PDA

Просмотр полной версии : Фотоаппараты и фотоаксессуары



Страницы : [1] 2

nlo_oln
27.03.2013, 15:27
Взаимопомощь при выборе и обсуждение фотоаппаратов (не мыльниц) и аксессуаров.


Вопрос к тем, кто пользовался: к Sony A65 имеет смысл покупать пыху Yongnuo YN-560 II (http://www.aliexpress.com/store/product/Yongnuo-Upgrade-YN-560-II-Flash-Speedlite-for-Sony-Alpha-A77-A65-A57-A850-A55-A33/811114_714367683.html)?
Или же там нет режима TTL?
565-ю, 568-ю не нашел под Сони. Предполагаю, что проканает вариант: переходник (http://www.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Pixel-TF-325-Adapter-Hot-Shoe-Converter-for-SONY-Minolta-to-Canon-or-Nikon/811114_610684807.html) с соневского разьёма (14 баксов)+ пыха со стандартными клеммами.

Ky3eh2007
27.03.2013, 21:57
Вот ведь люди "в библиотеки ходят".
Юзаю стоковый Sony A55 с китовым объективом и не заморачиваюсь. Не дай бог начну понимать в фотографии, тогда точно разорюсь.

P.S. Наверное я нищеброд...B-)

nlo_oln
27.03.2013, 22:12
тогда точно разорюсь.
Шутка.
Из советского времени: хочешь разорить друга? подари ему фотоаппарат.)
Эта секта ничем не лучше всех остальных. 10% месячного дохода отдаётся ей.))))

Ну ты хоть бы полтинничек/1,8 приобрёл.) Цена нового от 4600 до 6400.

Сотник
27.03.2013, 23:32
Взаимопомощь при выборе и обсуждение фотоаппаратов (не мыльниц) и аксессуаров.


Вопрос к тем, кто пользовался: к Sony A65 имеет смысл покупать пыху Yongnuo YN-560 II (http://www.aliexpress.com/store/product/Yongnuo-Upgrade-YN-560-II-Flash-Speedlite-for-Sony-Alpha-A77-A65-A57-A850-A55-A33/811114_714367683.html)?
Или же там нет режима TTL?
565-ю, 568-ю не нашел под Сони. Предполагаю, что проканает вариант: переходник (http://www.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Pixel-TF-325-Adapter-Hot-Shoe-Converter-for-SONY-Minolta-to-Canon-or-Nikon/811114_610684807.html) с соневского разьёма (14 баксов)+ пыха со стандартными клеммами.
Посмотри на ее башмак. Как она будет работать с сонькой, если у них ни одного совпадающего контакта нет?

nlo_oln
27.03.2013, 23:38
Именно вспышка? или переходник?

санеша
27.03.2013, 23:42
nlo_oln Работать будет. Как именно, хорошо или плохо, сказать не могу. Но за такую цену конечно гуд.

Ky3eh2007
Юзаю стоковый Sony A55 с китовым объективом и не заморачиваюсь. А смысл тогда в зеркалке? Правильно nlo_oln сказал, хоть полтинник возьми. Тогда ты свою камеру не узнаешь

nlo_oln
28.03.2013, 16:36
Работать будет. Как именно, хорошо или плохо, сказать не могу. Но за такую цену конечно гуд.
Почитал про Yongnuo YN-560 II
А вот у меня с ней засада вышла.Тело SONY A57 Купил YN-560 II и ставлю через переходник работает пыхает как надо.Но беда в том что у камеры на загорается режим вспышки и видоискатель темный в недостаточном освещении не прицелишься, откидываю встроенную и вуаля видоискатель просветляется режим вспышки включается но работают обе закрываю опять мрак.Другой переходник ставил такая же хрень вспышку с башмаком сони поставил все норм.Фотик вроде исправен башмаки и вспышка тоже.Мош кто подскажет что за загадка?
Таки подумал-подумал. Оптимальнее (чтоб без костылей) купить Sony HVL-F43AM с бонусов в честь какого-нить государственного праздника.)

Ky3eh2007
28.03.2013, 16:51
Ky3eh2007 А смысл тогда в зеркалке? Правильно nlo_oln сказал, хоть полтинник возьми. Тогда ты свою камеру не узнаешь

Вас, гуру фотографии, всех и не поймешь, то "снимает не камера, а фотограф", то "бери объективы, фильтры, батарейные ручки, боксы и т.д. и т.п."...
Смысл в зеркалке даже с китовым объективом есть. Это я вам как человек пересевший с мыльницы говорю. Просто профи, которые давно уже на зеркалках, не понимают разницы. Забыли всё уже (про переезд), или даже не знали, т.к. с пленочных зеркалок пересели.
Думаю мне еще рано разные дополнительные объективы/фильтры брать, лучше пока научусь фотографировать. Хотя на счет "полтинника" вы меня уже все заинтриговали, наверное возьму.

P.S. Вот это фото, которое мне нравится, снято на обычную "цифромыльницу". Название мыльницы не знаю. Фото выложено в соответствующей теме.
http://forum.sotovik.ru/attachment.php?attachmentid=1658&d=1363068555

nlo_oln
28.03.2013, 17:15
Думаю мне еще рано разные дополнительные объективы/фильтры брать, лучше пока научусь фотографировать. Хотя на счет "полтинника" вы меня уже все заинтриговали, наверное возьму.
Полтинник станет основным, а кит останется для домашних (типа застолий) сессий (из-за наличия широкого угла).
А вот светофильтры ну просто обязательны. UV (как минимум защита), CPL (поляризационный), ND (нейтральный (если неkmpz увеличивать ГРИП при избыточном освещении)), ну и для забавы инфракрасный.

P.S. Жду к майским выходным полтинничек (у нас на него цена 6418). Резьба под фильтры 49 мм. Фильтров с такой резьбой у меня нет. Только 52-е и 55-е. Зато есть парочка переходников с 49-й на 52-ю.

ofcnmt
28.03.2013, 17:23
Да нахрен эти фильтры не нужны. Я тоже...напокупал в свое время. Даже кокиновский "квадрат" с градиентной пластиной.
Особенно нахрен не нужен UV фильтр.
Полярик иногда бывает полезным. Но нечасто.

nlo_oln
28.03.2013, 17:54
Особенно нахрен не нужен UV фильтр.
У меня другое мнение.
Как минимум, это защита передней линзы объектива.

ofcnmt
28.03.2013, 18:40
Ну, люди - они мнениями отличаются. Я свое высказал.

По моему глубокому убеждению, фотограф-любитель с малым джентельменским бюджетным набором (кит+полтинник+телевик 55-200 - что любителю хватает за глаза) UV фильтрами может не заморачиваться - ну, если только бабки девать некуда.

ofcnmt
28.03.2013, 18:42
Вас, гуру фотографии, всех и не поймешь, то "снимает не камера, а фотограф", то "бери объективы, фильтры, батарейные ручки, боксы и т.д. и т.п."...



Я, скорее, первого мнения придерживаюсь. Точнее так - есть некий базовый набор, перерасти который (реально перерасти) может даже не каждый двадцатый владелец любительской зеркалки. Ну т.е. технику-то он может и более крутую купит, но качественного прироста это не даст.

Мне сейчас хоть Mark III дай - я как по запаре ноги резал в кадре, так и буду продолжать.

санеша
28.03.2013, 22:35
nlo_oln
Таки подумал-подумал. Оптимальнее (чтоб без костылей) купить Sony HVL-F43AM с бонусов в честь какого-нить государственного праздника.) Совсем забыл, что в камере ЭВИ:)
Если выбирать из "нормальных вспышек", то рекомендую metz посмотреть. Она за те же деньги будет лучше, чем соньковская.
Если сэкономить раза в полтора то sigma su, как работает sigma st с ЭВИ я не в курсе, если работать будет, то можно получить вполне приличную вспышку за тысяч 5-6, правда малофункциональную.


А вот светофильтры ну просто обязательны. Да не особенно. Защитные только на приличные стекла есть смысл надевать, да и тогда надо выбирать именно качественный, чтобы картинку не портил.
Полярик нужен иногда, но только если передняя линза у стекла не крутится.
Серый фильтр тоже редко нужен. Я его только для студийки пользовал.
ИК-фильтр зависит от камеры, если АА-фильтр в ней тонкий, тогда есть смысл. Можно конечно его вынуть, если так интересует инфракрасная съемка.
Еще можно использовать софт-фильтр, но он по определению должен быть хорошим, иначе будет мылить.

Ну а в целом, ни один из них не обязателен.

Ky3eh2007
P.S. Вот это фото, которое мне нравится, снято на обычную "цифромыльницу". Название мыльницы не знаю. Фото выложено в соответствующей теме.
http://forum.sotovik.ru/attachment.p...8&d=1363068555
В той теме я уже тактично промолчал.

Вас, гуру фотографии, всех и не поймешь, то "снимает не камера, а фотограф", то "бери объективы, фильтры, батарейные ручки, боксы и т.д. и т.п."... Давай так: я на твою тираду ничего отвечать не буду, а когда ты купишь полтинник, ты сам себе в этой теме ответишь:)

nlo_oln
28.03.2013, 23:14
Если выбирать из "нормальных вспышек", то рекомендую metz посмотреть. Она за те же деньги будет лучше, чем соньковская.
Посмотрю, что есть в наличии.

Если сэкономить раза в полтора то sigma su, как работает sigma st с ЭВИ я не в курсе, если работать будет, то можно получить вполне приличную вспышку за тысяч 5-6, правда малофункциональную.
Не рискну. Жалуются пиплы на неё. По деньгам выгода в треть, но опять же, неизвестно как будет работать с А65. Проверять негде.

Да не особенно. Защитные только на приличные стекла есть смысл надевать, да и тогда надо выбирать именно качественный, чтобы картинку не портил.
По нашему достатку и кит пока ещё приличное стекло.) Это как чехол для телефона и плёночку на сенсор.
Моей первой цифромыльнице Olympus SP510 05.04 будет 5 лет. С момента покупки сразу приобрел адаптер и фильтры от Raynox. Объектив в идеальном состоянии, как и сам фотоаппарат.
Хотя если вспомнить Зенит, то там я вообще не заморачивался, протёр переднюю линзу носовым платком и в путь.)

Полярик нужен иногда, но только если передняя линза у стекла не крутится.
Есть. Raynox и noname China, который страшно надевать на кит и невозможно пользоваться из-за тугого кольца. Зато чехол от него зачётный.)

Серый фильтр тоже редко нужен. Я его только для студийки пользовал.
Соглашусь, чисто для эксперимента на нашем летнем солнце.

ИК-фильтр зависит от камеры, если АА-фильтр в ней тонкий, тогда есть смысл. Можно конечно его вынуть, если так интересует инфракрасная съемка.
Опять же, чисто из эксперимента можно потратить 20 баксов.

санеша, спасибо за советы, и особенно за А65.
Мама одного моего коллеги только увидев А65 на картинке, приобрела точно такую (с индексом М (кит 18-135)). Довольна на все 100%.

санеша
29.03.2013, 00:21
nlo_oln
Посмотрю, что есть в наличии. metz в наличии скорее всего не будет, так что читай отзывы, спрашивай у других владельцев а65. Я могу сказать только, что metz 58 полноценно работает на а77. При этом она в некоторых вещах у соневской 60 выигрывает.
Вспышки они очень хорошие делают.


Хотя если вспомнить Зенит, то там я вообще не заморачивался, протёр переднюю линзу носовым платком и в путь.)
А я и сейчас так делаю:)


спасибо за советы, и особенно за А65. Ты уж так пишешь, как будто я тебе на нее денег дал:) Пожалуйста:)

nlo_oln
29.03.2013, 09:34
metz в наличии скорее всего не будет, вспышки они очень хорошие делают.
Нет поблизости в наличии.
Ещё из 90-х о них знаю.



Ты уж так пишешь, как будто я тебе на нее денег дал:) Пожалуйста:)
:D Тонко подметил.
Ну да, косноязычности у меня хватает.)

Ky3eh2007
29.03.2013, 10:19
Ky3eh2007
В той теме я уже тактично промолчал.
Давай так: я на твою тираду ничего отвечать не буду, а когда ты купишь полтинник, ты сам себе в этой теме ответишь:)

Вообще то я не утверждал, что тот снимок прямо таки снят по пособию для фотографии. А то что он мне нравится это факт. Не знаю чем зацепил, "атмосферой" наверное, такое позднее лето, вечер в горах, в общем ложно объяснить, это субъективное, личное восприятие. Понятно, что на вкус и на цвет товарища нет и фломастеры все разные ))

Я так понимаю, что там пылинка на объективе не правильная... ну что там еще из обязательного набора критики снимков в интернете, а вспомнил - "горизонт завален, динамический диапазон не тот, баланс белого неправильный, кадрирование неправильное и т.д. и т.п."... Всё может быть, по этим параметрам не сильно разбираюсь, так что спорить не буду.

"Полтинник" возьму недельки через две, если найду. У меня в городе с фотоаксессуарами не густо, надо в Новосиб ехать или через интернет заказывать.

Сотник
29.03.2013, 11:14
А я и сейчас так делаю:)



Ты полой футболки протираешь, я видел )))))

ofcnmt
29.03.2013, 18:14
[QUOTE=Ky3eh2007;20046]
Мне снимок понравился объемом и воздушностью - редко так получается.

санеша
29.03.2013, 21:00
Ky3eh2007
Я так понимаю, что там пылинка на объективе не правильная... ну что там еще из обязательного набора критики снимков в интернете, а вспомнил - "горизонт завален, динамический диапазон не тот, баланс белого неправильный, кадрирование неправильное и т.д. и т.п."... Поиздеваться решил? Ну ок, я с тобой соглашаться всегда буду:
Извини, что принял за скучную фотку этот шедевр.

Софья
11.04.2013, 11:54
Подскажите проф. аппарат для портретной съемки? Мне советуют Canan EOS, но я что то в сомнениях.%|

ofcnmt
11.04.2013, 12:07
И какие же у Вас сомнения? Поведайте.
Снимать сами будете?

nlo_oln
11.04.2013, 14:13
Подскажите проф. аппарат для портретной съемки? Мне советуют Canan EOS, но я что то в сомнениях.%|
Так сумму огласите, которую для начала не жалко потратить.
А потом уже и над объективом подумаем, если захотите тратиться дальше.

the indifferent one
11.04.2013, 14:16
а не с ботом ли вы, господа, общаетесь?

nlo_oln
11.04.2013, 14:19
а не с ботом ли вы, господа, общаетесь?
Это выяснится, если и когда мы услышим про престижио.)

санеша
11.04.2013, 14:41
Это выяснится, если и когда мы услышим про престижио.)

