PDA

Просмотр полной версии : Время ускоряется... Очередной миф



sv1024
02.02.2013, 20:07
У вас бывало такое?
"Привет - Привет. Как живешь? Извини, мне некогда. Я тебе перезвоню...".
Большинство людей сейчас живет по принципу - быстро поесть (готовить некогда, столовка, кафе и т.п), быстрее доехать (некогда прогуливаться, машина, такси...), вобще нет времени ни на что...
Ну и куда тратится, это такими усилиями и затратами съэкономленное время?

arquede
02.02.2013, 20:31
А вариант, что человек просто не хочет общаться, не рассматривается?)

the indifferent one
02.02.2013, 20:41
У вас бывало такое?
"Привет - Привет. Как живешь? Извини, мне некогда. Я тебе перезвоню...".

иногда сам себя так ведешь - ну, не хочу я с тобой общаться сейчас :) или даже вообще :D
тут вообще много чего может быть. того, чего тебе и не скажут, ибо не надо тебе знать этого.



Большинство людей сейчас живет по принципу - быстро поесть (готовить некогда, столовка, кафе и т.п), быстрее доехать (некогда прогуливаться, машина, такси...), вобще нет времени ни на что...

про еду, да, было... отгреб одну проблему, она спровоцировала вторую, вторая - третью... сейчас, вот, третью лечить собираемся %| так что учимся кашки и супчики варить, и всякое другое прочее.
про ездить - в основном пешочком, не спеша, мне это доставляет. в среднем в день у меня ~10000 шагов выходит, иногда и более 20000.



Ну и куда тратится, это такими усилиями и затратами съэкономленное время?

не знаю, многим почему то нравится так жить.
у меня отец трудоголик ещё тот, ему что рабочие дни, что выходные - все равно сидит и чего то делает, меня все время долбит этим, мол, паши и паши. хорошо, что каждый сам по себе живет, а то бы достал (вообще, мне даже кажется, что именно из за этого мамочка моя от него и ушла).
друг есть, так он работу меняет каждый год, другой (только с повышением), ещё все время чему то учится. иногда встречаемся и он все про работу, работу, работу...

ну, а я... живу как в подписи и указал :D

короче, это просто история о разных людях: одним - это, другим - то.

zeppelin
02.02.2013, 20:49
У вас бывало такое?
"Привет - Привет. Как живешь? Извини, мне некогда. Я тебе перезвоню...".
Большинство людей сейчас живет по принципу - быстро поесть (готовить некогда, столовка, кафе и т.п), быстрее доехать (некогда прогуливаться, машина, такси...), вобще нет времени ни на что...
урбанизация, епт

sv1024
02.02.2013, 21:40
Я не про то что не хочет общаться, это и раньше было.
Удивляет что люди комкают обычную жизнь ради огромного времени в инете, за телевизором и т.п.

санеша
02.02.2013, 21:54
sv1024
Удивляет что люди комкают обычную жизнь ради огромного времени в инете Учитывая активность на форуме можешь начать изменять мир с себя:)

Марик
02.02.2013, 22:02
Да, времени сейчас явно не хватает, постоянно думаешь - эх, было бы в сутках хотя бы 26-27 часов...))

sv1024
02.02.2013, 22:02
Дык, мой Е5 всегда со мной. Периодически мониторю что вы пишите. За компом не сижу. Живу обычной жизнью.
Прибрались, я пылесосил и пыль вытер. Остальное женское дело. Ужин параллельно.
Форум много времени не требует.

the indifferent one
02.02.2013, 22:02
sv1024
Учитывая активность на форуме можешь начать изменять мир с себя:)

http://img2.1001golos.ru/ratings/168000/167072/pic1.jpg

санеша
02.02.2013, 22:03
Сколько было в начале 20 века аналогичных разговоров...

sv1024
02.02.2013, 22:09
А они всегда будут. Вспомни фильм про Шерлока "20 век начинается...".
Почему бы и не поговорить?
Старый анек:
Жена мужу - "Заплати за квартиру."
Муж - "Ты чего? За инет еще не уплачено".

sv1024
02.02.2013, 22:15
the indifferent one
Ну, так, это так... Зато свой, домашний ;)

санеша
02.02.2013, 22:19
sv1024 Ну а теперь это не анекдот. Особенно учитывая, что многим интернет необходим в том числе для работы.

sv1024
02.02.2013, 22:23
Для - да, но и не для, еще больше ;)

sv1024
02.02.2013, 22:26
Сейчас основное время людей тратится не для созидания, а для развлечения.
Думаю, никто спорить не будет.

санеша
02.02.2013, 22:31
sv1024 Естественно. Даже у тех, кому для:) Тип информационного сознания сменился, притом впервые за кучу времени, так что мы живем в более интересное время, чем начало 20 века.

Сейчас основное время людей тратится не для созидания, а для развлечения. не совсем, тут нельзя воспринимать как черное-белое

дима71
02.02.2013, 22:42
Сейчас основное время людей тратится не для созидания, а для развлечения.
Думаю, никто спорить не будет.

та ну на фиг
буду
уе..я на работе седня...

одна отрада перекур и телефон с нетом
хоть словом перекинуться...

sv1024
02.02.2013, 23:03
Кто выживает, не считаем. Но масса народу просто массово висит в инете. У них все хорошо?

sv1024
02.02.2013, 23:04
Дим, ты созидаешь. Я знаю.

санеша
02.02.2013, 23:12
Созидание - это просто процесс создания чего-либо. Может относиться как к творчеству, так и к возведению сортира на даче. У меня вот за окном домов новых насозидали строители. А вечером они в интернет или телевизор, как и остальные.

Созидание - это высокая форма от глагола создание.

"Алиса, никогда не употребляй незнакомые слова только потому, что они красивые и длинные"

sv1024
02.02.2013, 23:21
"Алиса, никогда не употребляй незнакомые слова только потому, что они красивые и длинные"Тыща плюсов!!!

sv1024
02.02.2013, 23:47
Я не хочу говорить о России, я говорю о "продвинутом мире".
Мы в провинции, не как в столице живем. Хотя, знаю что в Москве с инетом порой беда. Много юзеров.
У нас тоже не сахар, но живем.

sv1024
02.02.2013, 23:49
Живем, но инет убивает индивидуальность. Люди становятся одинаковыми. Говорят одно и тоже.
Биороботы, блин!

санеша
02.02.2013, 23:58
sv1024
Живем, но инет убивает индивидуальность. Люди становятся одинаковыми. Говорят одно и тоже.
Биороботы, блин! Пора прекращать читать фантастику:)

Наоборот, чем больше потоков информации, тем больше масса индивидуализируется. Мы правда пока на начальном этапе развития, но суда по практике предыдущего века (тогда другой тип общества был, его вычерпали, сейчас новый), а так же ускорению времени, ждать осталось не очень долго, до следующего этапа большинство пользователей этого форума доживут:)

Прынцесса
03.02.2013, 03:04
чем больше потоков информации, тем больше масса индивидуализируется.

Скорее, обыдляется и глупеет. Отсутствие реальной возможности получить в морду приводит к невоздержанности в выражениях. Наличие википедии заменяет необходимость саморазвития.

Раньше книги читали, а теперь быдлоролики на ютубе набирают многомиллионные просмотры.

