PDA

Просмотр полной версии : Китайские телефоны (на конкретном примере) [????]



Gnome
12.10.2011, 18:26
Захотелось мне в коллекцию какого-нибудь китаёзу. Так вышло, что им оказался некий Sony Ericsson K8000. На его примере и посмотрим, что это за звери, хотя давно, в общем-то, все знают... Знать-то знают, но постоянно своими глазами вижу, как их покупают с рук у стоящих вдоль дороги добрых людей, держащих по 3-4 телефона веером в каждой руке.

387 389
388 390

Итак, сейчас заценим:

- GSM 850/900/1800/1900Мгц
- 2 SIM-карты
- TV
- Wi-Fi, Bluetooth с A2DP
- JAVA
- Габариты: 111х55х14 мм
- Аккумулятор: 1600 мА

Что в нём есть?

- Сенсорный экран 3,2”, QVGA (240x400)
- Автоповорот экрана
- Opera mini, Google maps, Skype - который Nimbuzz - всё это JAVA. Работает, проверено))
- FM-радио. Уши в качестве антенны не нужны, используется выдвижная. Работает в фоне, если не запущено JAVA-приложение.
- Ну, плеер, калькулятор, конвертер, бла-бла... Всё есть, и всё это, разумется, убогое (стиль 2005 года). Есть приложение для чтения книжек.
- TV: SECAM. Автопоиск и всё такое... работает. На природе посмотреть удаётся вполне, ничего не тормозит.
- Память: своя около 80 Мб и карты microSD до 16 Гб
- Аудио-выход: миниджек 2.5 мм (отстой)
- Из забавного: встроенная функция "Shake" для управления кое-чем методом встряхивания телефона.
- Корпус: прорезиненный пластик. Ничего нигде не облезает и не поцарапалось до сих пор. Хотя ему, пожалуй, с полгода уже.

Теперь немного фотографий, а затем - собственно, вывод. Опасный для кошелька :) За качество фотографий - звиняйте, тут не обзор и даже не миниобзор, а так... делимся опытом.

391 392
408 409
394 395
396 397
398 399
400 401
402 403
404 405
406 407

Все эти аппараты имеют достаточно разнообразный дизайн, можно составить коллекцию штук этак в двести-триста, но внутри - абсолютно одинаковы: имеют оформление айфона или гуглофона, но за каждой из иконок скрываются абсолютно одни и те же приложения, и функционально не будет ничего близкого, кроме, собственно, иконок.

Собственно, может создаться впечатление, что человеку, желающему иметь обычный телефон (не смартфон), с сенсорным экраном и кучей функций и свойств (вроде 2 SIM-карт, WiFi и TV), которые в обычных телефонах обычно отсутствуют, и за цену, чаще всего предлагаемую продавцами на обочинах (от 3 до 6-7 т.р.), этот аппарат - меганаходка.

Однако, это не так. И беда тут вот, в чём: из всех "китайцев", так или иначе прошедших через мои руки с 2004 по 2011 год, дольше месяца нормально работал не больше, чем один из десяти. Три месяца - это очень, очень хороший срок, а полгода - просто рекорд.

Обычно, вследствие дешевизны используемой электроники, прогорает цепь питания, в результате аппарат невозможно ни включить, ни зарядить. Несколько реже встречаются иные поломки, но все они, по сути, одно: именно как телефон аппарат становится недееспособным. Например, в том образце, что представлен здесь, через три месяца перестали работать приёмники SIM-карт: без симок аппарат загружается и работает, а ставишь симку (одну, две - без разницы), и аппарат при запуске уходит в перезагрузку. Такие дела.

Таким образом, "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!" (с) А.С.Пушкин

Будьте бдительны и внимательны. И не жадничайте))) Даже если очень, очень хочется. Потому что в любом случае: "китаец" в кармане - деньги на ветер. Особенно советую воздержаться от принесения в дар таких "чудиков" своим друзьям: можете поставить себя в неловкое положение; если не сразу, то месяца через два-три - уж наверняка.

P.S. У кого есть опыт, чтобы поделиться - прошу, пишите сюда.

Gnome
24.10.2011, 02:51
Немного дополню тему. В коллекции появился ещё один китаец. Это Nokia 8800 Carbon Arte. Есть сомнения? Информация по *#0000# мгновенно их рассеет. Мало того, даже *#war0anty# работает, показывает Life Time. Хоть и явно для запаривания мозга сделано: например, на моём всегда показывает 02:46. Видимо, предназначено именно для демонстрации во время продажи особенно продвинутым покупателям ;)

515 514

Телефончик выполнен очень и очень неплохо, где положено - железячки, где нужно - стекляшечки, чехольчики и всё такое. Защёлки крышки аккумулятора тоже выполнены как должно.

516 517
518 519
520 521
522 523
524 525

Единственное (с виду), что не тянет на карбон - это цвет. А вообще, ну а что? Золотистый такой карбон. Залегал рядом с золотом))) Однако, взглянем на этот аппарат и на описанный выше - Sony Ericsson K8000. Вроде бы, и оформление, и меню абсолютно разные.

