PDA

Просмотр полной версии : Nokia E63/71/72/5 (основное обсуждение)



Страницы : [1] 2 3 4

sv1024
14.12.2012, 18:32
Мучаюсь с батареей BL-4D. Есть подозрение, что она не так плоха как я на нее подумал. А дело таки в самом телефоне.
Посравнивал энергопотребление с Е72 Energy Profiler 1.23.
Вот сейчас при комнатном освещении E72 потребляет 0.11-0.15W, а Е5 аж 0.25W.
При погасании подсветки обе потребляют совсем мало в режиме ожидания.
При использовании Wi-Fi и 3G при серфинге выбросы у Е5 более динамичные, жрет больше чем Е72.
Вот чешу репу, почему коммуникации такие разные?
P.S. Попробую позднее поставлю батарейку от Е5 в Е72 (должна подойти) и посмотрю как она будет работать.
Наоборот, увы, не получится.

url
14.12.2012, 22:19
А чего так поздно тема создана?:D А серьёзно, то забей на эти проги, если батарея не страрая, не была долго на морозе, не заряжалась кустарно, то все ок, мой N9 тоже как-то паниковал, но уже полгода минимум все ок. Вот когда начнет разряжаться при нормальном использовании чаще, то стоит задуматься.

sv1024
14.12.2012, 23:55
Просто раньше батарея держала 2-3 суток при моем сценарии использования. Сейчас держит сутки. Поэтому и ищу причину.

url
15.12.2012, 00:00
Просто раньше батарея держала 2-3 суток при моем сценарии использования. Сейчас держит сутки. Поэтому и ищу причину.

А bl-4d влазит в Е72, там вроде контакты такие же как у bp-4l? Самый верный способ - потестить в другом теле, тогда точно узнаешь кто "виноват"

sv1024
15.12.2012, 00:56
Вот сейчас этим и занимаюсь...
Думаю, завтра уже что то прояснится.

Artem
15.12.2012, 01:16
0,25 - нормальное энергопотребление. Зря ты так. На е5 у меня около того, на е71 так же..
А вот 0,11 - подозрительно мало:)

sv1024
15.12.2012, 01:19
У меня на Е63 тоже было что то типа 0.14W.
Батарея, карта памяти и симка сейчас в Е72. Завтра к вечеру будет все понятно.

url
15.12.2012, 14:33
Ну как, сильно разрядился?

sv1024
15.12.2012, 16:08
Угу... 50% уже осталось :(

sv1024
16.12.2012, 00:37
Вобщем, Е72 от этой батареи проработал сутки как и Е5.
Вердикт - батарея потеряла емкость.
P.S. Скорее всего я испортил батарею когда использовал Е5 в качестве модема для ноута. По кабелю постоянно шла зарядка.
Где то читал что такой режим сокращает срок службы батареи.

url
16.12.2012, 01:24
Может быть, как у ноутбуков.

sv1024
21.12.2012, 08:33
Wi-Fi антенна у Е5 внизу находится?
GSM знаю что внизу.

url
21.12.2012, 22:52
Wi-Fi антенна у Е5 внизу находится?
GSM знаю что внизу.

Ну и задачку же ты задал:) Перерыл несколько схем, а в итоге нашлось здесь http://www.nokiastock.ru/2011/01/28/разборка-nokia-e5/ Она называется ncw antenna и располагается около камеры. А схемки и мануалы тут http://www.gsmforum.ru/threads/85118-E5-00-(RM-632)-Service-manual

sv1024
22.12.2012, 01:10
Большое спасибо! Подозревал что она сверху находится. Когда низ обхватываешь, то уровень Wi-Fi не уменьшается.
Кстати, батарея от Е5 вылечилась.
Обратил внимание что когда полностью заряженную на Е5 батарею ставил в Е72, то было на два деления меньше максимума.
Пару раз зарядил в Е72 и один раз в Е5 и батарея раскачалась. Сейчас держит неплохо, а то раньше на сутки только хватало.
Вторые сутки в Е5 работает и ни одно деление не упало. Использую Е5 как раньше.

Javier
24.12.2012, 15:20
Хорошо, что е72 еще есть))) иначе не вылечилось бы. Надо было Нокии два аппарата вместе продавать, оптом.

sv1024
24.12.2012, 15:35
До сих пор не заряжал! Три деления убыло на четвертые сутки. Отличный результат.

BigRedCat
02.01.2013, 10:49
А скажите мне пжста други - сабжевый аппарат всегда заряжается при подключении по ЮСБ, и это никак не отключается? Независимо от типа подключения (PC Suite, накопитель и т.д.)?
И если обновил карты Nokia - потом, если меняешь карту памяти, достаточно перенести папку CITIES, чтобы заново все не качать? Т.е. чтобы остались актуальные карты, скачанные голосовые подсказки?

Artem
02.01.2013, 11:37
А скажите мне пжста други - сабжевый аппарат всегда заряжается при подключении по ЮСБ, и это никак не отключается? Независимо от типа подключения (PC Suite, накопитель и т.д.)?
И если обновил карты Nokia - потом, если меняешь карту памяти, достаточно перенести папку CITIES, чтобы заново все не качать? Т.е. чтобы остались актуальные карты, скачанные голосовые подсказки?
Ну в общем ты сам на все и ответил:)
Зарядка такая не отключается.
И с картами правильно, папку переносишь и все.) Как телефон?

BigRedCat
02.01.2013, 12:13
Ну в общем ты сам на все и ответил:)
Зарядка такая не отключается.
И с картами правильно, папку переносишь и все.) Как телефон?

в целом неплохо, тем более за свою (3590 руб. новый запечатанный :)) цену. Но как основной Е71 приятнее: и клава нравится больше, и экран не такой резкий (хотя на Е5 яркость держу практически на минимуме), да и даже просто поухватистее как-то. В общем, взял по большому счету, чтобы былО, пока себя оправдывает.
Да, ну и сабж коцается гораздо сильнее Е71: еще почти нигде не был, а царапина на нави-кее и задней крышке уже есть (((

Artem
02.01.2013, 12:24
в целом неплохо, тем более за свою (3590 руб. новый запечатанный :)) цену. Но как основной Е71 приятнее: и клава нравится больше, и экран не такой резкий (хотя на Е5 яркость держу практически на минимуме), да и даже просто поухватистее как-то. В общем, взял по большому счету, чтобы былО, пока себя оправдывает.
Да, ну и сабж коцается гораздо сильнее Е71: еще почти нигде не был, а царапина на нави-кее и задней крышке уже есть (((

Ну в принипе я тоже брал его, чтобы был. Но пленку на экран сразу наклеил, хотя ни на одном телефоне ее не было, экран выпуклый, думаю что быстро поцарапается.
Е71 конечно с ним не сравнить, по внешнему виду) На него хочу еще раз поменять панельку переднюю, клаву, вставку под клавой, у ребенка прошел переиод таскания везде моего телефона, значит пора, а то замучал его совсем)И крышку заднюю от белого заказать, мне кажется с черным будет интересно смотреться)

ngnix
02.01.2013, 15:29
А смысл давать ребёнку вещи,ни стоимость,ни значение которых он не в состоянии оценить просто в силу возраста?Вот только что знакомая звонила,грит,ребёнок ноутбук об пол шарахнул.Теперь комп не включается,и вообще,судя по описанной ей картине,ноуту пришлось очень плохо.А до этого (неделей раньше) её же ребёнок телефон в ведре с водой утопил.Телефон живой пока,но пол экрана не работает.На вопрос "Зачем даёшь и позволяешь?" отвечает - "Ну он же пла-а-ачет!.." Глупо,я считаю.

kamin
02.01.2013, 16:08
все от воспитания . . .

Artem
02.01.2013, 16:16
А смысл давать ребёнку вещи,ни стоимость,ни значение которых он не в состоянии оценить просто в силу возраста?Вот только что знакомая звонила,грит,ребёнок ноутбук об пол шарахнул.Теперь комп не включается,и вообще,судя по описанной ей картине,ноуту пришлось очень плохо.А до этого (неделей раньше) её же ребёнок телефон в ведре с водой утопил.Телефон живой пока,но пол экрана не работает.На вопрос "Зачем даёшь и позволяешь?" отвечает - "Ну он же пла-а-ачет!.." Глупо,я считаю.
Хм, у вас есть дети?
Если да, то странно, что ребенок в возрасте 6мес-1год не брал ваш телефон, не пытался его обслюнявить, погрызть, потому что зубы чешутся и уронить. Конечно это все запрещается, но держать телефоны и ноутбуки вдали невсегда получается. Не на шкаф же или в сейф их складывать. С возрастом приходит понимание, но С ВОЗРАСТОМ. А в полгода отобрать у ребенка телефон, чтобы он заливался слезами, да ну нафиг. Телефон не стоит нервов и слез моего сына. Этот период длился пару месяцев всего, сейчас вот 1,2 года, он берет и типо звонит, аккуратно кладя обратно или мне в руки:) Но за пару месяцев металл на углах поцарапался об пол и зубы, не видно особо, но и хочется, чтобы был как новый.

А все рассуждения о воспитании стоит, во-первых, разводить с людьми, у которых есть дети, а не которые держали на руках плямянника и видели фотографии в интернете, а во-вторых, если детей и нет, оо хотя бы знать основы воспитания в разные возраста и основы психологии.

kamin, а у вас есть дети?

ngnix
02.01.2013, 16:24
У меня трое детей :) И мои "игрушки" для них всегда были и есть табу.А со своими пусть что хотят,то и делают - на то они и игрушки :gamer:

Artem
02.01.2013, 16:29
У меня трое детей :) И мои "игрушки" для них всегда были и есть табу.А со своими пусть что хотят,то и делают - на то они и игрушки :gamer:

ну не знаю тогда как вам удавалось, чтобы тот же телефон на глаза не попадался...:yes:
я вот все равно не вижу смысла тот же телефон отбирать, лучше объяснять, вот уже и понимает. не так много времени понадобилось:)

ngnix
02.01.2013, 16:33
Не попадался.А если и были попытки,просто твёрдое "нет".Несколько раз,конечно,были попытки поистерить,но в итоге,детям стало ясно,что это не то,что они получат,несмотря на рёв и прочие атрибуты психологического давления :)

Artem
02.01.2013, 16:41
странно, что не попадался, вот что лишь могу сказать..:)

ngnix
02.01.2013, 16:50
странно, что не попадался, вот что лишь могу сказать..:)
Не так выразился,наверное.Сейчас вот задумался,но не вспомнил ни одного случая,чтобы мне приходилось искать телефон потому,что его утащил куда-то ребёнок.Как-то всегда при мне он.Все случаи выпрашивания происходили тогда, когда телефон был у меня в руках.Старшие дети уже привыкли,и точно знают,что им позволено,а что нет,и просто игнорируют.А от младшей пока просто убираю так,чтобы вне пределов досягаемости и на глаза не попадался.