санеша
03.02.2013, 03:14
Раньше книги читали, а теперь быдлоролики на ютубе набирают многомиллионные просмотры. кто раньше читал книги, тот и сейчас их читает, а кто нет, тому википедия не поможет, так как наличие информации не дает знаний. Знание дает умение систематизировать её в собственной голове.
А по поводу многих книг (и раньше и сейчас) хочется сказать: уж лучше бы их не читали.

Прынцесса
03.02.2013, 03:18
А еще чтение увеличивает лексикон и помогает ясно и связно высказывать свои мысли) Избавляет от косноязычности, так сказать)

санеша
03.02.2013, 03:24
Прынцесса
А еще чтение увеличивает лексикон и помогает ясно и связно высказывать свои мысли) Если это камень в мой огород, то я не особенно хорошо стараюсь подбирать слова в интернет-общении. Меня это не беспокоит, так как я знаю, что умею писать и без такого, сумбурного изложения.
Этого недостатка как раз лишены люди, которые читают и думают мало: они объясняются односложно и понять их легко.

дима71
03.02.2013, 03:47
сортир на даче очень нужная веСЧЬ...
скорей бы весна, ток на ей я морально отдыхаю...
один
ща соловьи в мае запоют
сказка

зы, блин
я проснулся,чо бы сожрать?

zeppelin
03.02.2013, 12:00
Наличие википедии заменяет необходимость саморазвития.


Отчего же чтение Википедии не саморазвитие?

sv1024
03.02.2013, 12:05
У современного виртуала два полушария. Одно Яндекс, второе Гугл :)
А если серьезно, то легко получаемая информация, как правило, особо в голове не задерживается.

zeppelin
03.02.2013, 12:25
У современного виртуала два полушария. Одно Яндекс, второе Гугл :)
А если серьезно, то легко получаемая информация, как правило, особо в голове не задерживается.

То есть, надо в библиотеку сгонять, что бы лучше усвоилось?

ink_gardner
03.02.2013, 13:13
из вики знание попадает через буфер, а из книги через мозг. во втором случае оно частично задерживается в памяти

zeppelin
03.02.2013, 13:42
из вики знание попадает через буфер, а из книги через мозг. во втором случае оно частично задерживается в памяти

часть знаний лучше хранить в облаке, а не забивать пзу. Интересно, чем чтение инфы с компа некошернее чтения книги?

ofcnmt
03.02.2013, 13:53
Я не про то что не хочет общаться, это и раньше было.
Удивляет что люди комкают обычную жизнь ради огромного времени в инете, за телевизором и т.п.

Интернет - это еще один канал общения. Удобный.
Можно легко найти людей, с которыми приятно и интересно общаться - вот как я сейчас.

Намного проще стало находить "клубы по интересам"

санеша
03.02.2013, 14:12
Никогда не думал, то на подобном форуме вообще могу столкнуться с рассуждениями на тему "а полезен ли интернет?"


из вики знание попадает через буфер, а из книги через мозг. во втором случае оно частично задерживается в памяти человек - ни разу не компьютер. Нет никакой разницы в чтении википедии и чтении энциклопедии на бумаге. Кроме той, что раньше человек гораздо реже обращался к энциклопедиям.

дима71
03.02.2013, 14:17
Серег. Ты старый брюзга;)
блин!
у меня ни хрена не клюет:-?

arquede
03.02.2013, 15:17
санеша, как я с вами согласна! Вы просто мои мысли прочитали и запостили в тему)

sv1024
03.02.2013, 15:46
Серег. Ты старый брюзга;)Зато вы обсуждаете то, чего никогда бы не стали обсуждать :D

дима71
03.02.2013, 16:24
Зато вы обсуждаете то, чего никогда бы не стали обсуждать :D

я дааАвно тебя просек:yahoo:

sv1024
03.02.2013, 19:41
Гы :)
Много наловил?

дима71
03.02.2013, 20:19
офигеть!
одна поклевка - один окунек (грамм 30).:lol:

anabol
04.02.2013, 02:49
Ну и куда тратится, это такими усилиями и затратами съэкономленное время?
как куда) на сеть) и на сети социальные в том числе...
раньше кино,театры,прогулки,выезд на природу и т.п.
сейчас все стали героями виртуальными...это проще...
плюс планировать свое время народ разучился
наши родители гораздо дисциплинированнее были в этом смысле

sv1024
04.02.2013, 09:09
... не знает выходных и праздников, и день, и ночь сидит на Одноклассниках...

дима71
04.02.2013, 09:15
смех смехом...
а это так, увы... мой старшОй (15 лет)

а совсем недавно (2-3года назад) заводилой двора был...

sv1024
04.02.2013, 11:21
Вот и получается что комп/смарт главный вор времени. Все остальное ужимается.

санеша
04.02.2013, 12:51
sv1024
Вот и получается что комп/смарт главный вор времени. Скорее инструмент дополнения реальности. Не замены, а именно дополнения.

sv1024
04.02.2013, 13:12
Для тех про кого поют в песне, он уже превратился в основной ;)

санеша
04.02.2013, 13:14
sv1024 А это каждый себе сам выбирает. А отклонения всегда возможны, не только в сидении в интернете, но и в вышивании крестиком:)

michael
04.02.2013, 15:19
Вот и получается что комп/смарт главный вор времени. Все остальное ужимается.

если бы они с пользой воровали время, было бы совсем другое дело, а преимущественно потратив пару часов, а то и пол дня, понимаешь, что ничего нового особо не узнал, ничего не сделал, да и вообще особо вспомнить нечего, вот и получается, что это время просто сгорело, а сам и не заметил как пол дня пролетели...

санеша
04.02.2013, 15:21
michael
если бы они с пользой воровали время А от кого это зависит?

michael
04.02.2013, 15:22
michael А от кого это зависит?

да само собой от самого себя и зависит, но... ))

дима71
04.02.2013, 15:25
Санек, иди в наркологи:)

санеша
04.02.2013, 15:36
michael
да само собой от самого себя и зависит, но... )) "Но" - это лишнее. Многое ещё зависит от имиджа, который сформировался у какого-либо времяпрепровождения.
Просидел в интернете - плохо.
Прочитал 10 книжек - хорошо.
А что если взглянуть под другим углом?
Неделю вечерами сидел в интернете, общался с друзьями, смотрел их фотографии, видео и тд.
Неделю вечерами читал серию книг какого-нибудь фантаста.
В конце вопрос: от какого из двух занятий пользы было больше? Оба конечно бесполезные, но все-таки.
дима71 Не предел моих мечтаний о круге общения:)

michael
04.02.2013, 17:34
michael "Но" - это лишнее. Многое ещё зависит от имиджа, который сформировался у какого-либо времяпрепровождения.
Просидел в интернете - плохо.
Прочитал 10 книжек - хорошо.
А что если взглянуть под другим углом?
Неделю вечерами сидел в интернете, общался с друзьями, смотрел их фотографии, видео и тд.
Неделю вечерами читал серию книг какого-нибудь фантаста.
В конце вопрос: от какого из двух занятий пользы было больше? Оба конечно бесполезные, но все-таки.
дима71 Не предел моих мечтаний о круге общения:)


моя чаша весов склоняется к книгам, все же пользы от них больше, ну если это только не трэш какой нибудь в виде Донцовой и иже с ней )))

санеша
04.02.2013, 20:21
michael
моя чаша весов склоняется к книгам, все же пользы от них больше, ну, допустим, это не треш, типа Дондовой, но и не интеллектуальное чтиво. Раз уж привел в пример фантастику, то допустим это Гарри Гаррисон.
Вреда от подобного чтения нет, но и польза весьма сомнительная. Что тогда?

