PDA

Просмотр полной версии : Компьютерщики есть? Нужна консультация.



Андрон
30.04.2013, 20:04
Ноутбук Toshiba SATELLITE A300-1JJ (Core 2 Duo T5750 2000 Mhz/15.4"/1280x800/2048Mb/160.0Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win Vista HP) сейчас гоняю под AIDA64 на System stabilty test. Температура процессора под 100% нагрузкой стабильно 78-80 градусов. Мой стационарный комп на AMD Athlon II X3 460 (AM3, L2 1536Kb) под тем же тестом греется максимум до 48 градусов. Ноут при этом не вырубается, не виснет. Вентиляционные отверстия я продувал, было не очень много пыли. Вот думаю, это норма для ноута или отдавать на полную разборку-чистку?

sv1024
30.04.2013, 23:07
Норма. Пространство слишком замкнутое.

Андрон
30.04.2013, 23:20
Спасибо :)

санеша
30.04.2013, 23:31
Недавно на ноуте кулер перестал работать, а пересаживаться за комп очень не хотелось. Решил разобрать, почистить. А модель редкостно жопная в плане разбора (спасибо, НР) - чтобы добраться до кулера, надо снять вообще всё.

Оказалось, что в кулер попал комочек сильно спресованной пыли. Ну и в принципе мусора крайне много, несмотря на то, что продувал регулярно. Так что рекомендую все-таки чистить раз в пару лет. А то в принципе, может и всё погореть.

Это так, из собственного опыта. Пока работает.

Андрон
30.04.2013, 23:41
Кулер бодро работает, не шумит сверх нормы. На моем, в принципе, все вентиляционные отверстия нормально расположены, видно где что есть, только нет крышки, чтобы добраться напрямую. Выдул пыль, все секции радиатора почистил самодельной турундочкой из плотной бумаги, включил, ноут плюнул пылью. Вроде бы, всё ровно. Я бы может быть и не беспокоился, если бы не попалась в руки мне эта AIDA :) Вот и оказался слегка озадачен такой температурой. Надо сказать, намного меньше проблем было бы, если бы производители делали специальную крышку, чтобы можно было не прибегая к помощи мастеров снять и без проблем прочистить радиатор. Но такую фичу я видел только на своем старом Ровербуке (модель не помню), который хоть и был гадостью, но я его чистил сам без проблем.

sv1024
01.05.2013, 01:17
Греются ноуты неслабо порой, но не помню чтобы хоть один накрылся. Тепловая защита свою функцию выполняет. А нагрев даже до 105 градусов чипам и процу не вредит.

Марик
13.07.2013, 23:57
Столкнулся вот с такой проблемой...

В панели задач на доли секунды появляется какая то иконка какой то программы. Если ты играешь в какую-нить игру, эта прога её прерывает, игра прерывается на те же доли секунды в тот момент, когда появляется эта иконка неопознанной проги... на эти доли секунды экран с игры выбрасывается на рабочий стол, сбивая её... Я никак не мог разглядеть эту иконку, и решил заснять на видео... Потом даже умудрился сделать скрин, так мне повезло нажать "принт-скрин" именно в эти доли секунды... Ещё что удивительно, эта иконка появляется строго один раз в минуту(ровно минута), поэтому я и смог её "подкараулить", чтобы сделать скрин, получилось только с 3-4 раза, такая она быстрая зараза...

Кто нибудь встречал что-либо подобное? Что это за хреновина такая? Может кто иконку узнал? Там вроде изображён фотик и ксерокс на фоне здоровой шестерёнки...
ПС иконка прямо под аналоговыми часами...

Скачать видео(887кБ) с WebFile.RU (http://webfile.ru/6603927)

http://s017.radikal.ru/i430/1307/34/4ae91493ad73t.jpg (http://s017.radikal.ru/i430/1307/34/4ae91493ad73.jpg)

санеша
14.07.2013, 00:14
Марик Нажимаешь Пуск - в строке поиска вводишь msconfig, переходишь во вкладку Автозагрузка, снимаешь галочку с процесса HWDevicedetect, применяешь, сохраняешься, перезагружаешься.

