PDA

Просмотр полной версии : Как долго современный смарт сохраняет свою актуальность?



sv1024
01.02.2013, 18:36
Современные смартфоны очень быстро устаревают и перестают удовлетворять владельца.
По вашему, как быстро это происходит?

Artem
01.02.2013, 19:01
я уже давно с современным смартфоном не ходил)не знаю:)
мой по мнению рынка устарел еще в далеком 2009:)А мне до сих пор нравится)

Alex Sk.
01.02.2013, 19:04
Ну у каждого индивидуально, пока способны выполнять возложенные на него функции смарт будет актуальным для своего владельца, меня SXS полностью устраивает, и думаю еще долго будет оставаться для меня актуальным, а для кого-то это уже устаревший хлам. Современные смартфоны быстро устаревают лишь морально, кому то на это плевать пока смарт его устраивает, а кто-то хочет чтобы у него было все самое новое, продвинутое и модное, вот и бежит за новинкой.

ink_gardner
01.02.2013, 19:15
если владелец жерта маркетоидов и верит им, а не своим глазам, то да, устаревает быстро. перестает радовать и удовлетворять его.
учитывая, что современные смарфоны не отличаются миниатюрностью, большинство смартфонов будут актуальны, пока не уменьшатся новые телефоны или пальцы рук не вырастут

Gelen80
01.02.2013, 19:27
Для меня смартфон актуален пока он в рабочем состоянии и без проблем выполняет возложенные мной на него обязанности. Для меня все аппараты из профиля полность актуальны :)

санеша
01.02.2013, 20:16
Да тут просто все - чем дороже смарт, тем быстрее актуальность теряет. Тут даже маркетологи не при делах.
Просто когда покупается смарт по принципу "самый-самый", то он таким довольно быстро быть перестает, так как идет гонка технологий.
Когда покупается середняк, то жизненный цикл длиннее, а когда бюджетный, то вообще долго, они примерно такими и года 2 назад были.

дима71
01.02.2013, 20:40
пальцы рук не вырастут

вырастут...
и пальцы, и уши...
прямо пропорцирнально усыханию мозга

зы,второй обзор очередной лопаты 5-ти"-ой на этой неделе читаю, и ОБОЗРЕВАТЕЛЬ типа об'ективно указыает, свое суб'ективное мнение (короче уши хомам вкручивает) что диагональ 4.4"( а тоже лопата) являтся недостатком по сравнению с 5"...

ink_gardner
01.02.2013, 21:40
Да тут просто все - чем дороже смарт, тем быстрее актуальность теряет. Тут даже маркетологи не при делах.
Просто когда покупается смарт по принципу "самый-самый", то он таким довольно быстро быть перестает, так как идет гонка технологий.
Когда покупается середняк, то жизненный цикл длиннее, а когда бюджетный, то вообще долго, они примерно такими и года 2 назад были.
но стоили дороже.
мне вообще кажется что у всех трех сегментов одинаковое время устаревания, обновления. и вопрос еще, что лучше каждый год революция или мелкие шажки из года в год

санеша
01.02.2013, 21:45
ink_gardner Ну на пример:
В прошлом году куплена вторая галактика и ace. Какой из них больше устарел? Ace, как был середняком, так и остался, а галактика уже не флагман. Так понятно? (стоили оба дороже, чем сейчас, но тут дело не в этом)

sv1024
02.02.2013, 01:05
Галактика хоть и не флагман, но функционально сохранила свое преимущество перед Айсом.
Флагманы сейчас как в калейдоскопе меняются каждый квартал.
Раньше модель была актуальна года два, сейчас 2-3 месяца. Да и готовили к выпуску годами. Сейчас как пирожки пекут, только начинку слегка перетасовывают.

санеша
02.02.2013, 01:15
sv1024
Галактика хоть и не флагман, но функционально сохранила свое преимущество перед Айсом. Я не о том.

Artem
02.02.2013, 11:59
Да тут просто все - чем дороже смарт, тем быстрее актуальность теряет. Тут даже маркетологи не при делах.
Просто когда покупается смарт по принципу "самый-самый", то он таким довольно быстро быть перестает, так как идет гонка технологий.
Когда покупается середняк, то жизненный цикл длиннее, а когда бюджетный, то вообще долго, они примерно такими и года 2 назад были.

Все правильно говоришь. Я тоже так считаю. Только бюджетники даже не 2 года, а больше.

sv1024
02.02.2013, 12:41
Про простые звонилки не говорим :)

ofcnmt
02.02.2013, 12:53
Да тут просто все - чем дороже смарт, тем быстрее актуальность теряет. Тут даже маркетологи не при делах.
Просто когда покупается смарт по принципу "самый-самый", то он таким довольно быстро быть перестает, так как идет гонка технологий.
Когда покупается середняк, то жизненный цикл длиннее, а когда бюджетный, то вообще долго, они примерно такими и года 2 назад были.

Категорически не согласен
Возьмем, скажем, Desire
2010 г - флагман
2011 г - упал в средний сегмент
2012 г - средний сегмент/нижний сегмент
2013 г уровень бюджетных смартов

Аппарат, который будет 3-4 года соответствовать текущему уровню запросов от смартфона


Возьмем LG Optimus GT540
2010 г. - средний сегмент
2011 г. - устаревший средний сегмент/бюджетка
2012 г - полностью неактуален

2 года максимум

sv1024
02.02.2013, 13:01
Т.е. флагман дольше остается актуальным, в смысле юзабельности, перемещаясь по сегментам вниз?
Тут трудно не согласится.
Но видимо критерии актуальности у вас разные ;).

дима71
02.02.2013, 14:52
"они" достигли уже того уровня (во всех сегментах) что все телефоны теперь будут оставаться актуальными (дорогие просто больше потеряют в цене)

зы развитие пошло ИМХО не туда

санеша
02.02.2013, 15:02
ofcnmt
Категорически не согласен C чем? Я цикл 3 года не рассматриваю, сейчас это слишком долго. К тому же в 2010 году идет формирование того, каким должен быть смарт на андроиде. Пример с LG показателен: ставка сделана не правильно, не тот тип, соотношение сторон и разрешение дисплея. Если брать 2011 год, то представление по смартам на андроид сформировано, модели среднего класса уже ниже бюджетников не падают.

Ну и лирическое отступление по Desire:


2011 г - упал в средний сегмент сразу в средний? Не согласен. Даже только по дисплею: средний сегмент в 2011 году имел диагональ 3.5 дюйма, TFT с разрешением 320*480.

2012 г - средний сегмент/нижний сегмент По начинке desire чуть лучше, чем средний сегмент 2012 года. Средний сегмент это samsung ace и LG L5, оба проигрывают по разрешению и по типу дисплея. Оба проигрывают по процу.

2013 г уровень бюджетных смартов Вот только сейчас desire сравнялся с средним классом. Пример samsung galaxy ace 2 - уже выигрывает немного по процу, уже сравнялось разрешение дисплеев, но по прежнему проигрывает по типу дисплея, так как у него обычный TFT.

Теперь по личностным отношениям к сегментам из-за чего возможны разночтения:
1. я не беру в расчет свое личное отношение каким должен быть средний класс, каким бюджетник и так далее, потому что для кого-то и приведенный мной в пример Ace 2 тоже бюджетник, так как тут сколько людей, столько и мнений. Я рассматриваю именно то, в какой класс сам производитель относит свой телефон.
2. Я не беру в расчет фирмы других весовых категорий, так как это некорректно.

ofcnmt
02.02.2013, 16:29
Можно поспорить про классификацию, я за средний сегмент принимаю китаез на 6577 с IPS дисплеями. Дезайр тормознее и экран у него хуже. Ну можно его как-то в low-middle засунуть.
Но это только подчеркивает мою идею - флагман 2010 (!) г. до сих пор в принципе актуален, нельзя сказать, чтобы он дико устарел. Запусти его сейчас в продажу по 5 тысяч рублей - будет хит.
А кому сегодня нужен крайне удачный (в свое время) середнячок 2011 г LG Optimus One - это вопрос.

