PDA

Просмотр полной версии : Мобильное рабство (смена оператора)



anabol
13.12.2012, 03:03
Госдума приняла во втором чтении поправки к закону «О связи» и Налоговому кодексу, отменяющие мобильное рабство.
Журналисты «Ведомостей» уточняют, что поправки разрешают абоненту уходить к другому оператору с тем же номером при условии, что он расторгает договор с прежним оператором и гасит весь долг перед ним. После этого данные о перенесенных номерах будут передаваться операторами в специальную базу. А плата за подобную услугу не может превышать 100 рублей.
Депутаты не пошли на уступки операторам, просившим отложить вступление закона в силу до 1 марта 2014 года. И в одобренном варианте закона фигурирует прежний срок — 1 декабря 2013 года.
По словам представителя «Мегафон» Петра Лидова, оператор готов обеспечить техническую возможность MNP с 1 декабря, если государство примет все необходимые подзаконные акты и проведет конкурсы до 1 июня 2013 года.

sv1024
13.12.2012, 05:51
И будем залетать на бабки наивно думая (к примеру) что звоним на Билайн, а абонент уже спрыгнул на МТС.

anabol
13.12.2012, 06:31
возможно тарифы будут перекраивать под это или предупреждение давать,когда звонишь на вражью сеть

Artem
13.12.2012, 10:30
да вот интересно, как это все реализуют, собственно говоря все за что берется правительство-реализуется так скажем не очень)))

Javier
13.12.2012, 15:25
У нас тоже движение пошло в эту сторону..... хотя, пока что только "бумажное")))

По поводу" попадать на бабки", то обещают, что при наборе номера, который сменил оператора, будет роботетка сообщать, что номер теперь принадлежит оператору Х.

nlo_oln
13.12.2012, 16:25
будет роботетка сообщать, что номер теперь принадлежит оператору Х.
Или сделают в виде принудительной бесплатной опции (типа Good'ok) с навязанной на уровне подсознания мелодией ОпСоСа.

Razetka66
15.12.2012, 12:20
А ошибки при платежах? В некоторых системах идет ручной выбор оператора, по префиксу, и если оператор выбран неверно-деньги не пройдут. Были большие проблемы с МФ когда даже внутри оператора неверно выбирался филиал деньги не поступали.

Прынцесса
17.12.2012, 17:38
Гемор будет полнейший. Номерные емкости - путаница. Тарифы перекроят, не думаю, что в меньшую сторону. Безлимитки удорожают, ибо спрос на них повысится, имхо. А вообще смахивает на то, что Меге стало не хватать бабла, а так как всем известно, чья это шаражка, становится очевидным, к чему все идет. Лучше б ценовую политику пересмотрели, а то демпинговали-демпинговали, а сейчас подороже других стали.

Готовы они... А как к делу, так будет: "По техническим причинам..." и "Согласно Правилам оказания услуг связи, пункт такой-то, Абонент обязан ознакомиться со стоимостью звонка до его совершения..."

sv1024
17.12.2012, 19:16
Я против этой ... не знаю как назвать.

Javier
18.12.2012, 16:38
А вообще смахивает на то, что Меге стало не хватать бабла,

Мега тут совсем не при чем. У нас тоже подобное шевеление идет сейчас. Вся инициатива идет сверху, от государства. Не знаю как у вас, а у нас планируют, что все звонки с измененных операторов и на них будет курировать и распределять не оператор, а некая фирма ( которая выиграет "честный" тендер). Далее несложно догадаться что это будет за "кормушка"....

Для операторов это лишний гемор, так что они будут оттягивать этот процесс максимально, аналогично, как у нас было с базами ИМЕЙ.

Прынцесса
18.12.2012, 17:46
Мега тут совсем не при чем. Вся инициатива идет сверху, от государства.

Именно поэтому и было упомянуто о ее владельцах... Или Вы не слышали/не знаете?)

ngnix
18.12.2012, 17:55
Именно поэтому и было упомянуто о ее владельцах... Или Вы не слышали/не знаете?)

Раскройте карты,я ничего "страшного" не знаю)))

Javier
18.12.2012, 17:55
Или Вы не слышали/не знаете?)

Не знаю владельцев Меги. Кто они и как они могут влиять на наш мобильный рынок?

anabol
19.12.2012, 08:06
Я против этой ... не знаю как назвать.
я не против,но тех,кто кричит,что они без этой услуги жить не могут, не понимаю

Прынцесса
19.12.2012, 09:58
Не знаю владельцев Меги. Кто они и как они могут влиять на наш мобильный рынок?