Gnome
24.10.2011, 02:59
Итак, вроде бы, и оформление, и меню, да и сами аппараты (уж точно) - разные.

526 527

Но давайте заглянем в какой-нибудь пункт этого меню. Например, в "Диспетчер файлов" на Nokia и в "Файл" на Sony Ericsson:

528 529
530

Всё, даже папки и их названия, абсолютно одинаковы. Уверяю, совпадение 100-процентное. А позаглядываем в другие пункты - книгу контактов, сообщения, календарь, галерея?

531 532
533 534

Всё один к одному. И это надо очень чётко себе представлять: несмотря на различно расположенные, разнообразно названные и нарисованные иконки и пункты меню, за ними во всех китайских телефонах скрывается одно и то же. Никаких уникальных особенностей Nokia, Samsung или Sony Ericsson вы там никогда не увидите.

...

В общем, если б этим всё и ограничивалось, то, несомненно - ну чем не телефон, который стоит 45-55 т.р., всего за 3-5 т.р.? Особенно если учесть, что выглядит он очень неплохо, тяжёленький, как положено внушительному аппарату, поддерживает карты памяти, имеет "датчик тряски" (позволяет переключать оформление, профили и ещё что-то там), настроек, пожалуй, побольше, чем в аналогичной Nokia... Как быть?


Ну, во-первых, в большинстве китайских телефонов огромные проблемы с русским языком, а также очень серьёзные проблемы "подгонки" содержимого пунктов меню под стандартные значки оригинала. Вот пример: внутри пункта "Перенос", который в нокии отвечает за перенос и синхронизацию данных, здесь засунут Bluetooth, но при этом с подписью "Переадресация вызова".

535 536

Также довольно долго можно гадать, что может быть внутри пункта "Установки - Телефон - Программа Messenger". Оказывается, там внутри - два пункта: "Задачи" и "Устройство звукозаписи". Оба, конечно, никакого отношения к программе месенджер не имеют, да и что это за программа такая? А самое интересное - оба доступны и в главном меню под названиями "Заметки" и "Диктфон". Ну и так далее: в "Поиск" засунут доступ к книге контактов, в "Real plaeyr" - местный видепроигрыватель. В общем, распихано всё куда попало и как попало, встречается удваивание и утраивание доступа к одному и тому же приложению. И здесь ещё не так всё плохо, как в описанном выше Sony Ericsson K8000.

537 538
539 540

Что касается русского языка, то это, в основном, дебильные ошибки вроде "Диси.файл.", ""Муз.ироигрыватель", "Диктфон" или "Предпочетаемая память", а также нелепые конструкции наподобие "Установки - Средний" (???), "Набор IP". С английский языком, кстати, всё примерно так же.

Русский шрифт, как обычно, корявый. Впрочем, есть некий положительный момент: за 8 или 10 лет изготовления аппаратов с русификацией китайцы сделали всего один огромный шаг вперёд - перестали вписывать наши буквы 16х16 точек в свои китайские матрицы 64х64 точки. В результате буквы перестали прыгать по строке вверх-вниз, а так же исчезли километровые расстояния между ними ;) Помните, как это было?))) Примерно вот так (это ещё гуд-вариант):

543 544

Кому как, а лично мне попросту неприятно пользоваться такой мутью - это я уже про 8800 :)

Во-вторых, некое глобальное надувательство всё же присутствует. На примере этого Nokia 8800. Аппарат был заявлен как "в комплекте карта памяти на 8 Gb". Если присмотреться, то диспетчер памяти (он же диспетчер файлов) так и показывает. Но! Открываем крышку, вынимаем аккумулятор, приподнимаем заслонку карточки - вах-вааах! А карта-то на 2 Gb всего. И, что самое смешное, любую карточку вставляй, и видится она честно, как есть. А вот именно эта - типа восемь!

541 542

Видимо, карта как-то хитро отформатирована, потому что везде вместо положенных двух она показывает 1.8 Gb. Разбираться пока лень, но на заметку взял.

А в-третьих, как бы ни выглядел китаец, как бы не был напичкан телевизорами и сенсорами тряски, все они очень быстро и очень конкретно ломаются. Этот - не исключение. У него пропал звук, а также невозможно сделать звонок, можно только принять вызов. Его уже один раз ремонтировали, толку - чуть. НЕ ломающихся китайцев я лично в глаза не видел. Но - мне тут обещали показать что-то айфонообразное, которое, по рассказам, безглючно пашет уже третий год. Хотелось бы взглянуть...

Берегите свои деньги!