Марик
14.07.2013, 00:51
Саня, неужели всё так просто? Жесть... Я уж думал вирус какой, с обратным отсчётом...)) Щас попробую, если поможет, огромнейшее спасибо... если не поможет, все равно спасибо...))

Марик
14.07.2013, 01:29
Саша, в Автозагрузках нет этого процесса(HWDevicedetect), а в Службах есть HWDeviceservice64, и он работает... его отключить? Или это проблема в автозагрузке какого то процесса?

санеша
14.07.2013, 01:44
Саша, в Автозагрузках нет этого процесса(HWDevicedetect), а в Службах есть HWDeviceservice64, и он работает... его отключить? Или это проблема в автозагрузке какого то процесса?

Мне сложно советовать не посмотрев вживую, но попробуй старт только с системными службами (это там же, в msconfig), если не пропадет, значит попробуй на запуск отключить ту, что нашел.

В исполняемых процессах (Ctrl+Alt+Del) ещё этот процесс (HWDevicedetect) посмотри.

Марик
14.07.2013, 01:49
Спасибо Саня, буду пробовать...

санеша
14.07.2013, 01:53
Спасибо Саня, буду пробовать...
Да не за что. Ещё ЭТО может называться "обнаружение интерактивных служб"

Марик
14.07.2013, 17:07
Отключил эту службу - "Обнаружение интерактивных служб", проблема исчезла... Спасибо ещё раз Саня, ты угадал...:)
Интересно, за что отвечает эта служба, и что это за интерактивные службы, для чего они? Раньше она работала и не доставала проблем, видать сбой какой-то...

санеша
14.07.2013, 17:29
Интересно, за что отвечает эта служба, и что это за интерактивные службы, для чего они? Раньше она работала и не доставала проблем, видать сбой какой-то... Винда пиратская?

Марик
14.07.2013, 17:51
Винда пиратская?
Точно не знаю, скорее всего да... Я плохо разбираюсь в компах, это братишка приезжал когда с Москвы, мы усилили комп, он мне установил семёрку и всё остальное тоже сам делал... Сейчас он в Москве уже, и на связь не выходит, и все проблемы приходится самому решать, с помощью добрых людей...))
До этого ещё были проблемы с синими экранами, замучился искать причину, но нашёл, оказалась виновата глючная планка памяти, заменили по гарантии...

санеша
14.07.2013, 17:56
Марик
Точно не знаю, скорее всего да... Причина в некорректной сборке винды. У половины пираток из-за этого глюки бывают. Лечится или точечно (как в данном случае) или установкой хорошей пиратской сборки или установкой лицензии.

Марик
14.07.2013, 18:07
Понятно... надо теперь у него уточнить, что он мне установил...))

санеша
14.07.2013, 18:21
Понятно... надо теперь у него уточнить, что он мне установил...))

Забей. Проблема-то решена.

sv1024
14.07.2013, 19:59
У меня друг тоже сборки разные любил пока домашнее хозяйство не собралось в домашнюю локальную сеть.
Хоть он и спорил, что сборки лучше, продвинутей и прочее. Но когда потрахался со своим зоопарком в сетке, то принял мой совет, что надо юзать сток.

Андрон
14.07.2013, 20:16
- У тебя какой компьютер?
- У меня Зверь ИксПИ! (читать с гордостью)

Сплошь и рядом, да. А я вот вот вообще в "сборках" смысла не вижу. Только если от лени всё устанавливать самостоятельно, типа - галочки расставил и всё автоматом установилось. Хз, но лучше час-два потратить, но поставить всё норм.

