PDA

Просмотр полной версии : Как определить оригинал или нет?



vit00
25.12.2012, 22:51
Иногда поглядываю на всякие ирр или авито там. Продают много всякого. Особенно нокий и не б/у
...
Возник резонный вопрос:
КАК определить оригинальный ли это телефон или китай или реф?
Какие критерии?? на что смотреть?

Gnome
25.12.2012, 22:54
Для телефонов разных производителей свои методы и свои "куда смотреть". А внутри нокии - тоже разные методы) На какой телефон прицел?

url
25.12.2012, 23:01
Лучше всего разок оригинал хорошенько изучить, потом определять сразу будете.

TLC105
25.12.2012, 23:19
Для телефонов разных производителей свои методы и свои "куда смотреть". А внутри нокии - тоже разные методы) На какой телефон прицел?
У меня например, на различные варианты 8800. Даже б\у они стоят немало, а возможность отдать стоимость современного флагмана за реф или копию немного не нравится. Копии относительно легко отличить, где нибудь в меню или сервис кодах они обычно палятся, а вот как отличить реф?

url
25.12.2012, 23:34
У меня например, на различные варианты 8800. Даже б\у они стоят немало, а возможность отдать стоимость современного флагмана за реф или копию немного не нравится. Копии относительно легко отличить, где нибудь в меню или сервис кодах они обычно палятся, а вот как отличить реф?

Смотреть маркировки на корпусе, кривость логотипа Нокия на морде, сверять наклейку под батареей с оригиналом. Бывает, там пишут "model: 8800sirocco", хотя должно быть "8800d"; это основное.

Gnome
25.12.2012, 23:48
Ну, самое простое и полезное - это да, посмотреть на то, как выглядит оригинал))) Тот же 8800 у меня есть китаец. Похож, не вопрос, но и не похож в то же время, особенно меню и прочее, что видно на экране. То же самое под аккумулятором и вообще на вид...

TLC105
25.12.2012, 23:51
Смотреть маркировки на корпусе, кривость логотипа Нокия на морде, сверять наклейку под батареей с оригиналом. Бывает, там пишут "model: 8800sirocco", хотя должно быть "8800d"; это основное.
Наверное это правильно, но при нынешнем развитии полиграфии...

kamin
26.12.2012, 00:11
реф определю сразу
а все потому что менянный корпус выдает телефон

TLC105
26.12.2012, 01:19
реф определю сразу
а все потому что менянный корпус выдает телефон
Ну это наверное если корпус вчера меняли. А если человек полгода как сменил на неоригинальный и теперь продает? Ведь "благородная" потертость уже будет. Есть у 8800 серии какие нибудь "железные" железные ( простите за тавтологию) признаки что бы сразу отличить оригинал? Про суровые подделки типа со слотами под карту памяти, с 16 гигами, "сделано в Финляндии" я не говорю.

kamin
26.12.2012, 01:22
как бы когда пользуетесь телефонами тем более старыми сразу сможете отличить реф от не рефа
например если беру в руки 6310i в рефе
тут же тактильно ощушаю по пластику
также у рефов восновном плохие легкие аккумуляторы
корпус ужасного качества

vit00
27.12.2012, 02:44
...например если беру в руки 6310i в рефе

Чувствую! Чувствую духа! Вот он! твой отец (мать, дочь, сестра и т.д.) здесь! Задай вопрос умершему, но пришедшему обратно в этом мир, по зову твоему!
(с) Краткая инструкция по вызову духов. Самиздат, 1980.
:))) Ну как-то так...без обид...
Мне реально интересуют методики определения не оригинала Нокии..Может хочу пособие сделать :)
А вообще-то: просто хочу знать, что не попаду на обман. Обидно как-то будет.. Да и аппарат потеряет ценность для меня... Ну приблизительно что-то так.

Maria Mirabela
27.12.2012, 03:02
Чувствую! Чувствую духа! Вот он! твой отец (мать, дочь, сестра и т.д.) здесь! Задай вопрос умершему, но пришедшему обратно в этом мир, по зову твоему!
(с) Краткая инструкция по вызову духов. Самиздат, 1980.
:))) Ну как-то так...без обид...
Мне реально интересуют методики определения не оригинала Нокии..Может хочу пособие сделать :)
А вообще-то: просто хочу знать, что не попаду на обман. Обидно как-то будет.. Да и аппарат потеряет ценность для меня... Ну приблизительно что-то так.Телефон какой? В первую очередь смотри в экран: шрифт, меню, все должно быть идеально, как у производителя. Если в руках раньше не держал, открой обзоры, посмотри скриншоты, распечатай их, возьми с собой и сравнивай. Это по части подделок. По части корпуса надо смотреть на цвет в первую очередь и визуальное качество. Если опять же в руках не держал, гугли фотки. И на наклейку посмотри, опять же. На русские буквы на клавиатуре, как они нанесены.