дима71
04.02.2013, 20:28
[B]michael допустим это Гарри Гаррисон.
Вреда от подобного чтения нет, но и польза весьма сомнительная.

каак?
смех продлевает жизнь...
а я прмню как над Стальной крысой ржал...

санеша
04.02.2013, 20:34
дима71
каак?
смех продлевает жизнь...
а я прмню как над Стальной крысой ржал... Я тоже помню, но поводов смеяться в инете не меньше.

дима71
04.02.2013, 20:39
почему я и сдесь
и до сих пор ИХ жду...

главное когда появятся - не спугнуть...
pS ааа, я почему и с МР до сих пор не ухожу,
там же один из главных комиков рунета до сих пор отжигает...

TLC105
04.02.2013, 22:01
смех смехом...
а это так, увы... мой старшОй (15 лет)

а совсем недавно (2-3года назад) заводилой двора был...
Вот именно что бы от этого оградить, отдал своего мелкого в спорт. Сначала три года футбол (ибо папа был футболист, причем профессиональный ;)) , потом, когда понял, что футбол не его спорт, в хоккей. На сегодняшний день, шесть дней в неделю тренировки, плюс еще два дня подкатки, школа, уроки и т.д. В общем на комп/плейстейшн/вконтактик оставляю ему четыре часа в выходных.

Artem
04.02.2013, 22:17
там же один из главных комиков рунета до сих пор отжигает...
кто это?


На счет книг - любая книга(помимо трэша) несет информацию, порой неожиданную, о которой ты и не захочешь специально в инете читать. Ну если конечно человек в инете не читает постоянно научные статьи и т.д. Я вот захожу на пару форумов, в контакт, ну еще пару сайтов, как бы научных среди них нет)и получается, что кроме развлечения я ничего не получаю от инета. С книгами в основном наоборот.

санеша
04.02.2013, 22:22
TLC105 Ну так чем-то активно детей занимать всегда считалось правильным, тут не в интернете дело.

Artemio
На счет книг - любая книга(помимо трэша) несет информацию, порой неожиданную, о которой ты и не захочешь специально в инете читать. Ну я привел пример. Не треш, но и пользы никакой не несет. Именно такие вещи, кстати, в основном люди и читают. Из-за этого у многих возникает ложное чувство собственной "культурности":)

дима71
04.02.2013, 22:24
кто это?.

ктр? кто?
ОН!!! (кого мы все знаем)

Artem
04.02.2013, 23:45
TLC105 Ну так чем-то активно детей занимать всегда считалось правильным, тут не в интернете дело.

Artemio Ну я привел пример. Не треш, но и пользы никакой не несет. Именно такие вещи, кстати, в основном люди и читают. Из-за этого у многих возникает ложное чувство собственной "культурности":)
Есть, которые и не несут, согласен. Но вот я мысль одну позволю выразить: человек читающий всегда с чего-то начинает, пусть с фантастики на тему драконов,например, с годами вкусы "тяжелеют" и он выходит на другой уровень литературы. Это один из примеров развивающегося чтеца) А вот примеров развивающегося вконтактера не могу вспомнить/придумать)
Да еще, с нашим успешно деградирующими поколениями, читающий человек уже может назвать себя культурным, даже если это низкопробное чтиво, пусть хотя бы мозг разминает книгой, а не градусами в подъезде)

санеша
05.02.2013, 00:01
Artemio
с годами вкусы "тяжелеют" и он выходит на другой уровень литературы. Очень много обратных примеров, но ещё больше тех, кто остается на том же уровне. Вот их абсолютное большинство.


А вот примеров развивающегося вконтактера не могу вспомнить/придумать) Вконтакт не цель, а средство. Если малолетний дрочер там девушку себе найдет за эту неделю, то это будет "посильней, чем "Фауст" Гете"


Да еще, с нашим успешно деградирующими поколениями, ... Опять оно. Да каждое поколение, когда вырастает, начинает болтать про подрастающее, что они деградируют. И так тысячелетиями. И ничего, живем потихоньку. Наше поколение, например, ругали за то, что мы растем "детьми телевизора" и ничего, выросли.

Прежде чем говорить, что пацан в 10 лет чего-то не знает, что ты знал в его возрасте, подумай: а сколько он всего знает, чего не знал в его возрасте ты?


читающий человек уже может назвать себя культурным, даже если это низкопробное чтиво, пусть хотя бы мозг разминает книгой,а не градусами в подъезде) Вот не вижу разницы. Не так важно, чем именно засирать мозг

Прынцесса
05.02.2013, 01:14
Прынцесса Если это камень в мой огород, то я не особенно хорошо стараюсь подбирать слова в интернет-общении. Меня это не беспокоит, так как я знаю, что умею писать и без такого, сумбурного изложения.
Этого недостатка как раз лишены люди, которые читают и думают мало: они объясняются односложно и понять их легко.

1) Далеко не все мои слова и посты о Вас)
2) Но раз уж Вы перетянули одеяло на себя... Грамотность - штука такая. Она либо есть, либо нет. И тут уж не так важно, где и куда пишет человек.


Отчего же чтение Википедии не саморазвитие?

К сожалению, излишняя доступность информации приводит к изживанию необходимости запоминать ее. Поколение NEXT имеет ПК, планшеты, смарты, то есть повсеместный и круглосуточный выход в сеть. Таким образом, отсутствует надобность что-либо запоминать - поисковик и вики всегда спасут.


Никогда не думал, то на подобном форуме вообще могу столкнуться с рассуждениями на тему "а полезен ли интернет?"

человек - ни разу не компьютер. Нет никакой разницы в чтении википедии и чтении энциклопедии на бумаге. Кроме той, что раньше человек гораздо реже обращался к энциклопедиям.

Мозг человека - самый совершенный компьютер. И используется вроде только на 6 процентов. А реже или не реже... Все мы разные)


michael "Но" - это лишнее. Многое ещё зависит от имиджа, который сформировался у какого-либо времяпрепровождения.
Просидел в интернете - плохо.
Прочитал 10 книжек - хорошо.
А что если взглянуть под другим углом?
Неделю вечерами сидел в интернете, общался с друзьями, смотрел их фотографии, видео и тд.
Неделю вечерами читал серию книг какого-нибудь фантаста.
В конце вопрос: от какого из двух занятий пользы было больше? Оба конечно бесполезные, но все-таки.
дима71 Не предел моих мечтаний о круге общения:)
Книга, в любом случае, лучше. Почему? Смотрите, чем Вы будете заниматься при интернет-общении с реальными друзьями?
1. Пап, привет. Как дела? Нормально. Как в школе?
2. Копипастить друг другу башорг.
3. Собирать сплетни. Ой, и не надо в меня тухлыми помидорами кидаться. Мужики сейчас сплетники похуже нас.
4. Говорить о том, кто как и когда надрался.
5. Говорить о бабах. Занятие бесполезное, ибо все равно надаете советов друг другу из серии: "Как добиться того, чтобы она быстрее меня послала".Причина? Первый мужчина, который поймет женщину - сойдет с ума.
Что в этом всем полезного?