Нет, тут сони Z

nlo_oln
18.04.2013, 01:28
"Полтинник" возьму недельки через две, если найду. У меня в городе с фотоаксессуарами не густо, надо в Новосиб ехать или через интернет заказывать.

Таки приехал ко мне младший соневский "полтинник".
Через месяц предстоит экскурсия в Нальчик, будет где попользовать.
Жду к этой поездке вот такой рюкзак (http://www.aliexpress.com/snapshot/224435272.html) за 49,99 бакса

Ха! Ещё что заметил. Всё никак не мог допереть, почему на автомате ББ немного желтит. Оказалось, что на А65 (не знаю как на остальных сонях) можно вручную регулировать автоББ. У меня почему то был сдвинут в сторону желтого. Исправил. Понял, когда посмотрел что в свойствах снимка AWB стояло значение +7.)

санеша
18.04.2013, 13:09
У меня почему то был сдвинут в сторону желтого. Исправил. Понял, когда посмотрел что в свойствах снимка AWB стояло значение +7.) Снимай лучше в раве. В итоге проще будет.

nlo_oln
18.04.2013, 14:31
Снимай лучше в раве. В итоге проще будет.
Снимаю только в раве, благо для просмотра и правки на компе не нужно спецпрог. С этим справляется даже FastStone Image Viewer. Камерный жипег приукрашен. На фиксе даже и не проверял. Конвертирую в jpeg уже в проге от сони. Без обработки. Не научен. ) Нет там только одного "попсового" фильтра: снимок ч/б, а то что красное в реале, то красное и на снимке. Сама камера имеет такую настройку.
Может мне и повезло, но вроде нет БФ/ФФ.
Плюс ко всему, пиккинг помогает при ручной фокусировке.
Прикручивал конвертеры *2 (теле), /2 (макро). дают голубоватый муар на контрастных переходах.

санеша
18.04.2013, 22:49
nlo_oln Если с равом ничего не делаешь, то лучше снимай или в джипег или рав+джипег.
Ну а вообще, рекомендую учиться делать:)

Нет там только одного "попсового" фильтра: снимок ч/б, а то что красное в реале, то красное и на снимке. Скоро будет лет 8, как это стало уже дурным тоном.


Может мне и повезло, но вроде нет БФ/ФФ. На полтиннике попробуй померить.

nlo_oln
23.04.2013, 23:14
Приобрел сегодня Minolta 70-210/4 за 6350 под майские праздники с выездом на природу. Как говориться надо будет объездить.)
Пока только комнатный снимок
http://img-fotki.yandex.ru/get/4137/40349929.0/0_9f273_8093171f_-1-XXXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/pescho/view/651891/)
в сравнении с 50/1,8
http://img-fotki.yandex.ru/get/6446/40349929.0/0_9dc7f_a9920966_L.jpg.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/pescho/view/646271/)
Парни, эскьюзми за тюлипы. ДР жены, вся квартира заставлена, куда ни глянь.)

санеша
23.04.2013, 23:54
nlo_oln
Приобрел сегодня Minolta 70-210/4 за 6350 под майские праздники с выездом на природу, "Банка" - хороший объектив, универсальный. Хочешь птичек снимай, хочешь портреты. Ну и размытие красивое, акварельное такое.

За цену хорошую взял. Остался штатник и пыха:)))

nlo_oln
24.04.2013, 00:50
nlo_oln За цену хорошую взял. Остался штатник и пыха:)))
На остальные 650 ру вышла бленда Matin (байонет-type), Lenspen(оригинал), UV-фильтр (без имени) и доставка.
Никогда не видел такой плёнки-пупырки, в которую завернут был объектив (сначала китайская мелкая, а потом японская по 2 см пупыри в окружности).))
Пыху к НГ приурочу. Осталось только для полного счастья либо фикс-ширик, либо мини-зум 17-50 (заменить кит).
Такого глубокого цвета я и не ожидал. Не конкретно от банки, а вообще. На снимке вообще никакой обработки.
Так что Ky3eh2007, примеры хорошего, хоть и бюджетного стекла есть.

санеша
24.04.2013, 01:09
nlo_oln Попробуй потестить с блендой и без неё. Иногда, если бленда не родная, то она портит картинку. Это вероятность процентов 20, но все-таки.

nlo_oln
24.04.2013, 01:38
санеша, попробую. Домашние снимки без бленды делал. Не забыл снять. Надо с банкой на улицу идти, дома она себя не ахти ведёт. Размаха нет. И свет любит.
Во ввязался.)) И денег ведь не жалко.)
Тут ещё нашелся Юпитер-9 85/2, попробовал в режиме приоритета выдержки, исо авто. Пользоваться можно, но тугая фокусировка, зараза.

санеша
24.04.2013, 01:47
Во ввязался.)) И денег ведь не жалко.) Наличие техники, а в большей степени новая техника, провоцирует больше фотографировать.

А фотографии - это память, которую потом уже не купишь ни за какие деньги.

nlo_oln
24.04.2013, 01:56
А фотографии - это память, которую потом уже не купишь ни за какие деньги.
Плёнок 30 лежат не отпечатанные.( А в городе последний (и единственный) фотолаб закрылся. Придётся сканировать их и на принтере распечатывать. Самостоятельно.

санеша
24.04.2013, 01:58
Плёнок 30 лежат не отпечатанные.( А в городе последний (и единственный) фотолаб закрылся. Придётся сканировать их и на принтере распечатывать. Самостоятельно.

Ну главное - это чтобы они в электронном виде были, а где распечатать, думаю, что не такая проблема в итоге. Это если вообще надо будет печатать.

nlo_oln
30.04.2013, 10:42
nlo_oln Остался штатник :)))
Какой из минолтовских посоветуешь? Недорогих. Из Tamron'ов нашел вот такой за 5 т (http://www.dyxum.com/lenses/Tamron-AF-35-135-F3.5-4.5-AF-tele-macro_lens658.html). Здесь вопрос задаю, на сони-клаб ты давно не заходил.

санеша
30.04.2013, 15:40
Какой из минолтовских посоветуешь? Недорогих. Из Tamron'ов нашел вот такой за 5 т (http://www.dyxum.com/lenses/Tamron-AF-35-135-F3.5-4.5-AF-tele-macro_lens658.html). Здесь вопрос задаю, на сони-клаб ты давно не заходил.

Да, я на сони-клабе очень давно не был, странно, что ты в курсе, что я вообще там есть.

Тамрон такой - не надо. У него на ФФ-то широкого угла практически нет, а уж на кропе он начинаться будет от 50 мм.
Не светлый, с неудобными фокусными - точно не нужен.

На сони-клабе в барахолке верхнее сообщение от shp1994, у него среди стекол есть Sigma AF 18-50/2.8 EX DC D за 8500. Дороже, но именно такой штатник и нужен, с широким углом, светлый и не тормоз. Продавец хороший.
Чуть дешевле можно тамрон такой же найти.
Если сейчас нет возможности больше тратиться, то лучше повременить немного. Тут цена в полтора раза выше, но уж очень принципиальные различия.
Не бери всякое старье типа "малыша" 35-70 / 4, они почти все удолбанные жизнью и очень старые.

nlo_oln
30.04.2013, 16:38
странно, что ты в курсе, что я вообще там есть.
так ведь ник-то не пропьёшь.)


Тамрон такой - не надо. У него на ФФ-то широкого угла практически нет, а уж на кропе он начинаться будет от 50 мм.
Не светлый, с неудобными фокусными - точно не нужен.
Не бери всякое старье типа "малыша" 35-70 / 4, они почти все удолбанные жизнью и очень старые.
Спасибо. Успокоился на счёт малыша и старикана.)


На сони-клабе в барахолке верхнее сообщение от shp1994, у него среди стекол есть Sigma AF 18-50/2.8 EX DC D за 8500. Дороже, но именно такой штатник и нужен, с широким углом, светлый и не тормоз. Продавец хороший.
Чуть дешевле можно тамрон такой же найти.
Особо не искал, но тамрон такой видел тоже за 8500. Подожду. Всё равно покупать чуть позже.
Удивление: sony A35 с пробегом 1000+ за 9,5т. У сына в списке желаний А37 (новьё уже 15т здесь по месту)

BUDDY
30.04.2013, 18:11
Юзаю стоковый Sony A55 с китовым объективом и не заморачиваюсь.
P.S. Наверное я нищеброд...B-)
Юзаю Sony H9 со стоковым..э..всем! -)) Это хто же я тады?

санеша
30.04.2013, 19:57
nlo_oln
Спасибо. Успокоился на счёт малыша и старикана.) Ну старикана ещё стоит поискать в хорошем состоянии, так как стекло хорошее, хоть и капризное, а малыш просто переоценен, не даст он ничего такого, чтобы убивать время на поиски.


Удивление: sony A35 с пробегом 1000+ за 9,5т. У сына в списке желаний А37 (новьё уже 15т здесь по месту) Так а37 периодически за 13 можно взять. Отсюда такая цена за предыдущую модель. Да и у сони в принципе цены на вторичном рынке довольно добрые

nlo_oln
30.04.2013, 21:35
nlo_oln Ну старикана ещё стоит поискать в хорошем состоянии, так как стекло хорошее, хоть и капризное.
Дешевле десятки не видел его.
Начал копить на штатник от стороннего производителя.)

Dim_Elv
30.04.2013, 21:37
санеша, вижу ты знающий человек в фототехнике, посоветуй обЪектив для Никон 3200, цена вопроса до 15 рублей, а то я в этом не бум-бум, а хочется купить нормальный, чтоб универсальный был и помощней чем китовый. А то отзывы читаю по моделькам и нифига не понимаю, кто пишет зашибись, кто хуже ещё не видел. Или за 15 хороший не купишь?

санеша
30.04.2013, 21:40
Дешевле десятки не видел его. Ну так за 10 - это волшебно-хорошая цена. Но сигма 17-50 практичнее.

санеша
30.04.2013, 21:53
Dim_Elv
Или за 15 хороший не купишь? Купишь конечно. Особенно учитывая, что по сравнению с китом они все хорошие.

Например Tamron Nikon II SP AF 17-50 mm F/2.8 XR DiII LD Aspherical в плеер.ру 11 с мелочью стоит. В меру резкий, контрастный, светосильный. Мотор у него встроенный, так что на 3200 работать будет. Стаба нет, со стабом такой же уже 16 с лишним, но я бы не заморачивался из-за этого

Dim_Elv
30.04.2013, 22:00
санеша, спасибо большое, буду смотреть, в плеере обычно и покупаю. А там имеет разница, чья сборка, или без разницы?

санеша
30.04.2013, 22:03
Dim_Elv Без разницы на самом деле, хотя воплей тех, кто считает иначе, довольно много.

Если есть возможность, выбери из нескольких. Если нет, то ничего страшного. В худшем случае на открытой диафрагме будет софтить.

Dim_Elv
30.04.2013, 22:16
Dim_Elv Без разницы на самом деле, хотя воплей тех, кто считает иначе, довольно много.

Если есть возможность, выбери из нескольких. Если нет, то ничего страшного. В худшем случае на открытой диафрагме будет софтить.
Вот я тоже читаю про сборку и уже боюсь брать, столько нигатива выливают на китай и тайвань, и человека знающего среди знакомых нет, чтоб хоть со мной съездил посмотрел. Ну да ладно, сам буду смотреть.
Спасибо ещё раз:drinks:

санеша
30.04.2013, 22:31
Dim_Elv
и человека знающего среди знакомых нет, чтоб хоть со мной съездил посмотрел. Берешь обычную линейку. На фотоаппарате ставишь фокусировку по центральной точке (кресту).
Ставишь режим приоритета диафрагмы (А), открываешь её полностью (2.8 в данном случае). Фокусное расстояние на полную (50 мм)
Линейку кладешь от себя в длину.
Фокусируешься по выбранной цифре держа фотоаппарат под углом примерно 45 градусов
Делаешь несколько снимков, каждый раз фокусируясь заново.
У какого объектива меньше отклонений, тот стоит и брать. Лучше конечно это со штатива делать, но и с рук тоже можно

Вот с листочком этот тест:

Все нормально (в фокусе текст "Этот текст должен быть наиболее в фокусе")

1857

Бэк фокус (фокусируется сзади нужного объекта)

1858

Фронт фокус (соответственно впереди)

1859


Главная проблема этого тамрона, как раз очень легкий БФ или ФФ на многих моделях, что не дает делать максимально резкие кадры на открытой диафрагме.

Dim_Elv
30.04.2013, 22:34
Ого, вообще ништяк, санеша, респект:good:

nlo_oln
30.04.2013, 23:04
nlo_oln На полтиннике попробуй померить.
Долгие внутренние мучения по поводу БФ/ФФ вроде развеялись. Пробовал на специальной шкале с мишенью искать полтинником со штатива. Так ничего не нашел или ничего не понял.)
Проверил дополнительно на "банке" на длинном конце уже по ситуации. Включил следящий фокус и на юных футболистах (http://odnoklassniki.ru/profile/63795538297/album/492207709817) фокусировался. Результат удовлетворил. Временно перестал искать отклонения автофокусировки.) Мож по твоему способу ещё раз попробовать?)

санеша
30.04.2013, 23:14
Включил следящий фокус и на юных футболистах фокусировался.Вот я там много что увижу в таком разрешении и после дополнительного улучшайзера сайта одноклассники:)
Яркое солнце, соответственно диафрагма прикрыта, закрывая диафрагму можно полностью убирать БФ или ФФ.


Мож по твоему способу ещё раз попробовать?) Да это не мой способ, он просто самый действенный из простых.

По поводу банки сильно не заморачивайся. Там диафрагма от 4, соответственно ФБ или ФФ очень сильный должен быть, чтобы это видно стало.
А вот полтиннику точный фокус важен, ему на открытой снимать, но проблем с фокусом у соневских полтинников нет, это редко, но если уж хочется, то померь.

nlo_oln
01.05.2013, 00:37
Вот я там много что увижу в таком разрешении и после дополнительного улучшайзера сайта одноклассники:)
Яркое солнце, соответственно диафрагма прикрыта, закрывая диафрагму можно полностью убирать БФ или ФФ.
Так, к слову. диафрагма 5 на всех тех снимках.
Ну и чтобы завершить эту тему или наоборот искать дальше, несколько сегодняшних вечерних) снимков на полтиннике с открытой диафрагмой. ( 1 (http://fotki.yandex.ru/users/pescho/view/660743/]http://fotki.yandex.ru/users/pescho/view/660743/), 2 (http://fotki.yandex.ru/users/pescho/view/660716/]http://fotki.yandex.ru/users/pescho/view/660716/), 3 (http://fotki.yandex.ru/users/pescho/view/660699/), 4 (http://fotki.yandex.ru/users/pescho/view/660685/]http://fotki.yandex.ru/users/pescho/view/660685/) ).
Александр, будь добр, посмотри на досуге.

