PDA

Просмотр полной версии : Прожорливость Андроида



ngnix
25.12.2012, 14:41
Сегодня с удивлением для самого себя осознал,что мой Samsung Galaxy Xcover (аккум 1500 мАч) трудится уже трое суток с момента последней зарядки,пошли четвертые уже.Проверив заряд аккумулятора командой *#0228#,увидел остаток 44%.Конечно,это неспроста - мой телефон рутован,вычищена внутренняя память от мусора,постоянно висящего в памяти (от Гугла и Самсунга),гугловский аккаунт не подключен,режим передачи данных включается с помощью виджета APN ON\OFF по мере необходимости.Сценарий использования стандартный - звоню,пишу смс,иногда выхожу в инет,часто фотаю то,что лень записывать - автофокус рулит,иногда пользуюсь фонариком.Яркость экрана выставлена на треть примерно,хватает вполне.В общем,никак себя не ограничиваю.Так может быть,не так уж и прожорлив Андроид,за что его ругают?Получается,при определенной настройке,смарт на Андроиде способен обеспечить нормальную автономность.Но,конечно,ес ли юзать свистелки и перделки,то как обычно - сутки.

Alex Sk.
25.12.2012, 15:34
Ну так вы можно сказать и не пользуетесь почти телефоном, в таком режиме любой телефон протянет несколько дней, у меня Люмия в таком режиме жила 4 дня с аккумом 1320мАч. В том и проблема Андроида, что возможностей у него куча, но если начать использовать их на 100%, то заряжать придется 1-2 раза в день. Тоже приходится отключать передачу данных, постоянную синхронизацию аккаунтов, но в идеале хочется, чтобы все это было включено, в фоне висел скайп, но и аккум в таких условиях не разряжался бы на глазах.

ngnix
25.12.2012, 16:01
Ну тогда батарейку за собой на колёсиках возить,как в одной из серий Ералаша)))

sv1024
25.12.2012, 16:13
Как звонилка с камерой Андроид работает долго. Рей у меня 3-4 суток в таком режиме стабильно работал.

Alex Sk.
25.12.2012, 16:15
Да на самом деле производители уже могут ставить батарейки которые обеспечат хотя бы уверенный день использования. Но сейчас опять началась идиотская гонка за тонкостью. Я никак не могу понять - как могут быть удобны аппараты толщиной 7-8мм? По мне так 10-11 мм оптимальная толщина, достаточно тонко, чтобы не торчать из кармана, но все еще удобно держать в руке. А эти дополнительные 2 мм при габаритах современных лопат-смартфонов довольно существенны, если все пойдут на прибавку аккума. Взять хотя бы Moto RAZR и RAZR Maxx, разница в толщине меньше 2 мм (7,1 мм в самом тонком месте против 8,9 мм), но при этом почти двукратная разница в емкости батареи (1780 и 3300 мАч соответственно).

Dick30
25.12.2012, 16:19
Был у меня мото разр макс с аккумулятором 3300 мап. Так вот его реально можно было убить за 12-14 часов беспощядного использования и все это от одного заряда. Представляю сколько бы раз пришлось ставить на зарядку если был какой нибудь нтс.

andrei 64rus
25.12.2012, 16:36
Как звонилка с камерой Андроид работает долго. Рей у меня 3-4 суток в таком режиме стабильно работал.

Аналогично, 4 дня работает, ну он по идее и должен вытянуть, батарея 1500 mha а экран считай на дюйм меньше чем у Арка

Gnome
25.12.2012, 17:00
Смотря какой робот и телефон. Вот у меня при самом офигенном раскладе на SGS3 получается часов 30 при 5 часах работы экрана и 1 часе вызовов. А максимум - это двое суток, тут звонков не более получаса и экран часа два, ну, два с половиной. А вот у знакомого HTC Desire V с двумя симками. И у него вот так:

1214 1213

Dim_Elv
26.12.2012, 00:51
Любой смарт, на любой оси с одинаковым железом и емкостью батарейки, если по полной загрузить за полдня выдохнится, может винда и айось протаянут на пару-тройку часов подольше, но не более.

sv1024
26.12.2012, 08:34
Достаточно поиграть на любом смарте :)

BuTyc
26.12.2012, 09:05
У моего НТС 90% энергопотребления - дисплей. Подсветка - авто.

the indifferent one
26.12.2012, 09:32
мой СГС 3 на стоковом 4.0.4 жил пару суток (~50 часов), заряжал через день. все и вся было включено.
после обновления до 4.1.1, опять же сток, стал жить часов 10-12 при тех же нагрузках.
после официального фикса этого жора батарейки стал жить ровно сутки (~24 часа).