А книга полезна хотя бы тем, что это время Вы никому не будете мешать)


Artemio Вконтакт не цель, а средство. Если малолетний дрочер там девушку себе найдет за эту неделю, то это будет "посильней, чем "Фауст" Гете"


Но не сделает из дрочера мачо, не так ли?


Artemio
... Опять оно. Да каждое поколение, когда вырастает, начинает болтать про подрастающее, что они деградируют. И так тысячелетиями. И ничего, живем потихоньку. Наше поколение, например, ругали за то, что мы растем "детьми телевизора" и ничего, выросли.

А вот с этим согласна.


Artemio
Прежде чем говорить, что пацан в 10 лет чего-то не знает, что ты знал в его возрасте, подумай: а сколько он всего знает, чего не знал в его возрасте ты?

Ну да... Про процесс детопроизводства в этом возрасте мы знали горааааздо меньше)


Artemio
Вот не вижу разницы. Не так важно, чем именно засирать мозг

Засирать? Мы говорим о "развивать")

санеша
05.02.2013, 01:24
Прынцесса
Грамотность - штука такая. Она либо есть, либо нет. И тут уж не так важно, где и куда пишет человек. У меня есть знакомая, она три года проработала корректором в комсомолке. Очень грамотный человек. Но как она пишет в интернет-общении...

К сожалению, излишняя доступность информации приводит к изживанию необходимости запоминать ее. Забывать информацию полностью невозможно. Тут человек ни разу не компьютер.

1. Пап, привет. Как дела? Нормально. Как в школе?
2. Копипастить друг другу башорг.
3. Собирать сплетни. Ой, и не надо в меня тухлыми помидорами кидаться. Мужики сейчас сплетники похуже нас.
4. Говорить о том, кто как и когда надрался.
5. Говорить о бабах. Занятие бесполезное, ибо все равно надаете советов друг другу из серии: "Как добиться того, чтобы она быстрее меня послала".Причина? Первый мужчина, который поймет женщину - сойдет с ума.
Что в этом всем полезного? Социальное общение. В реальной жизни люди общаются примерно так же, как и в виртуальной.

А книга полезна хотя бы тем, что это время Вы никому не будете мешать) Я эгоист, как и вы, и мне тоже плевать, что я кому-то мешаю.

Прынцесса
05.02.2013, 01:29
Прынцесса У меня есть знакомая, она три года проработала корректором в комсомолке. Очень грамотный человек. Но как она пишет в интернет-общении...


Всегда есть исключения..................подтве рждающие правило)


Прынцесса
Забывать информацию полностью невозможно. Тут человек ни разу не компьютер.

Зато вполне возможно и не запоминать ее.


Прынцесса
Я эгоист, как и вы, и мне тоже плевать, что я кому-то мешаю.
А Вы уверены, что я эгоистична?) Не преждевременны ли Ваши выводы?)

санеша
05.02.2013, 01:37
Прынцесса
Всегда есть исключения..................подтве рждающие правило) Исключения не подтверждают правила. Опровергают в большинстве случаев. Да и не правило это.


Зато вполне возможно и не запоминать ее. Если она нужна один раз, то лично я допускаю, что можно и не запоминать. Но если эта информация хоть раз ещё потребуется человеку и он её получит, то запомнит хорошо.


А Вы уверены, что я эгоистична?) Не преждевременны ли Ваши выводы?) Ну с вашим мнением мои выводы могут расходиться, я не спорю.

sv1024
05.02.2013, 02:00
Сколько часов в семье тратите в неделю на приготовление домашней пищи?
Исключаем время на продукты быстрого приготовления (полуфабрикаты, колбасные изделия и т.п.).

anabol
05.02.2013, 02:16
если бы они с пользой воровали время
дело не только в пользе...общение должно быть "живым" всмысле вживую,
а то потом доходит дело до общения с клиентами/компаньенами,или публичных выступений,
а мы не могем...социализироваться надо с раннего возраста,потом поздно будет


Сколько часов в семье тратите в неделю на приготовление домашней пищи?
Исключаем время на продукты быстрого приготовления (полуфабрикаты, колбасные изделия и т.п.).
полуфабрикаты,колбасные изделия и прочую шнягу не ем уже лет 15)
пока жена не приехала ко мне,тратил 1-2 часа в день,смотря что готовить
сейчас почти ничего не трачу,только помогаю ей иногда

zeppelin
05.02.2013, 02:53
К сожалению, излишняя доступность информации приводит к изживанию необходимости запоминать ее. Поколение NEXT имеет ПК, планшеты, смарты, то есть повсеместный и круглосуточный выход в сеть. Таким образом, отсутствует надобность что-либо запоминать - поисковик и вики всегда спасут.

1) Доступность информации не может быть "излишней". Чем доступнее она, тем лучше.
2). Совершенно необязательно всю полученную информацию запоминать, это не всегда нужно и просто невозможно.
3). Да, поисковики и вики всегда спасут, как всегда спасали БСЭ и другая справочная литература. А где она находится и на каком носителе неважно, главное-доступность.

anabol
05.02.2013, 03:24
1) Доступность информации не может быть "излишней". Чем доступнее она, тем лучше
чем проще ее получить,тем меньше работает голова...
каков сейчас процент тех,кто сам пишет рефераты и тех,кто качает готовые?
у меня компа (а точнее инета) не было долго,так что я еще помню как ходил в библиотеку,обкладывался книгами и собирал по абзацам реферат

санеша
05.02.2013, 03:30
anabol Есть такая вещь, как проверка уникальности текста. Преподаватели умеют ею пользоваться.


чем проще ее получить,тем меньше работает голова... Голова должна думать, как усвоить информацию, а не как её получить.

zeppelin
05.02.2013, 03:57
чем проще ее получить,тем меньше работает голова...
каков сейчас процент тех,кто сам пишет рефераты и тех,кто качает готовые?

такой же, как и в доинетную эпоху. Только щас из сети качают, а раньше в каждой группе была пара баянистов, 25 руб курсовая на любую тему. А ты думал до Сети студенты из библиотек не вылезали?:)

санеша
05.02.2013, 04:11
Можно было ещё у старших курсов заимствовать.

zeppelin
05.02.2013, 04:13
Можно было ещё у старших курсов заимствовать.

а ещё лучше познакомиться с девушкой из архива))

санеша
05.02.2013, 04:18
zeppelin Ну мы тогда не догадывались, что есть такая вещь, как архив, да и не факт, что был. Вернее архив-то был, но не факт, что в нем наши творения лежали:)

anabol
05.02.2013, 04:22
anabol Есть такая вещь, как проверка уникальности текста. Преподаватели умеют ею пользоваться
я вроде универ закончил не так давно...в 2006...но наши преподы таким не занимались


Голова должна думать, как усвоить информацию, а не как её получить.
а разве сделать что-то самому не самый лучший способ усвоения?


такой же, как и в доинетную эпоху. Только щас из сети качают, а раньше в каждой группе была пара баянистов, 25 руб курсовая на любую тему. А ты думал до Сети студенты из библиотек не вылезали?:)
за 25 рублей я бы посидел в библиотеке)

санеша
05.02.2013, 04:33
anabol
я вроде универ закончил не так давно...в 2006...но наши преподы таким не занимались А 2006 этого и не было. Но тогда средний преподаватель знал наизусть все популярные рефераты.