санеша
01.05.2013, 01:20
nlo_oln Резкость нормальная, такая и должна быть. А что до БФ и ФФ - я же не знаю, по какой точке ты фокусировался. Это лучше с линейкой:)

Ну или вот табличку распечатай

1860

nlo_oln
01.05.2013, 01:50
nlo_oln Резкость нормальная, такая и должна быть. А что до БФ и ФФ - я же не знаю, по какой точке ты фокусировался. Это лучше с линейкой:)

Ну или вот табличку распечатай
За табличку спасибо, послезавтра на работе распечатаю. Самая длинная рабочая неделя предстоит (со 2-го по 8-е).
БФ и ФФ на представленных снимках мною не выявлен, где центральная точка была, там и резкость. Все снимки с уровня груди через дисплей. Так, больше для успокоения души и ... начитавшись отзывов про косяки автофокуса. Всё меня устраивает. Продолжаю фотографировать.

nlo_oln
02.05.2013, 23:25
санеша, проверил по твоей табличке. Стабильный небольшой БФ (http://fotki.yandex.ru/users/pescho/view/668226/?page=0). Если отходить дальше от таблички, то проявляется сильнее (http://fotki.yandex.ru/users/pescho/view/668227/?page=0) (как и должно быть по логике вещей).

санеша
02.05.2013, 23:50
nlo_oln
проверил по твоей табличке. Стабильный небольшой БФ. Ага, примерно 4 мм. Но не парься, это в пределах нормы.

Если отходить дальше от таблички, то проявляется сильнее (как и должно быть по логике вещей). С чего это? Больше расстояние - больше глубина резкости.

nlo_oln
03.05.2013, 00:43
nlo_oln С чего это? Больше расстояние - больше глубина резкости.
Заодно, по моему мнению и увеличивается смещение центра назад.
Или я чего-то недопонимаю? Или неправильно понимаю?

санеша
03.05.2013, 01:13
nlo_oln Ну если ты увеличиваешь расстояние, то ты меняешь угол съемки (если конечно на стул не встаешь), характер глубины резкости немного меняется, но в принципе, она становится больше (больше в фокус попадает). То есть, если бы ты не изменяя угол, увеличил бы расстояние до 5 метров, то у тебя весь листок был бы в фокусе.

На глубину резкости влияют 3 изменяемых величины:
1. Фокусное расстояние
2. Расстояние до объекта
3. Значение диафрагмы.

nlo_oln
03.05.2013, 01:26
nlo_oln характер глубины резкости немного меняется, но в принципе, она становится больше (больше в фокус попадает).
Всё. Въехал. Границы расширились, центр стал более явным. Истины прописные, но визуальный обман для меня ещё никто не отменял.)
Зашел в магазин, там целое путешествие для фотоаппарата озвучили. Сначала в Ставрополь (ближайший сервис Sony), если там не справятся, то в Краснодар, потом если что в Ростов-на-Дону, ну и конечная станция-Москва. Вот и задумался, а оно мне надо? Можно конечно, к окончанию гарантийного срока направить на общую диагностику и юстировку.

санеша
03.05.2013, 01:30
nlo_oln Да все у тебя в пределах нормы, не переживай! Если даже сейчас меня не послушаешь и продолжишь переживать, то и сам юстировку сможешь сделать. Ничего велико сложного. НО, повторяю, - у тебя все в пределах нормы.

sv1024
03.05.2013, 01:33
В былые времена увлекался длиннофокусной оптикой.
Прошло... и стало неинтересно.

nlo_oln
03.05.2013, 01:47
Ну самостоятельно конструктив камеры не позволит сделать юстировку. регулировочные винты находятся под гнездом пыхи, а программно эта функция доступна только в старшей модели. Из-за этих лабораторных исследований и паранойя может развиться.) Судя по теме на сони-клаб, мне ещё достаточно удачный экземпляр попался. В запечатанной коробке.
От владельца 2-го и 3-го марков (местный свадебный фотограф (http://alterego-foto.ru/)) одновременно я услышал снисходительное фи, но чел всё же признал, что на выходе без обработки Sony выдает наиболее реальную цветопередачу в отличие от того же никона (по его словам: трупный цвет лица). Я в этом ничего не понимаю, хотя холод от никона исходит.)

санеша
03.05.2013, 01:49
В былые времена увлекался длиннофокусной оптикой.
Прошло... и стало неинтересно.

Недавно хотел купить фоторужье (зенит+приклад+фикс 1000 мм). Зачем - не знаю, хотя со стеклом 1000 мм поигрался бы. Но продавец по цене двигаться не захотел, да я ещё узнал цену пересылки емс-ом...


От владельца 2-го и 3-го марков (местный свадебный фотограф) одновременно я услышал снисходительное фи, но чел всё же признал, что на выходе без обработки Sony выдает наиболее реальную цветопередачу в отличие от того же никона (по его словам: трупный цвет лица). Я в этом ничего не понимаю, хотя холод от никона исходит.) От стекла много зависит, если без обработки.
А вообще свадебщик или убежденный фанат (такие никон в чем угодно обвинят) или просто не понимает ничего.

nlo_oln
03.05.2013, 01:50
В былые времена увлекался длиннофокусной оптикой.
Прошло... и стало неинтересно.
Всё по Фрейду.)
Вырос ты, Сергей из этого.

санеша
03.05.2013, 01:59
nlo_oln
(местный свадебный фотограф) Посмотрел. Техника у него хорошая, но снимает так себе. Студийка вообще на начальном уровне.


регулировочные винты находятся под гнездом пыхи, Ну я по юстировке а65 ничего сказать не могу, но повода для паранойи у тебя нет.

nlo_oln
03.05.2013, 02:00
санеша, просто мне на днях нужно было снимать сына на выступлении в музыкалке, там и довелось заодно сделать несколько снимков на младший никон (3100) с китом. Освещение в зале практически отсутствовало (меня спасло ИСО800), а видоискатель никона мне показался жутко тёмным. Ещё и смешная ситуация: вручили какой-то тётке этот фот сделать общий снимок, а она по образу с мыльницей пыталась сделать снимок через дисплей с отключенным LV. Жаль перл такой не заснял на видео.
Почему и помимо твоей рекомендации я выбрал сони за ЭВИ. И 30% света не жалко.


nlo_oln Посмотрел. Техника у него хорошая, но снимает так себе. Студийка вообще на начальном уровне.
В городе конкуренции по сути нет, да и пипл хавает то, что дают. А у этого человека фотосъёмка лишь дополнительный заработок. Сам же и сайт создавал.
Мою свадьбу 11,5 лет назад вообще снимал тот фотограф, который меня же ещё в детском саду снимал. На Зенит.

санеша
03.05.2013, 02:27
nlo_oln
Сам же и сайт создавал. Неа. Ему мелкая контора (скорее всего состоящая из 1 человека) из Екатеринбурга делала. В декабре 2011. 5 тысяч заплатил.


Мою свадьбу 11,5 лет назад вообще снимал тот фотограф, который меня же ещё в детском саду снимал. На Зенит. Это хорошо. Чьи фото ни возьмешь - всегда хорошо. Большинство старых фотографов испортила цифра.


а видоискатель никона мне показался жутко тёмным. Ты не ошибся, он такой и есть:)

nlo_oln
03.05.2013, 12:19
Неа. Ему мелкая контора (скорее всего состоящая из 1 человека) из Екатеринбурга делала. В декабре 2011. 5 тысяч заплатил.
Как-то у меня сомнений не возникало. Человек работает сисадмином в филиале одного из банков. Хотя, хороший понт ... .

санеша
03.05.2013, 19:32
Как-то у меня сомнений не возникало. Человек работает сисадмином в филиале одного из банков. Хотя, хороший понт ... .
Ну так сисадмин и веб-мастер - это разные профессии.:) Да и понта немного - сайт сделан на базе простенького шаблона, видно, что крайне дешевый.

nlo_oln
04.05.2013, 00:05
Ну так сисадмин и веб-мастер - это разные профессии.:)
Эт понятно. Просто товарищ действительно увлекающийся, пусть и непрофессионал. Ладно, фиг с ним.

Да и понта немного - сайт сделан на базе простенького шаблона, видно, что крайне дешевый.
Нашему местному брату этого за глаза хватит. Населения не больше 30 тыщ.
Тут человека с зеркалкой уже считают профессиональным фотографом, а если он ещё и при съёмке принимает немыслимые позы ... :) Достаточно колено преклонить. Не о себе пишу. (http://pikabu.ru/story/introvert_816046)

санеша
04.05.2013, 00:17
Нашему местному брату этого за глаза хватит. Населения не больше 30 тыщ. Да это понятно. Во мне просто перфекционист пошумел-пошумел и заткнулся:)


Не о себе пишу. Не очень понял, при чем тут интроверты.

nlo_oln
04.05.2013, 00:32
Не очень понял, при чем тут интроверты. Ни кому ни кабельный.) Проехали.)

ofcnmt
13.05.2013, 12:22
Купил себе таки новую тушку, на замену старику Крупскому.
1100D
Не могу не отметить, что за прошедшие 10 лет кэнон нашел изрядно моментов для экономии на любителях. Начиная от того, что ремень прорезинен не по всей длине, а только в месте потенциального контакта с шеей

санеша
13.05.2013, 13:19
Купил себе таки новую тушку, на замену старику Крупскому.
1100D
Не могу не отметить, что за прошедшие 10 лет кэнон нашел изрядно моментов для экономии на любителях. Начиная от того, что ремень прорезинен не по всей длине, а только в месте потенциального контакта с шеей

А у тридцатки затвор умер? (это единственная причина замены на 1100, которая мне на ум приходит)

nlo_oln
13.05.2013, 14:44
Купил себе таки новую тушку, на замену старику Крупскому.
Не въеду. О ком/о чём речь?)

1100D
ремень прорезинен не по всей длине, а только в месте потенциального контакта с шеей
на sony a65 такая же ситуация с ремнём.

санеша, что в первую очередь подозревать, если на Canon D450 не работает автофокус на китовом объективе. Слышно, что что-то внутри вращается (звук тихий), но не фокусируется Загорается один датчик сбоку в видоискателе при фокусировке. Ручная фокусировка есть, но какая-то невнятная, короткий ход кольца. Пробовать другой объектив? И какой оптимальный объектив для непритязательного пользователя лучше приобрести (самому было бы достаточно 40/2,8), если проблема чисто в объективе.

ofcnmt
13.05.2013, 14:46
Не въеду. О ком/о чём речь?)


Да я тут восемь лет дребелем снимал, сиречь Canon Digital Rebel, он же Canon 300D
Теперь вот тушку апгрейднул. А дребель младшая забрала, не знаю, увлечется фото или бросит.

ofcnmt
13.05.2013, 15:01
А у тридцатки затвор умер? (это единственная причина замены на 1100, которая мне на ум приходит)

Затвор не умер, а вот странная полоса-засветка начала появляться иногда
Высокие ИСО камера не держит.
А так да, шило на мыло. Особого прихода от 12 мпикс пока не увидел.

санеша
13.05.2013, 15:06
ofcnmt Мне почему-то помнилось, что 30д был, тогда понятнее. Ну матрица все же посвежее, да и хоть и тормоз, но это таки по современным меркам, что всяко быстрее 300д. Так что совсем не шило на мыло.

nlo_oln
что в первую очередь подозревать, если на Canon D450 не работает автофокус на китовом объективе.

Что сдох мотор автофокуса на китовом объективе:) У канонов нет отвертки, мотор всегда в объективе. Вывод - заменить объектив (не ремонтировать)

И какой оптимальный объектив для непритязательного пользователя лучше приобрести Какой-нибудь тамрон 17-50 2.8
Если подешевле, то можно взять бу кит и к нему младший полтинник, он у сапога так себе, кроме резкости и контраста вообще ничего нет, но за свою цену просто волшебный:)

nlo_oln
13.05.2013, 15:21
Какой-нибудь тамрон 17-50 2.8
Если подешевле, то можно взять бу кит и к нему младший полтинник, он у сапога так себе, кроме резкости и контраста вообще ничего нет, но за свою цену просто волшебный:)
Лучше, который со стабом? Тамрон.


что сдох мотор автофокуса на китовом объективе:) У канонов нет отвертки, мотор всегда в объективе. Вывод - заменить объектив (не ремонтировать)

Так я и объяснил владелице. Кэнону этому 3 года всего было, попал в чужие руки. Видимо скрутили башку.)

санеша
13.05.2013, 15:34
Лучше, который со стабом? Тамрон.

Ну там просто у одного есть стаб, а у другого нет:) Тут вопрос только в желании сэкономить.

Я на сапоге пользовался стеклами без стаба например сигмой 24-70 2.8, полтинником 1.4, там именно конструктив не подразумевает стаба, ну и ничего, не умер:)

ofcnmt
13.05.2013, 15:37
Так что совсем не шило на мыло.


Резоны, конечно, были. Три штуки.
1) 300Д выдавал иногда дефектную картинку типа такой

http://f.a.d-cd.net/c8f09du-960.jpg
(бледная дуга в левой части кадра)

2) высоких ИСО у 300Д считай что нет.

3) Задолбался все снимать в RAW, а жпег у 300ки вяленький.

Тем не менее, я не думаю, что у меня уровень съемки сильно изменится. А значит, в целом - шило на мыло.

В целом, конечно, 1100 после 300ки - фуфло по исполнению. У меня и корпус покрашен хорошо, устойчивой к вытиранию краской, а не гольная пласцмасса; и экранчик отдельынй под параметры съемки; и хват куда удобнее, и ручка обрезинена.

санеша
13.05.2013, 15:42
ofcnmt Мне цвета у старых сапогов не нравятся. У новых тоже не особенно-то, но гораздо лучше.

Но даже перечисленные три резона уже вполне причина для замены.


В целом, конечно, 1100 после 300ки - фуфло по исполнению. У меня и корпус покрашен хорошо, устойчивой к вытиранию краской, а не гольная пласцмасса; и экранчик отдельынй под параметры съемки; и хват куда удобнее, и ручка обрезинена. Так корпуса у хххD-серии - это отдельный разговор. Изначально такие делались.

nlo_oln
13.05.2013, 15:44
Ну там просто у одного есть стаб, а у другого нет:) Тут вопрос только в желании сэкономить.

Я на сапоге пользовался стеклами без стаба например сигмой 24-70 2.8, полтинником 1.4, там именно конструктив не подразумевает стаба, ну и ничего, не умер:)
Посоветовал без стаба, отзывы по нему как-то поположительнее. Фотографии понравились.