санеша
02.02.2013, 16:43
ofcnmt
Можно поспорить про классификацию, я за средний сегмент принимаю китаез на 6577 с IPS дисплеями. Специально для этого я написал:

я не беру в расчет свое личное отношение каким должен быть средний класс, каким бюджетник и так далее, потому что для кого-то и приведенный мной в пример Ace 2 тоже бюджетник, так как тут сколько людей, столько и мнений. Я рассматриваю именно то, в какой класс сам производитель относит свой телефон.

И это:
Я не беру в расчет фирмы других весовых категорий, так как это некорректно.




Но это только подчеркивает мою идею - флагман 2010 (!) г. до сих пор в принципе актуален Он актуален как телефон, а не как флагман, которым он выпускался. То есть жизнь в качестве флагмана очень коротка. Остальные сегменты дольше. Чем дешевле, тем дольше. Об этом я и писал, это и есть данная тема.

дима71
02.02.2013, 16:46
зря
и первое
и второе

санеша
02.02.2013, 17:01
дима71
зря
и первое
и второе почему? Я при желании могу объяснить почему так написал.

дима71
02.02.2013, 17:13
1) именно личное отношение должно делить на классы модели, но никак не ИХ гипножабьи вопли
2) насчет корректности сравнения разных фирм,
где то рядом... каждый для себя сам решает стоит ли переплачивать лишнии рубли ТОЛЬКО! за название фирмы (и к сожалению очень часто в ущерб характеристикам)

санеша
02.02.2013, 17:22
дима71
1) именно личное отношение должно делить на классы модели, но никак не ИХ гипножабьи вопли 1. А Вася Пупкин из деревни Большие Ибиня заслуживает, чтобы его мнение по поводу того, что считать бюджетным сегментом, слушал производитель? Нет, в сегментах не демократия, в сегментах диктатура.

2. Вот эта тема ТОЧНО не о том, стоит ли переплачивать за бренд или не стоит. И разговор сейчас не об этом. Но сравнивать надо фирмы одного уровня, иначе будет не сравнение, а бардак. Это не я придумал.

дима71
02.02.2013, 17:42
ну не согласен я Санек,
ничо тут не сделать.:)
вот такой я "Вася" упертый:lol:

pS и я же не говорю - неправильно
я говорю - Зря!

anabol
04.02.2013, 03:01
Современные смартфоны очень быстро устаревают и перестают удовлетворять владельца.
По вашему, как быстро это происходит?
разруха не в клозетах, а в головах (с) М.Булгаков
это я к тому,что не от телефона это зависит,а от здравости мышления хозяина

sv1024
09.02.2013, 16:52
Ну как сказать.
Думал, беру SGS i9003 надолго, а уже менять надо.
Да и андроид как система устарел, имхо. Высасывают последнее.

ink_gardner
09.02.2013, 19:37
а винфо еще не развилось. до уровня иОСи и андроида.

sv1024
10.02.2013, 03:51
а винфо еще не развилось. до уровня иОСи и андроида.Судя по "темпам" допиливания, может и не развиться.

sv1024
25.02.2013, 00:22
Производители стали частить с флагманами. Чуть ли не каждый квартал появляется очередной "лучший из лучших".
Как считаете, хорошо это?

andrei 64rus
25.02.2013, 02:00
Производители стали частить с флагманами. Чуть ли не каждый квартал появляется очередной "лучший из лучших".
Как считаете, хорошо это?
Да, быстрее залезут в тупик и начнут надеюсь думать по другому, глядишь и на дизайн их потянет

санеша
25.02.2013, 02:15
sv1024
Производители стали частить с флагманами. Чуть ли не каждый квартал появляется очередной "лучший из лучших".
Как считаете, хорошо это? Чем активнее "гонка вооружений", тем быстрее развитие, что не может не радовать.

andrei 64rus

глядишь и на дизайн их потянет А сейчас нет дизайна?

andrei 64rus
25.02.2013, 02:35
А сейчас нет дизайна?
Неа, так, штопают обмылки да прямоугольники, а что нибудь такое сделать запоминающиеся увы, ну типа шторочки на камеру:)

санеша
25.02.2013, 03:38
andrei 64rus Ты просто подходишь к вопросу дизайна вот по такому принципу:

1590

А это неверно. Это подход чайников. Их абсолютное большинство, но это же не значит, что не надо пытаться понять по-другому. Сейчас доминирует сенсор, это накладывает на деятельность дизайнеров огромные ограничения, сейчас уже не сделаешь такую расписную хохлому с формой кнопок, корпусом и так далее. Но чем больше ограничений, тем кропотливее работа над дизайном устройств и тем выше уровень дизайна.
Возьмем в пример твой SGSII. На первый взгляд это один из самых безликих коммуникаторов на рынке. Но если какая-то фирма возьмет и сделает такой же, все начнут говорить, что она скопировала у самсунга. И всем это тут же станет видно. А почему? На него же глянешь - взгляду зацепиться не на чем.
Дальше сам для себя продолжишь или мне написать?

sv1024
25.02.2013, 08:24
sv1024 Чем активнее "гонка вооружений", тем быстрее развитие, что не может не радовать.Тем больше денег тратят те, кто хочет "быть на коне". Цикл жизни смарта все время сокращается.

anabol
25.02.2013, 11:18
Тем больше денег тратят те, кто хочет "быть на коне". Цикл жизни смарта все время сокращается.
это все временно все равно...народ нажрется скоро

andrei 64rus
25.02.2013, 12:42
andrei 64rus Ты просто подходишь к вопросу дизайна вот по такому принципу:

Дальше сам для себя продолжишь или мне написать?
Саня ну ты сравнил честн слово. Напишу. У нас с тобой наверно чуть чуть разные понятия о дизайне, вот это мне нравится, смотри как Рэй выигрывает своим видом у Нэо если не ошибаюсь 1591159215931594
а вот это, что это? кто это млять делал? у дизайнера глаза сзади чтоли15951596 но это не всё, Сони в Сони В добавила фишку, если ты захочешь поменять родную плёнку на экране то эта плёнка снимется вместе с надписью Сони, и у вас будет безликий смарт неизвестной фирмы, тьфу ты дебилы натуральные у меня больше нет слов. СГС2 узнаваем по своей блок камере и рефлённой крышке, покрайней мере это было так несколько месяцев после его выпуска, пока корейцы не начали штопать всякую хрень

ofcnmt
25.02.2013, 13:48
Возьмем в пример твой SGSII. На первый взгляд это один из самых безликих коммуникаторов на рынке. Но если какая-то фирма возьмет и сделает такой же, все начнут говорить, что она скопировала у самсунга.

Свежий флагман сони содран с СГС2 (плоская тонкая черная плитка) - никто ничего не говорит.

Вообще. СГС2 - один из немногих реально дизайнерских смартов от самсунга. Из гэлэкси - так уж точно (первый гэлэкси тоже ниче, но он третий ифон практически под копирку)

санеша
26.02.2013, 01:43
andrei 64rus Так, вижу, что не очень правильно понят и разговор уходит в сторону. Продолжим. С примерами.

Вот я взял три телефона примерно одного уровня. Их всех отличает отсутствие физических кнопок и дисплей во вся переднюю панель. То есть то, что ты назвал прямоугольниками.
Убрал с панелей логотипы.
Сможешь определить фирму, которая выпустила каждый из этих телефонов? Если да, то как ты это сделал?

1599

andrei 64rus
26.02.2013, 04:49
Ну естественно определю если до этого уже знал эти телефоны, но эти три мне абсолютно не нравятся

ssu
26.02.2013, 07:37
Галактика хоть и не флагман, но функционально сохранила свое преимущество перед Айсом.
Флагманы сейчас как в калейдоскопе меняются каждый квартал.
Раньше модель была актуальна года два, сейчас 2-3 месяца. Да и готовили к выпуску годами. Сейчас как пирожки пекут, только начинку слегка перетасовывают.