а разве сделать что-то самому не самый лучший способ усвоения? Сделать - да, но когда у тебя есть много легкодоступной информации ты можешь больше времени потратить на её усвоение и систематизацию, или столько же времени, а освободившееся время потратить сам, как считаешь нужным.
Усвоение не предусматривает например сидения в жару в библиотеке до опухания головы. Спокойно, дома, под кондиционером - усваивай на здоровье.

дима71
05.02.2013, 07:55
дступность информации гуд конешн
ток не для детей
почему? да потому что они не знают Элементарных вещей! (нафиг вообше чот запоминать, когда на Любой вопрос он найдет ответ за 5 минут, не ходя в библиотеку и не роясь бумажных педиях?) и посему "свой комп" они не загружают, рзвитие (общечеловеческое) стремтся к нулю,
я считаю это очень, Очень плохо

pS и про книжки
никто из них не будет читать с со светящегося экрана то, что НЕОБХОДИМО прочитать лет до 15-ти,
чтобы стать - человеком

2pS прослушайте еще раз "Балладу о Борьбе" Высоцкого...
кто незнает, найдите в нете текст

zeppelin
05.02.2013, 12:15
А что плохого в том, что за 5 минут можно найти любую инфу? В том, что легко найденная информация не запоминается? Бред! Давайте тогда опять на глиняных табличках. Пока глину найдёшь, пока вымесишь, да напишешь, да высушишь, нае..ёшься так, что на всю жизнь запомнишь, ага

zeppelin
05.02.2013, 12:31
zeppelin Ну мы тогда не догадывались, что есть такая вещь, как архив, да и не факт, что был. Вернее архив-то был, но не факт, что в нем наши творения лежали:)
Творения хранятся в архиве на кафедре. Сейчас не знаю, а в мои времена каждый студент знал;)

дима71
05.02.2013, 12:50
А что плохого в том, что за 5 минут можно найти любую инфу? В том, что легко найденная информация не запоминается? Бред! Давайте тогда опять на глиняных табличках. Пока глину найдёшь, пока вымесишь, да напишешь, да высушишь, нае..ёшься так, что на всю жизнь запомнишь, ага

я же говорю это хорошо,
но (незнаю как сказать) дети, подростки должны "глину месить" не сделает сеть их Людьми...
кино ей 1000 очков вперед даже даст

michael
05.02.2013, 12:58
michael ну, допустим, это не треш, типа Дондовой, но и не интеллектуальное чтиво. Раз уж привел в пример фантастику, то допустим это Гарри Гаррисон.
Вреда от подобного чтения нет, но и польза весьма сомнительная. Что тогда?

на пол дня отвлекся, а тут еще 2 страницы постов набили ))

Одно то что чтение фантастики развивает воображение и дает возможности взглянуть на мир под другим углом зрения, уже многого стоит. Так что, польза думаю есть. В конце концов, чтение все же обогащает наш язык, когда как общение в интернете деградирует его

zeppelin
05.02.2013, 13:02
я же говорю это хорошо,
но (незнаю как сказать) дети, подростки должны "глину месить" не сделает сеть их Людьми...
кино ей 1000 очков вперед даже даст

Людьми не сделает, конечно. Это-инструмент и только. Но удобно же)

Maria Mirabela
05.02.2013, 13:05
В конце концов, чтение все же обогащает наш язык, когда как общение в интернете деградирует егоВот соглашусь. Если читать любой литературный текст, выверенный редактором и корректором, то в голове будут откладываться новые слова, грамотное написание этих слов, правильная пунктуация. У детей, читавших в начальной школе много книг, выше грамотность, чем у тех, кто книг не читал. Именно за счет визуальной памяти. Слово пишешь правильно - а объяснить правило не можешь. Просто видишь, что именно так правильно писать.

А в сети куда ни глянь - везде ошибки. Как только начинаешь много читать неграмотной речи - сразу начинаются "затупы" даже в простых ситуациях.

дима71
05.02.2013, 13:16
на пол дня отвлекся, а тут еще 2 страницы постов набили ))

Одно то что чтение фантастики развивает воображение и дает возможности взглянуть на мир под другим углом зрения, уже многого стоит. Так что, польза думаю есть. В конце концов, чтение все же обогащает наш язык, когда как общение в интернете деградирует его

вот. плюсану
любая хрень прчитаная в детстве полезна
без всякого инета у него должно быть в голове где находится мыс Горн, где нерестится угорь, кто открыл Антарктиду...
они незнают этого и не хотят знать, незачем, будет надо узнают в сети...

zeppelin
05.02.2013, 13:54
они незнают этого и не хотят знать, незачем, будет надо узнают в сети...
это этот, как его.. Когнитивный диссонанс. Какая разница откуда узнают? Из сети или на заборе прочтут. Неважно. Вот эта политика некоторых родителей (что детям всё должно даваться через семь потОв) она неправильная.

санеша
05.02.2013, 14:01
Maria Mirabela
А в сети куда ни глянь - везде ошибки. Как только начинаешь много читать неграмотной речи - сразу начинаются "затупы" даже в простых ситуациях. В чем-то соглашусь, визуальная грамотность действительно повышается.

А вот теперь по поводу того, как все плохо пишут в интернете, с какими ошибками и так далее.
Пришлось мне на одной из своих работ плотно работать с людями:) Это было в году 2005. Поток людей разный был, уровни от олигарха до олигофрена:) Так вот человеку надо было писать заявление в произвольной форме.
Я тогда в ужас пришел, когда увидел, что многие не то что неграмотно пишут, а вообще практически писать не умеют! Вполне обычные люди, чаще пролетарских профессий, возраст 40-50 лет. Все заканчивали советские школы ещё в те времена, когда про интернет даже фантасты не писали.

Так вот к чему это я: А может люди не стали писать с бОльшим количеством ошибок? Может просто из-за интернета мы увидели, как основная масса людей пишет?

дима71
05.02.2013, 14:17
Вот эта политика некоторых родителей (что детям всё должно даваться через семь потОв) она неправильная.
или к сожалению, или к счастью , это не я
папаша у моих - добрее бабушек...
а жандармов над ними и без меня хватает

Сотник
05.02.2013, 14:31
То, что найти нужную информацию стало проще и быстрее никак не влияет на образованность человека, его уровень развития и пр. Грамотный преподаватель должен давать такое задание, чтобы его смысл был не только в том, чтобы найти нужную информацию, а чтобы было необходимо ее проанализировать и сделать некие выводы. Опять же, задание должно быть таковым, чтобы эти выводы нельзя было сделать копи-пейстом. Я вот диплом защищал в 2000 году. Никаких яндексов, никаких торрентов. В библиотеках все на бумаге. Где проходил преддипломную практику - считанные документы в электронном виде, в основном - опять же бумага. И что? Влияло это как-то на качество диплома? Все мы прекрасно знаем, как эти дипломы пишутся. Одни и те же темы - десятилетиями.

