PDA

Просмотр полной версии : Выбор Pocketbook Touch 2 или Kindle Paperwhite(другой киндл?)



Artem
11.08.2013, 13:53
Долго время (чуть больше 2х лет) читал с pocketbook 360+, но время ее кануло в бездну. Экран устарел, хочется почетче, побольше. Ну и подсветка не помешала бы, ибо часто перед сном читаю.
Кто пользовался этими устройствами. Кто вообще Киндл пользовался?
мультиформатность мне ни к чему, читаю все время с фб2, но на киндлможно конвертить в моби.
Дополнительные функции не нужны, никогда ими на книжках не пользовался, чтение и только.
Вопросом выбора ломаю голову уже несколько дней. Киндл дешевле на 1-1,5 тыс. В принципе не важно, все равно оригинальный чехол много съест.

Artem
12.08.2013, 11:36
Ни у кого книжек эл. нет? Никто не читает? Не интересуется ими?)
Странно...

zeppelin
12.08.2013, 11:54
Artemio,имхо лучше обзоры и отзывы почитать, а потом определиться. Здесь же людей всего ничего, вероятность того, что кто-то из нас юзает именно эти книги чуть меньше, чем никуя. Я вот только знаю, что киндл жуёт не все форматы, и всё.

Artem
12.08.2013, 14:20
Artemio,имхо лучше обзоры и отзывы почитать, а потом определиться. Здесь же людей всего ничего, вероятность того, что кто-то из нас юзает именно эти книги чуть меньше, чем никуя. Я вот только знаю, что киндл жуёт не все форматы, и всё.

По шквалу ответов я уже это понял))
Штудирую "книжные" форумы.
Ну да, киндл только mobi читает из коробки. Но конверторов море, не беда.
А сам с чего читаешь? Или только хардкор, только бумага?:)

санеша
12.08.2013, 15:34
Artemio
Ни у кого книжек эл. нет? Никто не читает? Ну если по наличию электронной книжки судить о том, читает человек или нет, то я тогда не читаю)))

zeppelin
12.08.2013, 17:50
По шквалу ответов я уже это понял))
Штудирую "книжные" форумы.
Ну да, киндл только mobi читает из коробки. Но конверторов море, не беда.
А сам с чего читаешь? Или только хардкор, только бумага?:)

у меня есть покетбук на цифру5.., но я ее давно не видел читаю сейчас мало, в основном с планшета.

Artem
12.08.2013, 18:21
Artemio Ну если по наличию электронной книжки судить о том, читает человек или нет, то я тогда не читаю)))

Ну не так конечно выразился)Ты точно не читаешь, я прям заметил это))

sv1024
12.08.2013, 18:31
Я читаю кулридером на Нексусе 7.
Иногда iBook на айпапде.

Книгу даже не думал покупать :)

Artem
12.08.2013, 22:02
Я читаю кулридером на Нексусе 7.
Иногда iBook на айпапде.

Книгу даже не думал покупать :)

Глаза портишь, лучше поберечь.

TLC105
13.08.2013, 00:18
Я в свое время выбирал между Киндлом, Ониксом и Покетбуком. Киндл однозначно выиграл экраном и качеством изготовления .
Единственное, что я, после прочтения нескольких обзоров однозначно отказался от сенсорных книг. Поэтому у меня простой, 5-й Киндл. Насчет Моби... За полгода ни разу не потребовался конвертер. Ни разу не было, что бы нужной книги не было на Флибусте. Да, еще и цена. Взял за 2500 + рублей 700 за копию оригинального чехла. На фоне этой цены 7999, 6999 за Покетбуки и Ониксы выглядят смешно.

sv1024
13.08.2013, 09:05
Глаза портишь, лучше поберечь.Ты такой вывод на основании чего сделал?
На ретине книга выглядит настолько естественно, что пару раз пытался потрогать (по привычке с бумажными книгами) срез страниц :D
E-ink книжки для чтения при малом освещении вобще не подходят, а я читаю обычно вечером.