Вроде как контрольный пакет акций Меги супруге Владимира Владимировича принадлежит... Ну или что-то в этом роде...

Javier
19.12.2012, 16:51
Понятно) ну вот и наши "деятели" смотрят на это все и на ус мотают(((

sv1024
19.12.2012, 17:45
Я против!

Gnome
19.12.2012, 18:24
Согласен с высказыванием насчёт геморроя. Его будет полный зад.
Реальные плюсы пока под вопросом, и они явно не для устаканившихся пользователей явно, а на следующее поколение.

Maria Mirabela
19.12.2012, 20:24
Вроде как контрольный пакет акций Меги супруге Владимира Владимировича принадлежит... Ну или что-то в этом роде...
Усманову контрольный пакет принадлежит, недавно купил

Прынцесса
19.12.2012, 20:32
Мать, у многих на бумаге за душой нифика нет, а по факту... Так что неизвестно, что там и как...

sv1024
19.12.2012, 22:53
Я против!

anabol
20.12.2012, 02:49
Усманову контрольный пакет принадлежит, недавно купил
не совсем "купил"
http://www.vedomosti.ru/tech/news/1679341/megafon_v_podarok

Gnome
20.12.2012, 02:52
Допустимо такое: кто-то увидел выгоду в смене номерных отношений, и желает ею воспользоваться. А если б было не так, ничего бы не изменилось.

anabol
20.12.2012, 03:10
в любом случае в развитых странах смена оператора с сохранением номера обычная практика,и недовольных не замечал)
я к тому,что при желании можно все нормально организовать,другой вопрос будет ли желание?

Gnome
20.12.2012, 03:35
Ну а у нас-то как будет? Кто-то взял себе анлима билайна в ленинграде, чтобы звонить родне и друзьям в москву сколько хочешь. А при их перепрыгивании на других опсосов как быть? Вообще станет непонятно, в какую копейку будет обходиться звонок. Сейчас это можно отследить на сайтах типа MTT - что за оператор, по номеру. А станет невозможно))

anabol
20.12.2012, 04:41
Ну а у нас-то как будет? Кто-то взял себе анлима билайна в ленинграде, чтобы звонить родне и друзьям в москву сколько хочешь. А при их перепрыгивании на других опсосов как быть?
скорее всего перекроят тарифы...
полный безлимит станет популярнее кстати думаю

Artem
20.12.2012, 11:57
да скорее безлимитные тарифы во-первых вырастут в цене, во-вторых они коненчо будут популярнее.
Или тарифы с включенными минутами, как раз такой у меня. Интересно как все будет..

Gnome
20.12.2012, 12:01
Чтобы безлимитки стали популярнее, им придётся расширить границы междугороднего анлима, я думаю. Хотя бы регионально. А не так, чтобы пчела-пчела бесплатно, а остальные 10 рублей минута))

Dr.Steinn
20.12.2012, 15:30
Сразу видно - Россия. Сначала закон примут не учитывая всех камней подводных, а потом еще 3 года поправки к закону принимать и все новые и новые требования к операторам предъявлять. А народ будет платить. Печально.

Прынцесса
21.12.2012, 16:14
Чтобы безлимитки стали популярнее, им придётся расширить границы междугороднего анлима, я думаю. Хотя бы регионально. А не так, чтобы пчела-пчела бесплатно, а остальные 10 рублей минута))

Я и имела в виду нормальные безлимитки, а не суррогаты.

А станут они популярнее хотя бы от того, что народ быстро устанет попадать на деньги и названивать в справку для уточнения стоимости каждого звонка. Да и не факт, что справка сможет отвечать на эти вопросы, ибо доступы у них сегментированы по макрорегионам........со всеми вытекающими.

Gnome
21.12.2012, 16:50
народ быстро устанет попадать на деньги
Из-за чего? Из-за звонков с билайна на бывший билайн, а в реальности мегафон? Да ну, не будет этого в таких массовых масштабах. Те, кто взял себе определённый тариф с анлимом внутри оператора, звонят людям не посторонним, и эти люди вряд ли станут молча по-секрету переходить на другого опсоса. Многие звонят своим родителям в какой-нибудь Белгород. Там у родителя нужная симка, здесь - пчелайн для этого безлимитный взят. И по какой причине вдруг у большинства разрушится эта схема?