У игроков в шашки есть такой термин - "свой ход". Это когда разыгрывается давно отработанная, разыгранная еще чуть ли не до войны партия, где все ходы уже давным давно заучены и игра идет на скорость. И какой-либо игрок вдруг делает ход, который не предусмотрен этой партией. Это может привести к проигрышу (потому что подразумевается, что все выигрышные последовательности ходов уже давно изучены), так и к выигрышу (порви шаблон). Так и с учащимися: можно давать им одни и те же задания в рамках "изученных партий", а можно "порвать шаблон", чтобы ученик сделал "свой ход", включил не яндекс, а мозг в поисках оригинального решения.

sv1024
05.02.2013, 16:01
политика некоторых родителей (что детям всё должно даваться через семь потОв) она неправильная.Неправильная. И не только родители этим занимаются. Даже, не сколько родители, сколько школа детей мучает.
Кто придумал эти сверхнасыщенные школьные программы? Кому нужны эти бесцельные "знания", которые никогда не пригодятся, и куча тупо проведенного на таких уроках времени?
Надо как в послевоенные годы давать основы и дальше пусть ученик сам выбирает специализацию. Либо рабочую профессию (огромный дефицит), либо идет в колледж, а потом в универ.
Ведь если он станет рабочим, ему интегралы, производные и прочая хрень вряд ли пригодится. Зачем тратить время, когда можно совершенствоваться в нужной профессии и получать хорошие деньги.

санеша
05.02.2013, 16:25
sv1024
Ведь если он станет рабочим, ему интегралы, производные и прочая хрень вряд ли пригодится. Зачем тратить время, когда можно совершенствоваться в нужной профессии и получать хорошие деньги. Тут долгая дискуссия может быть, но школьные знания я бы не трогал, они формируют всестороннюю развитость человека.
А вот из ВУЗов кучу ненужной муры убрал бы.

sv1024
05.02.2013, 16:34
Сейчас в школе столько всего дают, что детям погулять некогда. И на саморазвитие времени не остается.

санеша
05.02.2013, 16:56
sv1024 Сейчас в школах дают не больше, чем раньше. А "добывать" информацию стало легче. Так что нормально все.


И на саморазвитие времени не остается. Саморазвитие - это позже, не в школьном возрасте. До лет так 14 лучше пусть вектор развития определяет школа и родители.

дима71
05.02.2013, 17:02
Сейчас в школе столько всего дают, что детям погулять некогда. И на саморазвитие времени не остается.

фиг его знает, сраршОй я вообще ни разу за последний год не видел чтоб уроки учил (хотя знаю учит всетки), все за компом сидит "в контакте"... а с младшим (3 кл) я кажый день их делаю, один хрен, час максимум...
статеем мы просто,
и зудим...

nlo_oln
05.02.2013, 17:49
Ежедневно домашние задания делаем до 22-23 часов. с 9 до 11 в музыкалке (аккордеон, гитара), с 13 до 18 в школе, час перерыв, потом домашка по двум школам. Ещё и по субботам с 8 до 10 уроки в общеобразовательной школе. Пацану 10 лет.
Вспоминаю себя: успевал во дворе поиграть, уроки выучить, на кружки успевал в Дом Пионеров сгонять (за годы обучения и на кружке мягкой игрушки (слинял от танцевального кружка), умелые руки, рисование, филателия, фотография, легкая атлетика (4 года занимался). И всё так легко и непринужденно.
Сейчас же в ужасе от школьной программы, особенно от тупых заданий по информатике.

Толя
05.02.2013, 18:42
Сергей, вот ты тему "замутил" - "обними необъятное". Практически в каждом сообщении есть доля истины. "Конца и края" здесь нет.
P.S. А как правильнее - "время убыстряется" или "время ускоряется"? И миф ли? Уверен - реальность.

sv1024
05.02.2013, 20:04
Тема широкая, есть о чем поговорить ;)
P.S. Ускоряется или убыстряется, не суть важно. Важно другое - мы пытаемся время на полезные дела и прогулки сжать, и разжать на другое... И возникает вопрос, почему мы жертвуем здоровьем, ощущениями, покоем ради чего то другого. А оно нам так надо?

Толя
05.02.2013, 21:23
...мы пытаемся время на полезные дела и прогулки сжать, и разжать на другое... И возникает вопрос, почему мы жертвуем здоровьем, ощущениями, покоем ради чего то другого...
Для кого-то полезные дела - его работа, труд, от которой (которого, которых) он получает удовольствие, наслаждение, положительные эмоции = здоровье и покой. А на свежем воздухе - и прогулки для него. И на "другое" времени хватает. Всё относительно.

sv1024
05.02.2013, 21:52
Это мы уже осознаем, а у Димы сын вконтакте просиживает.

санеша
05.02.2013, 22:28
sv1024
Это мы уже осознаем, а у Димы сын вконтакте просиживает. Они все там сидят, и что? А про нас говорили, что мы все время за телевизором проводим.
И давайте уже за себя говорить, а то критиковать других все могут.

Толя
А как правильнее - "время убыстряется" или "время ускоряется"? Правильно - ускоряется. Убыстряется - стилистически неверно, но прямой ошибки тут нет.

дима71
05.02.2013, 22:34
но я "сволочь"летом его на дачу утащу, там 3g нету

sv1024
05.02.2013, 23:12
Ускоряется - может и верно стилистически, перестройка тоже ускоряла. Но людям приходится в наше время все делать быстрее. Поэтому такое название темы.

Толя
05.02.2013, 23:25
...А про нас говорили, что мы все время за телевизором проводим.
А на нас старушки орали, когда мы во дворе в футбол играли. Не до телевизора было.

Толя
05.02.2013, 23:33
но я "сволочь"летом его на дачу утащу, там 3g нету
Мяч, ракетки с воланчиком и т.п. захвати. Пригодятся. Сын спасибо ещё скажет.

санеша
05.02.2013, 23:34
Толя Ну в футбол тоже. Просто к футболу родители спокойно относились, а телевизор не поощрялся. Всегда должен быть какой-то главный информационный враг:)

sv1024
05.02.2013, 23:40
А я все время где то на улице шастал, телек редко смотрел. Ходил в школе на утренние сеансы в кино пропуская уроки, но не часто.

санеша
05.02.2013, 23:43
sv1024 Ты просто не попал в то поколение, которое помнит времена мультиков 10-15 минут в день, но при этом застало появление видаков именно в детском возрасте:)

Толя
05.02.2013, 23:53
Толя Ну в футбол тоже. Просто к футболу родители спокойно относились, а телевизор не поощрялся.
Как сейчас помню, целыми днями играли (летом - в футбол, зимой - в хоккей) до темноты. Перерыв был лишь на "Четыре танкиста и собака", "Майор Вихрь" (на каникулах). А вот "уроки сделал?" от родителей из окна - постоянно.

санеша
05.02.2013, 23:57
Толя Ну я ещё очень много читал, да и уроков немало делал, так как школа была специализированная, но упрекали всегда за телевизор, как и всех остальных:)

sv1024
05.02.2013, 23:58
Попал на мультики. Знал когда будут. Приходил, смотрел. И сваливал.

санеша
06.02.2013, 00:01
sv1024 Не, тут важно, что живешь так живешь, двор вымирает на 15 минут в день. А тут появляются видаки и мультики можно смотреть 3 часа подряд. И боевики китайские и японские)))))))) А потом бежать во двор и практиковаться:)

sv1024
06.02.2013, 00:03
Никогда родители не спрашивали про уроки. Это было мое дело. Впрочем как и вся учеба, образование и работа. Они в это не вмешивались.
Отец говорил - "Это твое дело кем ты будешь, дворником или уважаемым человеком. Только от тебя зависит.".
Я не хотел быть дворником.
После школы уехал от родителей и жил своей жизнью. В гости приезжал и приезжаю.