BigRedCat
02.01.2013, 17:35
Е71 конечно с ним не сравнить, по внешнему виду) На него хочу еще раз поменять панельку переднюю, клаву, вставку под клавой, у ребенка прошел переиод таскания везде моего телефона, значит пора, а то замучал его совсем)И крышку заднюю от белого заказать, мне кажется с черным будет интересно смотреться)кста, в известной тебе конторе все перечисленное пока есть, правда кое что уже в единичном экземпляре (я посматриваю их сайт иногда, хотя под свои нужды затарился с избытком :)). Ну а крышка от белого на черном е71 - будет E72 стайл :)

Artem
02.01.2013, 18:03
кста, в известной тебе конторе все перечисленное пока есть, правда кое что уже в единичном экземпляре (я посматриваю их сайт иногда, хотя под свои нужды затарился с избытком :)). Ну а крышка от белого на черном е71 - будет E72 стайл :)

Да я вот на днях смотрел, все было и не по одному, у них заканчивается, потом опять привозят, скорей всеего так, потому что моделька еще ходовая. У них и а старые-то есть)
Ну да, будет на е72 смахивать) а может и черную закажу крышку. Но у меня она в таких благородных временных мелких царапках, что и менять ее не хочется)
А ты в запас панелек и клав заказал?:)

kamin
02.01.2013, 18:47
У меня трое детей :) И мои "игрушки" для них всегда были и есть табу.А со своими пусть что хотят,то и делают - на то они и игрушки :gamer:

у меня двое ! мои тоже знают что мои девайся трогать нельзя . . . все лежит доступно но они ничего не трогают . . . возможно после планшета старые нокии не интересны :-?

Artem
02.01.2013, 21:35
у меня двое ! мои тоже знают что мои девайся трогать нельзя . . . все лежит доступно но они ничего не трогают . . . возможно после планшета старые нокии не интересны :-?
:Dну после планшета уж точно не интересно))
правильно-все дело в воспитании, но я не считаю воспитание выхватывание из рук и не обращением внимания потом на крики и слезы ребенка, да и спрятать и долго объяснять тоже для меня не вариант. У каждого свое. Ну уронил его десяток раз и столько же пытался погрызть, зато в год он уже уважительно относится не только к моим телефонам, но и к телефонам гостей. Знает для чего он и т.д. :)
Вот, что я считаю воспитание, но тут спорить не стоит, каждый поступает как хочет, главное. чтобы результат был;)

BigRedCat
02.01.2013, 22:00
А ты в запас панелек и клав заказал?:)ты же знаешь мои хомячьи наклонности :) переднюю панельку, заднюю и по паре вставок под клаву и самих клав - у меня же загашник еще :)

Artem
02.01.2013, 23:32
Гы:)молодца, по хорошему надо бы тоже так закупиться позже, все равно телефон планирую очень долго использовать)
А заднюю, ты имеешь ввиду крышку саму или пластик?

BigRedCat
03.01.2013, 09:39
А заднюю, ты имеешь ввиду крышку саму или пластик?не, саму крышку аккума. Stainless steel :)

sv1024
03.01.2013, 15:59
У сестры двое. Она все ценное держит сверху.
А по теме. Е5 очень достойный аппарат. Пользуюсь год, не нарадуюсь.

Artem
03.01.2013, 16:14
У сестры двое. Она все ценное держит сверху.
А по теме. Е5 очень достойный аппарат. Пользуюсь год, не нарадуюсь.
Как за год выглядеть стал? Сильно обтрепался или вообще нет?

sv1024
03.01.2013, 22:34
Только кнопки стали блестеть. А так, как новый. На дисплее царапин нет (что удивительно). Навикей тоже целый.

sv1024
07.01.2013, 02:37
Кто в Ебурге живёт:
http://e-burg.shop.mts.ru/phones/nokia/e5_00_carbon_black.html

Блин, пока писал - уже нет в наличии.

Alex Sk.
07.01.2013, 02:40
Нет в наличии. Хотя пару дней назад были еще, может появятся опять.

DIAVOLO
07.01.2013, 02:53
А где вы допзапчасти покупаете? И что думаете об аккумуляторах? Стоит ли про запас брать или потом китай нам поможет?
А по теме: смотрел сегодня е5 включенную. Не куплю ни за что, потому как экран по сравнению с включенной радом е72(у е63, е71 такой же) просто ужасен для моих глаз. Все блекло-размытое какое-то. И да, клавиши блестят, совсем невидно символов и подстветка толком не помогает. Все имхо конечно.

sv1024
07.01.2013, 02:58
Походу тебе Е5 старого образца попалась :-)
Я такую тоже видал, покупать не стал.

DIAVOLO
07.01.2013, 03:14
11.11 дата производства. Но мне она никак вообще не понравилась. Неухватистая и неудобная для меня.
Оффтоп: а е72 у них была РСТ производства Румыния, такое вообще возможно???

sv1024
07.01.2013, 09:45
В каком магазине смотрел? Уж очень подозрительные телефоны ;)
У нормальной Е5 дисплей четкий, надписи на клаве крупные и подсветка символов лучше чем у Е72 при любом освещении. Цифры на сером фоне. Клавиши слегка матовые.
Насчет Е72 из Румынии - очень сомневаюсь. Их производили в Финляндии и Венгрии.
P.S. Ухватистость у Е5 имхо лучше чем у Е72, как и эргономика. Имею оба.
P.P.S. У Е63 надежность лежания в руке самая высокая из кверти от Нокия.

Artem
07.01.2013, 11:22
А где вы допзапчасти покупаете? И что думаете об аккумуляторах? Стоит ли про запас брать или потом китай нам поможет?
А по теме: смотрел сегодня е5 включенную. Не куплю ни за что, потому как экран по сравнению с включенной радом е72(у е63, е71 такой же) просто ужасен для моих глаз. Все блекло-размытое какое-то. И да, клавиши блестят, совсем невидно символов и подстветка толком не помогает. Все имхо конечно.
покупаю запчасти тут. Мне нравится, если наисано оригинал, значит и будет он)gsm-opt.ru

DIAVOLO
07.01.2013, 12:20
sv1024, самый обычный частный магазин. В рознице их уже трудно найти. Упаковкисиние, с имей и датой производства. Клавиатуры РСТ. Но румынский е72 правда удивил. По клавиатуре не соглашусь: у е72(черной) очень жирно и четко выделены все символы, плюс клавиши чуточку прорезинены как на е63. У е5 все сливается в кучу. Хотя согласен, ход кнопок очень мягкий, не то, что у е71))
Artemio, ооо! Спасибо за сайт. Цены радуют. Только два вопроса беспокоит: какие аккумуляторы заказать лучше? Крафтман или копию китай А класса? И еще как платить/доставку оформлять? Если оплачу яндекс деньгами и простую почту России выберу, то увижу свои запчасти или лучше как-то иначе оформить?
P.S.: Всех с Рождеством!!! (Надеюсь ругаться не будут модераторы)

sv1024
07.01.2013, 12:35
Сравнение...

BigRedCat
07.01.2013, 15:31
Ход кнопок на Е71 нравится больше, чем на Е5, на последней лично для меня слишком мягкий ход и невнятный отклик. В целом Е5 у меня наверное такая, как описывает Сергей. Венгрия, производство 29.02.2012.
По ухватистости за 72-ю не скажу, а 71-я лично мне гораздо удобней. У Е5 все портит обмылочная форма. Смотрится неплохо, а вот в руке лежит ненадежно :(
Ну а насчет магазина подтверждаю. Взял у них кучу всего на Е71 и не только (вплоть до задней крышки на самс S7220 половины), претензий ни к чему нет. Оформлял наложенным платежом Почтой России.

Artem
07.01.2013, 18:15
Artemio, ооо! Спасибо за сайт. Цены радуют. Только два вопроса беспокоит: какие аккумуляторы заказать лучше? Крафтман или копию китай А класса? И еще как платить/доставку оформлять? Если оплачу яндекс деньгами и простую почту России выберу, то увижу свои запчасти или лучше как-то иначе оформить?
P.S.: Всех с Рождеством!!! (Надеюсь ругаться не будут модераторы)
Лучше крафтман, чем китай. Он намного ближе к оригиналу, работают они хорошо. Заявленная емкость соответствует действительности, а вот китай класса а..я не знаю:)
Я оплачивал наложеннем платежом, расплачиваясь полностью при доставке на почту(Почта России).
Остальные способы платежа не проверял)

url
07.01.2013, 18:23
Artemio, мерси за сайт, жаль они в Перми. Но на 5100 низ у них есть, а я его долго искал.

Artem
07.01.2013, 18:32
Artemio, мерси за сайт, жаль они в Перми. Но на 5100 низ у них есть, а я его долго искал.
Ну я то тоже не из Перми:) Но заказывал, все хорошо. По моему совету BigRedCat заказывал, тоже доволен)
просто за дешевую детальку придется доставку платить..если ты об этом)
Заказывал пару раз, старался чуть больше взять)

Alex Sk.
07.01.2013, 19:00
Я тоже там думаю заказать для Е71 переднюю панель и накладку под клавой, но как-то неправильно получается, что за доставку больше отдам:D. Еще всегда хотел серую Е71, вот думаю если на черный корпус переднюю панель с клавой, накладку и крышку от серого поставить, как смотреться будет? Или колхоз какой-то получится?

Artem
07.01.2013, 22:53
Я тоже там думаю заказать для Е71 переднюю панель и накладку под клавой, но как-то неправильно получается, что за доставку больше отдам:D. Еще всегда хотел серую Е71, вот думаю если на черный корпус переднюю панель с клавой, накладку и крышку от серого поставить, как смотреться будет? Или колхоз какой-то получится?

Ну панелька, по-моему, 400 или 440 стоит, а накладка 60. Доставка 300 руб) уже не больше. Просто в тоже же официальном салоне нокии это будет все равно в 2 раза дороже стоить.

Думаю будет колхоз))я вот на черный хотел заказать заднюю крышку с белого, но вот думаю, что тоже колхоз получится))

У меня серая была, черная честно говоря больше нравится, почище выглядит. Вот белую бы)))

Alex Sk.
07.01.2013, 23:14
Я от серого прям тащился, он как-то дороже и благороднее других смотрится, но когда покупал серые стоили 12К, а там где я брал за 10 были только черные. А у тебя серый еще остался? Может примеришь серую крышку к черному?:)

Artem
07.01.2013, 23:31
Я от серого прям тащился, он как-то дороже и благороднее других смотрится, но когда покупал серые стоили 12К, а там где я брал за 10 были только черные. А у тебя серый еще остался? Может примеришь серую крышку к черному?:)

Мне серый тоже очень нравился, но когда покупал в начале продаж, выбора вообще не было, серые были и все:)
Просто на сером царапки мелкие видно больше, поэтому черный мне сейчас больше нравится.
К сожалению не смогу, я серый на запчасти продал в том году)Сам бы хотел поэксперементировать..

Alex Sk.
07.01.2013, 23:39
Ну черный тоже не идеал. Черная краска с металла стирается, хоть и "аккуратно", по началу даже незаметно было, было похоже на блики от света на углах.
PS Что-то мы тут оффтоп развели, тема то о Е5:D

Artem
08.01.2013, 00:05
Ну черный тоже не идеал. Черная краска с металла стирается, хоть и "аккуратно", по началу даже незаметно было, было похоже на блики от света на углах.
PS Что-то мы тут оффтоп развели, тема то о Е5:D
У меня только пару царапин от падений, пока на передней панельке не стиралась краска, а на задней крышке есть некоторые потертости внизу. Тут серый предпочтительней:) Но в сером пластик на углах обтирается, под ним светло-серый, не очень смотрится, на черном такого нет... В общем фиг его знает, но исходя из моего опыта черный держится получше)
ну да,оффтоп, но тему про е71 не создавать же ради нас двоих:) Лучше эту переименовать - "Nokia E63/E71/E72/E5". Наверное так правильней будет..