вот тут полностью согласен, раньше тоже были флагманы. но менялись максимум раз в год теперь флагманы лепят по 2-3 раза в год уже и по-всем позициям. Надеюсь народ скоро от этого устанет, хотя даже не знаю.....

санеша
26.02.2013, 13:06
andrei 64rus
Ну естественно определю если до этого уже знал эти телефоны, но эти три мне абсолютно не нравятся Нравятся/не нравятся - не важно. Но ты их определил и думаю, что без проблем. А как ты это сделал? По дизайну? Так его же нет!

Дизайн сотовых телефонов сейчас стал унифицирован. Из-за необходимости делать максимально большие дисплеи. То есть "делай, что хочешь, но чтобы дисплей был максимально большой, а размер устройства максимально маленький"
Но производители и при этом умудряются сохранять отличительные внешние черты своих устройств. Это очень большой шаг вперед в дизайне мобильных телефонов.

Поясню на примере автомобильного дизайна. Он тоже унифицирован, правда в отличии от телефонов он стал таким почти сразу, так как сразу были ограничения: количество колес (меньше непрактично, больше дорого), две фары по бокам (а не один прожектор сверху), кузов на среднее количество перевозимых человек и так далее.
Сейчас требований стало куда больше, появились требования к аэродинамике, что тут же превратило автомобили в "обмылки" по версии человека 20-30 годов. Требования к объему салона напоминают дисплеи телефонов (нужно сделать как можно больше при общем размере поменьше). Производителям приходится добавлять разнообразия в общую унификацию. Для человека 50х годов понятие "дизайн светотехники" вообще нонсенс, а для современных производителей вполне себе реальность.
Ну и ещё одно сходство: тоже нытье про "золотой век" и "Вот раньше были автомобили!". Как и в телефонах, ездить все почему то предпочитают на новых.

sv1024
26.02.2013, 13:12
Так и есть, и авто и телефоны.
Хочется порой купить хамера, но по деньгам глупо, а китай смысла нет.

Paparazzy
26.02.2013, 13:50
По авто - не согласен. В Гольфе2 и Гольфе7 почти одинаковое кол-во места, а размеры разнятся сильно.
А смарты, как мне кажется, уже не теряют актуальность. Они все могут примерно одно и тоже. ЧТо год назад, что сейчас. Остальное - маркетинг.

санеша
26.02.2013, 13:59
Paparazzy
В Гольфе2 и Гольфе7 почти одинаковое кол-во места, Смешно. Хоть бы цифры сначала посмотрел. Сейчас современный поло больше, чем 2 гольф.


А смарты, как мне кажется, уже не теряют актуальность. Это только тебе так кажется.

url
26.02.2013, 14:06
andrei 64rus Так, вижу, что не очень правильно понят и разговор уходит в сторону. Продолжим. С примерами.

Вот я взял три телефона примерно одного уровня. Их всех отличает отсутствие физических кнопок и дисплей во вся переднюю панель. То есть то, что ты назвал прямоугольниками.
Убрал с панелей логотипы.
Сможешь определить фирму, которая выпустила каждый из этих телефонов? Если да, то как ты это сделал?

1599

Отвечу опять за другого человека - смогу отличить. HTC долго юзал элементы дизайна сенсейшена, типа длинного овала сетки динамика, плюс гибридная крышка из металла и пластика с ориг. узором. И общая форма корпуса в виде ванночки, с плоским дисплеем и выпуклой задней частью. Ну про сони молчу, у них тупо прямоугольник с прозрачной вставкой в последних сериях

ssu
26.02.2013, 22:39
Сравнение авто и телефонов навеяло вот на что. Раньше авто были надёжнее и с меньшим количеством электроники срок службы их был большим, теперь авто делают под короткий срок службы что бы меняли чаще, как не провести параллель с новыми смартами и встроенными аккумуляторами.... ;) и старыми долговечными аппаратами :)

санеша
26.02.2013, 22:47
ssu Так во всех товарах. Цены тоже не забывай. Люди хотят менять предметы чаще, соответственно и нет необходимости делать их на длительное время. Ну кто будет покупать например покупать автомобиль гольф-класса, который проездит в 3 раза дольше аналогичных, но при этом и стоит в 3 раза дороже? Проще три новых сменить

sv1024
26.02.2013, 23:21
санеша
Так это, так. Но что то хорошее ушло.

sv1024
26.02.2013, 23:28
Как он красив и гармоничен. Черный из металла. Ощущения зашкаливают... Wave II.

санеша
26.02.2013, 23:35
sv1024
Как он красив и гармоничен. Черный из металла. Ощущения зашкаливают... Wave II. Это что за публичный онанизм?:D

sv1024
26.02.2013, 23:57
Можешь и так понимать.
Вещь классная.

санеша
27.02.2013, 00:04
Можешь и так понимать.
Вещь классная.

Не спорю, хорошая вещь. Мне правда третий из них больше всего нравится. Вот что не нравится, так это бада. Слишком оно телефон. Нокия аша тогда тоже вполне смартфоны.

andrei 64rus
27.02.2013, 00:11
sv1024 Это что за публичный онанизм?:D
:lol: ну вы ребята жжоте

sv1024
27.02.2013, 00:17
Не спорю, хорошая вещь. Мне правда третий из них больше всего нравится.Волна 3 уже не то. Накладки люминевые. Это дешевка.

andrei 64rus
27.02.2013, 00:19
Волна 3 уже не то. Накладки люминевые. Это дешевка.
Эт точно, ни кнопки камеры, ни отбоя и вызова

санеша
27.02.2013, 01:12
Эт точно, ни кнопки камеры, ни отбоя и вызова Да мне как-то и не надо. Я даже при их наличии пользовался теми, что на дисплее.

ssokol
27.02.2013, 02:44
Вот к какой мысли я пришёл на днях. Все современные телефоны - недоделанные. Да-да, вот-так. Поясню. У любого телефона есть какой-то минус, которого нету у кокурента, замкнутый круг. Потом выбрав аппарат, понимаешь, что скоро, очень скоро выйдет новый и лучше, или у этой-же фирмы, или у конкурентов, причем выйдет очень скоро. Как-то вот-так.

санеша
27.02.2013, 03:08
ssokol
Все современные телефоны - недоделанные. Да-да, вот-так. Поясню. У любого телефона есть какой-то минус, которого нету у кокурента, замкнутый круг. О! А я думал, что так только (вписать любое число от 1 до 15) лет назад было.

anabol
27.02.2013, 03:11
ssokol О! А я думал, что так только (вписать любое число от 1 до 15) лет назад было.
+ много) всегда именно так и было,идеала не было никогда

ssu
27.02.2013, 07:34
ssokol О! А я думал, что так только (вписать любое число от 1 до 15) лет назад было.

Это без сомнения :) А иначе как жить производителям.

sv1024
27.02.2013, 10:39
Слово одно сказать хочется, но нельзя тут. Да и так все поняли ;)

Paparazzy
27.02.2013, 16:39
Paparazzy Смешно. Хоть бы цифры сначала посмотрел. Сейчас современный поло больше, чем 2 гольф.

Это только тебе так кажется.
Читай внимательнее - я и написал, что снаружи Гольф стал больше намного, а вот в салоне - не особо.
Не кажется, мне менять н9 не на что. Функций новых - ноль. Гонка ядер и точек на дюйм мне не интересна.
А игры мне не нужны, я не школьник.

санеша
27.02.2013, 17:51
Paparazzy
Читай внимательнее - я и написал, что снаружи Гольф стал больше намного, а вот в салоне - не особо. Вот нет бы промолчать нешкольнику, так он продолжает глупости писать. Второй гольф по пространству салона тоже меньше, чем даже современный поло. Причем существенно. Отрыв от гольфа ещё больше. Посмотри их размеры, прежде чем писать что-то.