Толя
06.02.2013, 00:17
Толя Ну я ещё очень много читал, да и уроков немало делал, так как школа была специализированная, но упрекали всегда за телевизор, как и всех остальных:)
Читать в том возрасте не любил, точнее, ненавидел (как вспомню школьные задания на каникулы и мамины "ты взял в библиотеке книги и что прочитал?", так вздрогну. Хотели отдать в специализированную школу, но Бог миловал. А вот спортшкола, два раза в неделю, это - святое и в радость.

sv1024
06.02.2013, 00:27
А я и читал (но не то что советовали в школе), и хулиганил. И как то все это неплохо совмещалось.

Толя
06.02.2013, 01:38
Кто помнит, подтвердите, это были не советы, а "обязаловка".

санеша
06.02.2013, 01:45
Толя Литература в школе - обязаловка. Список на лето - рекомендованный.

Толя
06.02.2013, 02:28
Толя Литература в школе - обязаловка. Список на лето - рекомендованный.
В нашей - обязательный. Выборочно спрашивали.
P.S. Вспомнил, учительница литературы была нашим классным руководителем.

anabol
06.02.2013, 02:31
А я все время где то на улице шастал, телек редко смотрел
тогда и смотреть-то нечего было...хотя и сейчас нечего...я поэтому с 16 лет без телека живу)
а вот зависали мы помню у dandy подолгу) танчики и все такое...

zeppelin
06.02.2013, 09:49
Толя Литература в школе - обязаловка. Список на лето - рекомендованный.

И учителя в школе-разные) Помню, классе в 6ом училка по литературе задала выучить стихотворение ао желанию. Мне тогда оч нравилась "Песня о соколе" Горького: романтика, куле). Народ, конечно, у чил ченить покороче (чтоб не париться), а я- всю песнь). На уроке, когда читал, эта радетельница за наше литературное развитие во время моего "выступления" сначала ждала, когда я закончу (думала я, как все, выучил кусок), потом удивлённо пучиться начала, а в конце откровенно зевала. 5 баллов я получил, но учителям больше не верил.

дима71
06.02.2013, 10:02
Кто помнит, подтвердите, это были не советы, а "обязаловка".

да ладно "обязаловка", есть тут такие, кто в школе Воину и Мир прочитал? (обязателный)

sv1024
06.02.2013, 10:04
Многие учителя просто ремесленники отбывающие повинность за деньги.
Настоящих энтузиастов обучения сейчас почти не встретишь.

санеша
06.02.2013, 13:28
дима71
да ладно "обязаловка", есть тут такие, кто в школе Воину и Мир прочитал? (обязателный) Я прочитал

дима71
06.02.2013, 14:05
ты попадаешь в 5-10%
т.к. ИМХО для того возраста - натуральная шизА...
pS рано ты Санек начал о глобальных вещах задумываться

Марик
06.02.2013, 15:53
есть тут такие, кто в школе Воину и Мир прочитал?
Я в школе прочитал первую часть первой книги, и четвёртую часть четвёртой книги, или что то вроде того...))
А вот сейчас хочется много книг перечитать, которые были в школьной программе, которые были прочитаны, или не полностью, или были прочитаны наспех, лишь бы прочитать, чтобы что то знать...))
И нужно выделить для этого 2-3 часа из тех же суток, но где их взять, от чего-то придётся отказаться, от интернета например...))

дима71
06.02.2013, 16:10
та же самая фигня
я чо Войну и Мир вспомнил, тогда читал ток выборочно, про войну.
а ща хочу всю, и думать..

Сотник
06.02.2013, 16:19
Толя Литература в школе - обязаловка. Список на лето - рекомендованный.

У нас и список обязательный был, насколько помню.

zeppelin
06.02.2013, 17:13
та же самая фигня
я чо Войну и Мир вспомнил, тогда читал ток выборочно, про войну.
а ща хочу всю, и думать..

куле там думать?! Нормальная книга, в школе напугают, потом народ боится книгу открыть) Не Шпенглер какой, типа "Закат Европы", вот там лобик морщить пришлось))

дима71
06.02.2013, 17:56
не фига, она "заумная" ...
я до сих пор помню как Безухов одного французика не зарубил, а начал "переживать" (на пару страниц, крторые я конешн пропускал, а вот ща как раз они и интересуют)

arquede
06.02.2013, 18:10
да ладно "обязаловка", есть тут такие, кто в школе Воину и Мир прочитал? (обязателный)

Я за полторы недели осилила. По-моему, единственная из класса, кроме ботанов) Легко читается, кстати.

санеша
06.02.2013, 18:36
arquede
Я за полторы недели осилила. По-моему, единственная из класса, кроме ботанов) Легко читается, кстати. Согласен, тоже где-то за неделю прочитал. Когда уже прочитал, то понял, что если бы пропускал рассуждения в стиле "исторический фатализм", то было бы ещё быстрее и интереснее:)

дима71
я до сих пор помню как Безухов одного французика не зарубил, а начал "переживать" (на пару страниц, крторые я конешн пропускал, а вот ща как раз они и интересуют)
Пьер Безухов по толстовскому описанию является скучным вечнострадающим мужиком со съехавшей не до конца крышей.

Все встает на свои места, если прочитать про его прототип, Петра Безбородова, сейчас опишу, насколько смогу:

Молодой, очень богатый мужчина. Обожает много пить, есть, обладает очень крепким, но полноватым от образа жизни сложением. Друзья - такие же матерые гуляки, как и он сам (В начале войны и мира описывается типичное времяпрепровождение).
Привязать городового к медведю и обоих кинуть в фонтан - это как раз нормально так повеселиться (реальная история, Толстой её только описал). Вместе с друзьями достал власти так, что реально был выслан в Москву, несмотря на высокое происхождение и кучу бабла.
А тут главное, чем он и запомнился Толстому: в отличии от самого Толстого и своих друзей, военным Петр Безбородов не был и получил классическое образование, в том числе за бугром. Соответственно среди друзей-военных слыл интеллектуалом и мыслителем, так как с бодуна (каждое утро практически) находился в тоскливом настроении и философствовал о судьбах родины и мира в целом:)
На самом деле остался в захваченной Москве, так как вначале посчитал это отличным приключением, а потом уже выбора не было. Горя он там конечно хлебнул и вернулся уже пообтесанным мужиком, видавшим жизнь.

дима71
06.02.2013, 18:54
дима71
Пьер Безухов по толстовскому описанию является скучным вечнострадающим мужиком со съехавшей не до конца крышей.


Пьер я думаю в романе Уже Сам будущий Толстой "вечнострадающий мужик со с'ехавшей не до конца крышей"...
но настаивать не буду, перечитвать надо, чего наверно не случится

pS но вАЩЕТ я роман привел, как пример "обязаловки", которая не обязательна:)

санеша
06.02.2013, 19:06
дима71 Да Толстой не такой съехавший был, каким его пытаются представить, по крайней мере для современного времени.
То, что косил и дрова сам рубил, что для графа в ту пору было равно сумасшествию, довольно просто объясняется. У него суставы больные были, не помню точно название заболевания, но заболевание не особенно-то редкое. Так вот людям рекомендуют определенный комплекс физических упражнений и назначают лечебную физкультуру, чтобы разрабатывать суставы (там то ли жидкость застаивается или ещё что).
Толстой сам заметил, что ему после физической нагрузки полегче. Ну а в начале века фитнесс-центров ещё не успели понаоткрывать, вот и приходилось графу самостоятельно себе нехитрые упражнения придумывать в виде колки дров, например.
Он сам об этом в своих письмах пишет.