Alex Sk.
08.01.2013, 00:13
только для владельцев Е63/71/72/5 (http://forum.sotovik.ru/showthread.php?1345-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%86%D 0%B5%D0%B2-%D0%9563-71-72-5) - там предлагается только софт обсуждать, но думаю можно любые вопросы относительно аппаратов.

sv1024
08.01.2013, 00:21
Лучше эту переименовать - "Nokia E63/E71/E72/E5". Наверное так правильней будет..Поддерживаю переименование темы.

DIAVOLO
08.01.2013, 01:59
Отставить споры :)
Я за переименовывание темы. А еще, хехе, еще мне отдали е71 :)
Работает, но жизнь конечно потрепала. И так, это евротест, белый изначально. Покупался подругой через полгода, как у меня увидела е71. На фото они обе. Теперь вот чего думаю...Заказывать корпус и клаву, но какую? Белая помню плохо на солнце читаема, но на пластике со временем менее заметно вытирание. Черный неслишком ли скучен? А еще вопрос к вам: у всех кнопки отрывались со временем? У меня на серой стоит китайская клава, родную год назад не смог найти.
Еще вопрос: если я хард ресет сделаю, то русский пропадет в телефоне? Сейчас 300я прошивка, стоит ли 500ю шить? Фениксом шить или как? Я старую симбу никогда не шил, только на е7 анну на бэль менял, но там все просто.

sv1024
08.01.2013, 02:47
Шить Фениксом после ХР.

DIAVOLO
08.01.2013, 02:48
А где почитать подробнее можно? Вообще стоит ли трогать, если пока все работает?

anabol
08.01.2013, 03:10
А еще вопрос к вам: у всех кнопки отрывались со временем?
ничего не отрывалось,только джой облез пипец

DIAVOLO
08.01.2013, 03:28
ничего не отрывалось,только джой облез пипец
Джой облезает у всех, такова жизнь. А вот нижние кнопки и у меня отрывались. Ctrl, 2 раза) Такое впечатление, что этим боком за карман джинс цеплял клавиатуру и в итоге мембрана надрывалась.

Artem
08.01.2013, 05:12
Да возьми ты клаву белую, там оригиналы, вряд ли что-то оторватся должно. Тем более, если клаву с панелькой другого цвета брать, то и середину менять нужно будет, а тут уже посложнее, платы переставлять, разъемы, готов ли ты на это?:)
Обнови просто белыми запчастями.
А 500 прошивка лучше конечно. Нужно шить, ибо помню у меня она глючная была. Шить фениксом с заменой продакт кода, раз у тебя евтотест. Так в гугле и напиши, выдаст темы по прошивке с одного известного форума по нокии.
У меня на клаве ничего не отрывалось, на прошлом е71 только правая софт-клавиша пополам треснула после 2,5 лет эксплуатации.

sv1024
08.01.2013, 10:22
Мембраны отрываться не должны. Клава к ним не приклеена, а просто опирается.

DIAVOLO
08.01.2013, 13:26
Я наверно неправильно называю детать. Сами пластиковые кнопки разве не на мембрану закреплены из силикона? Вот с этой основы они отрываются. Мыл тут в спирте клаву от е61, там пробел отвалился, еле назад приклеил)

sv1024
08.01.2013, 15:00
Это просто основа клавы.

Artem
08.01.2013, 18:07
Ну понятно от чего отваливались в общем) ну так что там с 71м? Фото состояния давай:)Доволен?)

DIAVOLO
08.01.2013, 18:29
Ну понятно от чего отваливались в общем) ну так что там с 71м? Фото состояния давай:)Доволен?)
так я же выкладывал вчера фото рядом с моей сломанной. Конечно доволен. Почистил его, сделал софт ресет. поставил временно китайскую клаву, думаю делать черным или серебристым. Разбирал полностью трупик. Ничего сложного там нет. Вот е7 как самому чинить не знаю даже. Еще попозде перепрошьюсь, а то тут 300 прошивка и буква є. Он же евротест был :) за дизайн и удосбство все прощаю ешке.

BigRedCat
09.01.2013, 16:45
ну что - у нас опять аттракцион неслыханной щедрости от МТС :) : на Е72 скинули цену с 7990 до 5990, в наличии черный и серый, оба нави. Заодно и подешевели кверти С3 - с 3790 до 2990, есть серый и розовый. Розовый взял бы дочери, но блин нужен "сЭЭЭнсорный", а так за эту цену неплохо.
На черную 72-ю руки слегка зачесались, но при наличии нескольких Е71 и свежекупленной Е5...

DIAVOLO
09.01.2013, 17:26
BigRedCat, неплохо. А в Москве мтс катают. Заказывал черный е72, перезвонили и сказали уже нигде нет. Такое впечатление єто возвратный был. Ну да и ладно) Сєкономил 8 тысяч, получил от подруги е71.
А на те деньги назаказывал деталей, почти 8 тысяч с доставкой вышло.

sv1024
09.01.2013, 17:38
Воронеж город чудес :)

Клевер
09.01.2013, 22:22
Воронеж город чудес :)

хоть оптовую партию заказывай,даже с доставкой выйдет дешелве чем он сейчас в магазах,ну там хде еще остался :)

DIAVOLO
11.01.2013, 01:21
А кто-нибудь чехлами пользуется? Раньше с первой е71 кожаный чехол-кармашек носил от beyzacases. А теперь вот думаю стоит брать не стоит. Владельцы черных е71, как он в плане износа корпуса? Тот, что видел был ужасно затерт((
А вообще есть такой милый чехольчик на просторах ибей http://www.ebay.com/itm/lovely-cute-teddy-Bear-Silicone-Soft-cover-Case-for-Nokia-E71-E71x-/230898966864?pt=PDA_Accessories&hash=item35c2a6a150 :D

Alex Sk.
11.01.2013, 01:32
Я не пользуюсь, по-моему от чехлов вроде комплектного он еще быстрее изнашивается, а такие чехлы в которых телефон находится постоянно я вообще не воспринимаю.

Artem
11.01.2013, 12:42
не люблю чехлы. Ношу просто в кармане, износ у меня идет только от падений, ну мелкие затирания есть конечно, но не особо видные.

BigRedCat
11.01.2013, 20:01
Черный е71. Ношу либо в кармане пиджака (вместе с паспортом в кожаной обложке), либо летом в кармане сумки вместе с ключами :) (правда, ключи в закрытой кожаной ключнице :D). Повреждений от этого никаких, телу третий год. В комплектный чехол кладу изредка на выходных, когда таскаю тело в узком кармане джинсов - так спокойнее :)

ЗЫ. А ко мне в честь Старого НГ заходил Дед Мороз с... красным мешком :) предположения по поводу подарка принимаются и рассматриваются :)

url
11.01.2013, 21:13
Вот весь в раздумьях: чем еще Е73 отличается от Е72 кроме нерусской клавы и других частот для 3Ж. По картинкам закрадывается надежда что внизу передней панели металл, как у Е71, да и вцелом сборка лучше 72-ой. Есть какие-то у него еще отличия? Стоит ли брать?

ngnix
11.01.2013, 22:15
Грызу ногти на ногах,что не успел забрать последний Е5 (белый) в Мтс по суперской цене :( Заказ не принимают,говорят,на точках нет нигде.Единственный экземпляр остался в noname-магазинчике по цене 2-х летней давности - 8 т.р. Ещё есть Е6 в другом,примерно,за червонец,но не хочу - пройденный этап. Чё то реально страшно не запастись нормальной "кнопкой",потом-то уже точно не будет :( Да ценник страшный :( Поторговаться,что-ли?

BigRedCat
11.01.2013, 22:35
Вообще-то у Е71 под клавой вставка пластиковая, и коцается неслабо, особенно у серых и белых. Но я на всякий случай запасся и на черные :)

А по поводу кнопок - я вот почитал вести из Вегаса, понял, что иксперию ни Z, ни ZL брать себе не буду, и... Позвал к себе Деда Мороза с красным мешком :)

ngnix
11.01.2013, 22:37
Это что за такой загадочный телефонный Дед Мороз?

BigRedCat
11.01.2013, 22:48
Это что за такой загадочный телефонный Дед Мороз?

Ну раз мешок красный (а не желтый :)), ну и в свете последних обсуждений - Дед Мороз откуда и что он мог принести?

ngnix
11.01.2013, 22:54
А... Типа Мтс Мороз что ли?Это у вас он богатый,а у нас бедный и жадный - всё в Воронеже оставил :) Мож отправишь мне посылочку от Дедушки?Е72,например,или Е5?

zeppelin
11.01.2013, 22:57
А кто-нибудь чехлами пользуется?
кобура поясная от айфона

sv1024
11.01.2013, 22:58
У нас и в частных сетях пропали Е72 которые были от 8 до 10!
Наступило царство Аша :(

Artem
11.01.2013, 23:22
Грызу ногти на ногах,что не успел забрать последний Е5 (белый) в Мтс по суперской цене :( Заказ не принимают,говорят,на точках нет нигде.Единственный экземпляр остался в noname-магазинчике по цене 2-х летней давности - 8 т.р. Ещё есть Е6 в другом,примерно,за червонец,но не хочу - пройденный этап. Чё то реально страшно не запастись нормальной "кнопкой",потом-то уже точно не будет :( Да ценник страшный :( Поторговаться,что-ли?

Кто-то недавно тему создавал "пора двигаться дальше":)

BigRedCat
11.01.2013, 23:27
А... Типа Мтс Мороз что ли?Это у вас он богатый,а у нас бедный и жадный - всё в Воронеже оставил :) Мож отправишь мне посылочку от Дедушки?Е72,например,или Е5?

В точку ))) принес он мне Е72, Zodium Black, комплектация Navi. Венгрия, производство ноябрь 2011, 5990 руб. нулевый со склада интернет-магазина :)
В целом впечатления положительные, хотя Е71 конечно ощущается поплотнее.
Взял чисто потому, что больше таких не будет, тем более за такие деньги. Ну и Е5 мне все же простоват, но зато своим необычным дизайном он приглянулся половине :) Так что 72-й вроде как уже и не лишний :)

Artem
11.01.2013, 23:29
Грызу ногти на ногах,что не успел забрать последний Е5 (белый) в Мтс по суперской цене :( Заказ не принимают,говорят,на точках нет нигде.Единственный экземпляр остался в noname-магазинчике по цене 2-х летней давности - 8 т.р. Ещё есть Е6 в другом,примерно,за червонец,но не хочу - пройденный этап. Чё то реально страшно не запастись нормальной "кнопкой",потом-то уже точно не будет :( Да ценник страшный :( Поторговаться,что-ли?

Кто-то недавно тему создавал "пора двигаться дальше":)

BigRedCat, что-то я по поводу Деда Мороза в тяжелых раздумьях..:) ху из ит?

ngnix
11.01.2013, 23:30
Кто-то недавно тему создавал "пора двигаться дальше":)
А что делать?Двигаться,безусловн о,придётся,и нужно!Но вот как-то старым рефлексам нужно дать успокоиться - поэтому кверти быть в моей коллекции!Если не Е5,так Samsung Galaxy Y Pro Duos B5512 возьму - кверти на Андроиде.Вот только отсутствие навикея напрягает слегка... С другой стороны,Блэкберри со его сенсорным джойстиком вполне успешно юзают.