и все эти показатели на одном и том же железе с практически одним и тем же софтом. так что робот роботу рознь, а если кто то еще прикладывает к этому свои шаловливые ручки, то предсказать что то становится просто невозможно.

sv1024
26.12.2012, 09:37
В новых версиях сообщают об оптимизации энергопотребления. Реально это не всегда так. Сам с этим встречался.
Кстати, у Яблока те же проблемы с новыми версиями.

Gnome
26.12.2012, 09:59
the indifferent one, была ровно та же картина, да и не только у меня, а у... в общем, 4.1.1 для SGS3 - энергетический глюк)) Поэтому поставил польку 4.1.2 (потом уже и русская 4.1.2 появилась) - теперь снова живёт 48-50 часов. Ну, то есть, может жить, т.к. это при получасе звонков - что бывает весьма редко, чаще час звонков и уже часов 30 работы.

Хотя встречаются экземпляры, у которых 4.1.1 работает даже лучше, чем 4.0.4. А у некоторых только 4.0.4 нормально и работает. Но и тех, и других мало. Ну, я таких мало знаю.

Artem
26.12.2012, 11:31
Блин вот и смысл все время париться этими версиями?:) То работает, то глючит, то садится быстро. Нестабильная ось, как я смотрю. Видать программеры криворукие. При этом еще симбу называют тупой и тормозной, зато работает как часы-от 30 минут разговоров точно не меняется жизнь от батарейки вдвое.) снял с зарядки и не думаешь,что вот блин сядет скоро...не знаю, мне к такому сложно было бы приспособиться, постоянно следить за зарядом.

Maria Mirabela
26.12.2012, 13:23
Блин вот и смысл все время париться этими версиями?:) То работает, то глючит, то садится быстро. Нестабильная ось, как я смотрю. Видать программеры криворукие. При этом еще симбу называют тупой и тормозной, зато работает как часы-от 30 минут разговоров точно не меняется жизнь от батарейки вдвое.) снял с зарядки и не думаешь,что вот блин сядет скоро...не знаю, мне к такому сложно было бы приспособиться, постоянно следить за зарядом.
Так обновляться надо, я считаю, только когда что-то глючит в текущей версии. Нет проблем, все устраивает -- не трогай :)
Я, правда, к этому выводу пришла после того, как мой 5800 совсем умер после планового обновления прошивки.

Dick30
26.12.2012, 13:45
Кстати на СГС3 можно установить вот такой аккумулятор на 4600мач и радоваться жизни.

Сыль: http://www.mugen-power-batteries.com/samsung/samsung-galaxy-s3/mugen-power-4600mah-extended-battery-for-samsung-galaxy-s3-i9300-lte-i9305-at-t-galaxy-s3-i747-verizon-galaxy-s3-i535-sprint-galaxy-s3-l710-t-mobile-galaxy-s3-t999-us-cellular-galaxy-s3-r530-galaxy-s3-ishw-m440s-wi.html

BuTyc
27.12.2012, 14:26
Так обновляться надо, я считаю, только когда что-то глючит в текущей версии.
Плюсую.

sv1024
27.12.2012, 18:01
Иногда есть смысл обновится что бы узнать что есть нового и полезного в новой прошивке.
P.S. Не для Нокии.

Maria Mirabela
27.12.2012, 23:47
Иногда есть смысл обновится что бы узнать что есть нового и полезного в новой прошивке.
P.S. Не для Нокии.Для начала стоит почитать обзоры по изменениям, потом понять, нужно ли тебе это или нет, и тогда уже обновлять или не обновлять. Как-то стремновато вслепую обновляться: я помню момент (с 2.2 на 3.0, если не путаю) когда менюшка из длинной колбасы иконок превратилась в три экрана.