дима71
06.02.2013, 19:33
я не про это, если "крыша на месте" от церкви не отлучают...
в этом романе я думаю "всю подноготную" его можно раскопать
( но никак не в 15 лет)

санеша
06.02.2013, 19:48
дима71 Когда церковь с переходом на личности критикует мелкая сошка, то никто этого и не заметит, а вот когда это делает известный писатель, к тому же высокого происхождения, то соответственно требуется ответ. Вот и отлучили.


в этом романе я думаю "всю подноготную" его можно раскопать Неа. Самого Толстова в романе нет. Он свою семью описывает. Ростовы=Толстые. Николай Ростов из войны и мира - отец Льва Толстого. Среди главных героев нет ни одного вымышленного персонажа, все свои:) Так что война и мир в первую очередь - история семьи, не больше

zeppelin
06.02.2013, 19:52
я не про это, если "крыша на месте" от церкви не отлучают...
в этом романе я думаю "всю подноготную" его можно раскопать
( но никак не в 15 лет)

Мне кажется, ты зря так глубоко копаешь. Читай просто как книжку, про которую никогда не слышал. Я по себе знаю, что когда наслушаешься про "нетленку" потом настраиваешь сам себя на встречу с Вечным:) имхо, это неправильно.

дима71
06.02.2013, 19:54
да нет, есть он там,
все его отрицание войны (непротивление злу насилием) и есть главный смысл романа

дима71
06.02.2013, 19:57
Мне кажется, ты зря так глубоко копаешь. Читай просто как книжку, про которую никогда не слышал. Я по себе знаю, что когда наслушаешься про "нетленку" потом настраиваешь сам себя на встречу с Вечным:) имхо, это неправильно.

вот так я в школе и читал, где 20, где 100 стр. пропущу... нормально шло,
но он (роман) больше

zeppelin
06.02.2013, 20:03
вот так я в школе и читал, где 20, где 100 стр. пропущу... нормально шло,
но он (роман) больше
Нет, если хочется пропускать, то лучше не читать совсем. На фига?

санеша
06.02.2013, 20:04
дима71 Толстой довольно низко оценивал войну и мир как философское произведение, собственно так и есть. Если так интересует, что именно было в голове у Толстого, то надо читать более позднего.

zeppelin
Нет, если хочется пропускать, то лучше не читать совсем. На фига? В случае с войной и миром это как раз вполне допустимо:)

дима71
06.02.2013, 20:11
да ладно, проехали:)
этот поезд в этой жизни мне уже не догнать:lol:

но "какая глыба, какой матерый человечише"...:-?

Толя
06.02.2013, 20:14
Согласен с Димой71, в 15 лет я читал, не "углубляясь".

Сотник
07.02.2013, 12:32
но "какая глыба, какой матерый человечише"...:-?

"...кого еще в Евrопе пожно поставить к стенке rядом с ним?" :D

дима71
07.02.2013, 12:38
ключевое слово "к стенке":D

ssokol
07.02.2013, 13:49
Начните ездить на работу на велосипеде и мир вокруг вас изменится ;)

санеша
07.02.2013, 14:06
ssokol
Начните ездить на работу на велосипеде и мир вокруг вас изменится Точно! Водителей-мудаков станет гораздо больше:)

ssokol
07.02.2013, 15:47
Да ничего подобного ! Третий год езжу и получаю удовольствие ! Причем еду медленнее чем на машине, а приезжаю иногда даже быстрее :)

zeppelin
07.02.2013, 20:28
Да ничего подобного ! Третий год езжу и получаю удовольствие ! Причем еду медленнее чем на машине, а приезжаю иногда даже быстрее :)

Эйнштейн в акуе:)

дима71
07.02.2013, 20:43
как то лет 5 назад возвращался я на велике с работы (30 км до нее было, 1.5ра часа когда в норме был добирался) в 2 ночи, пьяный в зюзю... и до дома уже км 2...
и чиркнул меня дальномер (не спалось ему редиске)
я летел дальше чем видел...

зы, а он сволочь даже не остановился

sv1024
07.02.2013, 21:02
Было дело, брали велики, грузили в машину, и в зону отдыха. Там катались в свое удовольствие. Жалко трасса была только 3км. Приходилось туда-назад раза два.

Марик
08.02.2013, 01:50
Серёга, а почему название темы исправил? "убыстряется" прикольнее было...))

sv1024
08.02.2013, 06:13
Серёга, а почему название темы исправил? "убыстряется" прикольнее было...))Это не я.
Кто то из админов инициативу проявил.
P.S. "Убыстряется" я сознательно написал в названии.

kamin
20.02.2013, 10:22
Действительно времений стало мало
не успеешь простнуться уже вечер
скупить бы время у тех кто страдает херней
время это деньги
мне жалко людей кто работает месяц и получает свою зарплату отдавая тем самым годы своей жизни
мне нравиться предпринимательство тем что ты сам создаешь себе рабочее место график работы и заработную плату

ink_gardner
20.02.2013, 12:43
еще лучше, когда создаешь рабочее место. и другим определяешь место, график и плату

sv1024
20.02.2013, 20:56
Модераторы, верните первоначальное название темы "Время убыстряется..."
Ведь я, автор, так ее назвал неслучайно от слова "быстро".

sv1024
21.02.2013, 19:00
Инет и ТВ делает из неокрепших мозгов дебилов.

anabol
22.02.2013, 02:17
Модераторы, верните первоначальное название темы "Время убыстряется..."
Ведь я, автор, так ее назвал неслучайно от слова "быстро".
у модераторов нет на это времени ;)

sv1024
22.02.2013, 09:15
Да и их нет, кроме Миши.

SAnela
24.02.2013, 21:03
Время ускоряется... Очередной миф

да не миф. Ускоряется его восприятие с возрастом.

В 17 время тянулось месяц за год, помню весенней сессии лет 10 ждали...

А сейчас, в 31, вспоминаю сколько я на этой работе уже... ЁПТ да 3 года уже почти, а как будто вчера устраивался...

sv1024
24.02.2013, 21:13
Это оно мелькать от однообразия быстро начинает.
А когда событий много, да еще места и люди другие, и три дня за месяц покажется ;)

санеша
24.02.2013, 21:59
Это оно мелькать от однообразия быстро начинает. Неа. Восприятие человеком времени изучено давно. Чем старше, тем быстрее. Это от соотношения единицы времени и возраста: Когда тебе 10 лет, то 2 года - это пятая часть твоей жизни, а когда 40 - только двадцатая.
Там ещё инертность мозговой деятельности влияет и много чего ещё.

zeppelin
24.02.2013, 22:52
Когда тебе 10 лет, то 2 года - это пятая часть твоей жизни, а когда 40 - только двадцатая.

Интересно.

Марик
25.02.2013, 00:14
Эх, стареем... а время всё быстрее и быстрее летит... нечестно как-то...((

А так полностью согласен, в большей степени от возраста зависит это ускорение-убыстрение...

sv1024
12.03.2013, 09:48
Ага.
Первый класс длился целую вечность, а семестры уже существенно сжались.