Artem
11.01.2013, 23:34
А что делать?Двигаться,безусловн о,придётся,и нужно!Но вот как-то старым рефлексам нужно дать успокоиться - поэтому кверти быть в моей коллекции!Если не Е5,так Samsung Galaxy Y Pro Duos B5512 возьму - кверти на Андроиде.Вот только отсутствие навикея напрягает слегка... С другой стороны,Блэкберри со его сенсорным джойстиком вполне успешно юзают.

Лучше еще поищи е5/е72. Про этот самсунг восторженных отзывов к сожалению не слышал...ББ все-таки знает в кнопочниках толк и на нем такой вид управления будет лучше действовать, нежели на самце.

BigRedCat
11.01.2013, 23:40
Тока в меня не стреляйте :D денег потратил, конечно, зато рефлексы успокоил :)

Artem
11.01.2013, 23:44
Тока в меня не стреляйте :D денег потратил, конечно, зато рефлексы успокоил :)
Поздравляю:) у тебя полный набор кверти практически))

sv1024
11.01.2013, 23:55
Samsung Galaxy Y Pro Duos B5512 возьму - кверти на Андроиде.Вот только отсутствие навикея напрягает слегка...Не бери это г...
Лучше поищи Е5/Е72.

BigRedCat
12.01.2013, 00:14
Поздравляю:) у тебя полный набор кверти практически))

Пасиб )) нет только первого (Е61, продал и в общем-то не жалею) и крайнего (Е6, сразу не понравился), но их у меня не коллекция, а скажем набор устройств. Так что все на своем месте :)

Alex Sk.
12.01.2013, 00:24
Не хватает еще экзотики - E71x и E73:)
http://www.howdude.com/wp-content/uploads/2012/03/nokia-e73-mode-.jpg

sv1024
12.01.2013, 00:30
Ну Е73 без 3G лично мне не нужен. Да и клаву русскую пришлось бы ставить от Е72. И еще вопрос, есть ли на него кирилическая прошивка.

url
12.01.2013, 00:51
Ну Е73 без 3G лично мне не нужен. Да и клаву русскую пришлось бы ставить от Е72. И еще вопрос, есть ли на него кирилическая прошивка.

Скорее всего есть, ибо в объяве на доске какой-то настоятельно советуют его шить.

BigRedCat
12.01.2013, 00:53
Не хватает еще экзотики - E71x и E73:)
http://www.howdude.com/wp-content/uploads/2012/03/nokia-e73-mode-.jpg

не, это уже перебор будет ))) да и я ББ из-за бугра не стал брать, чтобы с заменой клавы не заморачиваться, а уж с нокией точно не хочется таких манипуляций :)

url
12.01.2013, 01:00
BigRedCat, а мне вот 73-ий больше внешностью нравится, да и передняя окантовка у него возможна металлическая. Плюс форма клавиш верхнего блока тоже лучше, имхо.

Alex Sk.
12.01.2013, 01:15
Вставка под клавой там все равно пластиковая, как и у Е71, сигнал то ловить надо как-то.

sv1024
12.01.2013, 02:29
url
Ну если не для использования брать Е73, а в коллекцию, то покатит :)

DIAVOLO
13.01.2013, 01:45
Е73 и правда экзотика какая-то)
А вот Е71х для нас бессмысленно брать при наличие просто Е71. Но вспомнился случай: был года 3,5 назад на красной пресне, увидел в сервисном магазинчике корпус от Е71х, черный...слюней напускал тогда, ценник в 1200р отпугнул. На тот момент черный Е71 не было насколько я помню, вот и удивлялся тому факту, что бывает все же в природе черные ешки))
А вообще странно: для рынка США была Е62, с миниюсб между прочим. Вот чего они нас обделили-то? С Е90 только стали с миниюсб кверти нокии...

sv1024
13.01.2013, 02:47
Micro USB
E82, E63

DIAVOLO
13.01.2013, 03:21
Micro USB
E82, E63
Что за Е82 такая??

sv1024
13.01.2013, 07:53
N82

BigRedCat
15.01.2013, 19:40
Приколитесь (http://www.voronezh.shop.mts.ru/phones/nokia/e5_00_carbon_black.html) :D

ngnix
15.01.2013, 19:47
Приколитесь (http://www.voronezh.shop.mts.ru/phones/nokia/e5_00_carbon_black.html) :D

Есть чё позвонить?А если найду? :D

BigRedCat
15.01.2013, 19:59
Есть чё позвонить?А если найду? :D

Ну если намек мне, то щас траблы с получением - что дома, что самовывозом со склада у них ((( до конца недели минимум график такой. Ну и если честно - Е5 имхо только от безысходности, что 71, что 72 даже по ощущениям на голову выше (специально для Сергея - строгое ИМХО!!!). Разве что цена подкупает.

sv1024
15.01.2013, 20:00
А мне Е5 в кайф. Универсальный девайс.

ngnix
15.01.2013, 20:06
Ну если намек мне, то щас траблы с получением - что дома, что самовывозом со склада у них ((( до конца недели минимум график такой. Ну и если честно - Е5 имхо только от безысходности, что 71, что 72 даже по ощущениям на голову выше (специально для Сергея - строгое ИМХО!!!). Разве что цена подкупает.

Да по большей части у Е5 лишь один весомый плюс - удобная квертиклава+Симба поностальгировать.Но я бы взял!Аж руки чешутся потыкать эти меленькие прикольные кнопки :D Никогда ведь не поздно надеяться на Воронеж - вдруг что оттуда прилетит почтой ;)

sv1024
15.01.2013, 20:17
В Е5 кайф - тактильное восприятие стали и плотной сборки. А кнопки, да. Кайф!
Добавлю к этому кайф от разговора, когда нижние нотки женские слышны убедительно и сексуально...

ngnix
15.01.2013, 20:23
В Е5 кайф - тактильное восприятие стали и плотной сборки. А кнопки, да. Кайф!
Добавлю к этому кайф от разговора, когда нижние нотки женские слышны убедительно и сексуально...

Ну вот это зачем вообще нужно постить?

BigRedCat
15.01.2013, 20:26
В Е5 кайф - тактильное восприятие стали и плотной сборки. А кнопки, да. Кайф!
Добавлю к этому кайф от разговора, когда нижние нотки женские слышны убедительно и сексуально...

А Е72, за исключением немного люфтящей крышки, в чем-то хуже пятого? Да я как рядом их клал - на экран Е5 после 72-го лично мне просто смотреть не хочется. Себе взял чисто из-за цены - либо как отпускную звонилку (естессно, с почтой, аськой, нормальным плеером), либо половине отойдет - ей как раз дизайн понравился из-за полосы над клавой, надо на что-то менять уже трехлетний самс S7220, а среди кнопочников сейчас только кверти варианты и есть, ну и в целом так прикольный, но не более того (строго имхо :)).

ngnix
15.01.2013, 20:32
Вот если бы в Е5 дисплей и камеру от Е72 - было бы неплохо в качестве универсального девайса на каждый день.

BigRedCat
15.01.2013, 20:38
Вот если бы в Е5 дисплей и камеру от Е72 - было бы неплохо в качестве универсального девайса на каждый день.

Клава что в 71, что в 72 лично мне тоже приятней, в пятом невнятная она какая-то что ли, ну и нави-кей мне формой не особо. Хотя в целом, повторюсь, Е5 девайс неплохой, но целиком состоящий из компромиссов.

sv1024
15.01.2013, 20:46
Как уже доказано, есть два разных Е5.
Старый Е5 отстой, видел, покупать не стал. Новый Е5 юзаю с удовольствием. Дисплей хороший.
P.S. Как различить? У старого кирилица мелкая на клаве, у нового крупная.
Но есть и другие отличия. У нового дисплей нормальный, ход кнопок меньше, сборка лучше. Батарея без голограммы.

sv1024
15.01.2013, 20:49
Ну вот это зачем вообще нужно постить?Техническая особенность передачи человеческой речи.

ngnix
15.01.2013, 20:55
Техническая особенность передачи человеческой речи.

А в каком же телефоне тогда женская речь звучит фальшиво и истерически? Вообще,имхо,такие аналогии неуместны на тематическом форуме.Или уж совсем зафлудим всё вокруг?Модеры тут слишком добрые.Но иначе и форум был-бы пустой совсем,безлюдный.

sv1024
15.01.2013, 21:02
Не стоит так реагировать на детали. Есть о чем поговорить более техническом.
Самое интересное, что батарея на моем Е5 после безобразного разряжения раз в сутки, ожила и снова живет 3-4 дня.
Как уже сообщал, это произошло после того как я ее вставил в Е72 и она прошла два цикла зарядки.

Artem
15.01.2013, 23:02
Хотя в целом, повторюсь, Е5 девайс неплохой, но целиком состоящий из компромиссов.
Вот, полностью согласен. Мне е5 нравится, но до уровня е71/72 не дотягивает. Приятный, удобный в руке, с приятной передачей голоса, что уже многие подтверждали, клава мне на е71 пока больше нравится, но тут дело привычки, на е5 почти ничего не набирал, кроме контактов в записной.
Но раскладка удобная. Что мне очень нравится в е5 - это задняя поверхность, в стиле олдскул с огромным зрачком камеры:)

BigRedCat
15.01.2013, 23:10
Пробежался по последним постам ветки по Е72 на оллнокиа - многие жалуются на не очень хорошую передачу своего голоса при разговоре. То есть вы слышите хорошо, а вас - нет. Причем отключение шумодава проблемы в ряде случаев не решает :(
Кто владеет 72-й более-менее продолжительное время и читал по ней больше инфы на форумах - подскажите плиз, все действительно так плохо, как на Е52? Или просто не повезло ряду владельцев, плюс траблы операторов, проблемные симки и т.д.?

ngnix
15.01.2013, 23:13
E6 в теме обсуждается?Есть пара вопросов к актуальным владельцам.

url
15.01.2013, 23:32
E6 в теме обсуждается?Есть пара вопросов к актуальным владельцам.

Каких, например?

ngnix
15.01.2013, 23:37
Каких, например?