Не кажется, мне менять н9 не на что. Вот тоже повторюсь: это только для тебя, так как ты используешь последний смарт тупиковой ветки развития, за ним ничего нет, нокии н10 уже не будет.

Paparazzy
27.02.2013, 22:13
Paparazzy Вот нет бы промолчать нешкольнику, так он продолжает глупости писать. Второй гольф по пространству салона тоже меньше, чем даже современный поло. Причем существенно. Отрыв от гольфа ещё больше. Посмотри их размеры, прежде чем писать что-то. При моём росте, в 196см, я что во втором гольфе, сам за сабой враскорячку, что в седьмом. Разница в пользу 7го, спереди, и это ШИРИНА. В поло, сзади, я не помешаюсь. Предже чем теоретить, спрашивай, а не обвиняй.
Я понимаю, что ты самый "умный", но не перебарщивай.

Вот тоже повторюсь: это только для тебя, так как ты используешь последний смарт тупиковой ветки развития, за ним ничего нет, нокии н10 уже не будет.
А при чём тут тупиковость? Что за детские возгласы? Как это сказывается на использовании? Ты ещо скажи, что нокиа умирает, и поэтому её телефоны покупать нельзя.
А то, что за ним не будет продолжения, меня не волнует. Главное, что функционально, он пока на уровне. А потом, дудет другоая ОС.

санеша
27.02.2013, 23:15
Paparazzy
Предже чем теоретить, спрашивай, а не обвиняй. Размеры автомобилей как-то меняются в зависимости от того, сколько в тебе роста? Мне твой рост как раз знать не нужно.


А при чём тут тупиковость? Что за детские возгласы? Как это сказывается на использовании? Детские, уважаемый нешкольник, наверное потому, что каждый ребенок знает, что функциональность ОС определяется приложениями, которые под неё написаны.
Без них телефон перестает быть смартфоном и имеет только базовый функционал. Поэтому сравнивают его уже не с флагманами других фирм, а с просто телефонами, или с моделями, которые были в линейке до него. Поэтому про него и можно сказать, что он не особенно быстро стареет, при условии, что на момент выхода он имеет топовое железо.
А вот действующие флагманы и нокии и других фирм, стареют все быстрее и быстрее.

Paparazzy
27.02.2013, 23:40
Paparazzy Размеры автомобилей как-то меняются в зависимости от того, сколько в тебе роста? Мне твой рост как раз знать не нужно.
Вы говорите, что Гольф стал просторней. Я привёл реальный пример, а не теоретический.

Детские, уважаемый нешкольник, наверное потому, что каждый ребенок знает, что функциональность ОС определяется приложениями, которые под неё написаны.
Без них телефон перестает быть смартфоном и имеет только базовый функционал. Поэтому сравнивают его уже не с флагманами других фирм, а с просто телефонами, или с моделями, которые были в линейке до него. Поэтому про него и можно сказать, что он не особенно быстро стареет, при условии, что на момент выхода он имеет топовое железо.
А вот действующие флагманы и нокии и других фирм, стареют все быстрее и быстрее.ПРограмм, хватает.
Проблемы, могут быть только в играх как мне кажется.
Если отбросить маркетинг, то ничего не стареет. Самсунг сгс2, вполне справляется, например с задачами, а ведь на носу 4ый.. Айфон, изначально устарел размерами, ещо года два назад, но тут на любитнля, да и остальные так же.

санеша
27.02.2013, 23:56
Paparazzy
Вы говорите, что Гольф стал просторней. Я привёл реальный пример, а не теоретический. То есть размеры салонов в цифрах с точностью до миллиметра - это ненужная теория, а я должен верить личным ощущениям первого встречного человека с форума?


ПРограмм, хватает.
Проблемы, могут быть только в играх как мне кажется. Вернулись к тому же, с чего и начали, ответ тот же: это только тебе так кажется.


Если отбросить маркетинг, то ничего не стареет. Самсунг сгс2, вполне справляется, например с задачами, а ведь на носу 4ый.. Айфон, изначально устарел размерами, ещо года два назад, но тут на любитнля, да и остальные так же. С самсунгом пример некорректен, так как он только предшественник современного флагмана. Было бы странно, если бы он уже полностью устарел. А вот как флагман - да, уже устарел.
Айфоны устарели все, что до 4 (s добавляем по желанию).

ink_gardner
28.02.2013, 01:09
года 3 я думаю.
если не учитывать рост мегагерцов и плотности пикселов и падение времени работы.

Paparazzy
28.02.2013, 12:47
Paparazzy То есть размеры салонов в цифрах с точностью до миллиметра - это ненужная теория, а я должен верить личным ощущениям первого встречного человека с форума?

мне как-то пофиг. Ты и в цыфры расхода верь. Производитель, никогда не врёт.

sv1024
28.02.2013, 13:38
Хотел продавать свою Галактику i9003 за 6 (больше не дают).
Сделал сброс и все стало реактивным. Решил не продавать :) и Убунта подкатила.
"Зачем я, Бурёнка, тебя продаю? Корову свою не продам никому - Такая скотина нужна самому !" ;)

ink_gardner
28.02.2013, 20:21
эта галактика подходит по требованиям убунты мобайл?

sv1024
28.02.2013, 21:34
В списке присутствует.

Андрон
22.03.2013, 23:55
Смарт актуален до тех пор,пока способен удовлетворять потребности владельца.Или пока не надоест :)

sv1024
23.03.2013, 00:05
Последнее в наше время видимо происходит чаще :)

anabol
26.05.2014, 08:42
я недавно на том же buyon ру нашел nokia 1020 за 15700. а еще в том году он стоил по 25
за тобой уже выехали)

Марик
26.05.2014, 19:00
Я тут ещё не отвечал что ли? Ответить что ли?:D

Наверное пару лет нормально сохраняет, для большинства пользователей... для меня наверное и 3 года нормально было бы, главное чтоб качество материалов было нормальное, чтоб он не выглядел как развалюха на 3-й год...))

sv1024
11.08.2014, 07:05
Чем новее технологии и фишки которыми нафарширован девайс, тем быстрее он теряет свою актуальность.
Парадокс?

ofcnmt
11.08.2014, 11:16
Вы говорите, что Гольф стал просторней. Я привёл реальный пример, а не теоретический.


В этом случае как никогда уместно понятие перцентилей. Когда мы приводим такие примеры в доказательство.

ink_gardner
11.08.2014, 15:11
Чем новее технологии и фишки которыми нафарширован девайс, тем быстрее он теряет свою актуальность.
Парадокс?
вряд ли. просто для человека изначально актуальны несовременные телефоны без "супер-мега" фич. либо скорость развития такая, что вместо одних "супер-мега" фич, появляется еще больше еще более "полезных" "супер-мега" фич.

sv1024
11.08.2014, 15:17
Вот и я про это ) типа уже потеряло новизну.
Хотя актуальность сохранило, но уже не в тренде.

Gnome
11.08.2014, 16:06
и Убунта подкатила
А в каком списке ты её нашёл? Проект же остановлен, вроде.

sv1024
11.08.2014, 22:35
А в каком списке ты её нашёл? Проект же остановлен, вроде.Саш, не помню где. Но есть на него живая Убунта. Сам видел.

Gnome
12.08.2014, 13:00
Я просто полез на убунтуком - и не нашёл) Ну, может, плохо искал))

sv1024
12.08.2014, 15:42
Или 4pda, или badapps.ru

Gnome
12.08.2014, 18:33
Ага, вот оно: https://wiki.ubuntu.com/Touch/Devices

На всякий случай сделал pdf-ку из страницы 3333

Марик
12.08.2014, 22:32
Вот мне сейчас интересно, потерял ли свою актуальность Sony Xperia P, по сравнению с более новыми, но более дешёвыми моделями Sony...
Нужно наверное будет тему создать по выбору, хочу дочери(6 класс) сенсорник купить, и чтоб не дорогой, и чтоб нормальный был... А то она уже ультиматум поставила - Папа, в 6 класс с SE Zylo не пойду...:D Вот такие дети сейчас...

sv1024
12.08.2014, 22:48
Ага, вот оно: https://wiki.ubuntu.com/Touch/Devices

На всякий случай сделал pdf-ку из страницы 3333Да.
Только я туда попал с другого ресурса.

sv1024
12.08.2014, 22:51
Марик, дети всегда будут иметь стадный инстинкт. У них пока нет опыта в жизни, поэтому они "как все".
Насчет Sony ничего не скажу. После Arc ничего сильно не воткнуло.

