PDA

Просмотр полной версии : По фамилиям!



Gnome
24.10.2011, 16:25
Вот, давно в голове мысль крутится. Отчего это некоторые люди испытывают такую тягу к обращению по фамилии, а не по имени? Ну, два самых известных мировых примера - это, конечно, Холмс и Ватсон. Не припомню, чтобы Холмс назвал Ватсона по имени, а Ватсона по имени - Джон - называла только его жена :) Впрочем, Ватсон разок-другой произносил "Шерлок" без "Холмс" )))

Вот у меня есть несколько знакомых, постоянно друг к другу обращающихся по фамилии. У вас есть такие? Не спрашивали их, случайно, отчего у них такая склонность?

BUDDY
26.10.2011, 09:28
Знакомых таких не имею. Фамилия у меня относительно многобуквенная, видимо неудобно по ней обращаться.

michael
26.10.2011, 11:24
Ну обращение по фамилии пошло с запада, да и фамилии исторически у нас появились на много позже, новгородцы стали перенимать этот обычай как раз из западной европы. Так что можно это списать к пресловутому подражанию западным империалистам )))

Gnome
27.10.2011, 01:51
Хммм.. я таких людей знал ещё в школе, классе в 6-8 они уже так общались. Какое тут особенное подражание западу в то время?

Кстати, 99% - женщины. Причём, именно внутри "своего" круга такое обращение принято. Кто не входит в круг друзей - к тому обращаются как-то иначе.

Малиновый Гепард
21.11.2011, 09:39
Мне все время казалось, что обращение по фамилии звучит как то грубо, слишком панибратски что ли... Я допускаю такое обращение лишь при очень неформальном общении (когда хочется как то выделить обращение в шутливую необычную форму) и только среди близких равных по возрасту людей.

А так вообще лучше называть человека по-имени. И даже когда говорю о человеке в третьем лице, то называю имя, а потом уж фамилию.

А вот еще вопрос на засыпку. У меня есть брат двоюродный. Я его называю Серега. И в глаза и за глаза (опять же среди близкого нам круга людей). Но, например, моя мама очень раздражается, когда я ей говорю "Вот Серега звонил". Она требует, что бы я его называл не иначе как Сергей. Так вот, как вы относитесь к сокращенным именам (Катька, Светка, Сашка, Лешка и тому подобное). Когда вы допускаете такое обращение, а когда нет?

michael
21.11.2011, 10:49
а чем мама обосновывает такое требование? По мне так все равно как называть, лишь бы это устраивало в первую очередь того к кому обращаешься, да и самого себя.

Малиновый Гепард
21.11.2011, 11:35
Некультурно типа... :)

Gnome
21.11.2011, 16:34
Миш, есть мнение, что замена основного слова чем-нибудь вроде уменишительно-ласкательного или жаргонного варианта приводит как минимум к порче языка. А как максимум и к более нехорошим вещам.

Заметь, речь идёт не периодическом использовании второго вместо первого, а именно о постоянной замене. Допускаю, именно это не нравится маме.

Малиновый Гепард
21.11.2011, 17:17
Ну так то меня Саша зовут (если ты ко мне обращался:) ).
Ломание языка она любит. Постоянно в семейно-дружеском общение использует словечки из сериалов и квн...

Gnome
21.11.2011, 17:45
Не, я именно Мише писал, который michael :)
...
Значит, её не напрягает ломание языка, которое не касается её лично. Или ещё что-то. Причин может быть много)) Я говорил лишь о некой склонности, присущей многим людям.

michael
21.11.2011, 17:50
Миш, есть мнение, что замена основного слова чем-нибудь вроде уменишительно-ласкательного или жаргонного варианта приводит как минимум к порче языка. А как максимум и к более нехорошим вещам.


неужели ты то же за чистоту и сохранение русского языка радеешь? )

Gnome
21.11.2011, 18:38
А были какие-то сомнения? :)
За сохранение хотя бы того русского, который имеем сейчас.
Хотя есть и желание большего.

michael
22.11.2011, 00:28
ну я скептически отношусь к желанию сохранения русского языка, так как не понимаю данного стремления, все меняется, меняются люди, меняется и язык. Почему бы тогда не пытаться вернуть в обиход старославянский язык? :)

Gnome
22.11.2011, 00:53
Это смотря что ты старославянским называешь :)
Хотя лично я очень хотел бы узнать, как говорили здесь в самом начале этой эры.
...
Что касается того, что можно было бы вернуть теперь - так это то, что убрали в начале 20 века. Из языка убрали буквы и заменили буквы. И я думаю, это зло. Понимание языка в итоге стремится к нулю. Вечно наш язык кому-то мешает в чистом виде. То азбуку в него сунут греческую, то французским навоняют, то буквы убирают... А потом даже списки со Слова о полку Игореве толком прочитать не могут. Вот посмотри сюда, например:

672 673

О чём бишь Пушкин писал? :)

Малиновый Гепард
23.11.2011, 09:15
Кстати, простонаречные имена, типа Машка, Серга, Колька - это изобретение чисто русского языка :)

Gnome
04.12.2011, 21:36
А как насчёт Билл - Билли, Майк - Майки?