Gnome
24.10.2011, 03:43
И ведь что интересно: если б не постоянно ломающаяся электронная дешёвка, и не жуткий тяп-ляпистый интерфейс, китайский мобилпром мог бы составить вполне достойную полочку своей продукции в каждом магазинчике. Так нет, удел её - торговля с рук в самых причудливых местах. Кстати, многие заказывают _это_ прямо в Китае, и получают товар посылкой. Гм... именно так сюда попал описанный выше Nokia 8800.

Gnome
24.10.2011, 05:42
Ложечка (маленькая такая) мёду. В своё время был очень популярен такой способ времяпровождения как ковыряние мобильников. Вот к китайцам (владельцы используют термин "кит") вполне даже применим этот способ и по сей день. Очень активно применяются такие вещи как секретные коды, инженерное меню, хитровыдуманная установка игрушек и так далее. Вот, к примеру, упомянутый выше Nokia 8800 Carbon Arte.

Первым делом следует проверить реакцию аппарата на коды *#777755999#, *#220807#. Если среагирует - можно поставить игрушки в формате mrp. Потом можно запустить *#87# - автотестирование (помните, любили такое запускать на самсунгах старых, на лыжах).

Или: можно кодом включать и выключать Bluetooth - *#900# и *#901# (хотя и криво работает), а кодом *#1234# включить A2DP :) А по *#523# можно настроить контрастность экрана.

А в Sony Ericsson по *#3646633# - инженерное меню размером с хорошую книгу. А если там кой-чего не так нажать - прямая дорога на рынок за кабелем, потом паяльник, потом поиск прошивки или фуллфлеша... Ха! Аппарат бестолковый, но можно посмотреть кино, а если это надоест - есть, чем заняться ;)

Мало того. Есть довольно крупный русскоязычный сайт, и, в общем, не один, посвященный "китам". Там даже могут помочь. Рассматриваются вопросы прошивки, русификации, флеширования, софта, установки игрушек, самодельного изготовления всяких приблуд вроде зарядника и кабеля, прочее, прочее... В общем, всё то, чем занимались в своё время сименс-клуб, самсунг-клуб, о45м, ослик и так далее. Чего стоит одна фраза на странице по работе с китами: Перед любыми операциями с китайскими телефонами не забудьте сделать BACKUP! И не говорите потом, что вас не предупреждали! Веселуха у людей до сих пор :)