Марик
12.08.2014, 23:37
После Arc ничего сильно не воткнуло.
Да, раньше хоть Сони умудрялось как-то делать сенсорники разного дизайна, а теперь и эти забили... последние различаются в основном только размерами...

andrei 64rus
13.08.2014, 00:04
Марик, дети всегда будут иметь стадный инстинкт. У них пока нет опыта в жизни, поэтому они "как все".
Насчет Sony ничего не скажу. После Arc ничего сильно не воткнуло.

Это точно, а ведь у Арка и рамки были не большие

Gnome
13.08.2014, 12:59
Только я туда попал с другого ресурса.
Я тоже)))


Вот мне сейчас интересно, потерял ли свою актуальность Sony Xperia P, по сравнению с более новыми, но более дешёвыми моделями Sony...
Именно актуальность уже, наверное, потеряла: последняя прошивка на неё 4.1.2. Есть какой-то порт киткатовского циана, но ставить циан на соню - это как-то не айс, да к тому же неофициальный. Но, имхо, по дизайну он гораздо более интересен и уже фактически редок: соньку с прозрачной полоской уже почти не встретишь. А она красиво смотрелась))

ssu
20.08.2014, 11:29
Вот мне сейчас интересно, потерял ли свою актуальность Sony Xperia P, по сравнению с более новыми, но более дешёвыми моделями Sony...
Нужно наверное будет тему создать по выбору, хочу дочери(6 класс) сенсорник купить, и чтоб не дорогой, и чтоб нормальный был... А то она уже ультиматум поставила - Папа, в 6 класс с SE Zylo не пойду...:D Вот такие дети сейчас...
По мне Р была изначально неактуальна с момента выпуска ;) с её батареей и т.д.

ink_gardner
20.08.2014, 13:02
3433

такой телефон потеряет актуальность, когда флагманы год будут с такими рамками.
по железу, потеряет раньше актуальность

Марик
20.08.2014, 13:25
По мне Р была изначально неактуальна с момента выпуска ;) с её батареей и т.д.
Ну с момента выпуска она ещё не особо проигрывала по аккуму конкурентам, да, было маловато, но не с такой большой разницей в ёмкости... Ну и ещё один минус нерасширяемая память, свободно лишь 13,5ГБ...
А что ещё там плохо было? Вроде во всём остальном приличный смарт, камера лучше чем у флагмана, хороший дисплей, в меру компактный, алюминиевый корпус... Его ещё тогда уже можно было считать компактной версией флагмана, как они сейчас и делают каждый год, выпуская компакты флагманов, не уступающие по характеристикам...

Alcohol Won
20.08.2014, 15:13
Еще у P корпус облазит.

Gnome
20.08.2014, 16:32
такой телефон потеряет актуальность, когда флагманы год будут с такими рамками
Где у него разговорный динамик? Или вверх ногами надо к уху прикладывать?)))

ink_gardner
20.08.2014, 17:09
Где у него разговорный динамик? Или вверх ногами надо к уху прикладывать?)))

что за ересь?? по телефону слушать собеседника и разговаривать?:D

может у него 1 динамик,с тыльной стороны?:unknown:

Gnome
20.08.2014, 17:24
может у него 1 динамик,с тыльной стороны?:unknown:
Возможно. Недавно видел на улице перца с телефоном, у которого динамик сзади. Издали не разобрал, что за модель. Но выглядел он с ярко горящим наружу экраном, имхо, почти так же причудливо, как разговаривающие по первому НГэйджу, которые прикладывали его боком)))

Марик
20.08.2014, 19:24
Возможно. Недавно видел на улице перца с телефоном, у которого динамик сзади. Издали не разобрал, что за модель. Но выглядел он с ярко горящим наружу экраном...
Может у этого перца просто не работал на телефоне разговорный динамик, и он пользовался внешним? Я неоднократно таких видел со старыми телефонами, которые пользовались телефонами наоборот...))

Gnome
20.08.2014, 19:28
:D Интересная версия. Ну, может быть))

ssu
19.09.2014, 16:13
Ну с момента выпуска она ещё не особо проигрывала по аккуму конкурентам, да, было маловато, но не с такой большой разницей в ёмкости... Ну и ещё один минус нерасширяемая память, свободно лишь 13,5ГБ...
А что ещё там плохо было? Вроде во всём остальном приличный смарт, камера лучше чем у флагмана, хороший дисплей, в меру компактный, алюминиевый корпус... Его ещё тогда уже можно было считать компактной версией флагмана, как они сейчас и делают каждый год, выпуская компакты флагманов, не уступающие по характеристикам...
Всё вроде так но памяти 11Гб по-моему максимум было, аккумулятор 1300mAh добивал аппарат напрочь, а камера да нормальная. Получилась мажорная версия айфона от зарядки до обеда(зарядки). У нас до сих пор!!! лежит РСТ чёрная 11300руб. а серебро за 14000руб. ;)

Марик
19.09.2014, 23:21
У нас тоже до сих пор есть, и по очень вкусной цене - $185... как ни странно это цена дешевле, чем когда-то была минимальная оптовая в Дубаях($218)... Вот думаю тоже, взять ни взять... но скорее не возьму, его время уже ушло...

ofcnmt
22.09.2014, 11:17
А то она уже ультиматум поставила - Папа, в 6 класс с SE Zylo не пойду...:D Вот такие дети сейчас...


Ххе.

А у меня в 8й пошла спокойно со старым, убитым в гавно, ZTE Racer, который МТС 916.
И ниче, нормально - причем с ее же слов. Апгрейд не свербит абсолютно.

Марик
22.09.2014, 21:47
ofcnmt, ну в 6-м классе он(ZTE Racer) наверное новым был...:D Я свою в 8-м классе тоже отправлю, с наверное уже убитым её SX-L...:D
Ну в 6-м классе они всем меряются сейчас, в 8-м в 9-м это наверное уже проходит у большинства нормальных девчонок, должны взрослеть уже...)) Надеюсь моя к тому времени тоже уже по-другому будет думать...:)

ofcnmt
23.09.2014, 09:23
ofcnmt, ну в 6-м классе он(ZTE Racer) наверное новым был...:D Я свою в 8-м классе тоже отправлю, с наверное уже убитым её SX-L...:D
Ну в 6-м классе они всем меряются сейчас, в 8-м в 9-м это наверное уже проходит у большинства нормальных девчонок, должны взрослеть уже...)) Надеюсь моя к тому времени тоже уже по-другому будет думать...:)

Эээ..надо прикинуть, но, ЕМНИП, я подарил ей этот ZTE на 10-летие. Т.е. ему уже 4 года, батарейку уже меняли.
Резистивный 320х240, 600мгц квалкомм 7227.

Отдавал ей в прошлом году свой SGS2 - реакция была весьма вялой, в плане "а, ну ладно".

Ky3eh2007
23.09.2014, 12:52
Не знаю, я своей дочери принудительно вручил летом на день рождения LG G2 mini взамен трехлетнего LG L5.
А то уж совсем страшного вида был у нее аппарат. Юзает Айпад2 и довольна, наверное поэтому звонилки ей не интересны.

ofcnmt
23.09.2014, 13:29
трехлетнего LG L5.