На моем прошлом Е6 центральная клавиша залипала,нечетко нажималась.Едва ли не самая весомая причина сдачи в магазин.Про этот глюк не встречал нигде упоминания.Есть ли эта проблема?Сейчас в городе продается Е6 silver на Belle.В свое время,наслушавшись страшных рассказов,не стал на неё шиться,остался на Анне.Так ли страшно?В общем,есть мысль взять снова.Чё та скучаю)))Так-то неплохой аппарат.

url
15.01.2013, 23:45
ngnix, у моего ничего не залипает, может просто брак подложки. Глюков на белке почти не встречал, но я не нагружаю и не захламляю смарт, перед извлечением карточки памяти жму кнопку включения и "извлечь память F" чтоб проги не слетели. Как работает на анне шестерка не видел, должна чуть шустрее, но интерфейсом мне белль нравится больше. Ps может стоит белый поискать, вдруг он надежнее?

ngnix
15.01.2013, 23:52
А он всего один по городу,только серебристый за 9000.И черный Е5 за 8100 (!).Мне белый как-то не очень,да и не думаю,чтобы от цвета качество зависело.Лишь бы не на 2 симки и с ТВ-антенной))) Единственное,что хотелось бы,это модернизированная центральная клавиша - с вписанным в неё прямоугольничком,а-ля Яблоко - но на том экземпляре этого нет(((Всё же,светодиодная индикация на стоковом Е6 оставляет желать лучшего - едва видно.Зато как классно на Е71 эта самая индикация ночью "дышит")))

DIAVOLO
16.01.2013, 00:01
Уважаемые форумчане, только не смеяться, помогите лучше :)
Хочу с N8 перекинуть в E71 заметки, календарь, контакты. КАК? Раньше помнится в меню был значок синхронизации устройств, а сейчас как?

ngnix
16.01.2013, 00:07
Контакты все выделяются и по блютузу легко кидаются - телефонная книга на принимающем телефоне автоматом заполняется (всегда так делаю).Заметки так же.Про календарь не знаю.А вообще,ищи лучше - должна быть функция "замена телефона" или что-то в этом роде.

url
16.01.2013, 00:22
ngnix, мой без квадратика. Мерцание красивое на 808-ой и 8800 арт; у Е71 не видел как она работает.

ngnix
16.01.2013, 00:24
ngnix, мой без квадратика. Мерцание красивое на 808-ой и 8800 арт; у Е71 не видел как она работает.
Посмотри при случае,не разочаруешься)))Сам,когда владел Е71,часто засыпал глядя на ритмичное,медленное,медита тивное мерцание...))) У твоей Е6 дата выпуска какая?Белка изначально была или сам шил?

url
16.01.2013, 00:38
Посмотри при случае,не разочаруешься)))Сам,когда владел Е71,часто засыпал глядя на ритмичное,медленное,медита тивное мерцание...))) У твоей Е6 дата выпуска какая?Белка изначально была или сам шил?

А я вот от арта кайфовал, когда на чисто черных панельках "дышала" подсветка. мой Е6 выпуска марта 12-ого. Был с белкой, но брал с рук в июне.

ngnix
16.01.2013, 00:43
url,твой Е6 где собран?Голограмма на аккуме есть?

url
16.01.2013, 00:47
Мой породистый финн с голограммой:)

DIAVOLO параметры - связь - передача данных - замена телефона

DIAVOLO
16.01.2013, 01:21
Ребята, большое спасибо! Не думал, что в N8 так далеко запрятано в меню такая функция.
А у Е71 дыхание клево сделано, да. А еще мне на Е7 мерцание нравится при пропущенных вызовых, а вот на N8 неочень.
Ну и 6300 вне конкуренции тут :) почти как мото е398

Artem
16.01.2013, 01:33
Пробежался по последним постам ветки по Е72 на оллнокиа - многие жалуются на не очень хорошую передачу своего голоса при разговоре. То есть вы слышите хорошо, а вас - нет. Причем отключение шумодава проблемы в ряде случаев не решает :(

Вот по этой самой причине я и продал свой е72 и купил опять е71 в 2011. И в прошлом году купил е5 в запас, а не е72 опять, не хотелось рисковать.
Выглядит все это так: при разговоре я для собеседника как будто далеко отдаляюсь, возвращаясь через несколько секунд, естесственно переспросы, сорванный диалог. При чем я заметил, что сначала это было только при долгих разговорах, потом стало и при коротких. Замена микрофона в этом случае не помогает.
Отключение шумодава и подавно.
Симка не виновата точно, оператор тоже. Это косяки конкретных экземпляров и конкретной модели - Е72. Но они не частые, на Мр я помню всего 3 или 4 человека с такой проблемой было, включая меня.

Artem
16.01.2013, 01:36
Извиняюсь перед модераторами, напишу вторым постом, чтобы видно было. Предлагаю выкладывать скрины своих рабочих столов и меню, интересно, кто и как все подстроил под себя)


На счет "дыхания", мне нравится, что мигает при события, но постоянное мигание отключил.

Mota-boy
16.01.2013, 06:11
Вот по этой самой причине я и продал свой е72 и купил опять е71 в 2011. И в прошлом году купил е5 в запас, а не е72 опять, не хотелось рисковать.
Выглядит все это так: при разговоре я для собеседника как будто далеко отдаляюсь, возвращаясь через несколько секунд, естесственно переспросы, сорванный диалог. При чем я заметил, что сначала это было только при долгих разговорах, потом стало и при коротких. Замена микрофона в этом случае не помогает.
Отключение шумодава и подавно.
Симка не виновата точно, оператор тоже. Это косяки конкретных экземпляров и конкретной модели - Е72. Но они не частые, на Мр я помню всего 3 или 4 человека с такой проблемой было, включая меня.

Свой е72 я купил осенью прошлого года, когда в МТС партейка появилась, за 7300. Е5 не устраивал по нескольким параметрам, но в принципе очень нравился. Ну вот, у меня тоже какой-то косяк со связью, но не такой, как у тебя. Что-то типа щелчков во время разговора. Не избавляюсь, потому что не знаю, чем заменить.

sv1024
16.01.2013, 07:19
Насчет передачи голоса Е52/Е72.
Два с лишним года примерялся к покупке того или другого. Останавливало всегда плохое качество передачи речи.
В прошлом году, О, чудо! Купил Е52 летом на распродаже в "Связном" с отличной передачей речи и чуть позже в МТС приобрел нави комплект Е72 тоже с хорошим голосовым трактом.
Оба девайса изготовлены в 2012 году, Е52 фин, Е72 из Венгрии.
Телефоны бывают разные.

sv1024
16.01.2013, 08:02
Кстати, зря вы дружно хаете Е5. Очень достойная рабочая лошадка.
У меня есть Е72, но предпочитаю Е5.
Плотнее он собран и в руках приятнее.

Mota-boy
16.01.2013, 09:25
У бывшего знакомого, купившего вслед за мной, только чёрный, тоже неприятности с передачей речи. Плюс он упоминал, что его годовалый (или старше) е72 собран лучше: кнопки боковые не выступают так сильно, блок софт-клавиш не приподнят, как в новом, что-то там ещё...
Е5 никто не хаит, отличный телефон, приятный во всех отношениях, просто мне не хватало разных мелочей в нём.

DIAVOLO
16.01.2013, 09:55
sv1024, если уж порассуждать, то с моей стороны такие выводы:
Е71 перевернул рынок, самый массовый продукт. Просто приятно в руке держать, монолит. Но кнопки можно было помягче сделать (я про сам пластик) и более матовыми. Раскладка нравится. Нравится камера с аф, навигация, обилие металла в корпусе. Не нравится 2,5мм разьем для гарнитуры (мне на неммузыку слушать не надо, но то же радио или придолгом разговоре на улице проводная гарнитура выручает) Не умеет заряжаться по юсб. В целом можно было чуть шире сделать всю серию, с єкраном в 2,6", но нокиа решила иначе)
Е72 понравился более прорезиненными кнопками, возможносттю подзарядки по микроюсб, нормальной камерой и аудио с 3,5мм джеком. У черного аппарата отлично размечены буквы и символы, ничего не сливается. Впрочем и у Е71 хорошо с єтим. Процессор стал шустрее, в новой симбе автономность даже получше.
Не понравилось: отказ от крепления крышки двумя защелками, в первых партиях люфтила нижняя пластиковая панель под клавиатурой. Вообще очень не понравился откровенный закос по дизайну под блєкберри. зачем было менять логику блокировки клавиатурых неясно. Плюс иногда плохие отзывы о качестве передачи речи, а єто в телефоне главное.
Про Е5 немного скажу. Когда он вышел, то за 10 тысяч странным бюджетником смотрелся, Е63 стоил меньше и во ногомбыл получше. Я видел аппараты до 2012года выпуска и у них отвратительные єкраны, не понравились символы все белым, тяжко как-то.
Понравилось, что вернулись к раскладке Е71, она мне удобнее, чем у Е61, Е72. Очень плотно собран, крышка снова на двух защелках. Но дизайн какой-то в новом стиле нокий, мыльницу напоминает. В целом, за свою цену на старте аппарат не понял. На распродаже выгодный вариант кверти смарта, а не очередная глупая аша.
Без фанатизма и строго имхо. Каждый все равно уже сделал выбор) Кому-то и Е6 нравится, а для меня єто худший представитель серии.
Недостатки Е71 знаю, но терплю, т.к. для меня очень много плюсов именно в данном аппаратне. 8 серия с кверти, грубо говоря)

Artem
16.01.2013, 11:01
Кстати, зря вы дружно хаете Е5. Очень достойная рабочая лошадка.
У меня есть Е72, но предпочитаю Е5.
Плотнее он собран и в руках приятнее.

Да кто его хаит?)) Мне он нравится, хороший телефон. Я просто сказал, что он по ощущениям не дотягивает до Е71, но это не противоречит "хорошему" телефону)
Надо темы одинаковые поставить и яркость дисплея, и сфотографировать е71 и е5 мои, дисплей у е5 честно говоря все больше нравится, сочный.


Оказывается у Е72 проблемы со связью не только у 3-4 человек с МР, уже больше. Проблемы есть, хорошо, что не у многих, но косяк этой модели, о котором я говорил еще летом 2011 присутствует) В то время еще на хоботе было не мало отзывов о связи и пропаданиях во время разговора.

sv1024
16.01.2013, 11:27
дисплей у е5 честно говоря все больше нравится, сочный.Вот, хотя бы у одного человека телефон второй модификации.

Artem
16.01.2013, 12:20
Вот, хотя бы у одного человека телефон второй модификации.
Так- то да:)

BigRedCat
16.01.2013, 12:39
Всем отозвавшимся по поводу качества передачи речи в Е72 спасибо. Меня, кого спрашивал, вроде слышат нормально, а вот голосовой динамик похоже дребезжит. На среднем уровне громкости заметно не особо, а вот на максимуме - жесть, после Е71 напрягает конкретно. Проверено на разных симках разных опсосов.
Погоняю его еще, если не пройдет само (что вряд ли, пробежался по хоботовской ветке Е72, которую сам же и заводил в свое время :) - трабл довольно распространенный) - понесу в сц. В любом случае 72-й пока у меня неосновным аппаратом (щупаю-разбираюсь-настраиваю пока в отпуске, все же после 71 отличий в нюансах довольно много), менять его не на что, да и аппарат понравился. Плюс, если что, есть у меня пара динамиков от Е71, полученных от всем уже известной пермской фирмы ;), может подойдут и сюда, если сервис не справится.

Javier
16.01.2013, 12:58
Ну не знаю, меня качество динамиков в е72 более чем устраивает. По громкости мой экземпляр превосходит е71, по качеству - вполне сравним. Дребезжание на максимуме пока что не было ни разу, хотя по тому аппарату наговорил около 300 часов уже....

Е72 и Е71 я уже много раз сравнивал и тут ( и на МР) описывал. Повторю только итог - Е72 лично для меня удобнее функционально. Е71 больше нравится по ощущениям. Такая вот дилемма....

