PDA

Просмотр полной версии : Здоровье глаз



kamin
20.12.2012, 12:31
Здравствуйте !
кто как заботится о здоровье глаз
что пьете, какую гимнастику делаете ?

anabol
21.12.2012, 02:35
не пользуюсь дома ни телеком,ни компом,ни планшетом,ни мобилой
больше ничего не делаю...

sv1024
21.12.2012, 07:57
Я за компом стараюсь долго не сидеть.

nlo_oln
21.12.2012, 11:17
Я за компом стараюсь долго не сидеть.
8-10 часов в сутки последние 9 лет нахожусь перед монитором.
После вчерашней нагрузки левый глаз (более менее видящий) болит как-то давяще изнутри от перенапряжения при одновременной работе на 2-х мониторах (подготовка договоров энергоснабжения, заполнение приложений). Видимо это критический момент. (

Прынцесса
21.12.2012, 15:14
Здравствуйте !
кто как заботится о здоровье глаз
что пьете, какую гимнастику делаете ?

Очки носим:D

url
21.12.2012, 21:46
У меня как в 13 лет село зрение до -3 где-то, так и сейчас осталось, хотя тогда компа и в помине не было, да и читал не ночами на пролет. Теперь хоть 6 часов подряд в инете сиди ничего не будет, но после все равно "отдыхаю"

Maria Mirabela
21.12.2012, 22:15
Я, когда не забываю, подхожу к окну и смотрю попеременно в одну точку: на веточку близко от окна и в даль, на окошечко дома напротив. Не знаю, дает ли это положительный эффект, но по ощущениям глаза меньше устают.

url
21.12.2012, 22:58
Я, когда не забываю, подхожу к окну и смотрю попеременно в одну точку: на веточку близко от окна и в даль, на окошечко дома напротив. Не знаю, дает ли это положительный эффект, но по ощущениям глаза меньше устают.

Мне такое упражнение в 12 лет прописали, нарисовать замазкой точку на стекле и так же смотреть:) Кому-то такие упражнения помогают, на оружейном форуме одному, по его словам, помогло.

Maria Mirabela
22.12.2012, 00:49
Мне в детстве окулист сказал, что мне пипец как нужны его платные занятия. Приходил дважды в неделю, надевал очки, которые используются для подбора диоптрий, и попеременно вставлял линзы на + и - и заставлял читать таблицу. По-моему, эффекта нуль.

Alex Sk.
22.12.2012, 01:00
Мне в детстве окулист сказал, что мне пипец как нужны его платные занятия. Приходил дважды в неделю, надевал очки, которые используются для подбора диоптрий, и попеременно вставлял линзы на + и - и заставлял читать таблицу. По-моему, эффекта нуль.
Тоже в детстве ходил на такие занятия, только бесплатно:). А толку тоже было 0.

Artem
22.12.2012, 10:17
У меня со зрением хорошо все.
А вот у жены давно село, ездили в клинику глазную, после исследования врач сказала, что это не от телевизора/компа и т.д., а как заложенное изменение, и портиться дальше не будет точно. Если не удобно так(за рулем плохо видит, далеко тоже плохл), то либо очки, либо коррекция зрения. Пока нифига не делали))

Alex Sk.
22.12.2012, 11:45
У меня дома очки, в остальное время - линзы. Зрение портится начало как я в школу пошел, при чем не могу сказать, что я в детстве много сидел за телевизором, родители не разрешали, а компьютера тогда и вовсе не было.

arquede
22.12.2012, 15:11
Никак не слежу за зрением. Моей близорукости это уже не поможет)

TLC105
22.12.2012, 15:39
Очки носим:D
Та же фигня. После ЧМТ полученной в юности (занимался футболом, был вратарем, огреб бутсой по голове) зрение резко упало.
Сначала до -2, сейчас -5. Правда уже лет 15 не ухудшается.

kamin
23.12.2012, 00:05
не понимаю как можно носить очки
:D
да и с моим телосложением и видом они мне вообще не как не идут )
вот так и хожу близоруким но без очков
напрягает думаю даже об операций лазером

Maria Mirabela
23.12.2012, 00:13
не понимаю как можно носить очки
:D
да и с моим телосложением и видом они мне вообще не как не идут )
вот так и хожу близоруким но без очков
напрягает думаю даже об операций лазером
Стесняешься просто, может?)) Попробуй линзы.
У меня вот к вечеру от линз было ощущение, что песка в глаза насыпали, я поэтому очки красивые ношу и не парюсь. Плюс у меня они еще притонированные немного, чтобы синяки под глазами скрывать по понедельникам :D