Прынцесса
21.12.2012, 16:59
Из-за чего? Из-за звонков с билайна на бывший билайн, а в реальности мегафон? Да ну, не будет этого в таких массовых масштабах. Те, кто взял себе определённый тариф с анлимом внутри оператора, звонят людям не посторонним, и эти люди вряд ли станут молча по-секрету переходить на другого опсоса. Многие звонят своим родителям в какой-нибудь Белгород. Там у родителя нужная симка, здесь - пчелайн для этого безлимитный взят. И по какой причине вдруг у большинства разрушится эта схема?

Ну вот смотри. Для многих людей смена оператора не событие архиважное. Они могут просто не подумать оповестить всех и вся о сием действе. При этом они могут быть крайне коммуникабельными и общаться далеко не только с родственниками. Пример? Человек имеет ТП "Ультра" от МТС. По данному ТП звонки по региону на всех операторов для него бесплатны, плюс бесплатны звонки на МТС-Россия. У него есть друзья в других регионах, когда-то давно купившие симку того же МТС для халявного общения. Общаются они несколько лет и давно привыкли к такому укладу. Привыкли тому, что они болтают бесплатно. Привыкли и забыли, не помнят ежеминутно о том, почему так происходит. Случается ситуация, когда принимающий звонок сердится на МТС и решает уйти в билайн/мегафон/теле2. Сменил оператора , пару дней побесился и забыл. Через неделю ему поступает звонок от ничего не подозревающего пользователя МТС, они мило болтают...А потом кто-то получает хороший счет)

Gnome
21.12.2012, 17:05
Я допускаю возникновение таких ситуаций. Что, мою фразу про "отсутствие их в массовых масштабах" можно было понять как "отсутствие таких ситуаций вообще"?

Я говорил не об их отсутствии, а о том, что их будет очень и очень мало, потому что в большинстве случаев - по крайней мере, которые лично мне известны - ситуация совсем другая: и звонящий, и принимающий звонок отлично знают, почему у них такой оператор - чтобы дёшево/бесплатно говорить можно было.

Прынцесса
21.12.2012, 17:15
Я говорил не об их отсутствии, а о том, что их будет очень и очень мало, потому что в большинстве случаев - по крайней мере, которые лично мне известны - ситуация совсем другая.

Саш, круг общения конкретного человека слишком мал, чтобы иметь возможность давать оценки в целом. Сотня-другая человек из нашего личного круга общения не даст картинки ситуации в целом по стране. Ведь только в столице более 7 миллионов жителей, что в этом масштабе даже полтысячи наших знакомых?) А ситуация, которую я описала, срисована с меня лично)

Gnome
21.12.2012, 17:23
Без внятного исследования остаётся только подождать и посмотреть)

P.S. С тебя лично? А кто из твоих далеко живущих друзей сменил опсоса, оставив старый номер??

Прынцесса
21.12.2012, 17:38
Да с меня лично. ОпСоСа пока никто не сменил, но вдруг?

Кстати, вспомнила! Маша сменила. Я месяца 2 не знала, что ставлю ее на бабки за переадресацию.

Gnome
21.12.2012, 18:05
Блин, какая связь вообще? Но даже если связь мы увидим: и что, эта вот ситуация, когда абонент сменил номер и старый держит для переадресации, - эта ситуация, по-твоему, какая-то хоть мало мальски массовая?

Прынцесса
23.12.2012, 00:53
Да, массовая) Немассовых услуг ОпСоСы не держат в виду нерентабельности. Повторюсь, что пара сотен знакомых не дают картинки в целом по многомиллионному сообществу).

anabol
03.01.2013, 07:27
вот и президент подписал
http://www.sotovik.ru/news/podpisan-zakon-o-sohranenii-nomera-telefona-pri-smene-sotovogo-operatora_full.html

SMDG2009
14.01.2013, 12:20
И будем залетать на бабки наивно думая (к примеру) что звоним на Билайн, а абонент уже спрыгнул на МТС.

Код то разный будет!

zeppelin
14.01.2013, 12:49
Код то разный будет!

то есть?

SMDG2009
14.01.2013, 12:54
то есть?

Я думаю, что номер останется прежним, а префикс изменится все равно.

Maria Mirabela
14.01.2013, 14:18
Я думаю, что номер останется прежним, а префикс изменится все равно.Тогда никакого смысла не будет в переходе, что новый код сообщать, что весь номер новый.

zeppelin
14.01.2013, 14:42
Я думаю, что номер останется прежним, а префикс изменится все равно.