Андрон
13.11.2013, 21:10
Достался тут на шару системник. Итак, Селерон 1200 Сокет 370, 384 Мб оперативки, видеокарта SiS 32 Мб, винчестер 40 Гб. Вот что с ним можно сделать, мне интересно? Понимаю, что лучший вариант - по дороге в магазин оставить возле помойки :D , но как-то жаль его, вполне исправный, тип раритет. Установлена ХР, которая напрочь завирусована, еле ворочается, нужно сносить. А что вообще на него лучше установить - ХР, 98, 2000, Миленниум? На чём он хоть как-то работать будет? Или таки выбросить?

the indifferent one
13.11.2013, 21:14
http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201311/13/1214621/0_c46ee_dc99a8e7_XL.jpg

выкидывай его нафиг
а даже если все оживишь, убив на это пару дней, то пользоваться вряд ли сможешь. итог - потерянное время.

Андрон
13.11.2013, 21:21
выкидывай его нафиг
а даже если все оживишь, убив на это пару дней, то пользоваться вряд ли сможешь. итог - потерянное время.
2535

sv1024
14.11.2013, 10:52
Ставь Win98 SE. Шустро и вирусов нет ;)

Artem
14.11.2013, 11:26
только еще дров придется поискать же

sv1024
14.11.2013, 16:10
Без проблем.
Надо просто последнюю базу дров скачать для Win98 SE.

Андрон
23.11.2013, 23:03
Есть в наличии SSD на 32 гига. Вот думаю, если установить на него Вин 8.1 (которая у меня прошла обкатку и мной одобрена), а Program Files и пользовательские данные хранить на обычном SATA-винте, в том числе и Корзину, то есть SSD использовать чисто под ось, то не получится ли по прошествии какого-то времени, что Винда разрастётся и всякой какой забьёт весь SSD? Как думаете, имеет ли смысл такой небольшой SSD использовать под систему для ускорения работы и загрузки? А то прямо вот слышу, что обычный винт не успевает за работой остальных компонентов, хоть он и не старый.

санеша
23.11.2013, 23:08
Есть в наличии SSD на 32 гига. Вот думаю, если установить на него Вин 8.1 (которая у меня прошла обкатку и мной одобрена), а Program Files и пользовательские данные хранить на обычном SATA-винте, в том числе и Корзину, то есть SSD использовать чисто под ось, то не получится ли по прошествии какого-то времени, что Винда разрастётся и всякой какой забьёт весь SSD? Как думаете, имеет ли смысл такой небольшой SSD использовать под систему для ускорения работы и загрузки? А то прямо вот слышу, что обычный винт не успевает за работой остальных компонентов, хоть он и не старый.

Имеет смысл. Не разрастется она, для нее 20 гигов достаточно. На SSD еще пара требовательных софтинок влезут. Скорость существенно увеличится.

Андрон
24.11.2013, 14:22
И с чего я вдруг решил, что SSD у меня на 32 гига? Он на 64 ведь :) Сегодня переставил систему на SSD. Также туда поставил офис, ну и джентльменский набор, типа Винрара, Тотал Коммандера и т.д. Ну и на будущее для нужных программ место оставил. Всё остальное пусть на SATA тусуется. Итого, после всех обновлений, занято 22,4 гига из 59,2.

санеша
24.11.2013, 15:08
И с чего я вдруг решил, что SSD у меня на 32 гига? Он на 64 ведь :) Сегодня переставил систему на SSD. Также туда поставил офис, ну и джентльменский набор, типа Винрара, Тотал Коммандера и т.д. Ну и на будущее для нужных программ место оставил. Всё остальное пусть на SATA тусуется. Итого, после всех обновлений, занято 22,4 гига из 59,2.

Ну тогда поздравляю))) У меня на 64 гига влазит весь софт, которым пользуюсь.

sv1024
25.11.2013, 00:06
Вот и правильно, медленная память для нечасто востребованных данных ;)