Малиновый Гепард
01.12.2011, 11:38
Когда то писал отзыв для одного сайта про клон. Может кому то будет интересно и полезно прочитать.
Сижу тут такой красивый, пивной релакс себе делаю. И нашла на меня ностальгия по бывшей моей белой мобилке. Красивая белая, почившая в жертвенном огне (о жертвенном мобильном мангале можно прочитать тут), гламурная подделка известного бренда.
Короче, решил я вспомнить мое белое чудо. Но не просто вспомнить. Китайские подделки набирают всё большую популярность. И скоро не останется бренда, который не был отчетливен появлением клонов. Или уже не осталось? Впрочем, не важно. Пока у меня была и жила эта мобила, я периодически изучал информацию про клоны. И нарыл несколько интересных фактов. Этим фактам, да и самой мобиле будет посвящен этот отзыв.
Серия 1. "Официальность и реальность"
Наверняка, многие смотрели независимое (а по-моему, заказное) расследование. Типа как к нам попадают подделки. Показывали, как таможня находит тонны этих подделок в поезде. Как снимают скрытой камерой на рынке в Москве. Как великий эксперт, внимательно (час!) кусая телефон, делает заключение, что это подделка. Ну и, конечно, пара душераздирающих историй про то, как у кого-то такие телефоны взорвались. Ну и вывод. Не покупать.
В реальности подделки продаются везде. По крайней мере, в Нижнем Новгороде на любой станции метро есть киоск клонов. И покупают их невзирая на все официальные предупреждения. Говоря юридическим языком - рассвет контрабанды. Китайцев продают и многие "нормальные" в меру известные магазины. Например, "Звонок", который в открытую гонит по телику рекламу о "телефоне с телевизором за 1900 р.".
Там типа раскладушки, только экран открыл и повернул по горизонтали (бренды от такого решения заливаются белой завистью!). Красиво и эффектно смотрится. Больше на микробук похоже. Я уж не говорю о двухсторонних дисплеях и 4-симочных (есть уже!) аппаратах. Все эти, на грани фантастики, крутилки-выдвигалки-отжималки не могут не привлекать внимания.
Ну и, конечно, полный ресторанный набор функций по цене вокзальной пивной. Для большинства наших людей волшебное и святое слово "халява" имеет приоритет над безопасностью и риском. А еще я читал много-много мнений, что клоны специально, но не гласно, пропустили на наш рынок в таком количестве. Дабы сбить цену брендов. Один автор этого мнения даже доказательство привел. Типа два года назад Нокиа 6300 стоил столько, сколько сейчас сенсорный смарт от того же Нокиа. Правда это или бред, про зеленую улицу, - не берусь судить. Я вижу факты. Китайцы идут и идут нескончаемым потоком. Из метро выползают и закрепляются в легальных магазинах. Как бы зимнее кино про их опасность уже воспринимается с улыбкой.
Серия 2. "Такие разные Ай-фоны"
Сначала китайцы делали так: брали топовую модель, воспроизводили ее на своем клоно-производящем станке и ждали новую топовую модель. Типа незабвенный н95. Причем вес и дизайн значения не имели. Главное - марка и цена. Ведь Самсунги раньше не подделывали, а вот Нокиа - да.
Затем китайцы стали хитрее. Они не гнушались изобретать свой дизайн и ставить на него известное имя. Вот загадка для умных. Вспомните, Нокиа Н-серии с живой клавиатурой и сенсорным экраном (н97 не в счет)? А не было такого. А вот Ноклы создали. Всё тот же незабвенный н95. Кстати, в одном подземном киоске я видел причудливый способ нетрадиционного маркетинга. Стоят рядом "N97o" и "N97к". Вы думаете, оригинал и клон? Не совсем так. Оригинальный и крутой! Причем на "Симбиане" был как раз крутой. А оригинальный оказался клоном. Запутанно? Это ничуть не смущало продавца. При мне она продала двух клонов.
Но идем дальше.
А дальше на сцену вышел... Ворвался... Выехал на большом американском танке Ай-фон. Мир перевернулся. Китайцы очухались первыми. Как там у американцев? Ай фон1/2/3/4? Видимо, как для нас китайцы на одно лицо, так и для китайцев Ай-фоны все одинаковы. И политика Эйпла китайцев не устраивала. Да и скучно стало. Поэтому китайцы сделали много видов Ай-фонов. Я насчитал около 20 разных дизайнов с этим названием. И точная копия, и слайдер, и какая-то необычная полукосмическая штука. В общем, все клоны стали называться Ай-фонами.
Когда бред ай-фон-мании стал падать, китайцы обратили взор на других производителей. Арена, Галакси, Икс-перия и многие другие не остались обделены.
Кстати, вот как раз клон SE X10 и успел побывать у меня в руках и служил верой и правдой, удивляя и улыбая своими глюками около 7 месяцев.
Серия 3. "Китайский Х - это вам не финский N"