На сони у меня стаб отключен, не приноровился я к нему.
На длинном конце банка выдала. Близко подходить не рискнул, хоть был немного пьян и безмерно храбр.) Порвала бы в клочья. Кавказец на родительской даче.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6716/40349929.1/0_a85af_dfaf62ae_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/pescho/view/689583/)


Да я тут восемь лет дребелем снимал, сиречь Canon Digital Rebel, он же Canon 300D
Теперь вот тушку апгрейднул. А дребель младшая забрала, не знаю, увлечется фото или бросит. А я уж грешным делом действительно про "Крупского" подумал.)
А почему именно Canon?
Просто, когда выбирал, всё ещё сомневался и для успокоения души потискал 600-й Canon. Огромный он какой-то.

санеша
13.05.2013, 15:52
nlo_oln
Посоветовал без стаба, отзывы по нему как-то поположительнее. Да они одинаковые, при чем тут отзывы?


На сони у меня стаб отключен, не приноровился я к нему. э... А как к нему привыкать? Включил и всё, он просто есть. Неразумно не использовать один из важных плюсов системы.


На длинном конце банка выдала. Небольшой совет: старайся на старых стеклах не использовать предельно крайние значения фокусного расстояния (в данном случае ставь не 210, а 200 примерно).
Сильные стороны банки - это размытие и плавные тональные переходы, старайся использовать в сюжетах.

ofcnmt
13.05.2013, 16:03
ofcnmt Мне цвета у старых сапогов не нравятся. У новых тоже не особенно-то, но гораздо лучше.


Напомнило одну фееричную ветку на фотору, где некий wwwuser жог нереально. В т.ч. и про цвета.

http://club.foto.ru/forum/11/410214#p4064104

Полный ахтунг. Берите ведро попкорна и наслаждайтесь.

nlo_oln
13.05.2013, 16:10
Да они одинаковые, при чем тут отзывы?
Да вот как-то и что-то на меня повлияло.


э... А как к нему привыкать? Включил и всё, он просто есть. Неразумно не использовать один из важных плюсов системы.
Очень много смазов у меня с ним. Не любит он выстрелов навскидку.


Небольшой совет: старайся на старых стеклах не использовать предельно крайние значения фокусного расстояния (в данном случае ставь не 210, а 200 примерно).
Сильные стороны банки - это размытие и плавные тональные переходы, старайся использовать в сюжетах.
Стараюсь в диапазоне 100-150 держаться.
Всё же придётся на барахолке телевик подыскивать. Хотя не так часто он мне и нужен. Чтобы был.)

санеша
13.05.2013, 16:11
ofcnmt Не, я пару страниц одолел и мне хватило:) Я за это фотору и не люблю, такая концентрация фотографов, что негде пулемет поставить...

санеша
13.05.2013, 16:15
nlo_oln
Очень много смазов у меня с ним. Не любит он выстрелов навскидку. что-то новое. Ты уверен, что это из-за него?


Всё же придётся на барахолке телевик подыскивать. Хотя не так часто он мне и нужен. Чтобы был.) А банка уже не телевик?:)

ofcnmt
13.05.2013, 16:17
Зря
Там дальше пойдет самая жара - про то, что raw не нужен, про широту матрицы в 11 стопов, про "чистые и прозрачные" термоядерные цвета, про съемку днем строго со вспышкой, про калиброванный 17 CRT из помойки, и про Роквела нашего Кена.

Я такого увлекательного чтива давно не находил.

санеша
13.05.2013, 16:24
ofcnmt Закладку поставлю, может на досуге почитаю, сейчас настроения нет. Видимо слишком много участвовал в подобной фигне. Раздражают меня они, тупость, пафос и ЧСВ, а иногда и все вместе.
А ещё каждый считает себя истиной в последней инстанции, а это моя личная прерогатива:D

ofcnmt
13.05.2013, 16:31
ofcnmt Раздражают меня они, тупость, пафос и ЧСВ, а иногда и все вместе.


Там всего в избытке, просто там такой передоз, что это не раздражает, а веселит. Топикстартер там просто фееричен и охереннен.
Но, конечно, это под настроение.

nlo_oln
13.05.2013, 17:08
nlo_oln что-то новое. Ты уверен, что это из-за него?
В руках я своих не особо уверен, но убедился что нужна некоторая выдержка чтоб стаб устаканился. Специфический принцип у него. Ну и товарищ, у которого я покупал банку (общались по телефону) подтвердил, что раньше стаб был помощнее.


А банка уже не телевик?:)
Надо что-нибудь полегче. Качает из стороны в сторону.:)

ofcnmt
13.05.2013, 17:49
nlo_oln Да они одинаковые, при чем тут отзывы?

э... А как к нему привыкать? Включил и всё, он просто есть. Неразумно не использовать один из важных плюсов системы.


А нужен ли он постоянно? В принципе, днем, даже с телевиком - не особо и нужен. На мой взгляд.
Взял тут 18-55 стабилизированный, чего-то всегда вприглядку - ах, ах, стабилизатор, вот купить бы со стабом - вот бы жизнь началась.
Ну, купил. Может, пригодится. Когда-нибудь.

санеша
13.05.2013, 18:04
ofcnmt В ситуации, когда выдержка где-то 1/20 нужен стаб. Ну или с телевиком.

В случае с каноном - да пошли они в жопу со своими ценами на стабнутые стекла.

ofcnmt
14.05.2013, 09:34
Да ладно

55-250 IS - 6 килорублей :)

С рук - 4.5
Взять, что ли...

ofcnmt
16.05.2013, 11:15
Вот что хотите делайте, а я рад, что мне 300ка в качестве первой зеркалки досталась

1) Полученная в jpeg на автомате картинка мне настолько порвала шаблон, что мне пришлось срочно учиться конвертировать и обрабатывать raw в фотошопе
2) Отсутствие высоких ИСО и стаба заставило меня прикупить вспышку и штатив, и освоить съемку с ними
3) Отсутствие визирования по экранчику приучило меня к оптическому видоискателю

В общем, хороший стимул к освоению фотодела.

А нынешние зеркалки любительские....ололо, лайввью, жпег, съемка с вытянутых рук, зеленая зона. Чтобы пользователи, перешедшие с цифромыла, не меняли свои любимые привычки

санеша
17.05.2013, 00:47
ofcnmt
55-250 IS - 6 килорублей

С рук - 4.5
Взять, что ли... Ну, я никогда не хотел этот объектив. Но вот 70-200 4, например, хороший объектив. Но телевик и ему стаб не помешает. Но его нет. А есть он в другом 70-200, который стоит уже совсем дурных денег.
И так у канона постоянно (у никона тоже). Я понимаю, что они мои деньги хотят, но кто мне запрещает не хотеть их отдавать?

от что хотите делайте, а я рад, что мне 300ка в качестве первой зеркалки досталась Полная механика рулит!
Не могу с экрана снимать, неудобно.

ofcnmt
17.05.2013, 10:29
ofcnmt Но вот 70-200 4, например, хороший объектив. Но телевик и ему стаб не помешает..

Хороший. Я его даже без стаба купил бы - я и с дыркой 8 и рабочими ИСО до 400 как-то обходился.
55-250 - не линза мечты, но если б у меня не было 55-200 - купил бы не раздумывая. В свои деньги очень неплох + круглая диафрагма (боке красивее) + стаб

ofcnmt
28.05.2013, 17:53
Я фшоке. Столько лет служивший верой и правдой полтяш на 1100 ведет себя отвратительно - фокус часто мажет.
Вообще, я чето недоволен системой фокусировки на 1100 - на 300ке была лучше. А тут телевиком навскидку делаешь кадр - при включенной центральной точке наводка идет на мужика в крае кадра.

nlo_oln
01.06.2013, 13:42
Не бери всякое старье типа "малыша" 35-70 / 4, они почти все удолбанные жизнью и очень старые.
И всё-таки взял. за 3200 с доставкой (обе крышки, родной фильтр, родная бленда), корпус и стёкла в идеале, немного туговато зуммирование. Автофокус на макро заблокирован.
В Москве так и не смог встретиться с продавцом за 2500, пришлось из Ростова-н-Д ждать 4 дня. Доволен.
Были в Кисловодске и на "медовых" водопадах, с 50/1,8 приходилось отходить, тесновато в толпе детей неугомонных. И дождь весь день. Хорошо NG W5070 (фоторюкзак) с приличным дождевиком (ушёл новой владелице по себестоимости, себе купил в Китае lowepro 202). Так и снимал, с зонтом в руках. Решил чуть пошире угол и поуниверсальнее зум заиметь. ) Для повседневной уличной съёмки. Думаю, на этом пока остановиться до покупки пыхи.

санеша
01.06.2013, 18:47
И всё-таки взял. Видимо каждый обладатель сони должен купить малыша, попользоваться пару месяцев, потом положить на полку, потом через год продать, рассуждая в объявлении про "неубиваемый конструктив" и "лучшее качество среди бюджетных зумов"

А так да, нужен нормальный штатник. Можешь и не ждать - продай банку (ты все равно говорил, что тебе вес не очень) и купи штатник.

nlo_oln
01.06.2013, 21:51
Видимо каждый обладатель сони должен купить малыша, попользоваться пару месяцев

А так да, нужен нормальный штатник. Можешь и не ждать - продай банку (ты все равно говорил, что тебе вес не очень) и купи штатник.
Понятно, что в стоимость банки и малыша впихивается б/у штатник от стороннего производителя, но на данный момент времени и в течении как минимум года, малыш будет штатником, пусть и бюджетным. и без широкого угла. Много лет обходился Зенитом с Юпитером 135/3,5 и Гелиосом 58/2, в мои нужды вписывались. от неимения лучшего и свободных денег. Ведь это всего лишь увлечение.
Приглашают поучаствовать в съёмке лав-стори.)

P.S. Будучи в Москве один из сотрудников даром отдавал блинчик и 18-55 от некс-5. Я из-за своей скромности отказался, хотя была задумка купить БЗ на каждый день. Достаточно было бы с блинчиком.

санеша
01.06.2013, 22:03
nlo_oln
Будучи в Москве один из сотрудников даром отдавал блинчик и 18-55 от некс-5. Надо было взять, продать, продать малыша, продать банку - купить хороший штатник:)


Приглашают поучаствовать в съёмке лав-стори.) Банкой снимай. То, что надо для подобного жанра неспешной уличной съемки. Опять же, там фон везде размывать придется.

nlo_oln
01.06.2013, 23:17
Надо было взять, продать, продать малыша, продать банку - купить хороший штатник:)

Продать не смог бы, рука бы не поднялась, по совести легче было бы тушку некса докупить. Правда медленноватым он мне показался.
Ты сам меня подсадил на Сони.:) А теперь я и другим своим знакомым советую.
Стал бы я никонистом/кэнонистом, так и сидел бы с китовым комплектом, с их то ценообразованием.
А тут отвертка (даже на А37) и парк б/у стекла. И красивый рисунок. Меня всё устраивает. на все 100%.

ofcnmt
03.06.2013, 10:21
Стал бы я никонистом/кэнонистом, так и

...купил бы , скажем, 40/2.8 STM и не страдал, что купить вместо полтинника на повседневку
Ну или нацепил через трехсотрублевый "одуванчик" мануальные стекла.


http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/008415/8415657.jpg
Юпитер-8 через переходник (не мое)

В общем, все решаемо.

ofcnmt
03.06.2013, 10:24
Кстати, насчет рисунка

http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/008412/8412959.jpg

Olympus Zuiko 55mm f/1.2

nlo_oln
03.06.2013, 12:00
...купил бы , скажем, 40/2.8 STM и не страдал, что купить вместо полтинника на повседневку
Ну или нацепил через трехсотрублевый "одуванчик" мануальные стекла.

Да вот как-то отторжение произошло при личном знакомстве с 600D, не лёг в руку, но как вариант рассматривался.
Есть одуванчики (специально парочку купил на пробу имеющихся советских стёкол), но при наличии АФ-стёкол не возникает мысли юзать мануал.

ofcnmt
03.06.2013, 12:29
Ну, дело оно хозяйское - в смысле, чем снимать. У меня вот любителю загорелось - купил сначала 650Д кит + 55-250, потом к нему 24-105/4L, потом продал первоначальный набор и заказал себе ФФ 6D.

В принципе, желание использовать АФ стекла понятна, но меня чего-то стал напрягать АФ в 1100Д на открытых дырках - нет 100% гарантии результата. Сейчас Юпитер 37А, наверное, возьму для экспериментов.

Посмотрел сэмплы с 35-70, с учетом бюджетности (нынче) линзы - очень неплохо, но диапазон фокусных для меня непонятный.

nlo_oln
03.06.2013, 12:45
В принципе, желание использовать АФ стекла понятна, но меня чего-то стал напрягать АФ в 1100Д на открытых дырках - нет 100% гарантии результата. Сейчас Юпитер 37А, наверное, возьму для экспериментов.
Есть у меня Ю-37А, древний, в полном комплекте, но состояние ушатанное. Покупался к Зениту.


Посмотрел сэмплы с 35-70, с учетом бюджетности (нынче) линзы - очень неплохо, но диапазон фокусных для меня непонятный.
Опять же, учитывая тот факт, что я на плёнке использовал практически только гелиос 58/2 и только фотографировал семью, то 35-70 меня никак не напрягает, по сути это 52,5-105, как уличная замена 50/1,8.

санеша
03.06.2013, 21:29
ofcnmt
но диапазон фокусных для меня непонятный.
Там три стекла серией делались.

minolta 24-50/4, хорошее, кстати стекло, лучше, чем малыш
minolta 35-70/4 "малыш"
minolta 70-210/4 "пивная банка"

Предполагалось, что эти три стекла будут покрывать потребности продвинутых любителей и бережливых профессионалов. Это еще 85 год был, тогда не сложились ещё определенные стандарты фокусных расстояний у зумов.
На тот период стекла с фокусными типа 35-70 почти во всех системах были.

ofcnmt
04.06.2013, 09:44
А я вчера таки купил.

1965


Внешне ушатан, на линзах - капельки масла. Диафрагма тоже вся в масле.
Посмотрим.

Разбирать стремно, но - возможно - заднюю линзу таки придется снять. 30 лет почти, однако.

nlo_oln
04.06.2013, 10:34
А я вчера таки купил.
Внешне ушатан, на линзах - капельки масла. Диафрагма тоже вся в масле.
Посмотрим.
Разбирать стремно, но - возможно - заднюю линзу таки придется снять. 30 лет почти, однако.
Разбирается легко, но нужно постараться, чтобы не сбить бесконечность. Как раз у меня точно в таком же состоянии. Ну и снимать им только с блендой.