Artem
16.01.2013, 15:00
Всем отозвавшимся по поводу качества передачи речи в Е72 спасибо. Меня, кого спрашивал, вроде слышат нормально, а вот голосовой динамик похоже дребезжит. На среднем уровне громкости заметно не особо, а вот на максимуме - жесть, после Е71 напрягает конкретно. Проверено на разных симках разных опсосов.
Погоняю его еще, если не пройдет само (что вряд ли, пробежался по хоботовской ветке Е72, которую сам же и заводил в свое время :) - трабл довольно распространенный) - понесу в сц. В любом случае 72-й пока у меня неосновным аппаратом (щупаю-разбираюсь-настраиваю пока в отпуске, все же после 71 отличий в нюансах довольно много), менять его не на что, да и аппарат понравился. Плюс, если что, есть у меня пара динамиков от Е71, полученных от всем уже известной пермской фирмы ;), может подойдут и сюда, если сервис не справится.
Динамики у меня тоже дребезжали, менял, дребежали потом опять. Тут в конструкции дело, а не в динамике, железная рамка вокруг него каким-то макаром вибрацию создает, пробовал на нее тонкий уплотнитель клеить, помогало не надолго.. Ну вот в этом отношенее е5 беспроблемный, я хоть не боялся его покупать, как и е71 в свое время, а вот е72 второй раз,даже похорошим ценам страшно было брать.

BigRedCat
16.01.2013, 15:30
Динамики у меня тоже дребезжали, менял, дребежали потом опять. Тут в конструкции дело, а не в динамике, железная рамка вокруг него каким-то макаром вибрацию создает, пробовал на нее тонкий уплотнитель клеить, помогало не надолго.. Ну вот в этом отношенее е5 беспроблемный, я хоть не боялся его покупать, как и е71 в свое время, а вот е72 второй раз,даже похорошим ценам страшно было брать.

Блин, не отговорили вот, а я ж намекал, что собираюсь приобрести :D

А если серьезно - о покупке не жалею. Если не получится поправить ситуацию с динамиком (гарантия год, только что началась, так что есть время помучать себя и СЦ) - оставлю как запасной навигатор (комплект-то нави :)), второе "форумное" тело (Е61ай ведь не вечен, да и уж всяко в таком качестве будет не хуже Серегиного Е5 :)) ну и неплохой плеер с более-менее приличной камерой :) в руки брать приятно, глаз тоже радует, ну а звонить, если что, есть с чего )))

sv1024
16.01.2013, 16:44
Е5 основной мой тел. Претензий нет.

zeppelin
16.01.2013, 17:10
Разговорный динамик не дребзжит, тлфу 3 года, дребезжать недавно начал вызывной динамик на определенных мелодиях (где много высоких нот) и при макс громкости. Что касается того, что меня плохо слышат, то жалуются иногда, но только когда я на работе, там херов(ый) сигнал, так что дело в опсосе. Это как байка про слона, о котором нельзя думать, т.е. после всех жалоб на динамик в Сети вы всегда будете об этом думать. Поэтому, лучше е72 не покупать)

Artem
16.01.2013, 19:22
да проблемных е72 мало, но и в продаже их мало)

Artem
16.01.2013, 21:14
Нашел патч, который ускоряет появление буквы или символа со второго регистра при зажатии кнопки.
Работает хорошо, стало быстрее, прям удобнее набирать стало, если не пользуешься кнопкой fn.
Работает на взломанном смарте, через установленный RomPatcher.
1371

Mota-boy
16.01.2013, 23:06
Artemio,
о, здорово, спасибо, на е72 работает, теперь точки с запятыми ставить практически в удовольствие.

Artem
16.01.2013, 23:30
Artemio,
о, здорово, спасибо, на е72 работает, теперь точки с запятыми ставить практически в удовольствие.

Пожалуйста)я прям тоже был доволен, когда его поставил

sv1024
16.01.2013, 23:43
Спасибо что нашел такую штуку. А то лежит у меня в запасе Е72, но раскладка напрягала.

Artem
17.01.2013, 00:07
Спасибо что нашел такую штуку. А то лежит у меня в запасе Е72, но раскладка напрягала.
Пожалуйста)
Да я вот и на е71 поставил, удобней буквы с верхнего регистра стало выводить, когда одной рукой набираешь.

DIAVOLO
17.01.2013, 00:16
Ну что, приехали запчасти) Переодел за час где-то с матами в черный корпус свою Е71. Нравится :) Такой строгий итакой новый. Единственное напрягло два момента:
При одевании верхней панели и застегивании сверху получается небольшой зазор, устранить так и не смог полностью. И второе левая защелка туго застегивается на крышке. Проблема точно в зашелке, пробовал несколько крышек. Теперь осталось прошиться и взломать смарт :)

Artem
17.01.2013, 00:24
Ну что, приехали запчасти) Переодел за час где-то с матами в черный корпус свою Е71. Нравится :) Такой строгий итакой новый. Единственное напрягло два момента:
При одевании верхней панели и застегивании сверху получается небольшой зазор, устранить так и не смог полностью. И второе левая защелка туго застегивается на крышке. Проблема точно в зашелке, пробовал несколько крышек. Теперь осталось прошиться и взломать смарт :)

На передней панельке есть вверху 2 ушка, которыми они зацепляются за корпус, вот их нужно немного подогнуть(или одну, если зазор с одной стороны) и зазора не будет, я так делал уже.
а сколько наговоренно по общему счетчику? Динамик не менял?

sv1024
17.01.2013, 00:25
Поздравляю! С "новым" телефоном!
Я вот ни как не решаюсь на Е63 заменить подложку клавы. Раздолбал ее на форумах. Ну и клава пузырем. Ходил в СЦ, просят 1500р. Идут они лесом.

BigRedCat
17.01.2013, 00:28
DIAVOLO
С обновкой ))) видишь - не обманули мы по поводу пермской кладези правильных запчастей :)
а ты кстати что - целиком корпус черный брал что ли там? Оригинального вроде не было, только по частям :) смог сам переставить плату что-ли?
Ну и не знаю - у меня вроде после замены передней панели зазора не было, вот задняя крышка микроскопически, но люфтит. Ну и главное вставку под клавой правильно поставить, а то она у меня сначала скрипела немного. Отпустил винты, прижал, снова затянул - уже 2 месяца все ОК :)

DIAVOLO
17.01.2013, 00:32
Artemio, подгибал их,но все равно идеально не смог доделать. В общем єто я придираюсь больше) наговорено часов 120 что ли. Ничего кроме клавы и корпуса не менял. Про запас лежат еще одна клава, нижняя панелька и заглушка резиновая)
Sv1024, спасибо! В целом думал будет сложнее. Потом еще у n8 заднюю панель менять, думаю сложнее будет.
BigRedCat, спасибо) Не, я отдельно все оригинал в черном цвете покупал. И сам заменил, нетрудно єто на само деле. От старого корпуса только выброзвонок нужен, платка со вспышкой и блок антенны. Остальное ставится новое все) особенно прикололо, что пленка на єкран вышла 20р. На всяких молотках раз в 5-10 дороже.
И всем спасибо за подсказку об єтом магазине! Толково пакуют, все целое. Почту только не люблю, но ничего)

sv1024
17.01.2013, 00:38
N8 там сложнее. Требует внимания. Но это уже другая тема.

DIAVOLO
17.01.2013, 00:43
sv1024, если е63 внутри похож на е71, то подложку заменить несложно. Надо снять переднюю панель, клавиатуру, открутить внутри винты и отделив дисплей иже отделять подложку от платы. Главное сервис мануал глянуть и в перчатках работать. Вполне можно сделать дома. Сервисы я давно послал. После того, как три года назад мне за смену корпусных панелей на е71 с деталями насчитали больше 5,5 тысяч рублей.

sv1024
17.01.2013, 00:50
Я знаю технологию. Пять лет знакомым телефоны ремонтировал. Лень-матушка и наличие Е5/Е72.

DIAVOLO
17.01.2013, 00:52
63й приятный аппарат, в своей время не купил, т.к. нужен был гпс и за те же деньги нашел несильно б/у 71ю. Я бы восстановил и положил в запас. Хотя судя по темам у вас и так много чего припасено :)

sv1024
17.01.2013, 00:57
Я конкретно запасся. Потому что тачфонов навалом, а нормальных телефонов уже не будет.
Есть 6300/6303i, C5/E5, E52/E72.
Так что живем :)

Artem
17.01.2013, 01:20
Artemio, подгибал их,но все равно идеально не смог доделать. В общем єто я придираюсь больше) наговорено часов 120 что ли. Ничего кроме клавы и корпуса не менял. Про запас лежат еще одна клава, нижняя панелька и заглушка резиновая)

Корпус из-за изношенности менял(что с ним такого может быть?) или из-за цвета?:)
Я на первом е71 так натренировался зазоры панельки вверху убирать. Пленка одна 20 руб?

DIAVOLO
17.01.2013, 01:27
Корпус из-за изношенности менял(что с ним такого может быть?) или из-за цвета?:)
Я на первом е71 так натренировался зазоры панельки вверху убирать. Пленка одна 20 руб?
Корпус достаточно изношен был, плюс хотел черный попробовать. Пленки по оптовой цене 20р. штука, а так 40р. http://gsm-opt.ru/index.php?razdel=90&tid=11629. Вырезана по форме экрана, потом попробую. Пока заводская стоит.

BigRedCat
17.01.2013, 08:49
Кста, на московском сайте трактористов тоже вижу Е5 за 3590 (http://www.shop.mts.ru/phones/nokia/e5_00_carbon_black.html). У нас пропадала, но снова появилась (я выше ссылку давал). Вчера звякнул - говорят, что есть :)

DIAVOLO
17.01.2013, 11:00
BigRedCat, єто конечно интересно, да только боюсь нет их. Как с Е72 было: звоню, а их нет нигде.

BigRedCat
17.01.2013, 11:05
BigRedCat, єто конечно интересно, да только боюсь нет их. Как с Е72 было: звоню, а их нет нигде.

Ну попытка не пытка в данном случае ))) у нас есть, откуда-то берутся. После покупки моего с неделю не было, потом снова выскочил, и девушка на телефоне подтверждает его наличие. А вот Е72 на складе нет - ни у нас, ни у вас, так как если есть в Москве, но нет в Воронеже, они сами предлагают привезти. Сейчас такой возможности нет.

sv1024
17.01.2013, 16:38
Кста, на московском сайте трактористов тоже вижу Е5 за 3590 (http://www.shop.mts.ru/phones/nokia/e5_00_carbon_black.html).Нет в наличии.

BigRedCat
17.01.2013, 18:23
Нет в наличии.

А мне пишет "в корзину" :) а вот в Воронеже уже действительно в наличии нет, хотя вчера вечером был - звонил ради интереса :)

DIAVOLO
17.01.2013, 18:38
BigRedCat, когда оформил заказ на е72, которая типа в наличие, то мне перезвонили и сказали, что к сожалению везде закончились и давайте подберем вам схожий товар...угу, схожий. Сказал спасибо и до свидания...

sv1024
17.01.2013, 19:08
Интересно, какой это "схожий товар" они бы подобрали? ;)

Artem
17.01.2013, 19:29
Интересно получается, что эти телефоны стали теми, за которыми гоняются:) Еще это и вспоминать потом с улыбкой будем)

ngnix
17.01.2013, 19:32
Интересно получается, что эти телефоны стали теми, за которыми гоняются:) Еще это и вспоминать потом с улыбкой будем)

Поймать хвост прошлого.Да и представители не из лучших.

Artem
17.01.2013, 19:43
Поймать хвост прошлого.Да и представители не из лучших.

Не ты ли сам их ищешь и готов купить?

ngnix
17.01.2013, 19:48
Не ты ли сам их ищешь и готов купить?
А я и не отрицаю.Готов.Но объективно - это ведь далеко не самый смак из того,что делала Нокиа.Просто последнее,что можно купить новым.Про Е71,который,всё же,симпатичней и Е72 и Е5 никто даже не заикется - ибо купить с нуля у официалов РСТ просто анриал.Как и многое другое.