Maria Mirabela уже ответила сов верно, какой смысл тогда? Останется и код старый.

anabol
15.01.2013, 02:37
Я думаю, что номер останется прежним, а префикс изменится все равно.
ненене) вы чо) а если у другого оператора номер этот уже занят???
все останется без изменений...и код и номер

SMDG2009
15.01.2013, 11:27
А как же тогда знать, какому оператору звонишь, чтоб не попасть на деньги? Например, у меня внутрисеть бесплатная, а номер может принадлежать уже другой сети и я попадаю на деньги

Maria Mirabela
15.01.2013, 11:59
А как же тогда знать, какому оператору звонишь, чтоб не попасть на деньги? Или никак, или будет что-то типа автоинформатора: "Вы звоните на Билайн".

SMDG2009
15.01.2013, 13:27
Или никак, или будет что-то типа автоинформатора: "Вы звоните на Билайн".

Будет жутко неудобно!

anabol
16.01.2013, 02:17
Будет жутко неудобно!
зуб даю будут тарифы перекраивать (ну может не сразу),не останется внутрисетевых безлимов,будeт единая стоимость на все направления

Толя
16.01.2013, 03:07
Ох, и намутят, однако. Без "реформ", наверное, будет лучше.

anabol
16.01.2013, 03:25
Ох, и намутят, однако. Без "реформ", наверное, будет лучше.
согласен...по мне так проблема смены номера надуманная и острой необходимости в этих реформах нет

-=DolphiN=-
16.01.2013, 09:47
Или никак, или будет что-то типа автоинформатора: "Вы звоните на Билайн".

вот такого вряд ли ИМХО

anabol
16.01.2013, 09:55
вот такого вряд ли ИМХО
а других вариантов и нет особо
либо информатор,либо тарифы новые,либо забить на все и пусть люди сами трахаются

-=DolphiN=-
16.01.2013, 10:05
либо забить на все и пусть люди сами трахаются

вот я к этому больше склоняюсь, ОпСоСы замрачиватся не особо хотят

Artem
16.01.2013, 11:18
Будет еще та головоломка, вообще необходим информатор. Но как уже многие говорили люди не будут часто менять номера.
Возьмем, напрример, стандартный круг общения: родители, друзья, знакомые, по работе. Родителей оператора точно будешь знать, друзей точно, ну поменяют они редко номер, попадешь на 3 рубля и что тут ужасного будет?) А по работе все равно проходится на разные номера звонить, мне так зачастую и в российский роуминг( Будет непонятка сначала, но наладится все, привыкнем, как ко всему в России:) Но проблему перехода считаю явно надуманной.

sv1024
16.01.2013, 11:40
Не понимаю я инициативу Медведева. Есть тут какая то корысть или дешевый популизм.

anabol
25.01.2013, 09:59
поделюсь недавним опытом портирования номера от одного австралийского оператора к другому
процесс выглядел так:
- на сайте нового оператора выбрал тариф и тип симки,указал текущий номер,сделал заказ
- через день пришла симка в конверте
- на сайте оператора активировал новую симку
- примерно через 12 часов после активации старая симка выдала "sim card registration error"
- вставил новую симку и начал пользоваться...удобно)

sv1024
25.01.2013, 11:28
У нас в России все может быть по-другому ;)

SMDG2009
25.01.2013, 12:47
поделюсь недавним опытом портирования номера от одного австралийского оператора к другому
процесс выглядел так:
- на сайте нового оператора выбрал тариф и тип симки,указал текущий номер,сделал заказ
- через день пришла симка в конверте
- на сайте оператора активировал новую симку
- примерно через 12 часов после активации старая симка выдала "sim card registration error"
- вставил новую симку и начал пользоваться...удобно)

Код DEF остался тот же?

Maria Mirabela
25.01.2013, 12:49
У нас в России все может быть по-другому ;)
У нас наверняка надо будет чесать сначала в офис действующего оператора заяву писать, а потом к новому))

anabol
29.01.2013, 02:48
Код DEF остался тот же?
да,все без изменений,но у нас проще,у нас нет привязки def кода к оператору

anabol
11.02.2013, 06:01
кое что по теме:

32.1. Размер платы за перенос абонентского номера устанавливается оператором-реципиентом, но не может превышать 100 рублей

45.1. При переносе абонентского номера оператор-донор с согласия абонента вправе направить неиспользованный остаток денежных средств на лицевой счет абонента у оператора-реципиента.

54.1. Претензии, связанные с переносом абонентского номера, направляются оператору-реципиенту».

65. ...Минимальный срок договора об оказании услуг связи заключаемого между абонентом и оператором-реципиентом составляет шесть месяцев, если иное не установлено в договоре об оказании услуг связи».

67. Перенос абонентского номера осуществляется в пределах территории субъекта Российской Федерации