P.S. Вчера останавливает меня старый знакомый (знаю, что по юности он увлекался фотографией) сообщить, что купил Sony A57. начал расписывать возможности и всякие желания прикрутить мануальное стекло. Ну я ему: Добро пожаловать! И достаю из сумки А65 с накрученным "малышом".
Забыл спросить, кто насоветовал ему купить Sony?)
P.S.S это 2-й владелец на весь город. нексы не считаю. девочки с ними таскаются.

ofcnmt
04.06.2013, 10:50
Бленду на ибее сегодня заказал. Но долбаная конем почта роисси мне еще апрельские посылки не доставила.

the indifferent one
13.06.2013, 23:06
Samsung Galaxy NX Android Camera (http://www.sammobile.com/2013/06/13/samsung-galaxy-nx-android-camera-press-images-leaked/)

http://www.sammobile.com/wp-content/uploads/2013/06/Screen-Shot-2013-06-13-at-10.32.07-AM.png

http://www.sammobile.com/wp-content/uploads/2013/06/Screen-Shot-2013-06-13-at-10.31.57-AM.png

http://yahooeu.ru/yahooeu/engine/data/emoticons/winner.gif

ofcnmt
14.06.2013, 09:33
Вопрос - зачем и кому?

the indifferent one
14.06.2013, 10:19
зачем -> качество фото + миллион дополнительных возможностей
кому -> мне, например :)

представим себе фотоаппарат на роботе с каким-нибудь спецсофтом для камеры от производителя - отлично же!

пс: мне, конечно, сменные объективы не нужны, а, вот, какую-нибудь просьюмерку или какой-нибудь g1-x на роботе я б с удовольствием приобрел

ofcnmt
14.06.2013, 10:26
зачем -> качество фото + миллион дополнительных возможностей
кому -> мне, например :)

представим себе фотоаппарат на роботе с каким-нибудь спецсофтом для камеры от производителя - отлично же!

пс: мне, конечно, сменные объективы не нужны, а, вот, какую-нибудь просьюмерку или какой-нибудь g1-x на роботе я б с удовольствием приобрел


Так качество фото от ОС Андроид какбэ не зависит.
Миллион возможностей? Энгрибердс на фотоаппарате?
Спецсофт...какой? Фильтры инстаграмные?
Не знаю, не знаю...

При этом андроид жрет батарейку как ненормальный, плюс добавка к цене будет нехилой.

the indifferent one
14.06.2013, 11:06
Так качество фото от ОС Андроид какбэ не зависит.

не зависит. я про то, что на андройде сейчас только смарты и пара мыльниц, все. а тут уже речь о нормальном сенсоре и оптике + андройд.



Миллион возможностей? Энгрибердс на фотоаппарате? Фильтры инстаграмные?

ээээ, ну, тот же гпс и прочие сетевые интерфейсы сразу в наличии + все они понятно работают, а не как сейчас через зад, практически любые манипуляции с файлами, да, всякие инстаграммы + более стоящие вещи, типа, арт фильтров на олимпусе, это тот же спец софт от производителя.



Спецсофт...какой?

под спецсофтом я подразумевал приложение камеры от какого-нибудь кэнона или никона или т.п., когда вместо стандартного интерфейса камеры робота запускается что то более стоящее и функциональное.



При этом андроид жрет батарейку как ненормальный, плюс добавка к цене будет нехилой.

батарейка - да, проблема, но надо решать её.
про цену даже и не знаю, судя по тому же самсунгу она вполне может быть адекватной, конечно, сначала за это придется платить больше, но так везде.

the indifferent one
01.07.2013, 19:08
Samsung Galaxy NX Android Camera (http://www.sammobile.com/2013/06/13/samsung-galaxy-nx-android-camera-press-images-leaked/)

64 990 рублей (https://twitter.com/playd/status/351691880209186816)
совсем долбанулись?! :shok:

ofcnmt
12.07.2013, 14:40
64 990 рублей (https://twitter.com/playd/status/351691880209186816)
совсем долбанулись?! :shok:

хе-хе.
Уже не хочется аппарат со спецсофтом?

Самсунг, конечно, долбанулся

the indifferent one
12.07.2013, 14:47
хе-хе.
Уже не хочется аппарат со спецсофтом?


нет, все еще хочется, но за столько - никогда!

санеша
31.07.2013, 04:42
Вот такую мелочь купил "на подарить". Пока сам поиграюсь. Мелкий, непривычный, в карман влазит. Но фоткает для своего размера весьма неплохо. Как походный вариант очень гуд. Но себе бы и как походный не взял. Перемудрил никон с размером матрицы. Кит по сравнению с начально-зеркалочными весьма хорош, но по сравнению с нормальными стеклами так себе.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9513/120979529.1/0_e9260_f8c7c2cd_XL.jpg

Пыль перед фотографированием забыл сдуть.

blacknight1235
06.08.2013, 13:38
дайте подсказку где найти вспышку на Olympus E-450 (знаю что модель старовата, но мною любима) или всё же задуматься о смене фотоаппарата в целом?

the indifferent one
07.08.2013, 18:39
игрушка (http://www.bigshotcamera.com/) за 90$ или просто начало фотографии... детей учить... :good:


http://www.youtube.com/watch?v=1B44snveAqw

санеша
07.08.2013, 19:01
игрушка за 90$ или просто начало фотографии... детей учить... Странная неведомая фигня))) Не очень понятна область применения. Для обучения детей - хз, это же сразу неправильно. Вырастут и будут искать специальный объектив для панорам или 3D

the indifferent one
07.08.2013, 20:01
не, вот, ты прямой...

http://nakleyki24.ru/image/cache/data/katalog01_molodejnie/10040_rage_face_facepalm_picard_black-230x230.jpg

ты даришь, собираете вместе, ты ему рассказываешь и показываешь, что и зачем, и почему разное, он фотает, видит разницу, понимает... и нифига он искать не будет объективы, он просто посмотрит на твои стекла и скажет - тааак, вот, тебе зачем они!
а ты такой - это моё дитя http://yahooeu.ru/engine/data/emoticons/mercurywin.gif
а другие в школе и близко до этого не дойдут.

не будешь же ты его с любимыми тушкой и стеклышками одного дома оставлять? :D

как то так :)

санеша
07.08.2013, 20:18
the indifferent one
не, вот, ты прямой... Это ты наивный. Если в аппарате что-то крутится и снимается, то оно будет выкручено полностью и снято так, что потом уже не сделать. Нужен минимум движущихся деталей.
Детей у меня нет, а вот 6-летний племянник есть. Подарил ему как раз за эти деньги мыльницу никон - водонепроницаемую и с внутренним зумом, чтобы ничего открутить было нельзя. Это я ещё скрыл про водонепроницаемость иначе при первой же возможности был бы тест на прочность в ванной.


не будешь же ты его с любимыми тушкой и стеклышками одного дома оставлять? Оставлял. Зеркалка все-таки прочнее мыльниц. Он первым делом себе стандартный лук говнофотографа снял)))

http://img-fotki.yandex.ru/get/6707/120979529.1/0_e9fbe_a105c777_L.jpg

the indifferent one
07.08.2013, 20:29
Если в аппарате что-то крутится и снимается, то оно будет выкручено полностью и снято так, что потом уже не сделать.

понятно, но тут он это сам соберет... может разобрать и собрать, и сломать в конце концов... 90$... ладно



Оставлял. Зеркалка все-таки прочнее мыльниц.

и за сколько ты домой долетел когда узнал, что чудо один на один с техникой осталось? :D



Он первым делом себе стандартный лук говнофотографа снял)))

http://img-fotki.yandex.ru/get/6707/120979529.1/0_e9fbe_a105c777_L.jpg

http://nakleyki24.ru/image/cache/data/katalog01_molodejnie/10040_rage_face_facepalm_picard_black-230x230.jpg

санеша
07.08.2013, 20:39
the indifferent one
понятно, но тут он это сам соберет... может разобрать и собрать, и сломать в конце концов... 90$... ладно ХЗ, может есть дети которые будут именно играть с таким фотоаппаратом. Но я чаще встречаю детей, у которых он "под воздействием необъяснимых обстоятельств непреодолимой силы" сломается в первый вечер.
" - Я ничего не делал, а он вот тут сломался.
- Ага-ага..."
А 100 баксов за вечер мне жалко. Опыт радиоуправляемого вертолета уже был, я даже сам поиграть не успел))))


и за сколько ты домой долетел когда узнал, что чудо один на один с техникой осталось? Я потом уже фотки на карте увидел. Удалять-то он их не умеет.

ofcnmt
08.08.2013, 09:32
А вот у меня дочки, с ними попроще.
Давал им (в разном возрасте) фотоаппараты неоднократно - ничего не сломали

Windows_Seven
08.08.2013, 16:55
Добрый день. Так как на том форуме затишье решил спросить и здесь, благо коллектив большею частью знакомый. Так вот, мой китовый обьектив и телевик мне уже жутко надоели, хотелось бы что-то новенького, но бюджет ограничен в районе 10 к. Перечитал тот форум всё таки решил взять 50mm, 1.4 USM, так как его вроде хвалят, да и ничего лучше за такие деньги, думаю, не найду. Пока, правда, думаю еще и над Canon EF 35mm f/2 ибо поуниверсальнее будет. Жду совета. И еще, стоит ли верить этой цене и этому магазину? (http://www.fotoconnection.ru/index.php?ELEMENT_ID=2271&r1=yandext&r2=&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtDYW5vbiBFRiA1MCBm LzEuNCBVU007SHFTTjFpXzBqbUFCQlVrOHRvU040dzs) Спасибо. :)

Windows_Seven
10.08.2013, 13:48
И ах да, еще одно забыл. У меня есть И-61 Л/Д. Как я понял он дальномерный, и под зеркалку подойдет как только макрик, если не прибегать к напильнику (http://club.foto.ru/forum/39/637856), но у меня руки не оттуда растут, так что вариант отпадает. Так вот, если я куплю переходник М39-EF, то он будет как макрик? Где то вычитал, что нужна еще какая-то линза.

санеша
10.08.2013, 15:17
Старший полтинник у сапога — отличное стекло. У него в отличии от подобных уже характерный рисунок есть.
Его однозначно стоит иметь.

А м39 по рабочему отрезку не подходит. Заморачиваться с переходниками не стоит, линза испортит качество картинки. Это не тот объектив из-за которого стоит переживать, что лежит без дела.

Windows_Seven
10.08.2013, 17:46
А разве старший полтинник сапога это не 1.2L? Впрочем, без разницы, денег на него всё равно нет. А насчет индустара - ну ок, думал мож как халявный марко объектив проканает.

санеша
10.08.2013, 19:20
А разве старший полтинник сапога это не 1.2L? Он просто 1.2L
на всех системах есть старший 1.4 и младший 1.8 полтинник. Канон просто придумал себе ещё один.

санеша
10.08.2013, 20:03
А насчет индустара - ну ок, думал мож как халявный марко объектив проканает.
Макрообъектив - это объектив, у которого:
1. Малая дистанция фокусировки
2. Высокий уровень резкости с малым радиусом рисунка
3. Высокий уровень локального контраста.

В случае с И-61 на каноне выполняется только первый пункт. Это именно недорогой штатник. Типа современных китов.

Windows_Seven
11.08.2013, 03:54
Все понятно, беру себе полтинник 1.4. И все же цена в 10500 реальная, или б/у сливают?И еще стоит ли на него прикупить бленду?

санеша
11.08.2013, 16:24
Насчет цены не знаю, подозрительно дешево, даже в плеере на тысячу дороже. Я бы не рисковал.

бленду на полтинник не стоит брать. От нее или толку не будет (если правильная именно для полтинника, он с ней все равно блики на раз ловит) или наоборот, будет хуже, если длинная, от другого объектива.

ofcnmt
12.08.2013, 09:43
Добрый день. Так как на том форуме затишье решил спросить и здесь, благо коллектив большею частью знакомый. Так вот, мой китовый обьектив и телевик мне уже жутко надоели, хотелось бы что-то новенького, но бюджет ограничен в районе 10 к. Перечитал тот форум всё таки решил взять 50mm, 1.4 USM, так как его вроде хвалят, да и ничего лучше за такие деньги, думаю, не найду. Пока, правда, думаю еще и над Canon EF 35mm f/2 ибо поуниверсальнее будет. Жду совета.

Ну тут что сказать...в принципе полтинник - мастхев.
НО!
Тут есть выбор.

Потому что есть 50/1.8 и 40/2.8
Оба сильно дешевле. Первый - так просто экстремально.

Windows_Seven
13.08.2013, 14:08
И все ж таки, заказал себе 50/1.4. Глянул фотки в интернете с него и с 1.8 - с первого больше понравились. Да и качество первого уж совсем ругают, а объектив покупается, видимо, надолго.

nlo_oln
13.08.2013, 14:35
Поучаствовал в акции Sony, приобрел 43-ю пыху на А65, 20-ю на 5n и широкоугольную насадку на блинчик.)

Windows_Seven
18.08.2013, 18:59
Доехал таки до меня мой 50/1.4 Красавец, но блин, нифига он тяжелый! :D Я думал, что он легче. Шею оттягивает еще так. По сравнению с китом, который ощущается значительно легче.
P.s. Набросал сравнение с китом на однаковой диафрагме. Разницы в пейзажах не особо видно, конечно, разве что резкость у фикса чуток выше.
Кит (http://s017.radikal.ru/i411/1308/9a/5cc8cd74e958.jpg)
фикс (http://i016.radikal.ru/1308/92/5a16145e30b5.jpg)

Windows_Seven
19.08.2013, 20:37
Фокусировка блин ну вообще ппц, дальше метра 80% снимков не в фокусе получаются.

санеша
19.08.2013, 21:53
Фокусировка блин ну вообще ппц, дальше метра 80% снимков не в фокусе получаются.

так быть не должно. примеры?

Windows_Seven
19.08.2013, 22:37
Пример 1 (http://s020.radikal.ru/i702/1308/02/b692a5d48fb4.jpg)
Пример 2 (http://s41.radikal.ru/i091/1308/e8/6a287e85cd78.jpg)
Пример 3 (http://i021.radikal.ru/1308/c1/f7e633f3ef48.jpg)
Пример 4 (http://s020.radikal.ru/i715/1308/4c/1b5a7ed45539.jpg)
Пример 4, но уже отчего-то я решил переснять. И не прогадал. :) (http://s018.radikal.ru/i527/1308/ad/a3bc99c11c5b.jpg)

санеша
19.08.2013, 23:02
Пример 1 (http://s020.radikal.ru/i702/1308/02/b692a5d48fb4.jpg)
Пример 2 (http://s41.radikal.ru/i091/1308/e8/6a287e85cd78.jpg)
Пример 3 (http://i021.radikal.ru/1308/c1/f7e633f3ef48.jpg)
Пример 4 (http://s020.radikal.ru/i715/1308/4c/1b5a7ed45539.jpg)
Пример 4, но уже отчего-то я решил переснять. И не прогадал. :) (http://s018.radikal.ru/i527/1308/ad/a3bc99c11c5b.jpg)

Да у него с резкостью капитальные проблемы. В принципе, это было видно, когда ты одно и то же фото им и китом выложил. У него задняя линза чистая?