DIAVOLO
17.01.2013, 19:50
Е5 не буду брать, немое. А так конечно от запасной Е71 не отказался бы) Хотя получается, что после 3 лет я достал "запасной" 71й идальше пользуюсь) И не вижу ничего даже похожего по совокупности функций/удоства. А потом конечно посмеемся сами или над нами) А может и мы над ними, пользователями сенсоров :)

ngnix
17.01.2013, 19:55
Е5 не буду брать, немое. А так конечно от запасной Е71 не отказался бы) Хотя получается, что после 3 лет я достал "запасной" 71й идальше пользуюсь) И не вижу ничего даже похожего по совокупности функций/удоства. А потом конечно посмеемся сами или над нами) А может и мы над ними, пользователями сенсоров :)
Ну я пользователь сенсора.Что смешного?

Artem
17.01.2013, 20:17
А я и не отрицаю.Готов.Но объективно - это ведь далеко не самый смак из того,что делала Нокиа.Просто последнее,что можно купить новым.Про Е71,который,всё же,симпатичней и Е72 и Е5 никто даже не заикется - ибо купить с нуля у официалов РСТ просто анриал.Как и многое другое.

Ну понятно, что это не самое вкусное, что делала нокия, но я же говорил относительно этих телефонов и в теме про эти телефоны)

DIAVOLO
17.01.2013, 20:40
ngnix, а чего сразу в штыки? Я же и сам 11 месяцев пользуюсь сенсором и нескажу, что кака-бяка. Просто в данный момент захотелось понастольгировать и попользоваться кверти пока они еще есть. Как умрут теоефоны, так и сами перейдем а сенсор, небеда же :) просто интересно, как оно в будущем будет: будут лиеще клавиатурники или умрут как и монохромные єкраны...

sv1024
18.01.2013, 01:15
Ну понятно, что это не самое вкусное, что делала нокияИз кверти или вобще?

Artem
18.01.2013, 02:23
Из кверти или вобще?
Вообще, из кверти так эти самые лучшие)

BigRedCat
19.01.2013, 13:33
Ребят, подскажите плиз, где на Е72 отрубить советы. Чёто при первом запуске не отказался, теперь не могу найти, как и где побороть (((

sv1024
19.01.2013, 16:08
My Nokia.

BigRedCat
19.01.2013, 20:03
My Nokia.

Ага, вроде разобрался. Советы отключил, думаю теперь, от подписки там отказываться или вреда от нее никакого :)

Artem
19.01.2013, 20:13
Ага, вроде разобрался. Советы отключил, думаю теперь, от подписки там отказываться или вреда от нее никакого :)
Конечно отказывайся) Смс о новой прошивке уже не придет точно))А остальное-не информация.

sv1024
19.01.2013, 20:15
Если отказываться, то уйдёт платная смска. А подписка давно не рассылается уже Нокией. Так что смысла особого нет.

BigRedCat
21.01.2013, 16:56
атракцион неслыханной щедрости от трактористов :) :
С3-00 - 1990 руб.
Е5-00 - 2590 руб.
Е72 - 5590 руб.

Дешевле, думаю, уже не будет

Alex Sk.
21.01.2013, 17:20
атракцион неслыханной щедрости от трактористов :) :
С3-00 - 1990 руб.
Е5-00 - 2590 руб.
Е72 - 5590 руб.

Дешевле, думаю, уже не будет
Вот это да, я думал, что ниже, чем было до этого уже не упадет. Но у нас нет в наличие, только 603-я за 4990р.

sv1024
21.01.2013, 17:41
Не думаю что они реально есть на складе.

url
21.01.2013, 19:09
атракцион неслыханной щедрости от трактористов :) :
С3-00 - 1990 руб.
Е5-00 - 2590 руб.
Е72 - 5590 руб.

Дешевле, думаю, уже не будет

Вот думаю, какой цвет Е5 лучше взять в связи с таким "обострением", черный или белый? P.s. запасся скринами на случай споров с продавцами:D

sv1024
21.01.2013, 19:48
Если для коллекции, то белый. Для использования - черный, имхо.

Alex Sk.
21.01.2013, 20:05
У на в МТСе еще и Е7 по 7890р, черные и голубые, а Е6 по 4590р, Е52 2290р О_о, как-будто они там где-то нашли кучу завалявшихся нокий и сливают по быстрому. Либо у них там какая-то ошибка.

sv1024
21.01.2013, 20:11
Не верю что это все есть в реале.

Alex Sk.
21.01.2013, 20:26
Да почти наверняка нет, если за Е7 такая цена выглядит еще более менее реально, но 2290 за Е52 это фантастика какая-то.

kamin
21.01.2013, 21:55
как не странно но признаю Е72 работает быстрее е63
и интернет в разы быстрее
но он все так же навроит выскочить с рук
и динамик все так же когда лежит в автомобиле на панели плохо слышно

url
21.01.2013, 22:15
как не странно но признаю Е72 работает быстрее е63

А чего тут странного, fp2 очень хорошо оптимизировали, да и проц шустрее на порядок у 72-ой.

SV,

Не верю что это все есть в реале.

Удалось зарезервировать С6 на маяковской по такой цене, скоро поеду проверять:)

Artem
21.01.2013, 22:17
как не странно но признаю Е72 работает быстрее е63
и интернет в разы быстрее
но он все так же навроит выскочить с рук
и динамик все так же когда лежит в автомобиле на панели плохо слышно

Да, положение динамика они ухудшили, по отношению к предкам.

Artem
21.01.2013, 22:24
В Ростовском интернет-магазине мтс цены такие, как и писали..вкусные, но на всех телефонах кроме е72 - "нет в наличии":( е52 за 2290 это нечто..жаль, что раньше не увидел..

ngnix
21.01.2013, 22:28
В Ростовском интернет-магазине мтс цены такие, как и писали..вкусные, но на всех телефонах кроме е72 - "нет в наличии":( е52 за 2290 это нечто..жаль, что раньше не увидел..

Такой большой,а в сказки веришь :) Думаю,это ошибка была.

Artem
21.01.2013, 22:31
Такой большой,а в сказки веришь :) Думаю,это ошибка была.
Дай помечтать:D пришел и все на корню обрубил)))

BigRedCat
21.01.2013, 23:20
Не верю что это все есть в реале.

серую е72 крутил лично. Думал может взять, но она явно была поюзанная какая-то (думаю, витринный аппарат, которым от души наигрались), хотя говорили, что новый со склада интернет магазина. Ну и динамик дребезжал, как у моего черного (его - динамик - кста поменяли, пока со звуком все ОК), так что брать не стал.
Для прикола заказывал и Е5. Заказ приняли, девочка перезвонила и подтвердила. Но через час где-то перезвонили и сказали, что аппарат оказался типа бракованный (вроде как его проверяют перед продажей, хотя присамовывозе обычно проверяешь сам) и купить его нельзя. Почти уверен, что просто ушел кому-то своему, трактористы в этом случае КОЗЛЫ, так как нашел по такой цене и заказал его Я, и заказ ПОДТВЕРДИЛИ.
Белая С6 на сайте была, думаю и в наличии тоже. Про С3-00 не спрашивал, но наверняка тоже были.
Так что остался при своих :)

sv1024
21.01.2013, 23:36
как не странно но признаю Е72 работает быстрее е63
и интернет в разы быстрее
но он все так же навроит выскочить с рук
и динамик все так же когда лежит в автомобиле на панели плохо слышноВ Е63 скорость инета 384килобит, а в Е72 в 20 раз больше.
Насчет громкости вызова, в машине лучше юзать хендсфри.

zeppelin
22.01.2013, 00:39
как не странно но признаю Е72 работает быстрее е63
А чего тут странного?:)

url
27.01.2013, 16:21
Итак, попробовал Е5 для форумов и без сожаления отложил его в сторону. Единственный плюс для меня в нем - удобство набора текста одним пальцем. И если двумя руками могу неплохо управляться на Е6 (с кот. сейчас и пишу), то там это делать значительно труднее из-за неизогнутых рядов клавы. При выделении текста на Е5 часто задеваю sym и от этого вылазит окно смены раскладки. Также одноцветная маркировка не добавляет удобств. Ну и Е5 более тормознутый чем Е6, чего, прямо сказать, неожидал. К прямым рядам может и привыкну, но к отстойному дисплею и медленному интерфейсу вряд ли; даже Е52 чуть шустрее.

sv1024
27.01.2013, 16:31
url
Каким браузером пользовался на Е5/Е6 для форума?
Я для форума юзаю UC 7.5 джава с времен Е63.
Перебрал все, но этот номер один для форумов.
Текст форматирует по ширине дисплея когда выключен режим увеличения. Удобнейший мультибуфер для копирования.
Скорость реактивная.
Опера сис и UC сис для форумов неудобны, имхо. Родной браузер вобще отстой, юзаю только для работы с банковскими картами.

url
27.01.2013, 16:44
sv, дело скорее в удобстве клавы и общей скорости UI, сравнивал в режиме плеера с Е52, открывает песни медленнее, стандарная прога карт тоже. Еще Е52 удобнее в одной руке держать, он не такой широкий. Но качество корпуса...

Artem
27.01.2013, 18:06
sv, дело скорее в удобстве клавы и общей скорости UI, сравнивал в режиме плеера с Е52, открывает песни медленнее, стандарная прога карт тоже. Еще Е52 удобнее в одной руке держать, он не такой широкий. Но качество корпуса...

На е71 такая ж клава вроде, мне удобно. С е5 на форумах не сидел. Им пользуюсь в кач-ве телефона, за 3 месяца на счетчике данных - 64кб:) Может и так все, и вот то что буквы с одинаковый подписью это и мне не нравится. На счет скорочти вот только не знаю, оперативки больше намного, мне он кажется быстрым.

sv1024
27.01.2013, 21:22
sv, дело скорее в удобстве клавы и общей скорости UI, сравнивал в режиме плеера с Е52, открывает песни медленнее, стандарная прога карт тоже.Тут дело может быть в карте памяти. Когда на моем Е5 стояла родная карта 2Г я тоже плевался на тормоза в галерее и списках музыки. Поставил 8 класс и тормозов не стало.

url
27.01.2013, 22:23
Тут дело может быть в карте памяти. Когда на моем Е5 стояла родная карта 2Г я тоже плевался на тормоза в галерее и списках музыки. Поставил 8 класс и тормозов не стало.

В моем карты вообще нет:) Может это от того что нельзя сделать нормальный ХР с очисткой всех ненужных прог. Или шить кастомом.

Mota-boy
27.01.2013, 23:42
Хм, не замечал за е5 тормозов.

url
28.01.2013, 00:12
Хм, не замечал за е5 тормозов.

Это все субъективно, я придирчив:) Еще в симбе 9.3 и 9.4 не нравится что нельзя в заблокированном состоянии менять громкость в плеере, Е6 тут опять выигрывает.

Artem
28.01.2013, 00:22
Это все субъективно, я придирчив:) Еще в симбе 9.3 и 9.4 не нравится что нельзя в заблокированном состоянии менять громкость в плеере, Е6 тут опять выигрывает.