Alex Sk.
23.12.2012, 00:16
не понимаю как можно носить очки
Да ладно, очки меняют человека:rofl:
http://ic.pics.livejournal.com/inter_for/25003283/26064/26064_original.jpg

nlo_oln
23.12.2012, 00:34
не понимаю как можно носить очки
:D
напрягает думаю даже об операций лазером
А когда очки по сути как часть организма? Когда просыпаешься и первым делом натягиваешь на нос шпары.
Напрягало. Носил линзы. Ещё те, жесткие и не дышащие.
В итоге (а может и нет) получил истончение роговицы и её искривление. Теперь тяжело сохранять фокусировку. По началу не понимал в чём дело.
Вердикт врачей: имплантация донорской роговицы. На оба глаза.
А во все эти витаминки (БАДы) я не верю.
Всегда было желание заниматься спортом. Имею относительно спортивное телосложение. Ограничение: опять же зрение. Вернее: не поднимать тяжести. А как это? Мужик, и не поднимать тяжести?
Был на операции по подклеиванию сетчатки. За один глаз через кассу, второй - по договоренности с врачом. А врач мне показался под кайфом будто. И гарантии никакой. Расписался я сослепу о снятии ответственности о последствиях. Было это 9 лет назад в Краснодаре. Сэкономил. Последствий негативных нет. Как и обещали.
И ведь нагрузок в детстве не было таких как сейчас. С пяти лет в очках. Хоть какая-то польза от них. Отмазался от выпускных экзаменов в школе. От армии не косил. Хотел в погранцы. Не взяли. (

kamin
23.12.2012, 01:16
уверяю вас спортом заниматься можно
причем поднятие тяжести это самый правильный спорт
так что купите абонемент в самый дешевый тренажерный зал и приседайте со штангой хотя бы раз в неделю
всяко лучше чем пить вотку :D уж хуже точно не будет

nlo_oln
23.12.2012, 01:39
уверяю вас спортом заниматься можно
всяко лучше чем пить вотку :D уж хуже точно не будет
Можно, но осторожно. Особенно, когда стоит угроза отслоения сетчатки. С этим шутить нельзя.
Всё я проходил. И зал "сухого" плавания, и подготовка к участию в университетской команде по плаванию. И расслабон в тренажерном зале после трудовой смены.
Ещё в школьные годы (советское время) отец из троса 25-30 мм делал эспандер, а из каких-то колес делал гантели по 13 кг. Вёз это с севера, и потом дома каждый день занимался с сыновьями. Вот и задел оттуда.
А водкой (спиртным) не злоупотребляю. Только по великим праздникам, и без опохмела.)

kamin
29.12.2012, 11:35
;) уверен тренажерный зал вам будет только на пользу

sv1024
29.12.2012, 11:54
Олег. О физических нагрузках, в твоем положении, вопрос очень деликатный. И однозначно на него ответить невозможно. Роговица не палец после ушиба, сама не заживает обычно. Но что то может стать стимулом для частичной регенерации ткани.
У меня первая группа крови (это древняя группа - охотники), и если я не даю себе физическую нагрузку, я чувствую себя некомфортно. Для меня оптимальная нагрузка (выяснил эмпирическим путем) это быстрая ходьба 5-7 км в день.
Ни плавание, ни поднятие тяжестей, ни бег не дает мне такого заряда самочувствия.

nlo_oln
29.12.2012, 12:16
Для меня оптимальная нагрузка (выяснил эмпирическим путем) это быстрая ходьба 5-7 км в день.
Это мой образ жизни, я медленно двигаться и не умею. 80 минут пешком ежедневно. В юности (15-18 лет) на рыбалку на обводной канал рыбхоза местного через день пешком ходили 12 км (3 часа) туда и 12 км (3,5 часа) обратно. Выходили в 3 часа ночи, домой возвращались в 5 вечера. Самое страшное в пути: кошары с их свободно передвигающимися по прилегающей территории кавказскими овчарками. Идешь такой, а они сзади, низкочастотным таким лаем, аж волосы на одном месте поднимаются (на затылке). Удочкой слегка водишь за спиной, чтоб близко не подходили. Ща уже не тот, вечерком диван бы подушить.) Конституция - ветер.
Группа крови у меня 4+ (донор - тёща, если что), а у сына 4-. Не знаю к какой группе отнестись.