L5 начал продаваться в 2012 г тащемта :crazy:

Ky3eh2007
23.09.2014, 14:42
Ну значит 2,5 летний, но убитый так будто им лет 5 где-то в джунглях пользовались. "Стекло" камеры затерлось так, что качеству снимков уже ничто не могло помочь, кроме замены "стекла", пластик белый весь затертый, в сколах, грязный (мытье уже не помогает). Поэтому подарил на этот раз черный ))

Сотник
09.10.2014, 02:12
По теме. Для меня и iPhone4s не менее актуален, чем Sony Z. Вот реально, всей разницы - диагональ. Всё, ребята. ВСЁ. В игрушки я не играю, в инете с трубы шарюсь нечасто: инстаграм, фейсбук, башорг - для этого пяти дюймов необязательно. В общем-то, мне для этого и Ray в свое время хватало. В Соньке есть LTE? Слушайте, а на какой хрен она сдалась в смартфоне? Вы что туда вкачивать с такой скоростью собираетесь, а?
Единственное, что печалит в айфоне - памяти мало. У меня из заявленных восьми полтора примерно свободно. Ну, накачать че нить, чтобы в поезде/самолете пару часов скоротать - норм, но не более.
А вот тактильно (я упёрты кинестетик со стажем :D) четвертый айфон для меня вне конкуренции. ВЕЩЬ! ))) Ничего подобного мне еще в руки не попадалось.

anabol
09.10.2014, 04:29
По теме. Для меня и iPhone4s не менее актуален, чем Sony Z. Вот реально, всей разницы - диагональ. Всё, ребята. ВСЁ. В игрушки я не играю, в инете с трубы шарюсь нечасто: инстаграм, фейсбук, башорг - для этого пяти дюймов необязательно. В общем-то, мне для этого и Ray в свое время хватало.
на шестерке был отличным рабочим конем,на семерке и после стал тормозным и глючным (в игрушки я не играю, в инете с трубы шарюсь...никогда)


В Соньке есть LTE? Слушайте, а на какой хрен она сдалась в смартфоне? Вы что туда вкачивать с такой скоростью собираетесь, а?
жене очень не хватает) да и я частенько жалел,что его нет...приходит тебе письмо с вложением на 10 метров и сидишь кукуешь пока загрузиться...хотя,возможно ,дело не в самом 3ж,а в его убогости


А вот тактильно (я упёрты кинестетик со стажем :D) четвертый айфон для меня вне конкуренции. ВЕЩЬ! ))) Ничего подобного мне еще в руки не попадалось.
чехлы не юзаешь?

zeppelin
09.10.2014, 09:27
ЛТЕ для сопки хорош, футбик смотреть, пару раз пригодилось)

ofcnmt
09.10.2014, 09:35
По теме. Для меня и iPhone4s не менее актуален, чем Sony Z. Вот реально, всей разницы - диагональ. Всё, ребята. ВСЁ. В игрушки я не играю, в инете с трубы шарюсь нечасто: инстаграм, фейсбук, башорг - для этого пяти дюймов необязательно. В общем-то, мне для этого и Ray в свое время хватало. В Соньке есть LTE? Слушайте, а на какой хрен она сдалась в смартфоне? Вы что туда вкачивать с такой скоростью собираетесь, а?


Скажу свое мнение.
Как у меня не задалось со связкой "телефон+КПК", так и не срослось с "смартфон+планшет".
В общем, для меня смартфон и электронная книга, и сёрф, и фотомыльница, и даже игрушки изредка.
Естественно - звонки, почта, СМС, записная, даже флешка переносная при случае.

Тут с 3.5 дюймовым экраном и iOS все печально. Да и айтюнс меня раздражает (дочке айпод подарил - кстати, валяется без дела абсолютно)

LTE...ну в сферическом вакууме 3G должно хватать для серфа, в реальности - на LTE все быстрее намного, как будто к домашнему вайваю подключен.

Андрон
09.10.2014, 10:00
А вот современный планшет как долго сохраняет свою актуальность? :-? Такое впечатление, что с переходом на iOS 8 мой Айпад Мини превратится в тыкву, потому на 7.1.2 остаюсь (успел откатиться). Наверное, он уже неактуален, ну или Эппл так решил.

BlackBull
09.10.2014, 11:03
А вот современный планшет как долго сохраняет свою актуальность? :-? Такое впечатление, что с переходом на iOS 8 мой Айпад Мини превратится в тыкву, потому на 7.1.2 остаюсь (успел откатиться). Наверное, он уже неактуален, ну или Эппл так решил.

думаю, что актуальность теряется, когда планшет перестает выполнять или не может выполнить новые функции. А какая там версия оси стоит это не важно

ink_gardner
09.10.2014, 11:42
ладно новые, но когда старые перестает выполнять качественно и шустро как раньше, это аллес.

nexus 7 справляется с тем, для чего брался. время работы как-то заметно упало и перестало радовать. или поменялся режим использования.
даже когда он перестанет получать обновления и не будет тормозить, глючить, внешне покоцанным, будет оставаться вполне пригодным для использования.

хотя хочется чего-нибудь другого и побольше. потому что экран всё таки мал. мне удобней разнести задачи на маенький (хе-хе) телефон и планшет

Андрон
09.10.2014, 12:50
думаю, что актуальность теряется, когда планшет перестает выполнять или не может выполнить новые функции. А какая там версия оси стоит это не важно

Так ведь проблема в том, что постепенно софт затачивается под работу на самой свежей версии оси, хочешь не хочешь рано или поздно придется обновить ось.

zeppelin
09.10.2014, 13:37
Нексусы оф-но поддерживаются 18мес. На деле еще дольше. И после прекращения получения обновлений год-полтора будут актуальны, так что, в этом случае, надо смотреть сколько батарея прослужит

Сотник
09.10.2014, 14:37
жене очень не хватает) да и я частенько жалел,что его нет...приходит тебе письмо с вложением на 10 метров и сидишь кукуешь пока загрузиться...хотя,возможно ,дело не в самом 3ж,а в его убогости

Именно в убогости. Вернее, в загруженности сети. 3ж вечером в спальном районе и днем в центре города - две большие разницы. Лично мне скоростей 3ж за глаза хватает как для внутримобильных нужд, так и для использования трубы в качестве модема. Сейчас вот пишу с ноута, который принимает инет с айфона. ЛТЕ - ну, кагбе прикольно, когда у тебя все мухой летает, но это все-таки блажь, недели суровая необходимость. Письмо в 10 метров на мобилу принять - что там, в этом письме? Если видео или фото, то один фиг с компа надо смотреть.



чехлы не юзаешь?
Никогда! Максимум - пленку наклеить, чтобы не царапалось


Скажу свое мнение.
Как у меня не задалось со связкой "телефон+КПК", так и не срослось с "смартфон+планшет".
В общем, для меня смартфон и электронная книга, и сёрф, и фотомыльница, и даже игрушки изредка.
Естественно - звонки, почта, СМС, записная, даже флешка переносная при случае.



Блин, когда ты успеваешь? Неужели на работе? :D

ofcnmt
09.10.2014, 17:33
Блин, когда ты успеваешь? Неужели на работе? :D

На работе, конечно :D
Когда еще в ингресс шпилится и книжки читать?


Вечером на самом деле серфлю много, за обедом, в очередях..сегодня вот 2 с лишним часа в кадастровой палате провел - чем себя в очереди занять?

Сотник
09.10.2014, 18:21
Я смарт использую в основном для башорга/фейсбука/инстаграма. То есть айфоновских 3,5 дюймов вполне хватает. Соньку брал в основном из-за дизайна и дисплея (я имею ввиду качество а не диаональ). Но вот если надобность во втором телефоне отпадет, я не уверен, который из них себе оставлю. Айфону в плюс компактный размер, офигенный дизайн и материалы. Сонька чуть тоньше, ее можно мочить и больше памяти.

ink_gardner
09.10.2014, 18:42
для города мне хватает телефона и планшета. или может хватать телфона с большим экраном.
если есть шансы оказаться под дождем и в грязи (даже в некоторых городах это реально), я бы завел еще телефон - защищенный, живет дольше и меньше экран.