Windows_Seven
19.08.2013, 23:11
Чистая. Новый же, не Б/У. Может проблема в фотоаппарате? Я раньше когда его только купил матрицу тряпкой протирал, а потом инструкцию прочитал и кулаком по лбу стучал :)

санеша
19.08.2013, 23:30
Чистая. Новый же, не Б/У. Может проблема в фотоаппарате? Я раньше когда его только купил матрицу тряпкой протирал, а потом инструкцию прочитал и кулаком по лбу стучал :)

Зайди в любой магазин, где продают фотоаппараты. Попроси посмотреть какую-нибудь тушку канона. Скажи, что хочешь посмотреть со своим объективом. Надень, сделай несколько кадров на свою карту. Дома посмотришь. На дырке 5-6 резкость должна быть очень высокая.

P.S. На будущее - не снимай пейзажи на открытой.

Windows_Seven
19.08.2013, 23:39
Эмм.. ну попробую. Не люблю всего этого.. Наверно, все же дело в фотоаппарате.

санеша
19.08.2013, 23:47
Эмм.. ну попробую. Не люблю всего этого.. Наверно, все же дело в фотоаппарате.

Ну, не любишь... А у тебя ещё какие-то варианты есть, как проверить? Если нет, то я бы на твоем месте про "не люблю" не рассуждал

Windows_Seven
20.08.2013, 00:00
Нет, ну я попробую. Хотя уже задумываюсь сдавать фотоаппарат в ремонт, ибо проблемы с фокусировкой стали появляться и с китовым объективом.

санеша
20.08.2013, 00:14
Нет, ну я попробую. Хотя уже задумываюсь сдавать фотоаппарат в ремонт, ибо проблемы с фокусировкой стали появляться и с китовым объективом.

Проблемы с фокусировкой - это уже последствия скорее всего. У тебя даже на "удавшейся" фотографии с резкостью проблемы. Просто на ките не так видно, так как он сам не резкий.

Windows_Seven
20.08.2013, 01:01
У полтоса есть шкала расстояния до объекта. Относительно чего рассчитывается расстояние, от матрицы? Думаю таким макаром на фронт бэк фокус проверить. С линейкой толком ничего не выходить, хотя на большинстве фото мне кажется, что фронт фокус идет.

санеша
20.08.2013, 01:53
Windows_Seven Ты хочешь решить вопрос или просто начать какую-то деятельность? Если у тебя грязная матрица, то нет смысла пытаться прорабатывать другие варианты.

На примере поясню: предположим, ты сильно поранил руку, рука опухла и у тебя начался озноб на базе воспаления. Ты не очень хочешь идти к хирургу, чтобы резать и обрабатывать рану. Вместо этого, ты решаешь, что температура у тебя от того, что ты наверное простудился и начинаешь пить лекарства от гриппа.

Вот ты сейчас занят тем же самым.

Windows_Seven
23.08.2013, 20:21
Итак, сходил в магазин. Тушку дали ненадолго, поэтому сравнение немного запорол. Но тем не менее получились такие результаты:
Портрет. Снимал на ручных настройках со вспышкой.. Снимал на 2.2, исо 200, выдержка 1/160. С расстоянием накосячил :(
Новая тушка. Снимал с автофокусом, но всё равно он куда-то поплыл. (http://s59.radikal.ru/i163/1308/64/58672989013f.jpg)
Моя тушка. Снимал тоже с автофокусом. (http://s018.radikal.ru/i500/1308/38/08cab40ee6fd.jpg)
"Пейзаж". Снимал на f/8. Исо 100. Выдержка 1/100:
Новая тушка (http://s002.radikal.ru/i198/1308/b0/475e37d74b9d.jpg)
Моя тушка (http://s020.radikal.ru/i708/1308/e5/c4cb6dd73bbf.jpg)
Имхо, никакой проблемы в моем фотоаппарате не увидел. Значит, проблема в объективе? Стоит ли его менять? Спасибо.

the indifferent one
05.11.2013, 20:53
540$ за Canon G1X официально продающийся это нормально?
в другой сети цена 760$

вообще забавно, даже LX7 панаса стоит дороже...

руки иногда чешутся :)

санеша
05.11.2013, 21:38
the indifferent one
540$ за Canon G1X официально продающийся это нормально? Обычная цена.


вообще забавно, даже LX7 панаса стоит дороже... Что значит "даже"? Это однотипные аппараты. Оптика у панаса интереснее. У нас он столько же стоит.


руки иногда чешутся У меня тоже чесались. Летом дочесал до nikon 1 J2, успокоился. Надо ему только старый никоновский полтинник докупить.

the indifferent one
05.11.2013, 22:27
Что значит "даже"? Это однотипные аппараты. Оптика у панаса интереснее.

вроде как G1X просто по размеру матрицы в чуть-чуть другом классе должен быть, он скорее беззеркалка без сменных объективов, а LX7 просьюмерочка, а-ля тот же Canon G12 или какой там последний



У нас он столько же стоит.

а у нас по сетям разница в 200+ долларов... забавно



У меня тоже чесались. Летом дочесал до nikon 1 J2, успокоился.

ну, и мне тогда надо купить. и успокоюсь :)
а то где то там что то гложит
вот, только сменная оптика мне не к чему - i'm "point and shoot"er ну, разве что иногда покуралесить можно http://yahooeu.ru/engine/data/emoticons/photo.gif

санеша
05.11.2013, 22:40
вроде как G1X просто по размеру матрицы в чуть-чуть другом классе должен быть, он скорее беззеркалка без сменных объективов, а LX7 просьюмерочка, а-ля тот же Canon G12 или какой там последний А, я его что-то со стандартной G-серией спутал. А теперь еще и рассмотрел, что у него вес как у начальной зеркалки, так что ни разу не карманный.

Не понимаю, зачем нужно брать его, если за эту цену можно взять полноценную беззеркалку (с кропом 1.5, а не 1.9), которая еще и легче будет. Таки сапог умеет удивить.

the indifferent one
05.11.2013, 22:56
Не понимаю, зачем нужно брать его, если за эту цену можно взять полноценную беззеркалку (с кропом 1.5, а не 1.9), которая еще и легче будет.

у него кроп и так 1.9, размер матрицы 18.7 x 14 мм.
я не хочу заморачиваться со сменными объективами, мне это не к чему, а полкило ± 100 гр не считаю приличным весом. кобура на пояс и пойдет, наверное.

не горит, просто иногда гложит, а тут на глаза попался. а, еще и долг мне висит у кое кого, аккурат на эту сумму. как не задуматься? :)

санеша
05.11.2013, 23:19
the indifferent one
у него кроп и так 1.9, размер матрицы 18.7 x 14 мм. Ну а я о чем писал? 1.5-то лучше.

я не хочу заморачиваться со сменными объективами, мне это не к чему, Тут разговор о самой возможности. Вдруг захочется - а никак.

the indifferent one
05.11.2013, 23:33
1.5-то лучше.

лучше :)



Тут разговор о самой возможности. Вдруг захочется - а никак.

да, ладно, прям никак? :)
продай старый и купи новый!
но это точно не мое и темы в этой ветке форума я своими картинками не балую

nlo_oln
06.11.2013, 10:36
the indifferent one Тут разговор о самой возможности. Вдруг захочется - а никак.
Палка о двух концах.
Нет выбора-настроен использовать то, что имеешь.
Есть выбор-начинаешь искать. Есть Sony nex-5n, SEL-16F28+VCL-ECU1, SEL-1855, HVL-F20S, а вот, заразза, свербит купить Minolta MD 35-70/3.5 с переходником за 3 т.р. Загвозда только в том, что в нашей дыре особо и снимать нечего (http://fotki.yandex.ru/users/pescho/album/155325/), так, степь да степь кругом.)

санеша
06.11.2013, 14:20
nlo_oln
Палка о двух концах.
Нет выбора-настроен использовать то, что имеешь.
Есть выбор-начинаешь искать. Когда хочется - это хорошо, плохо, когда не хочется (это не только фототехники касается:D)

свербит купить Minolta MD 35-70/3.5 с переходником за 3 т.р. А зачем тебе зум на некс? На него фиксы брать хорошо. Притом особо не парясь, он их любые почти переваривает.


Загвозда только в том, что в нашей дыре особо и снимать нечего, так, степь да степь кругом.) Люди везде есть)

nlo_oln
06.11.2013, 14:44
nlo_oln А зачем тебе зум на некс?
Просто это мои любимые фокусные на кропе. "Малыш" прописался на А65.

санеша
06.11.2013, 21:05
Просто это мои любимые фокусные на кропе. "Малыш" прописался (http://fotki.yandex.ru/users/pescho/album/151664/) на А65.

У тебя все примеры сделаны в диапазоне от 50 до 70 мм. А даже бесплатный советский гелиос 44-2 лучше сможет. На MD-то все равно автофокуса не будет.

Windows_Seven
06.11.2013, 23:49
Товарисчи, тут давеча про некую "юстировку" вычитал. Из всего что вычитал понял, что может помочь при плохой резкости, а может и не помочь. Что вы об этом думаете? Годная процедура или деньги на ветер?

санеша
07.11.2013, 00:18
Товарисчи, тут давеча про некую "юстировку" вычитал. Из всего что вычитал понял, что может помочь при плохой резкости, а может и не помочь. Что вы об этом думаете? Годная процедура или деньги на ветер?

Толк на светосильных стеклах есть, притом иногда очень существенные изменения. В твоем случае может помочь. Отъюстировать под полтинник, а остальные стекла все равно темные, там разницы видно не будет.

nlo_oln
07.11.2013, 00:37
А даже бесплатный советский гелиос 44-2 лучше сможет. На MD-то все равно автофокуса не будет. Александр, не спорю. В твоих руках сможет. ) С моей дилетантской т.з., гелиос и рядом с минолтой не валялся (по контрасту, однозначно).

санеша
07.11.2013, 01:11
Александр, не спорю. В твоих руках сможет. ) С моей дилетантской т.з., гелиос и рядом с минолтой не валялся (по контрасту, однозначно).

У всех советских стекол качество гуляет просто нереально. Экспортные образцы с обычными - небо и земля. И всего этого навалом почти бесплатно. Так что хуже не будет, если будешь посматривать. Ну а насчет переходников тебя учить не надо, где их достать рублей по 100-150)))
Я не фанат мануальных стекол, но иногда можно.

Windows_Seven
07.11.2013, 01:17
Хм, а что юстировать, фотоаппарат или объектив? Да и цены в инете скачут от 1 рубля до 5 ти.

санеша
07.11.2013, 01:28
Хм, а что юстировать, фотоаппарат или объектив? Да и цены в инете скачут от 1 рубля до 5 ти.

В случае с канон юстируется объектив, желательно под конкретную тушку. Почитай форумы, в Ростове скорее всего не стоит никуда отдавать, а в Ярославле точно варианты есть. Я думаю, что это уже многократно на каком-нибудь фото.ру обсуждалось.

the indifferent one
07.11.2013, 13:52
одни витринники остались... не хочу :sad:

Windows_Seven
07.11.2013, 21:34
Почитал статейку, замутил тест. Как всегда через одно место, но все таки
http://s004.radikal.ru/i207/1311/01/9f15c50167f8t.jpg (http://s004.radikal.ru/i207/1311/01/9f15c50167f8.jpg)
Вроде проблем нет.
http://s017.radikal.ru/i405/1311/73/c98755d9ebfet.jpg (http://s017.radikal.ru/i405/1311/73/c98755d9ebfe.jpg)
Тут вроде бы уже фокус поплыл.
http://s020.radikal.ru/i710/1311/45/fd2484fee438t.jpg (http://s020.radikal.ru/i710/1311/45/fd2484fee438.jpg)

nlo_oln
07.11.2013, 22:32
Почитал статейку, замутил тест. Как всегда через одно место, но все таки

Таки я бы на людях тренировался. Бил бы по глазам ... автофокусом.

Windows_Seven
07.11.2013, 23:01
Так я не тренируюсь. :) Хочу понять, делать мне юстировку или нет. Деньги то не лишние. :) фокусируется в реальности из рук вон плохо. По тестам смотрю - да все в порядке. Да и резкость действительно ни к черту, но тут я уже сам виноватой.

санеша
07.11.2013, 23:49
Windows_Seven По тесту всё гуд, если он правильно делался. Но что-то мне не верится, что проблема до такой степени в руках. Попробуй поснимать с мануальной фокусировкой, потом включить автоматическую, сравнить.

Windows_Seven
08.11.2013, 00:13
Да вроде все по инструкциям. Угол под 45°, приоритет диафрагмы, фокус по центральной точке. А мануальный это ж ручками? Да ну его, на 1100D с его видоискателем чёрт пойми его, в фокусе али нет. Уж лучше фокусировкой по изображению, которая в лайв вью режиме, она точнее наводится по ощущениям. Да и проблема с фокусом в основном на больших расстояниях, как во втором примере.

санеша
08.11.2013, 00:16
Да вроде все по инструкциям. Угол под 45°, приоритет диафрагмы, фокус по центральной точке. А мануальный это ж ручками? Да ну его, на 1100D с его видоискателем чёрт пойми его, в фокусе али нет. Уж лучше фокусировкой по изображению, которая в лайв вью режиме, она точнее наводится по ощущениям. Да и проблема с фокусом в основном на больших расстояниях, как во втором примере.

Да не важно по видоискателю или по дисплею, важно, что руками.