Alex Sk.
05.07.2013, 15:29
2 месяца назад был в микрохирургии глаза, просто проверить состояние глаз, сказали, что есть небольшое отслоение сетчатки по периферии, надо операцию делать. Ну так как у меня диплом был на носу, сказал, что наверно лучше после защиты уже, записали в итоге на 4 июля. Сходил вчера, посветили мне в глаза зеленым светом (лазером), да отпустили домой, сказали, что уже к вечеру могу заниматься всеми своими делами, как и раньше. Знал бы, еще 2 месяца назад бы сделал эту операцию:).

nlo_oln
05.07.2013, 16:13
Знал бы, еще 2 месяца назад бы сделал эту операцию:).
2 недели реабилитации. Никакого телека и напряжения глаз. Не поднимать тяжести больше 5 кг. Капать восстановительные капли. Должны были объяснить.

Alex Sk.
05.07.2013, 16:22
Про капли (5 дней) и тяжести сказали. А так в остальном можно вернуться с обычной жизни.

санеша
05.07.2013, 19:15
nlo_oln
Не знаю к какой группе отнестись. 4 самая современная группа крови. Правда редкая (это ты думаю и сам знаешь), зато ты гарантированно дальше других от нашего общего предка:)

Alex Sk.
Сходил вчера, посветили мне в глаза зеленым светом (лазером), да отпустили домой, сказали, что уже к вечеру могу заниматься всеми своими делами, как и раньше. А результат как? Улучшилось зрение?

nlo_oln
05.07.2013, 20:51
nlo_oln 4 самая современная группа крови. Правда редкая (это ты думаю и сам знаешь), зато ты гарантированно дальше других от нашего общего предка:)
Всегда думал, что 1+, но перед рождением ребенка с женой сдавал анализ крови (в обморок от потери крови чуть не упал :mocking:). У жены 2-, у меня 4+, при смешивании получилось 4-.


Alex Sk. А результат как? Улучшилось зрение?
На остроту зрения незначительное отслоение сетчатки и операции по пришпариванию краёв никак не влияет. Операция делается во избежание полной слепоты.

санеша
06.07.2013, 01:18
nlo_oln
На остроту зрения незначительное отслоение сетчатки и операции по пришпариванию краёв никак не влияет. Операция делается во избежание полной слепоты. Серьезная опасность, не знал, я думал это именно проблему зрения решает, а не перспективу слепоты. Я просто никогда с проблемами зрения не сталкивался. Хотя всё возможно, не могут же в среднем 7 часов в день перед компом даром пройти.

nlo_oln
06.07.2013, 11:21
nlo_oln не могут же в среднем 7 часов в день перед компом даром пройти.
Могут привести к временному снижению остроты зрения, к близорукости.
Своё отслоение я получил, когда общий стаж сидения за компом составлял несколько часов за спиной оператора.)
В то время я работал в горячем цеху, периодически махал "Машкой", на себе таскал баллоны с пропаном с нулевой отметки на третью (в бытовой жизни это третий этаж), потом не смог договориться с тверской гопотой и получил конкретных по голове в уже лежачем состоянии. Затем на другой работе постоянная тряска по сельским дорогам. В итоге началось отслоение, и то, если бы просто не обратился за обновлённым рецептом очков узнал бы о проблеме слишком поздно.
Да ещё вкупе с наследственной близорукостью стоило ждать этого.
Так что по моим наблюдениям отслоение может произойти только из-за тяжелых физических нагрузок и травм головы.
По сути глаз-это фотокамера, где роговица-фильтр, хрусталик-объектив, сетчатка-матрица и при её частичном повреждении получаются искажения принимаемого изображения, выпадает часть информации.

санеша
07.07.2013, 20:17
nlo_oln Да по поводу строения глаза-то я в курсе, а вот болезней никогда не касался.
У меня всегда 100% зрение было, несмотря на то, что и читал немало и не всегда в хороших условиях и с хороших носителей, по голове если били, то редко попадали, тяжести поднимал, но не надрывался. Видимо карма хорошая:D

nlo_oln
07.07.2013, 22:23
nlo_oln Видимо карма хорошая:D
Есть нюансы

Да ещё вкупе с наследственной близорукостью стоило ждать этого.
Кому-то везёт, а кому-то и одного раза достаточно.
У меня братья драчуны ещё те (и физический труд, на что учились) таких проблем не знают.)