Меня всегда удивлял один момент. Китайцы подделали всё, кроме "симбы". Что бы это значило? Ну не важно. По моим мыслям, китайские клоны (а сейчас их делают даже в Приморье - благо китайцев там много) имеют две "оси". Первая разработка в основном ставится на кнопочные телефоны. И представляет из себя модернизацию той системы, которая ставилась на первый н95. Там нет Джава. Там, чаще всего, интернет работает только через дорогой WAP, там часто можно встретить такие ляпы перевода, как "записька кишка" (записная книжка) или "нетрадиционно зубы" (голубой зуб-блютуз).
И вторая версия системы. Она ставится в основном на клоны сенсоров. Там уже и Джава есть, и интернет работает, и в переводе только ошибки орфографические, но не ляпы. И даже виджеты и ярлыки и десятки рабочих столов. Но самое главное (чем, собственно, и воевали клоны в начале) - это работа двух сим-карт. Было так: ты разговариваешь с кем-то по одной сим, вызов на вторую не пройдет. А теперь: пройдет, если на обеих сим подключена услуга "ожидание вызова". А еще телевизоры. Смешно, но китаец ловит больше и лучше каналов, чем, например, Самсунг-Стар-ТВ. Так что мутируют клоны. И мутируют быстрее брендов.
Серия "Загадки"
Короче, дело к ночи. И вот в сентябре 2010 был уже вечер. За 2010 у меня успели сломаться два Стара, один Флай, и еще один Флай был безвозвратно утерян. Кстати, к Самсунгам нет претензий вообще. Они пережили и падение и лежание в снегу. Но вот копание в инженерном меню и попытку включения запретного плода - 3ж - не пережили. Первый Флай с криками "куда на???" (кричал я) подпрыгнул на плитке и затих. А второй Флай... Ну это бывает, когда милиция берет телефоны у пьяных людей как бы на время. Но всегда забывает их вернуть. Что взять сенсорного и функционального за 2000 рублей? Только китаец. Сначала взял типа Ай-фон. Но он оказался в браке сразу после выхода из салона. Нет проблем - сказали мне - такое бывает с ними. Либо они служат год. Либо не работают вообще. Короче, поменяли сразу.
В этот раз взор мой упал на белое чудо. Ну чего уж там. Дизайн у Сони х10 очень даже неплох. А в белом цвете этот дизайн убил меня.
Раньше качество подделок было ужасным. Ну вот возьмите в руки китайский автомат за 30 р. И вы всё поймете. Речь не шла о скрипах. Речь шла о пластиковых занозах на месте отверстий. О дырах (не о щелях - нет. Именно о дырах). Сейчас внешне корпус не отличим. Самому смешно от этих слов, но сделано на совесть.
Не обольщайтесь, господа. Закон рынка здесь не нарушен. И качество корпуса напрямую зависит от цены. После первого мягкого падения, крышка отвалилась. Сломалось крепление. Но это полбеды. Я сам не понимаю, что на что повлияло. Но, короче, на сим-карту под аккумулятор пришлось подкладывать кусок бумаги. Иначе экран не реагировал на нажатия. Можете считать это первой загадкой клона.
Вторая неприятность, которую в равной степени можно отнести и к корпусу и к железу, это поломка первого (вы не ослышались, у этого клона их два) разъема под зарядник. Он был под "нокиа-тонкий". Однажды просто этот разъем залез вовнутрь и погнулся там. Тыкательные движения были в пределе нормы.
Остался еще один разъем. Как бы Самсунг д900. Как бы, потому что оригинальные зарядники от Самсунга не подходили. Подходили только Пролайф. Но Пролайф не подходил автомобильный. Вот вам загадка номер два. Короче, худо-бедно, но телефон заряжался.
Вообще я уже не имею столько фантазий, сколько китайцы. Когда-то в году 2002 мы с однокурсником мечтали об идеальном телефоне. Среди прочего были две сим, чтобы разные зарядники подходили. Ну поржали и забыли. А китайцы это сделали первыми. Когда первый нокиа-тонкий разъем еще работал, удивительно было наблюдать реакцию людей:
- Есть тонкая зарядка от Нокиа?
- У меня Самсунг.
- Давай, тоже подойдет!
Что удивляло еще. При всех этих потерях (крышка, разъем, картон под АКБ) всё остальное из внешних деталей работало на ура. А я-то, наивный, ждал, что сначала кнопки отвалятся. ?
Но, на вид, игрушечные нажималки держались мертвой хваткой. Хотя и ходили ходуном. Слово люфт, в этой ситуации - очень мягкое. Вот вам загадка номер три.
Теперь о хорошем. Дисплей большой. Я бы не стал употреблять такие брендовые слова, как разрешение, количество цветов и резистивный. Поверьте, это не те параметры, по которым надо судить китайцев.
Я бы употребил такие слова, как большой, сенсорный, нажимается чем угодно, на солнце его не видно, немного цветной (даже бледно-цветной). Ощущения передать сложно. Ну вот помните старый кинескопный, но цветной телевизор "Чайка"? А помните, что происходило, когда "садилась трубка"? Вот такая же вечная тусклость была на экране клона. Ну и чтобы было совсем понятно. Взгляните на город в солнечный день и в пасмурный. Как-то так. Точно. Наиболее подходящее определение для этого дисплея - он пасмурный!