И еще есть же всякие системные команды типа war0anty. Туда тоже следует заглянуть.

andrei 64rus
27.12.2012, 03:09
Если Нокиа выбираешь послушай мелодии стандарт, в китайском бывает такое услышишь что из рук можно выронить невзначай:)

url
27.12.2012, 03:13
По части корпуса надо смотреть на цвет в первую очередь и визуальное качество. Если опять же в руках не держал, гугли фотки. И на наклейку посмотри, опять же. На русские буквы на клавиатуре, как они нанесены.


Не всегда помогает, смотрел нокии 7370/7373, корпус не смог от оригинала отличить по качеству, только когда сам продавец заявил что китай, то дошло. Раскладку китайцы тоже стали лучше делать, у 6233 ровнее буковки русские (но на нее я заучил форму шрифта и ширину группы типа "дежз" относительно англ. букв).

Maria Mirabela
27.12.2012, 03:53
Не всегда помогает, смотрел нокии 7370/7373, корпус не смог от оригинала отличить по качеству, только когда сам продавец заявил что китай, то дошло. Раскладку китайцы тоже стали лучше делать, у 6233 ровнее буковки русские (но на нее я заучил форму шрифта и ширину группы типа "дежз" относительно англ. букв).Так мы же смотрим "в целом". Если корпус визуально и тактильно невозможно отличить от настоящего, то не надо париться, переходим к следующему пункту сличения.

Javier
27.12.2012, 13:20
Знакомый пользуется рефом 6310и уже второй год и очень доволен. Аппарат работает, как новый. Так что рефы бывают тоже очень даже ничего.

Вообще, отличить качественный реф от оригинала довольно сложно. В качественном рефе корпус оригинал, все ровненько наклеено и прикручено. Вообще, ИМХО, глупо расчитывать, что сейчас можно найти партию НОВЫХ телефонов 2001 - 2008 г.в. Мне кажется, что это из разряда фантастики.

andrei 64rus
27.12.2012, 13:51
В качественном рефе корпус оригинал
Попробую с тобой не согласится насчёт корпуса, насколько мне известно оригинальных корпусов не бывает в продаже и тем более у тех китайских фирм которые занимаются этими рефами, есть более менее неплохой китай и просто отвратительный когда внутренности телефона практически невозможно в этот корпус

Javier
27.12.2012, 14:21
Опять же повторюсь, реф рефу рознь. Есть рефы не китайские, так корпуса там если и не родной, но такого качества, что отличить практически нереально. У меня есть запасной корпус для 8800 СЭ, который мне друг привез из Германии. Я Вам скажу, что если взять 2 крышки аккума, то отличить их НЕВОЗМОЖНО ( ну разве что по естесственному износу). Остальное - аналогично. Только в клавиатуре разница, а именно - отсутствии кирилицы. Это корпус новый, оригинал и не снятый с телефона. Вот если аккуратно и ровно запаковать в него б/у Сирокко, то я уверен, что заметить можно будет только, что телефон разбирался, но это не укажет на то, что это реф.....

url
27.12.2012, 22:13
Вообще, ИМХО, глупо расчитывать, что сейчас можно найти партию НОВЫХ телефонов 2001 - 2008 г.в. Мне кажется, что это из разряда фантастики.

Я знаю человека, кот. находил новые в коробочке 8146 или 8148, разумеется оригинал, с пленочкой на дисплее. Он еще продает почти новые комплектные 6310i и тоже ростест

vit00
31.12.2012, 21:25
Телефон какой?

ДА хз какой . :) Пока не определился .
Вот у отца 6300, ему дарил сам года 2 -3 назад, надо бы обновить. А так как он привык к этому - то можно и такой.
Кстати - вот для сравнения экземпляр есть

Leprekon
11.02.2013, 22:48
Вообще "китайцев" легко определить по самому экрану. т.е. отличается шрифт, перевод текста, расположение иконок меню, как правило на них не действуют инженерные коды нокиа *#0000# - определение модели. Отличается качество создания корпуса телефона. IMEI тела. под АКБ тоже как правило либо написан коряво. так же стоит смотреть на коробку и комплектацию. Но для начала для того чтобы безошибочно определять настоящий от подделки советую пересмотреть несколько моделей в магазинах официальных компаний. Мне с этим прощще я работаю в розничных продажах. )

Yennefeк
04.04.2013, 00:29
Иногда поглядываю на всякие ирр или авито там. Продают много всякого. Особенно нокий и не б/у
...
Возник резонный вопрос:
КАК определить оригинальный ли это телефон или китай или реф?
Какие критерии?? на что смотреть?
Критерии лично сам не знаю как смотреть! Тоже очень интересно, всегда полагаюсь на правдивость компании в которой покупаю или магазина.

sv1024
04.04.2013, 08:05
Они и сами могут ошибиться.
У них задача продать.

Андрей99
08.05.2013, 23:16
Существуют некоторые проверенные способы как самому определить Китайскую подделку от оригинального Нокиа можете смотреть на http://www.telefoniy.ru/pomosh/original-nokia.php может и пригодится при покупке телефона особенно с ненадёжных магазинов или с рук подешевле.

Андрон
08.05.2013, 23:35
Пиар такой пиар :D