Андрон
09.10.2014, 19:31
для города мне хватает телефона и планшета. или может хватать телфона с большим экраном.
если есть шансы оказаться под дождем и в грязи (даже в некоторых городах это реально), я бы завел еще телефон - защищенный, живет дольше и меньше экран.
Samsung b2710 :)

ink_gardner
09.10.2014, 20:49
неплохой вариант. если не нужен gps.

Artem
09.10.2014, 22:11
Я смарт использую в основном для башорга/фейсбука/инстаграма. То есть айфоновских 3,5 дюймов вполне хватает. Соньку брал в основном из-за дизайна и дисплея (я имею ввиду качество а не диаональ). Но вот если надобность во втором телефоне отпадет, я не уверен, который из них себе оставлю. Айфону в плюс компактный размер, офигенный дизайн и материалы. Сонька чуть тоньше, ее можно мочить и больше памяти.
Согласен полностью про 4с. В руках кайф держать) экрана мне, кстати, тоже хватает. А 3г на айфоне весь день включен? На сколько батарейки хватает?

Успел на 7.1.2 откатиться тоже, не тормоз вообще на 7ке, хотя я 6й не пользовался, сравнить не могу. Теперь только единичка парит на настройках, никаких способов, не обновляясь на 8, убрать ее нет?)

Сотник
10.10.2014, 01:29
3ж включен постоянно. С учетом выключения на ночь, 15-20 минут разговоров и до получаса интернета хватает на три дня

Андрон
10.10.2014, 10:44
неплохой вариант. если не нужен gps.

В нём есть аппаратный GPS и встроенные гугло-карты.

ofcnmt
13.10.2014, 14:35
Про актуальность.

Вчера взял ради интереса,и проверил на выгорание экран SGS3, купленного летом 2012 г.

Экран на тесте показывает заметное выгорание в отдельных местах. При эксплуатации не заметно.

Для амоледов 2 года - срок, видимо. А три - все, финита ля комедиа.

Андрон
13.10.2014, 16:04
Лучше IPS ещё ничего не придумали.

ink_gardner
13.10.2014, 17:11
может по холливарить насчет ips - samoled ?

Андрон
13.10.2014, 17:20
А что тут холиварить? И без того ясно, что у амоледа из плюсов только глубокий черный цвет и энергопотребление в определенных режимах :)

ofcnmt
13.10.2014, 17:24
А что тут холиварить? И без того ясно, что у амоледа из плюсов только глубокий черный цвет и энергопотребление в определенных режимах :)

Еще цветовой охват.
На амоледе красивая картинка в итоге.

Опять же, вот вчера отключили электричество. надо светить фонариком. Программа-фонарик экран затемняет...но все равно подсветка есть. В итоге на подсветку экрана ушло больше энергии, чем на сам фонарик.

На амоледе такой дурости бы не вышло.

Андрон
13.10.2014, 17:28
На амоледе картинка кислотно-ядовитей в итоге. А программу фонарик необязательно держать включенной на дисплее. Включил, дисплей заблокировал, а фонарик в фоне работает. Разблокировал-выключил.

ofcnmt
13.10.2014, 17:51
На амоледе картинка кислотно-ядовитей в итоге.

В итоге басни про ядовитую кислоту гуляют по рядам фанов ИПСа.
Но не только лишь все из них могут экспертно оценить правильность цветопередачи. Мало кто может это сделать.

В итоге все сводится к вкусовщине. Но на амоледе экран можно настроить, а на аппаратах с ИПС я чего-то цветовых профилей не видел.

Андрон
13.10.2014, 17:56
Да хоть как настраивай амолед, никуда эта ядовитость цветов не исчезает, только интенсивность разная, но до естественной цветопередачи амоледу очень далеко. Басня про настраиваемость продолжает гулять по рядам фанатов амоледа :) А экспертная оценка мало кому нужна, со всеми этими вашими цветовыми охватами, sRGB и т.д. Я вот в этом не разбираюсь, но понимаю, что амолед - просто кислота неестественная, да ещё со специфическими проблемами.

ink_gardner
13.10.2014, 18:07
специфическими проблемами с цветопередачей или выгоранием?

вот еще с поведением на солнце не ясно. по тестам, у амоледа лучше. чем у ips с этим. но ips может быть с большей яркостью, чем sasmoled и с подложкой. то есть энергиии уйдет больше, но главное видимость, а не возможность гордиться, что телефон живет долго, если на солнце всё равно ничего не видно и надо искать тень.
с ips удобней достал телефон и не смотришь, ясно или пасмурно

Андрон
13.10.2014, 18:14
И с цветопередачей, и с выгоранием, и с яркостью. Ноут 2 на солнце вообще практически не читался даже на максимальной яркости. Я ещё психовал - как так, флагман же? Толку с этого флагмана, если чтобы позвонить тенёчек искать нужно.

ofcnmt
13.10.2014, 18:23
Да хоть как настраивай амолед, никуда эта ядовитость цветов не исчезает, только интенсивность разная, но до естественной цветопередачи амоледу очень далеко.
Басня про настраиваемость продолжает гулять по рядам фанатов амоледа :) А экспертная оценка мало кому нужна, со всеми этими вашими цветовыми охватами, sRGB и т.д.
Я вот в этом не разбираюсь, но понимаю, что амолед - просто кислота неестественная, да ещё со специфическими проблемами.

В сухом итоге - "я не разбираюсь, но мое мнение правильное"
В общем, фанаты IPSa - они именно такие. Графики, измерение цветового охвата - все побоку.
Глаз-ватерпас.

Одно что IPS на моем китайчике по буйности цветов был ярче, чем "естественный" профиль SGS2, а экран Nexus7 по цветопередаче был очень похож на режим "кино" того же SGS2, с поправкой на более холодную цветовую гамму.
Все равно - "нинастраиваица"

Андрон
13.10.2014, 18:31
Графики, измерение цветового охвата - все побоку.
Вообще побоку :) К чему мне все эти графики и измерения, если дисплеем пользоваться невозможно из-за его ядовитости и тусклости?

Марик
13.10.2014, 21:43
У амоледа углы обзора лучше...))

BlackBull
14.10.2014, 02:00
Вообще побоку :) К чему мне все эти графики и измерения, если дисплеем пользоваться невозможно из-за его ядовитости и тусклости?

На L925 samoled никакой "ядовитости" нет. Дисплей один из лучших. На солнце под прямыми лучами видно прекрасно. Не судите samoled по одному Самсунгу

ofcnmt
14.10.2014, 10:03
На L925 samoled никакой "ядовитости" нет. Дисплей один из лучших. На солнце под прямыми лучами видно прекрасно. Не судите samoled по одному Самсунгу

У самсунга прекрасный самолед.
Сужу по SGS4.

Вообще, истерия с самоледом происходит из-за модного тренда "не любить самсунг". К этому добавляется вкусовщина, плюс огромная армия тех, кто амоледом вообще не пользовался, но активно использует довод в сетевых баталиях.

Высока вероятность того, что этот тренд поддерживается специально обученными троллями - одним из доказательств этого можно назвать то, что весьма средние пентайл-HD экраны нокии не подвергаются вообще никакой критике.

Основное преимущество самоледа - это более широкий цветовой охват.
Не понимаю людей, которые втискивают все разнообразие цветов окружающего мира в узкий и искусственный треугольник RGB стандарта.
Как только технология выйдет на новый уровень, и дисплеи массово перейдут на более широкий цветовой охвта - все те, кто кричат про" кислоту" будут восхищатсья "широкой цветовой палитрой".



http://www.youtube.com/watch?v=E1Xefr6AV40


Тьфу.
не люблю лицемеров.

ink_gardner
14.10.2014, 14:07
не понимаю. есть стандарт rgb. он устарел и не подходит для современных экранов телефонов? почему он такой узкий, если человеческий глаз различает больше?
это я могу прочитать в wiki.
что пожалуй и сделаю, пойду разбираться, почему цвета кажутся ядовитыми, если диапазон расширен, но укладываются в видимый глазом спектр. глаз не привык такому разноообразию, что ли. или высокая контрастность портит экран и расширенный диапазон цветов.