Малиновый Гепард
01.12.2011, 11:39
Серия "Функциональность"
Китайцы положили в этот телефон почти всё.
И всё в принципе работает. Но работает в принципе. То есть почти правильно и не без глюков.
* Интернет. Это, пожалуй, то, чем китайцы давят и давят. Не беда, что стандартный браузер не создан для посещения страниц. Не беда, что почтовый агент глючит. Главное, поддерживает "Оперу мини". И не какую-нибудь 4.2, а даже 6.1 и любой мод! И работает интернет через ОМ душевно и быстро. Но не через вай-фай. Потому что вай-фай работает только со стандартным браузером. Кроме "Оперы мини" не работает больше ни один браузер. Уж до чего "Юз веб" китайский, но даже он отказался на китайце работать. Ужас и восхищение одновременно.
Еще вспомнил одну забавную вещь, которой болеют все китайцы и многие Флаи. Если мы зашли со стандартного арбузера на WAP-сайт, где есть список чего-либо (например, мелодий) и перемотка страниц этого списка (типа "назад 1, 2, 3... 15, 16 далее" и плюс пустое окошко для ввода номера страницы вручную и кнопка "перейти"), то при попытке нажать на мелодию из списка нам выскочит сообщение об ошибке. Я не помню точную надпись, которая появлялась у меня, и варианты этой надписи на каждом телефоне могут быть разными. Но смысл каждый раз один. Нам нужно обязательно перейти в окошко ввода номера страницы, поставить там любые цифры, отличные от нулей. Лишь после этого мы сможем нажать на ссылку мелодии.
* Сейчас внимание. Открою страшную тайну. Этот клон поддерживает много игр. В основном идут игры, рекомендованные для того же Самсунга s5230, правда игры не должны весить более 800 КБ и должны иметь горизонтальную ориентацию. То есть 400*240.
Кстати, играл я на нем часто. И это чистая правда.
Что у нас по списку?
* Фото, видео и музыка.
В этом клоне (да и во многих других) две камеры. Удивительно, почему не три? Гордая надпись 3 Мп многих еще вводит в заблуждение. Если не ошибаюсь, максимальное разрешение "фотографии" было 600*800. Я даже не знаю, какому количеству Мп это соответствует. Может быть, 1,00 Мп? Забавно, что снимки получались лучше и на весь экран при минимальном разрешении. А при максимальном, наоборот, были на треть экрана и хуже по качеству. Вы застыли? Вот и я логику китайцев никак не пойму. Здравого смысла тут точно нет.
Такими камерами можно было снять лицо и поставить его в анкету. Оно (лицо) было даже узнаваемым. Но если фотографируем на максимальном, но нестандартном разрешении 800*600 и отправляем через MMS, то не факт, что телефон адресата откроет такой снимок. Еще всегда убивало заполнение китайцев и Флаев ненужными настройками камеры и видео. Не помню, как называется этот пункт, но там выбор между 50 и 60 и этот выбор ни на что не влияет.
Ребята, покупая китайцев, не рассчитывайте что-нибудь снимать. Вообще заклейте окошко камеры. Толку, как от кальяна без табака.
Видео. Снимает не на весь экран. Всё вокруг плавает, задерживается и тормозит. Звук ощутим, но не понятен. В общем, камеру в обоих случаях в топку.
Музыка. У вас проблемы со слухом? Вы носите слуховой аппарат? Вы носите подушку на голове или живете в московском метро? В этом случае, телефон для вас. Он не воспроизводит музыку. Он ее орет. Если вы поставите на звонок что-нибудь свое, какую-нибудь громкую мелодию, то соседи ночью будут стучать по батарее, а домашние каждый раз будут просыпаться в холодном поту.
А вот если вы ожидаете от клона какое-то подобие качества звука, то зря. Скрипит, ноет, пищит, скулит, орет, рычит. Этими словами проще всего характеризуется качество звука.
Несколько слов об MP3-проигрывателе и о профилях. В клонах и во многих Флаях/Лакалютах и подобных телах делают так: все файлы распределены по папкам. Каждая папка работает только со своим приложением. То есть MP3-плеер читает музыку только из папки musik. Программа для просмотра слайд-шоу видит картинки только из папки фото. Догадались, куда закачивать видео, чтобы смотреть его через видеоплеер? Так что если плеер не увидел сотню-другую ваших любимых мелодий, смело ищите их в других папках и перетаскивайте в мьюзик.
Плеер в общем-то стандартный. Может перематывать/переключать/ставить на паузу и даже сворачиваться.
Плеер активен, но не будет играть музыку, если мы запустим одновременно с ним, например, "Оперу".
Профили. Как добавить мелодию в профиль. Целая наука! Идем в список мелодий. Выбираем свойства какой-нибудь мелодии. Нажимаем "добавить в список профилей". Идем в какой-нибудь профиль. Редактируем его. После списка стандартных звуков видим свою мелодию. Выбираем ее ?.
Не сложно догадаться, что в списке профилей может быть ограниченное число (4 или 5) своих мелодий.
Короче, эта возможность сделана на клоне даже не через ж и не через хитрую ж, а через хитрую китайскую ж.
* Многозадачность. Эх, сороковая серия Нокиа. Даже вшивые клоны умеют сворачивать программы и игры. А 40 серия - нет.
В свернутом состоянии интернет-приложения, типа "Оперы" или агента, продолжают быть активными. То есть приходят сообщения, закачиваются файлы. Телефон, конечно, не потрудится уведомлять вас о том, что вам кто-то написал, но и вы не брякнетесь в офлайн, свернув приложение.
На этом возможности многозадачности иссякают. Нельзя запустить два приложения одновременно. Наверное, в Китае за это действует смертная казнь.