Windows_Seven
08.11.2013, 00:38
Да а разница то? С фокусировкой проблемы решатся, с резкостью нет. Я вот думаю мож на банальную чистку матрицы отдать. Может она загрязнена/заляпана и в этом вся собака зарыта..

nlo_oln
08.11.2013, 04:16
Ну так диафрагму зажать до 16-22 и небо или белый лист сфотографировать. Вся пылюка будет видна. Я так на своих сонях смотрел, обе пыльные. От усердия продувания ткнул кончиком груши в матрицу некса, получил неприятное пятно, лензпеном потер. Пятна вроде нет, но и идеального ы том месте уже нет. На снимках отличий до и после не вижу. Легкое мандраже испытал. ))

the indifferent one
08.11.2013, 09:00
вот, еще одна проблема сменной оптики :D
не хочу

Windows_Seven
08.11.2013, 15:41
Не, ну матрица у меня очень чистая, как новая! :D
http://s004.radikal.ru/i206/1311/cc/a8a5f9a6beact.jpg (http://s004.radikal.ru/i206/1311/cc/a8a5f9a6beac.jpg)

nlo_oln
08.11.2013, 16:04
Не, ну матрица у меня очень чистая, как новая! :D

На открытой такого безобразия не увидишь.)
Продуй. Грушей (не медицинской (там может тальк всякий присутствовать) и не клизьмой). И не типа фото, но с кисточкой (то больше для объективов).

Windows_Seven
08.11.2013, 16:18
Да я как только фотоаппарат купил и заметил подобное матрицу микрофиброй протирал. Ручками. А потом феном продувал. И еще насосом продувать пытался. Короче наиздевался над бедным фотоаппаратом неслабо. Потом уже в интернет полез и понял что сделал немного не то, что надо было. Так что я лучше на прочистку отдам к рукастым людям. :)

ofcnmt
12.12.2013, 11:06
У 1100 вообще проблема с фокусировкой

Я когда с 300Д перешел на него - кирпичей отложил поддон: на 55-200 отчетливый фф, на 50/1.8 - аналогично.
Причем если снимать аккуратно - попадаешь. Но не всегда.

IamDreamer
11.01.2014, 19:12
У кого какие мнения насчёт замены а850 на а99? Нынешний аппарат всем устраивает, особенно матрицей, которая позволяет детали из глубин теней вытягивать. Хоть и шумновата.

санеша
11.01.2014, 20:38
У кого какие мнения насчёт замены а850 на а99? Нынешний аппарат всем устраивает, особенно матрицей, которая позволяет детали из глубин теней вытягивать. Хоть и шумновата.

Даже в руках не держал, но судя по фото с нее, она на голову выше а850. Притом с какой стороны не посмотри.

Единственное, чего я не понимаю в действиях сони, так это почему они искусственно занижают её репортажные характеристики? Они хоть и стали существенно лучше, но по прежнему на уровне а65. Я понимаю никон и канон: им нельзя, чтобы их пятак и д800 конкурировали с профессиональными репортажными камерами. Но у сони-то их нет.

IamDreamer
11.01.2014, 21:15
Меня ЭВИ смущает: лишняя нагрузка на аккумулятор и глаза. С другой стороны, аккумуляторов можно докупить, а зрение и так испортил :).

санеша
11.01.2014, 21:33
Меня ЭВИ смущает: лишняя нагрузка на аккумулятор и глаза. С другой стороны, аккумуляторов можно докупить, а зрение и так испортил :).

Тогда я 2 вопроса задам:

1. Сколько часов в день ты смотришь в видоискатель фотоаппарата?
2. Сколько часов в день ты смотришь на менее качественный дисплей компа/ноута/планшета?

А вообще чем больше и светлее видоискатель (не важно ОВИ или ЭВИ), тем меньше вреда для глаз. Самые вредные — маленькие ОВИ начальных зеркалок.

IamDreamer
11.01.2014, 22:13
С этим не поспоришь. Весь рабочий день практически перед монитором. А фотоаппарат только на выходных, и то не всегда.

Сотник
11.01.2014, 22:52
Единственное, чего я не понимаю в действиях сони, так это почему они искусственно занижают её репортажные характеристики? Они хоть и стали существенно лучше, но по прежнему на уровне а65. Я понимаю никон и канон: им нельзя, чтобы их пятак и д800 конкурировали с профессиональными репортажными камерами. Но у сони-то их нет.

Мне кажется, они просто другую делянку решили окучить. Хипстеры, богатенькие гики и т.п. Ну, и ТП тоже )))
Новая А7 - лишнее тому доказательство. Профессиональный репортажник один хрен не купил бы такое чудо, будь там хоть 30 кадров в секунду - братва бы застремала )))

IamDreamer
11.01.2014, 22:57
Это что получается, возьму я а99, и в глазах некоторых стану хипстером :)?

Сотник
11.01.2014, 23:09
Это что получается, возьму я а99, и в глазах некоторых стану хипстером :)?

Ну а что ты хотел? It's a Sony )))

IamDreamer
11.01.2014, 23:10
like.no.other © B-)

санеша
12.01.2014, 00:22
Сотник
Мне кажется, они просто другую делянку решили окучить. Хипстеры, богатенькие гики и т.п. Ну, и ТП тоже ))) Какую другую? Сони тут ничего не придумали. Это аппарат из той же ниши, что и 5д и д800 - топовая любительская полнокадровая зеркалка. Если брать профессиональное использование, то это аппарат свадебного фотографа.


Новая А7 - лишнее тому доказательство. Профессиональный репортажник один хрен не купил бы такое чудо, будь там хоть 30 кадров в секунду - братва бы застремала ))) А7 - это продолжение некс 7, та же самая маркетинговая ниша, там 2 типа потребителя:
1. Те, кто хочет что-то типа 5д, но не хотят таскать большую камеру (любительское использование)
2. Компактный аппарат для фотографа у которого есть рюкзак-другой аппаратуры. Некс 7 многие такие покупали как раз. Чтобы и компакт и не чувствовать себя ущербным. (тоже любительское использование)

Ну еще есть редкое дополнение, которые тоже брали некс 7 (или не брали, так как он не был полнокадровым) - леечники, которым нужен был цифрозадник под стекла лейки 70-х годов.

А хипстер как раз возьмет что-то крупное, типа 5д, так как старую сломанную лейку он уже купил и лук с ней сделал)))

nlo_oln
12.01.2014, 13:28
Это что получается, возьму я а99, и в глазах некоторых стану хипстером :)?
Да ну! Вот если бы полнокадровая А7. К ней и адаптер можно докупить для стёкол альфы.
Кстати в НГ акцию в SS цена А99 была ну просто обалденная (озвучить не могу, условие акции).

IamDreamer
12.01.2014, 13:51
О проведении новогодней акции говорили. И цену тоже :).

Сотник
12.01.2014, 17:04
Сони тут ничего не придумали. Это аппарат из той же ниши, что и 5д и д800 - топовая любительская полнокадровая зеркалка. Если брать профессиональное использование, то это аппарат свадебного фотографа.

Ниши создаются рекламщиками. Разделение на "ремесленников" и "творцов" есть и сейчас, развести их по брендам - дело техники.



А7 - это продолжение некс 7, та же самая маркетинговая ниша, там 2 типа потребителя:
1. Те, кто хочет что-то типа 5д, но не хотят таскать большую камеру (любительское использование)
2. Компактный аппарат для фотографа у которого есть рюкзак-другой аппаратуры. Некс 7 многие такие покупали как раз. Чтобы и компакт и не чувствовать себя ущербным. (тоже любительское использование)


Ну очень упрощенно же, Саш! Всю толпу клиентов - в две группы. И потом, по поводу компактности - это ведь от лукавого. Это на цифрах А7 меньше 99-й. Легче - да, а по размерам - считанные сантиметры. А плюс объектив, плюс переходник? Вот и получается, что это не компактная альтернатива ЦФЗ, а дорогая игрушка.

санеша
13.01.2014, 01:50
Сотник
Ниши создаются рекламщиками. Разделение на "ремесленников" и "творцов" есть и сейчас, развести их по брендам - дело техники. Я не об этом. Я о том, что когда никон или канон выступают в этой нише, то им важно выпускать модели такими, чтобы не создать конкуренцию аппаратам профессионального класса (репортажные 1D и D4), поэтому у 5D и D800 искусственно придушены репортажные характеристики.

Но у сони такой проблемы нет, так как выше а99 нет моделей. Но сони тоже искусственно занижают ей характеристики. Вот этого я и не понимаю. Ведь сони а99 с репортажной частью от а77 просто порвала бы рынок в этом сегменте. Но нет, они лишь добавили 10 кадров в секунду, чтобы быть немного получше конкурентов и на этом всё.

Притом это не экономия, в остальном камера сделана дорого.


Ну очень упрощенно же, Саш! Всю толпу клиентов - в две группы. Это кто говорит? Это говорит человек, который только что записал всех пользователей дорогих сони в хипстеры. :)


Легче - да, а по размерам - считанные сантиметры. Ну как тебе сказать, ты сильно промахнулся)))

ofcnmt
13.01.2014, 10:34
Сотник Ведь сони а99 с репортажной частью от а77 просто порвала бы рынок в этом сегменте.

Не порвала бы.
Система не даст.

Возможно, выпуск НЕСКОЛЬКИХ демпинговых по соотношению цена/качество камер спровоцировал бы постепенный дрейф части фотографов на сони...но одна камера? Порвать? Не думаю.

Сотник
13.01.2014, 11:08
Но у сони такой проблемы нет, так как выше а99 нет моделей. Но сони тоже искусственно занижают ей характеристики. Вот этого я и не понимаю. Ведь сони а99 с репортажной частью от а77 просто порвала бы рынок в этом сегменте. Но нет, они лишь добавили 10 кадров в секунду, чтобы быть немного получше конкурентов и на этом всё.

Притом это не экономия, в остальном камера сделана дорого.


У Сони другая проблема, чисто имиджевая. Увидеть в альфе профессиональный инструмент может лишь незашоренный человек. А много ли таких среди фотографов? :D Посмотри вконтакте на снимки с открытия новой площадки в "Абажуре" - много ли сонек в руках ванильных тёлко-фотографов? Китовые Никоны, Каноны с эльками (кому папа/муж/зарплата позволили побольше на технику потратить) и пара ФФ-Никонов на вершине пищевой цепочки.




Это кто говорит? Это говорит человек, который только что записал всех пользователей дорогих сони в хипстеры. :)

Это не я записал, а общественное мнение )))




Ну как тебе сказать, ты сильно промахнулся)))
В где? у меня сертифицированный штангенциркуль! ))

nlo_oln
13.01.2014, 11:38
У Сони другая проблема, чисто имиджевая. Увидеть в альфе профессиональный инструмент может лишь незашоренный человек. А много ли таких среди фотографов? :D
В субботу снимал третью за мою фотожизнь свадьбу (по просьбе родственника) в паре с нанятым видеооператором, (без ЗАГСа). Устал мотаться с А65+43-я с 13:00 до 21:00. А каково с 99-й было бы? Утром верх спины ныл. Это мученье какое-то, бегать за молодыми или перед ними, да ещё и пытаться прорваться через толпу родственников, снимающих на телефоны. В такие раскорячные позы пришлось выворачиваться в официальном прикиде.
Был ещё какой-то фотограф с кэноном, пыхал в потолок, и даже не регулировал угол наклона головы пыхи. А мне был очень удобным способ поворота головы пыхи при вертикальном построении кадра, отличная развесовка.
2650

Ну и видюшник не понял, как это можно, чисто для себя иметь БЧК с доп.оптикой и внешними пыхами и БЗК. Надо ж отбивать стоимость техники (в моём случае деньги на фототехнику заработаны на официальной работе, но в выходные дни по двойному тарифу).

Сотник
13.01.2014, 12:23
С обеда снимал? Ну это еще легко отделался )) У меня половина свадеб - часиков с 10-11 и до вечера. Никон Д80+стекло+пыха = over 2 кг. Плюс штатив (иногда). У меня не спина, а руки устают (особенна правая). Ну и летом снимать - особый сорт извращения. Камера из мокрых рук выскальзывает, вспышка перегревается... Незабываемо ))) Но операторов мне еще жальчее. Сейчас, правда, многие на беззеркалки или ЦФЗ снимают, а вот первую свадьбу я в 2008 снимал - там у мужика была какая-то наплечная Sony размером с гранатомет, треножник, монопод типа "железяку на пузяку - гоп!", стедикам и два запасных аккума - каждый с мою вспышку размером. Вот кто там нещадно калории терял )))

ЗЫ Голова у Соники и правда шикарно крутится - мне такого часто не хватает

nlo_oln
13.01.2014, 12:37
С обеда снимал? Ну это еще легко отделался ))
Для себя решил, такой ерундой заниматься не буду, да и нет пока у меня ещё калиброванного монитора с IPS-матрицей и навыков постобработки. Рутина. Лучше я буду заниматься реализацией электроэнергии с опта и розницы, у меня это получается гораздо лучше.
Видео снималось на вот такую примерно камеру:2651

Сотник
13.01.2014, 12:48
Лучше я буду заниматься реализацией электроэнергии с опта и розницы, у меня это получается гораздо лучше.


Среди нас ФОРЭМщик? ))))

nlo_oln
13.01.2014, 12:53
Среди нас ФОРЭМщик? ))))
ФОРУМщиков итак достаточно.)))
А я всего лишь один из сотрудников одной из компаний группы компаний "Интер РАО".)

Сотник
13.01.2014, 13:18
Ну, так я о чем? (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EF%F2%EE%E2%FB%E9_%F0%FB%ED%EE%EA_%FD%EB%E5%EA %F2%F0%EE%FD%ED%E5%F0%E3%E8%E8_%E8_%EC%EE%F9%ED%EE %F1%F2%E8)

санеша
13.01.2014, 20:22
Сотник
У Сони другая проблема, чисто имиджевая. Увидеть в альфе профессиональный инструмент может лишь незашоренный человек. А много ли таких среди фотографов Так я про имиджевую проблему вообще не говорил. Я про железо.
Если тебя имиджевая проблема интересует, то я тоже не вижу у сони аппаратов профессионального класса. Потому что их у сони нет. А пока их нет, то потолок сони для профессионального использования - это свадебщики. Их с полнокадровыми сони довольно много после выхода а850. Меньше, конечно, чем канон/никон, но не единицы совсем. Так что были бы интересные модели, а покупатели найдутся.

ofcnmt
Возможно, выпуск НЕСКОЛЬКИХ демпинговых по соотношению цена/качество камер спровоцировал бы постепенный дрейф части фотографов на сони...но одна камера? Я говорил про конкретный сегмент. А в нем у каждой системы только одна камера. Сони вошла на рынок полнокадровых зеркалок не с а900, хотя она была раньше, а с а850, которая при сравнимых характеристиках стоила дешевле конкурентов. Это именно позволило подняться и закрепить позиции.

А если добавить в а99 хорошую репортажную часть, то она еще будет и существенно лучше конкурентов. Это бы позволило сони подняться на еще одну ступень. Но вот почему-то не сделали.

Zlovred
23.01.2014, 18:36
Сотник я тоже не вижу у сони аппаратов профессионального класса. Потому что их у сони нет.