Андрон
02.12.2013, 01:46
Посыпался usb-винт, Seagate Goflex 500 Gb, мазафака. Ладно хоть на нём ничего ценного нет. Проверил MHDD - уже начиная с 6% начали появляться красные блоки, проверку заканчивать не стал, дал команду ERASE. Вот примерно с этих же 6% скорость стирания упала с 70Мб\сек до 1Мб\сек, но через какое-то время (точно не засекал) восстановилась. Сейчас шпарит вовсю :) Вот думаю - поможет стирание или нет? Вообще симптомы были такие - понадобилось скопировать с винта 150 гигов всякой хрени, и в какой-то момент скорость чтения начала серьёзно падать, винт начал попискивать. Поменяешь его положение в пространстве - пищать перестаёт, скорость восстанавливается, но на какое-то время. Ждать пару суток мне не улыбалось, да и на винте ничего ценного не было, потому решил попробовать восстановить работоспособность. Не получится - выкину. А ведь кто-то бэкапы ценной инфы на внешних винтах хранит, странные люди.

санеша
02.12.2013, 02:07
Винт - штука непредсказуемая, они частенько летят по принципу "ничто не предвещало беды", что уж говорить про те случаи, когда предвещает))

Хотя и исключения бывают, у меня одна из пятисоток, что в компе стоят, 2 года назад умирать собралась: все признаки налицо. Но вот всё никак, до сих пор умирает))

Андрон
03.12.2013, 17:12
Таки выбросил я Segate. Взял внешний usb-hdd Samsung. Кстати, SSD на компе реально радует - скорость включения и выключения компа под Вин 8 просто космическая по сравнению с SATA винтом. Да и вообще система непривычно шустро работает.

Андрон
17.01.2014, 17:28
Вот уже с неделю на моем ноуте установлена Pear OS - ось на основе Убунту, но с конкретным таким закосом на Mac OS, скрещенную с iOS 7. И хрен бы с ним, с подражанием - мне такое обезьянничанье в принципе не нравится, но это единственный Линукс с нормальными шрифтами - что в браузерах, что в интерфейсе. Работает шустро, не глючит почти, дизайн нормальный (ну а как же - все идеи у Эппл спёрты). Только вот нормальный офисный пакет пока подобрать не получается. Зачем мне это надо? А хз, чисто для эксперимента.

санеша
17.01.2014, 18:12
Зачем мне это надо? А хз, чисто для эксперимента.

Хорошо, что ты это сразу сам написал)))

Марик
13.03.2014, 16:09
У меня какая то хрень залезла в хром, при начальной загрузке пустой страницы сразу загружается вот эта вирусная ссылка - h ttp://la1mida.ru/ , потом она трансформируется вот в эту - h ttp://traflab.ru/rotator , а потом в эту - h ttp://social-leads.ru/ofr/drako/?ref=mpp4jfn , а потом в эту - h ttp://ru.dragonsmobile.com/register/ , та, которая последняя, она может быть разная... ещё реже, может и начиная с третьей ссылки быть другие, типа лёгкого заработка в инете или другой прочей рекламы... Всё началось после того, как дочь с моего пользователя поискала по сайтам разные игры... что интересно, этого нет у других пользователей, у жены и дочери...
Не знаю как избавиться от неё, свой Microsoft Security Essentials от неё не избавляет, потом попробовал Нодычем, тоже не получилось, потом скачал утилиту Dr.Web Curelt!, ею попробовал, тоже не получилось... при сканировании Нодычем и Доктором Вебом было уничтожено несколько вирусов, но та вирусная ссылка с начальной страницы так и осталась непобедимой...
Может кто знает как решить эту проблему...
PS естественно в первую очередь зашёл в настройки хрома, всё нормально там, как раньше, ничего лишнего...
PPS сами ссылки надеюсь неопасные, никто ими не заразит свой комп?))

mowgli
13.03.2014, 17:11
Попробуйте посмотреть свойства ярлыка Хрома: правая кнопка мышки - свойства. Смотрим на "Объект" - дб экзешник.

Для наглядности:

Стандартный путь: C:\Users\Администратор\AppData\Local\ Yandex\YandexBrowser\Application\browser.exe

Зараженный путь: C:\Users\Администратор\AppData\Local\ Yandex\YandexBrowser\Application\browser.url

Марик
14.03.2014, 00:53
mowgli, спасибо...:) Помню, что то подобное уже менял в свойствах ярлыка, забыл...((