* Радио и ТВ. Вверху в корпусе прячется антенна. Для работы радио и ТВ ее не обязательно выдвигать. Она действует не как активатор, а как улучшатель сигнала. Что вполне логично.
ТВ - это фишка, которая до недавнего времени была прерогативой клонов. В принципе сделано нормально, удобно и с умом. На улице ловит почти все каналы. Первое время я зависал в курилке на работе с кофе и смотрел сериал по ТНТ. Было забавно. Многие крутили пальцем у виска, но некоторые подсаживались рядом.
* Меню и рабочие столы. Налево - плеер, направо - календарь, прямо - главный рабочий стол. То есть рабочих столов как бы три, а как бы и полтора. Слева и справа мы ничего менять не можем. В середине мы можем добавить аж 6 ярлыков к программам. Но не ко всем. Например, "Опера 4.2", которая намертво вшита в прошивку, переносится на рабочий стол. А закачанная 6.1 не переносится.
Большие часы. Вот вроде мелочь, но ведь куда приятнее глянуть на размашистые цифры, чем искать по экрану, а потом приглядываться в мелкие циферки.
Переходим в главное меню. Куча ярлыков. Штук 20 точно есть. В клоне Ай-фона их еще больше. Разброс потрясает. Логики в распределении никакой. Но это ладно. Напрягало сильно другое. Например, нам надо калькулятор. Он у нас спрятан в офисе. Офис в главном меню внизу. Листаем - находим офис - заходим в офис и ошибаемся и вместо калькулятора выбираем какой-нибудь конвертор величин. Нажимаем назад и попадаем снова на главный рабочий стол. То есть право на ошибку исключено полностью.
Я тут удивлялся над логикой меню в "Симбиан". А ведь китайцы на голову опередили финнов в создании головоломок. Ну например. В главном меню есть три ярлыка. "Сеть", "вап" и "интернет". Как вы думаете, в каком ярлыке какие возможности? Короче, два из этих ярлыков друг друга повторяют. То есть в "вап" и "интернет" спрятались настройки профиля интернета. Но в "вап" еще спрятался и сам браузер. А в "интернете" его нет. Но для работы профиля нам надо настроить еще и точку доступа (а как же без нее родимой!). Вот как раз точка доступа (а еще блютуз и вай-фай) находятся в ярлыке "сеть". А, собственно, настройки сети (выбор оператора и всё такое) находятся в параметрах. Это уже другой ярлык. В общем, все тренировки по быстрому юзанию меню клона заканчивались всегда воспоминаниями о падшей китайской гейше.
* Работа с файлами и приколы с запуском. Очень повезло китайцам, что они сделали возможность проводить операции сразу с несколькими файлами. Если бы этого не было, то работа с файлами превратилась бы в рабский труд, а я бы взял в рабы какого-нибудь китайца в качестве компенсации ?.
Теперь о серых буднях. Что клоны, что Флаи - обладают интересной и эксклюзивной штукой. Выделяем папку, тыкаем на нее с целью открыть. И телефон предлагает выбор - открыть или снести папку к чертям?
Как я уже сказал, все файлы должны лежать в определенной папке. Тут нужно кое-что уточнить. В клоне как бы по две программы для открытия каждого вида файлов. Например, фото. Если мы хотим открыть .jpg, то мы можем просто нажать на него-подтвердить, и он откроется просмотрщиком первого уровня. Чтобы открыть другой файл, мы должны выйти из просмотра и проделать те же самые манипуляции. Но мы можем облегчить жизнь, поместив все фото в папку "фото", затем выйти из файлового менеджера и запустить просмотрщик второго уровня, где уже можем листать и редактировать. То же самое происходит и с музыкой и с видео. Вот такая двуличная сволочь ?.
* Связь, клавиатура и батарея.
В телефоне две сим. Каждую из них можно отключать. С учетом подключения ожидания/удержания вызова получалось звонить самому себе с одной на другую сим. ? Зачем это надо - не знаю, но друзей удивить получится.
Журнал звонков сделан по мне. Зеленая кнопка показывает сразу все вызовы в куче: и пропущенные, и принятые, и исходящие. Вправо-влево выбирает какой-нибудь один тип вызова. По-моему, в клоне вообще нет ограничений по сохраняемым вызовам. Вызовы трехмесячной давности успешно хранились в истории на сто каком-то месте. Кстати, при входящем звонке телефон пишет сим, на которую звонят.
В клонах и Флаях есть прикольная штука. Мобильное алиби. И хотя включать эту штуку не очень удобно, но пару раз она меня выручила. Качество голоса и качество приема сети на нормальном уровне. Бывает и хуже. Бывает и лучше.
SMS можно отправить сразу нескольким абонентам. Вообще процесс вставки номеров тоже сделан через хитрую китайскую ж. Всё время требует какие-то подтверждения, уточнения и тому подобные крамольные вещи.
Клавиатура. Честно говоря, такой позорной, неудобной клавиатуры надо еще поискать. И дело даже не в том, что она мелкая как шестой шрифт в "Ворде". Дело в том, что там всё так не логично. Русские буквы есть, но пока до них доберешься... В общем, из-за клавы набор текста меня убивал. Если сидеть в интернете через оригинальную "Оперу мини", то в ней есть своя клавиатура. И это спасает положение.
Кстати, клава в клоне только кверти. Вернее, есть телефонная, но она только на английском языке.
Зарядка. Если телефоном не пользоваться (штук пять звонков и несколько раз посмотреть время), то, может быть, он протянет часов 14. Если сидеть в интернете, то телефон потребует зарядки уже через три-четыре часа. Я пытался найти аккумулятор. Но ни в киосках, ни в родном салоне, ни на рынках такого нет. Надо было всё-таки Ай-фон брать. Там хоть АКБ от Нокиа стоит.