Не видел ещё ни одного профессионального фотографа с "Сонькой". Сам бы на ФФ Сони бы не взял (не знаю почему, какое то предвзятое отношение)

katr1n
17.04.2014, 10:39
ребят, а кто подскажет нормальный материал для обучения? У меня никон д3100, уже как больше года купила, но толком не умею пользоваться(

IamDreamer
22.04.2014, 17:17
Начать можно и с инструкции. По-моему, инструкция к фотоаппарату - единственная, которую я более или менее изучил.

Тем временем, перешёл на а99.

http://origincache-frc.fbcdn.net/10261129_590569274383586_1687219679_n.jpg

http://distilleryimage4.instagram.com/3d42dfb8ca1f11e399ae0002c99c7850_8.jpg

санеша
22.04.2014, 22:25
IamDreamer Могучий аппарат. Как впечатления? Скорее всего очень быстрый после 850?

Сотник
23.04.2014, 11:01
ребят, а кто подскажет нормальный материал для обучения? У меня никон д3100, уже как больше года купила, но толком не умею пользоваться(
Подскажем без проблем! Но нужно больше конкретики - требуется материал для обучения чему? Если базовые вещи, типа того, зачем нужны те или иные режимы и кнопки - у Никона это все очень подробно изложено в инструкции.

Сотник
23.04.2014, 11:02
Знатная зверюга! С ручкой особенно эпично смотрится. Телевик полуметровый есть? )))

nlo_oln
23.04.2014, 14:24
у Никона это все очень подробно изложено в инструкции.
или по нажатию кнопочки ?.

Сотник
23.04.2014, 15:19
или по нажатию кнопочки ?.
На этой кнопочке далеко не все, инструкция полнее

IamDreamer
23.04.2014, 17:26
IamDreamer Могучий аппарат. Как впечатления? Скорее всего очень быстрый после 850?
Получил, когда был на работе, успел только дома осмотреть. Сейчас могу только сказать, что на ремешке сэкономили :). У ремешка для а850 был кусок из мягкого материала, который как раз на шею приходился. Тут ремень по всей длине одинаково тонкий и жёсткий. Менее приятный, так сказать :).

ЭВИ немного бьёт по глазам, но уже предложили уменьшить яркость. Я только фокус подогнал. Глядя в этот ЭВИ, возникает ощущение игры в авиасимулятор :). Наклоняешь фотоаппарат - вместе с ним наклоняется линия-уровень. При строго горизонтальном положении линия зеленеет. Удобно.

Сотник, на сей момент располагаю только телевиком 100-300/4,5-5,6 APO :).

IamDreamer
03.05.2014, 23:16
Вчера походил с а99. Скорострельность в разы выше оной у а850.

Сначала думал, что возможность выбрать одну из 15ти (или сколько их там) точек фокусировки полезна. На деле же оказалось, что выбирать нужную точку, проскакивая все ненужные, довольно долго. В связи с чем режим фокусировки переключил на зонный. Зон всего 3, переключиться на нужную удаётся куда быстрей.

Либо матрица стала лучше, либо замыливатель шумов стал умней. На дисплее камеры даже на ISO 800 картинка смотрится вполне приемлемо.

Экспозамер кажется более точным. На а850 всегда пользовался мультисегментным режимом замера, и практически всегда выставлял значение корректировки +0,3 eV (или больше). На а99 корректирующее значение устанавливать желания не возникает.

В эргономике аппарата не нравится то, что все кнопки управления расположены справа от дисплея. Хотя скорее всего просто с непривычки после а850.

Аккумулятор в камере используется всё тот же - NP-FM500H. Видимо, я часто просматривал отснятый материал, потому что ползаряда ушло после первой сотни кадров. Считаю, расточительно :) (даже учитывая наличие целых 2-х аккумуляторов).

Видео пока снимать не пробовал.

IamDreamer
05.05.2014, 21:04
Фотографии в альбоме «2014, Городец (http://fotki.yandex.ru/users/iamdreamer/album/218219/)» iamdreamer (http://fotki.yandex.ru/users/iamdreamer/) на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/5308/12331411.e/0_c4856_582422bb_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/iamdreamer/view/804950/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5308/12331411.e/0_c4858_a96dc23d_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/iamdreamer/view/804952/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5308/12331411.e/0_c4859_d6bab7e4_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/iamdreamer/view/804953/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5308/12331411.e/0_c485a_51dd4dca_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/iamdreamer/view/804954/)

Сотник
05.05.2014, 22:06
Античный калькулятор не в Кирове случайно снимал?

санеша
05.05.2014, 22:17
Это возле Нижнего вроде

IamDreamer
06.05.2014, 17:10
Античный калькулятор не в Кирове случайно снимал?
Увы или к счастью, нет. санеша прав (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F0%EE%E4%E5%F6).


Городе?ц — город (с 1152) в Нижегородской области России, административный центр Городецкого муниципального района[2].

arquede
21.05.2014, 11:22
Случайно подвернулся вчера Tamron AF 24-70mm F3.3-5.6 Aspherical. Не смогла пройти мимо: грех не взять за тысячу рублей:D
Что удивительно, стекло оказалось весьма неплохое и в очень хорошем состоянии. На ШУ неплохая резкость даже на открытой. Начиная с 45мм фокусного очень приятно размывает фон, боке плавненькое, без выраженной "чешуи" (6 лепестков диафрагмы). Мотор автофокуса не быстрый, но зато работает очень тихо. В комплекте родная бленда и кожаный чехол. Хорошо передает цвет и мелкие детали не теряются. Электроника работает корректно: камерой стекло определяется, диафрагма меняется беспроблемно, экспозиция точная. Слегка софтит на всех фокусных, но, при необходимости, это корректируется за два клика.
Я довольна как слон)

Марик
21.05.2014, 17:34
arquede, вы профессиональный фотограф?:)

arquede
21.05.2014, 18:39
Марик, слава богу, нет) Я просто увлеченный любитель:)

Сотник
21.05.2014, 19:05
За тысячу? Это похоже на сбыт краденого ))))

arquede
21.05.2014, 19:13
За тысячу? Это похоже на сбыт краденого ))))

Да нет) В нашей самарской фото-тусовке все друг с другом так или иначе знакомы, хотя бы по никам на форуме. Если объявляются залетные аферисты, их сразу в блэк-лист кидают. А продавец - свой чувак. Просто стекло еще с пленочной эры. Вряд ли кто-то на него соблазнился бы за большие деньги. Ну мб рублей на пятьсот можно было бы дороже загнать. Какой смысл, если можно слить его в кратчайшие сроки? Я ненужный фотохлам тоже частенько продаю дешевле рыночной стоимости, чтобы быстрее ушло.

Сотник
21.05.2014, 22:48
Все равно удивительно, это же дешевле китовой затычки. Возраст тут не показатель, я 35-летний мануальный макрик за 4500 покупал.

санеша
21.05.2014, 22:55
Все равно удивительно, это же дешевле китовой затычки.

Дык это практически она и есть. Но несколько получше. А цена такая же потому что во-первых, возраст, а во-вторых, сторонний производитель.

Марик
22.05.2014, 00:03
Марик, слава богу, нет) Я просто увлеченный любитель:)
По-моему много знаний, для увлечённого любителя, и неожиданно как-то для женщины...:) Респект...))

ПС Давно это было... как-то раз слышу шум в подъезде непонятный, глянул в глазок(двери), вижу кто-то ковыряется в электрическом щите, ну где все электросчётчики с квартир... Открываю дверь, а там незнакомая женщина что-то делает внутри щита, я говорю - что вы тут лазите? Она поворачивается ко мне и обиженно так говорит, я ваш новый электрик...:D Ну а я впервые увидел женщину электрика...)) ну извинился конечно...))

arquede
22.05.2014, 00:06
Дык это практически она и есть. Но несколько получше. А цена такая же потому что во-первых, возраст, а во-вторых, сторонний производитель.

Если проще, то: да кому он на фиг нужен?:) Про него инфы-то нет нигде. Народ связываться боится. Китовый 18-55 реально взять уже за 1500, при этом стекло распространенное и неубиваемое.


По-моему много знаний, для увлечённого любителя, и неожиданно как-то для женщины... Респект...))
Спасибо:) Иногда глубоко копаю, если тема интересна.

санеша
22.05.2014, 00:40
По-моему много знаний, для увлечённого любителя, и неожиданно как-то для женщины...:) Респект...))


Если взять всех увлеченных любителей и профессионалов, то в среднем девушки лучше снимают. Внимательнее и аккуратнее.

И знаний у них больше в среднем, так как практически любой фотограф мужского пола свято уверен, что умение фотографировать у него отрасло примерно вместе с вторичными половыми признаками.
Вследствие этого они больше учат железо, чем учатся фотографировать.

А вот девушки в себе сомневаются больше и окружающие в них больше сомневаются. Это мотивирует совершенствовать навыки.

Марик
22.05.2014, 00:51
Ну, верно подмечено... но мне непривычно такое видеть от женщины, потому удивлён...:)

arquede
22.05.2014, 00:56
Я, к сожалению, неважнецки фотографирую:) Но могу показать фотки с нового объектива, если кому интересно. Правда, они до 1200 пикселей ужаты, но в полном формате детали тоже ничего.

SAnela
10.07.2014, 16:46
Вижу тут альфообладателей много. Я вот для себя хочу выяснить)

Имеется б\у шный (пробег около 40000 снимков) Canon 450D с китом 18-55 и Гелиосом 44-2.
В принципе все устраивает на 125%, задумываюсь о покупке в будущем телевика.

Но вот если сравнивать с современным псевдозеркальными недорогими альфами, в чем будут преимущества\недостатки?

Например стабилизатор в камере а не в объективе - явный плюс сонек. А что еще есть?

ofcnmt
10.07.2014, 17:32
Случайно подвернулся вчера Tamron AF 24-70mm F3.3-5.6 Aspherical. Не смогла пройти мимо: грех не взять за тысячу рублей:D


А я, оказывается, забыл тут отметиться.
Купил на НГ 24-105/4L за полцены, почти новый.
Никакой радости абсолютно.
Фотографирую все меньше и меньше.

ofcnmt
10.07.2014, 17:35
Вижу тут альфообладателей много. Я вот для себя хочу выяснить)

Имеется б\у шный (пробег около 40000 снимков) Canon 450D с китом 18-55 и Гелиосом 44-2.
В принципе все устраивает на 125%, задумываюсь о покупке в будущем телевика.

Но вот если сравнивать с современным псевдозеркальными недорогими альфами, в чем будут преимущества\недостатки?

Например стабилизатор в камере а не в объективе - явный плюс сонек. А что еще есть?

Забей.
Все это дрочево с тушками/стеклами к качеству фото имеет отношение опосредованное.

Ну перешел я с 300Д кит на 1100Д+элька - что-то поменялось? Все только хуже стало.
Раньше над кадрами больше работал, сейчас - все шляпа и тлен.

arquede
10.07.2014, 21:19
А я сбагрила полтос свой и купила 600д. Все-таки новая камера круче. Автофокус гораздо бодрее и точнее, шума нет почти. До чего дошел прогресс, эх.

Сотник
11.07.2014, 10:36
Забей.
Все это дрочево с тушками/стеклами к качеству фото имеет отношение опосредованное.

Ну перешел я с 300Д кит на 1100Д+элька - что-то поменялось? Все только хуже стало.
Раньше над кадрами больше работал, сейчас - все шляпа и тлен.

Возможно, что прежние сюжеты уже не вставляют. Меняй жанр. Или поднатаскайся в теории - это тоже подогревает интерес зачастую

nlo_oln
18.07.2014, 09:43
Но вот если сравнивать с современным псевдозеркальными недорогими альфами, в чем будут преимущества\недостатки?

Например стабилизатор в камере а не в объективе - явный плюс сонек. А что еще есть?

Матричный стаб зачастую не лучше стаба в объективе. Если использовать мануальные стёкла, то переходники нужны с одуванчиками и с прошивкой под фокусное расстояние конкретного объектива, иначе стаб будет работать некорректно. Без одувана, стаб вообще спит.
Соневские SLT имеют особенность, из-за неподвижного ППЗ теряется 30% света, попадающего на матрицу. Т.е. в одних и тех же условиях фотоаппараты со стандартной работой зеркала имеют преимущество.
Есть плюс в наличии ЭВИ в соневских тушках, пофиг на недостаточную освещенность, картинка чуть шумнее в видоискателе, но всё в пределах нормы. В камерах с ОВИ мне приходилось ориентироваться на силуэты.
Из недорогих SLT есть только А58 со стандартным разъёмом под пыху. Но там уже 20 МП и не факт, что старые минолтовские стёкла разрешат такую матрицу. Терпимо ещё на 16 МП (А57 и А37, но они сняты с производства), поэтому придётся сидеть на китовом 18-55, либо раскошеливаться на 16-50/2,8 (18 т.р.), но если суперрезкость не нужна, то можно и попользовать автофокусные минолтовские объективы.
Ещё хвалят и берут SLT для съёмки видео, ничего внятного не скажу, так как видео не болен. Пару раз пользовался на альфе и на нексе (перегрев через 15 минут, снимать только с откинутым дисплеем).
У Сони большая ориентированность на беззеркалки.

Андрон
05.12.2014, 15:27
Canon EOS 1100D Kit 18-55 DC III (http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1732/1336742) - нормальный фотоаппарат?

arquede
05.12.2014, 15:40
Да они все нормальные) Покупать можно любой, красота картинки зависит в большей степени от оптики. И вообще, снимает не камера, а фотограф;)

Андрон
05.12.2014, 16:04
А что лучше - этот Кэнон или Sony Alpha A3500 Kit 18-50mm (http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/7019/1926785)? Судя по примерам снимков в обзорах и отзывах, если честно, то что-то не совсем ощущаю прелести "зеркальности" Кэнона.

ofcnmt
05.12.2014, 16:18
Да они все нормальные) Покупать можно любой, красота картинки зависит в большей степени от оптики. И вообще, снимает не камера, а фотограф;)

Только что мне на фотору объяснили, что я му#ак, из-за того, что придерживался этой точки зрения.
Ибо начальные тушки плохо работают с хорошмими стеклами

ofcnmt
05.12.2014, 16:22
А что лучше - этот Кэнон или Sony Alpha A3500 Kit 18-50mm (http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/7019/1926785)? Судя по примерам снимков в обзорах и отзывах, если честно, то что-то не совсем ощущаю прелести "зеркальности" Кэнона.


По снимкам это и не ощутить.
В принципе, что то, что это. У сапопа будет видоискатель оптический, у сони - электронный.
В принципе, с беззеркалками геморроя меньше - в плане отстуствия бэк/фронтфокусов
Кэнон надо брать с IS объективом, если надумаешь его.