Андрон
14.10.2014, 14:43
А за что любить Самсунг? Дизайна нет вообще, тачвиз хоть и функциональный, но стрёмный, дисплеи ядовитые и тусклые, цвета неестественные.

arquede
14.10.2014, 16:37
А за что любить Самсунг? Дизайна нет вообще, тачвиз хоть и функциональный, но стрёмный, дисплеи ядовитые и тусклые, цвета неестественные.

Вброс детектед:D

BlackBull
14.10.2014, 17:48
Вброс детектед:D

:i_am_so_happy:

Андрон не судите так строго :)

ssu
15.10.2014, 10:20
А за что любить Самсунг? Дизайна нет вообще, тачвиз хоть и функциональный, но стрёмный, дисплеи ядовитые и тусклые, цвета неестественные.
Согласен в Самсунге ничего нет, нет основ, отправных точек так сказать. В лучшем случае набор характеристик. Рынок осилили но ничего не внесли.

zeppelin
15.10.2014, 10:26
СГС4 симпатичный аппарат.
(только по голове не надо! )

ink_gardner
15.10.2014, 10:32
Согласен в Самсунге ничего нет, нет основ, отправных точек так сказать. В лучшем случае набор характеристик. Рынок осилили но ничего не внесли.

а моду на гигантоманию? и взрывной рост разрешений?
я понимаю, что это не первый в своем роде интерфейс, дизайн корпуса или время работы.

ofcnmt
15.10.2014, 12:12
Согласен в Самсунге ничего нет, нет основ, отправных точек так сказать. В лучшем случае набор характеристик. Рынок осилили но ничего не внесли.

Самсунгофобия косит ряды любителей мобильной связи. :(
Хотя тот же самсунг положил начало целом сегменту - фаблетам.
Запустил в массовое производство принципиально новый тип экранов.
Сделал первого андроид-конкурента айфонам (я про SGS2, который единственный из андроид-моделей 2011 г все еще хоть как-то актуален и представлен на рынке)

ofcnmt
15.10.2014, 12:13
СГС4 симпатичный аппарат.
(только по голове не надо! )

Абсолютно согласен.
Если вынести за скобки повторяющийся из года в год дизайн, то SGS4, особенно black edition, намного симпатичнее моего нексуса.

zeppelin
15.10.2014, 13:05
Абсолютно согласен.
Если вынести за скобки повторяющийся из года в год дизайн, то SGS4, особенно black edition, намного симпатичнее моего нексуса.
Я себе придумал : нексус=чистая ос=чистые технологии=ничего лишнего=он и должен быть неприметным, чистым от рюшей и т.д.:D

Gnome
15.10.2014, 18:19
А за что любить Самсунг? Дизайна нет вообще, тачвиз хоть и функциональный, но стрёмный, дисплеи ядовитые и тусклые, цвета неестественные.
Стереотипчики ;)
Со времён S3 там нет ничего тусклого и ядовитого.
Нужно только поменьше интернет читать, побольше по настройкам полазить ;)
Я, когда брал S3, тоже думал: блин, как буду жить с вырвиглазом?
А в первый же день обнаружил переключатель в нормальный цветовой режим.
S4 немного мимо меня пролетел, а в S5 всё стало совсем хорошо даже в другх режимах ;)

Андрон
15.10.2014, 18:23
Стереотипчики ;)

Личный опыт ;) Note 2

Gnome
15.10.2014, 18:33
На второй ноте нет цветового переключателя??? Да быть того не может ;) Утверждать, конечно, не возьмусь, я не помню, кто раньше вышел: N2 или S3.

Впрочем, может, там его и не было. В третьей точно есть, а про вторую просто не знаю. Допустимо, что не было. Тогда это совсем другой разговор.

Но толку равняться на старую ноту, когда новых полно и с совсем другими дисплеями? ;)

Андрон
15.10.2014, 18:38
Да не меняет этот переключатель ничего, ядовитость цветов никуда не девается, только меняется интенсивность. Сами по себе цвета неестественные на амоледе. А уж про ужасное поведение на солнце уже писал.

Gnome
15.10.2014, 18:43
Ну это ж совершенная неправда) Во-первых, всё очень даже меняется. Вот, блин, я попробую сфоткать, хотя уже сто раз пробовал - не выходит фотографией передать нужную разницу...

Ну а на солнце S5 - просто замечателен, особенно с функцией увеличения светимости белого по сравнению с максимумом в 4 раза ))))

Андрон
15.10.2014, 18:52
Ну вот сижу я тут и вру, наговариваю на Самсунг :D И даже если на С5 наконец-то справились с тусклостью дисплея, то не стоит забывать, что это всё же недешевый флагман, а IPS почти на любом бюджетнике изначально по яркости проблем не имеет.

Gnome
15.10.2014, 18:56
После экрана S5, я на IPS вообще смотреть не могу. Кстати, на S4Active тоже был не амолед, и, чеснгря, нравился мне гораздо меньше.

Имхо - о чём я неоднократно говорил уже - всё дело в том, как мозг у каждого человека воспринимает цвета и реагирует на них. Поэтому говорить, что амолед лучше, чем ипс, или наоборот, это почти то же самое, что любителю красного цвета доказывать любителю зелёного, что красный, блин, красивее))

Gnome
15.10.2014, 19:02
Вот хоть что-то... хотя далеко очень от того, что я глазами вижу. Будет время - в фотошопе попробую цвета подогнать под реальность, и показать скриншоты, которые близки к оригиналам в разных режимах)))

На этой фотке - тот режим, который стоит на S3 из магазина:
3811

А на этой - после переключения в режим "Кино" (самый близкий из них к норме):
3812

Повторюсь: от реальности оба кадра далеки, но разницу между ними видно. Хотя в жизни она гораздо значительнее))

Андрон
15.10.2014, 19:05
Эта музыка будет вечной :D

Gnome
15.10.2014, 19:28
Возможно))) Вот, посидел с фотошопом. С учётом погрешностей моего дисплея на ноутбуке, который далёк от идеала... кое-что получилось. Мне на моём дисплее видится, что совпадение с оригиналом порядка 90%.

Слева - из коробки, справа - в режиме "Cinema" (это для S3).

3814 3813

Тут ещё форум малость сжал жипеги, получилось немного не айс, но можно просматривать оригинальные картинки, на них гораздо лучше видно ;)

ЗЫ. Я старался передать именно цвета. Кое-где попропадали детали - сорри, в S3 не фотошоп цвета меняет, я в фотошопе такого эффекта получить не могу)

ink_gardner
15.10.2014, 19:31
жаль, что нет темы про сравнение дисплеев. чтобы хоть как-то к теме быть ближе, что по экранам теряет актуальность когда выходит новый телефон с экраном который заметнее лучше большинству (четче, ярче, естественней)

ps можно на основании этих постов сделать тему? просто экраны и актуальность немного отличаются

Gnome
15.10.2014, 19:33
Да, жаль. Но тут весь вопрос в том, как в форум передать то, что видно на дисплее? Сфоткать - не вариант. Всегда получается немного, да не то. А чаще - совсем-совсем не то)))

ink_gardner
17.11.2014, 18:26
вот из-за таких статей и действий сматфоны на WP быстро теряют актуальность
Microsoft усиливает внимание к Android и iOS в ущерб Windows-платформам
http://www.3dnews.ru/905225

впрочем не удивильно, если МС на андроиде зарабатывает больше гугла

ofcnmt
18.11.2014, 08:22
жаль, что нет темы про сравнение дисплеев. чтобы хоть как-то к теме быть ближе, что по экранам теряет актуальность когда выходит новый телефон с экраном который заметнее лучше большинству (четче, ярче, естественней)

ps можно на основании этих постов сделать тему? просто экраны и актуальность немного отличаются

Человек ко всему привыкает.
До покупки мне экран нексуса 5 казался блеклым, а теперь привык - все ОК. Кажется нормальным