Серия "Еще глюки"
* После покупки, я столкнулся с удивительным явлением. Телефон каждые полчаса зависал. Просто зависал и всё. Ровно через и каждые 30 минут. Ни секундой раньше/позже. Причем начал он это делать после покупки другого оператора. В салон отнес - у них не виснет. Что за хрень?
Хренью оказался встроенный почтовый клиент. Чтобы выяснить причину глюка, мне потребовалось три недели. Гарантийный срок уже вышел. Суть такая: я настроил почтовый клиент. Указал автоматическую проверку почты каждые полчаса (и добросовестно забыл про этот параметр!). Телефон пытался проверить и зависал на этой проверке. А когда я носил телефон в салон, то вынимал ту сим-карту, через которую проверялась почта. Соответственно, у них телефон не зависал. А я уж начал думать, что в меня какой-нибудь излучатель вшили. ?
* Глюки с "Мини-Оперой". Телефон загружал ее быстро. Но небольшая оперативка не давала запускать более 4 окон.
* Глюк с интернетом. Почему-то входящая SMS напрочь убивала соединение с интернетом. Приходилось перезапускать "Оперу". Но это случалось лишь иногда. Причину и закономерность этого "иногда" мне выяснить не удалось.
* Акселерометр. Он задалбывал круче, чем бывшая супруга. Я его отключаю. Он показывает, что все галочки отключены. Но всё равно работает. И "Опера" постоянно переворачивалась. Но только в одну сторону. Обратно не возвращалась. Приходилось каждый раз лезть в настройки "Оперы" и убирать галочку "альбомный вид". Мрак!
Серия "Последняя"
* Кроме вышеперечисленных неприятностей случилась еще одна. Телефон падал много раз. На пятый раз по дисплею под защитным стеклом пошла трещина. Тонкая, но через весь дисплей слева направо по диагонали. Было мерзко и не приятно. После еще нескольких ударо-падений трещина разрослась и приняла просто некультурные размеры. Ну и последнее падение на корпоративе закончилось белым экраном смерти и жертвоприношением телефона.
* Что как бы тут сказать? Китайцы очень постарались и модернизировали свои подделки. Если первый н95 производил впечатление тихого ужаса, то сегодняшние сенсорные подделки чем-то прикольны и в них можно поиграться. Но не более того. Я бы не советовал рассматривать подделки как основные или единственные телефоны. Покупая клон, купите запаску. Что-нибудь маленькое и долгоиграющее, можно даже черно-белое.
Почему я купил китайца? Банальная причина: не было денег, а в интернет хотелось. И чисто спортивный интерес. Хотелось посмотреть эволюцию клонов. Ну и телевизор, гад, подкупил. Честно, иногда его (телевизора) не хватает.
Я вам категорически не порекомендую покупать клоны. Особенно если это ваш первый "функциональный" телефон или детям. Начните мобильную жизнь с тех же аморфных Флаев, Лакалютов, МТСов. Они хотя бы имеют год гарантии и сделаны с чуть большей логикой.
Хотя, к слову будет сказано, клоны обладают одним удивительным свойством. Они либо ломаются сразу, либо живут год и более (это не относится к механическим повреждениям).
Ну а если вам всё надоело и хочется экстрима. Или ваш кухонный телевизор не удобен в автобусе. Или вас настигло глобальное безденежье, а кредита не дают, а функциональности очень хочется. Ну тогда я вас предупреждал! ?
Пока умы всего мира бьются над созданием новых дизайнов, материалов и функций, китайцы в наглую воруют всё у всех. Где был собран мой телефон? Наверняка в темном сыром подвале, где за ложку риса, "специалисты" штампуют миллионы таких штук. И никто никогда вам не скажет, сколько это тело излучает, сколько оно проработает, какие появятся глюки.
Для себя я сделал такой вывод. Клоны почти догнали официальный Флай. Почему официальный? Да потому, что у клонов и у Флаев очень много общего. По-моему, они построены на одной и той же платформе. Я обязательно куплю еще раз клон. Года через три. Чтобы последить за динамикой развития. Может, тогда клоны будут бегать за кофе. ?
Хотя знаете. Клон как наша страна. Вроде, всё функционально. Но всё недоработано. Всё через хитрую ж. Известно, что что-то обязательно заглючит. Но неизвестно, что именно заглючит. И неудивительно, что подделки стали популярны именно в нашей стране. Менталитет такой.
И кто-то будет всегда с пеной у рта спорить, что клоны это полное г. А кто-то будет утверждать обратное. Я где-то посередине. Функциональность, глюки, халява и работа 50 на 50. Это параметры, на которых держится продажа клонов.
Не берите их, и ваша жизнь будет спокойна. Берите их, и ваша жизнь не будет пресной.

Gnome
03.12.2011, 03:30
Такой длинный рассказ без картинок читать непросто :)

Малиновый Гепард
04.12.2011, 09:57
Такой длинный рассказ без картинок читать непросто :)

Не тыкай мне вилкой в спину :) Какие картинки? Он бедняжка сгорел... А ты про картинки... Только коробка от него осталась :плакса :)

mobilius
01.08.2012, 23:47
Рискну навлечь на себя гнев сообщества, заступившись за китайцев. Безусловно, проблемы есть, однако они активно устраняются производителями. За несколько последних лет наблюдается значительное улучшение качества китайских аппаратов. Ну конечно, нужно помнить, что это самый дешевый вариант, для тех кто хочет получить максимальную функциональность.

-=DolphiN=-
08.08.2012, 19:12
Гнева вы и не навлекли ))) действительно китайские телефоны стали намного лучше