Ну да, все познается в сравнении. е5 в руки беру, так по сравнению с е71-самолет) а эффекты тем отключены?

url
28.01.2013, 00:46
Ну да, все познается в сравнении. е5 в руки беру, так по сравнению с е71-самолет) а эффекты тем отключены?

Да, отключены. И я ж сравниваю с Е52 и Е6, последний с оперой мобайл работает быстрее Е5, UC пока не пробовал на джаве.

sv1024
28.01.2013, 01:06
Е5 шустрее Е52 во всех отношениях. У тебя возможно с прошивкой что то не так.
Старые UC можно взять тут:
http://wap.uc.cn/index.php?SESSID=e1dl7lg5mujaf1f92fv30hil92&lang_analyze_type=al&action=VersionList&bid=400&pf=70&bi=400&ve=7.5.1.77&ss=320x240&other=false&product=ucbrowser&platform=69&lang=russian&from=wap-asp-ver-mob&uc_param_str=ve&r=PackInfo

BigRedCat
30.01.2013, 21:49
Ребят, а подскажите мне по Е61ай. Тел в эксплуатации полтора года (куплен новым в январе 2009 и до лета 2011 лежал про запас в коробке :)). Из софта ничего экзотического не стоит: только пакет хэнди тулз пак, опера мини, баян и квип. Все время используется в качестве второго аппарата для "инета на диване".
Так вот, в последнее время стал очень часто перегружаться при серфинге в инете через оперу мини. Причем от "тяжести" страницы не зависит. Стоит перепрошить (хотя стоит последняя прошивка, аппарат не взломанный, никакого нового софта в последнее время не ставил)? Или это уже умирание (аппарат не ронял, не морозил, не топил, да и предыдущий у меня при более жесткой эксплуатации отработал почти три года и был продан во вполне вменяемом состоянии)? Пытался играть диапазонами (2G, 3G) - вроде в 3G постабильнее, но сильно жрется батарея, да и перезагрузы все равно бывают :(

url
30.01.2013, 22:08
BigRedCat, может батарея умирает?

Artem
30.01.2013, 22:17
BigRedCat, опера 7я стоит? Если да, то ставь 6ку, должны пройти перезагрузы.

BigRedCat
30.01.2013, 23:05
url

Так а при чем тут батарея? Щас кста стоит не оригинал, а крафтманн. Но ей пользовался и раньше периодически, проблем с перезагрузами не было. Да и держит неплохо вроде.

Artemio
Так я семерку пользую с момента выхода ее, особых проблем не было. А перезагрузы эти недавно начались, и с недавним очередным аплейтом оперы не прошли ((( а скорее на опсоса (Би) грешу, у меня в айпэде тоже их симка, так вот опера тоже часто вылетать стала. Но если на планшете просто вылетает, то смарт уходит в перезагруз, иногда на заведомо не тяжелых страницах. Вот и не могу понять ...

url
30.01.2013, 23:11
BigRedCat, а трехкнопочный хард-ресет делал?

zeppelin
30.01.2013, 23:29
операмини новая (7.10) вообще ппц глючное. С каждым новым релизом всё хуже(((

sv1024
31.01.2013, 00:22
Попробовать снести Оперу и поюзать другой браузер.
Например, wap.uc.cn

zeppelin
31.01.2013, 01:12
Попробовать снести Оперу и поюзать другой браузер.
Например, wap.uc.cn

да пробовал, всё равно, ОМ лучше и привычнее. В последней ОМ, кстати, удобная фишка: при загрузке файла сохраняется последняя папкаях в которую кидаешь файл, т.е. если качаешь альбом по одной песне, раньше приходилось вручную выбирать папку сохранения для каждой, теперь удобней стало.

sv1024
31.01.2013, 07:40
В UC всегда последний путь запоминался.
Я предлагал UC чтобы проверить стабильность телефона и найти "слабое звено" :)

Artem
31.01.2013, 10:15
url

Так а при чем тут батарея? Щас кста стоит не оригинал, а крафтманн. Но ей пользовался и раньше периодически, проблем с перезагрузами не было. Да и держит неплохо вроде.

Artemio
Так я семерку пользую с момента выхода ее, особых проблем не было. А перезагрузы эти недавно начались, и с недавним очередным аплейтом оперы не прошли ((( а скорее на опсоса (Би) грешу, у меня в айпэде тоже их симка, так вот опера тоже часто вылетать стала. Но если на планшете просто вылетает, то смарт уходит в перезагруз, иногда на заведомо не тяжелых страницах. Вот и не могу понять ...

Это опера, у меня тоже в перезагруз кидает порой и виснет. Глючная версия 7я какая-то. Только, что быстро работает. Вот и терплю.
Ставь 6ку, она стабильней намного, но медленней.

zeppelin
31.01.2013, 12:21
В UC всегда последний путь запоминался.
Я предлагал UC чтобы проверить стабильность телефона и найти "слабое звено" :)

Слабое звено не втелефонах, а в серверах, через которую ОМ работает, день нормально/день неочень. То, что в uc загрузчик лучше известно, но привычка большое дело:)
ПС. В перезагрузку смарт из-за Оперы никогда не уходил, ни на одной версии. Имхо это от того, что устанавливая новую версию поверх старой, не удаляются хвосты от старых. Я мобайл-клинером чищу.

sv1024
31.01.2013, 12:39
Я мобайл-клинером чищу.Да можно и ручками, если доступ открыт.

Mota-boy
31.01.2013, 12:43
А где хвосты приложений лежат?

sv1024
31.01.2013, 13:01
В двух местах, где конкретно не помню, давно не занимался. Если интересно посмотри структуру симбы. Разберешься быстро.

Artem
31.01.2013, 13:45
я вот тоже никак не привык к uc. Привычка та еще сила.)
Ну перезагружался редко из-за него, а вот виснет почаще. Мобайл-клинер хорошо чистит? Это на питоне?

sv1024
31.01.2013, 16:12
Попробуй UC на джаве, будешь приятно удивлен ;)

Artem
31.01.2013, 17:52
Попробуй UC на джаве, будешь приятно удивлен ;)

Да ты давал ссылку уже, пробовал, но че т не пошло. Но можно еще раз попробовать, может понравится)
У меня даже были проблемы с тем, чтобы ссылку написать..

Artem
31.01.2013, 17:55
Попробовать снести Оперу и поюзать другой браузер.
Например, wap.uc.cn

Я уже сто раз спрашивал до этого.
Но нифига не помню. Какую тут версию скачать?

zeppelin
31.01.2013, 18:07
я вот тоже никак не привык к uc. Привычка та еще сила.)
Ну перезагружался редко из-за него, а вот виснет почаще. Мобайл-клинер хорошо чистит? Это на питоне?

чистит вроде нормально, нашел на оллнокиа

sv1024
31.01.2013, 18:45
Я уже сто раз спрашивал до этого.
Но нифига не помню. Какую тут версию скачать?
http://wap.uc.cn/index.php?SESSID=e1dl7lg5mujaf1f92fv30hil92&lang_analyze_type=al&action=VersionList&bid=400&pf=70&bi=400&ve=7.5.1.77&ss=320x240&other=false&product=ucbrowser&platform=69&lang=russian&from=wap-asp-ver-mob&uc_param_str=ve&r=PackInfo
Скачай 7.5 для начала.
Я ее года два юзаю для форумов, претензий нет.

Artem
31.01.2013, 19:43
Поставил. Скажу откровенно-текстовый режим просто убог:) вспомнил времена юности и то время, когда только в инет стал заходить. Ни интерсейфа сайта, ни наглядности...хм. Может я что-то в настройках не включил?:)

sv1024
31.01.2013, 23:54
Смарт позволяет иметь несколько браузеров, и выбирать лучший для конкретного применения.
А UC 7.5 позволяет на небольшом дисплее работать с текстовыми сайтами, форматирует текст под размер дисплея (галочка "Режим увеличения" должна быть снята и в "Режиме операции"отключен курсор). Ни один другой браузер не умеет так корректно отображать текст.
Если хотите имитировать дисплей компа и пользоваться масштабированием на маленьком дисплее (по мне это извращение постоянно перемещать курсор), лучше юзать Оперу.

zeppelin
01.02.2013, 00:32
дык в опере можно вкл: "в один столбец" и текст масштабируется под размер экрана

Artem
01.02.2013, 00:38
пользуюсь оперой не в мобильном виде, а в обычном. Привык, удобно. Да и курсор особо никуда перемещать не нужно, все клавишами листаю, курсором лишь выбираю. Ну просто может это и лучший способ работы с текстом(юс браузер), но убого уж слишком сделанно:(
Под размер окна и опера хорошо масштабирует, не говоря уже о мобильном виде.
Наверное к разному привыкли. Кому как удобно, спорить тут не будем:)

sv1024
01.02.2013, 00:48
Спорить не будем, но лучше поюзать разное чтобы выбрать лучшее для себя.
На планшете с роботом 4.2.1 юзаю штатный Хром. И ничего лучше нет.
На Галактике Хром довольно отстоен, лучше UC mini или Опера.
На айфоне UC 8.9 лучше чем Сафари.
На WP UC 8.9 хорош, но родной IE его делает.

Artem
01.02.2013, 00:54
Я попробовал, чтобы знать, не мое. Все-таки век графики, а не текстовых пошаговых игр:)

sv1024
01.02.2013, 01:01
Я UC юзаю only для форумов. Опера цифры страниц ветки строит вертикально, и это бесит конкретно. Место пропадает, листать долго.

BigRedCat
01.02.2013, 11:21
BigRedCat, а трехкнопочный хард-ресет делал?
нет пока, влом заново ставить сфот и настраивать все. Да и смысл? вроде ничего нового не ставил из софта, что могло бы такой косяк создать. Вернее, вообще ничего не ставил кроме вышеописанного :)

да пробовал, всё равно, ОМ лучше и привычнее. В последней ОМ, кстати, удобная фишка: при загрузке файла сохраняется последняя папкаях в которую кидаешь файл, т.е. если качаешь альбом по одной песне, раньше приходилось вручную выбирать папку сохранения для каждой, теперь удобней стало.ну да, тоже к опере привык. Плюс возможность синхронизации закладок на различных устройствах независимо от оси, у меня-то много чего на руках (Е61ай, Е71, Е72, айпэд, хуавейвеевский смарт иногда :))


Слабое звено не втелефонах, а в серверах, через которую ОМ работает, день нормально/день неочень. То, что в uc загрузчик лучше известно, но привычка большое дело:)
ПС. В перезагрузку смарт из-за Оперы никогда не уходил, ни на одной версии. Имхо это от того, что устанавливая новую версию поверх старой, не удаляются хвосты от старых. Я мобайл-клинером чищу.

хм, Я никогда старую не сносил, и вроде не было подобных косяков с перезагрузами. Ну а по теме - как выставил "3G only", вроде постабильнее стал работать. Но я со смарта почти ничего не качаю, а чисто для серфинга и еж устраивал, плюс в 3Г батарею выжирает конечно заметно быстрее. В общем, пока наблюдаю... ;)

sv1024
02.02.2013, 12:54
Уважаемые пользователи Симбы 9.3, подскажите как пользоваться Skydrive на наших телефонах?
MS официально Симбу не поддерживает.

sv1024
05.02.2013, 10:45
Как то незаметно натикало :)

Artem
05.02.2013, 13:48
Как то незаметно натикало :)

Как ты им пользуешься? Наверное еще как модемом?
У меня всего 2,30гб за 14мес.