anabol
13.08.2013, 09:14
Ну да, киндл только mobi читает из коробки
не только) еще txt и pdf как минимум (не самые книжные форматы конечно)
у меня у супруги киндл,по мне так замечательная книжка

Ky3eh2007
13.08.2013, 09:21
Читаю кулридером на своей мотороле. Дисплея 4,3 дюйм а вполне хватает, главное размер шрифта комфортный настроить.
До этого кулридером читал на SE Ray, там дисплей еще меньше 3,3 дюйма

Дома читаю книги на Asus Fonepad, дисплей 7 дюймов, ваще красота ))

sv1024
13.08.2013, 09:24
Нормально читается кулридером на Рее, подтверждаю.
Главное фон и шрифт настроить.

TLC105
13.08.2013, 10:48
Ты такой вывод на основании чего сделал?
На ретине книга выглядит настолько естественно, что пару раз пытался потрогать (по привычке с бумажными книгами) срез страниц :D
E-ink книжки для чтения при малом освещении вобще не подходят, а я читаю обычно вечером.
Все очень индивидуально. У меня даже мысли не возникает читать на чем то, кроме Е-линка. Это при наличии айпада, таба и онеС.

zeppelin
13.08.2013, 11:09
На экране с подсветкой читать можно, но не долго, если залечь часа на 4, то глаза устанут конкретно. А уж ретина/неретина для текста неважно, загоны смешные:).

sv1024
13.08.2013, 11:14
Да, все индивидуально. Я даже на Спике читал долго и без напряжения, а вот от чернил глаза быстро устают.
На Нексусе 7 могу читать часами, нет дискомфорта.

sv1024
13.08.2013, 11:16
А уж ретина/неретина для текста неважно, загоны смешные:).
Везде ты видишь фобию. Слово уже упомянуть нельзя :D

санеша
13.08.2013, 12:51
Прямо нездоровая тема пошла в последнее время: раз у меня чего-то нет, то оно и не нужно. Что в этой теме, что в той, где человек дешевый четырехъядерник выбирает.

Не надо себя иллюзиями тешить: процы с 4 ядрами работают в среднем быстрее, чем с одним или двумя ядрами, а читать на книжке с электронными чернилами гораздо лучше, чем на любом дисплее планшета или смарта. И не надо про индивидуальное восприятие — глаза у всех по одному шаблону сделаны.

Ky3eh2007
13.08.2013, 13:01
Прямо нездоровая тема пошла в последнее время: раз у меня чего-то нет, то оно и не нужно. Что в этой теме, что в той, где человек дешевый четырехъядерник выбирает.

Не надо себя иллюзиями тешить: процы с 4 ядрами работают в среднем быстрее, чем с одним или двумя ядрами, а читать на книжке с электронными чернилами гораздо лучше, чем на любом дисплее планшета или смарта. И не надо про индивидуальное восприятие — глаза у всех по одному шаблону сделаны.

Это камень в мой огород. Каюсь виноват, больше так не буду.

санеша, а ты посмотри тесты производительности motorola razr i. Удивишься. Ядро всего одно.

Что касается чтения, мне удобнее на телефоне и планшете читать, чем электронные чернила. Может я и не прав, и всё это субъективно. Но что есть, то есть. Плюс телефоны и планшеты по быстрее электронных книг. Книги чуть тормознутее, меня это раздражает.

P.S. Cорри за оффтоп.

Artem
13.08.2013, 14:00
Опять началось-"я читаю на телефоне и глаза не портятся". Не буду ни с кем спорить, но явно светящийся изнутри экран(не с отраженным светом) плох для глаз. Если после пару часов чтения, именно чтения книги они не болят, то подождите, скоро будут.
Читаешь вечером-книга с подсветкой тебе в руки.
А вообще это дело каждого.
Но тут в основном все рассуждают так-не пробовал, но осуждаю.

Artem
13.08.2013, 14:09
Я в свое время выбирал между Киндлом, Ониксом и Покетбуком. Киндл однозначно выиграл экраном и качеством изготовления .
Единственное, что я, после прочтения нескольких обзоров однозначно отказался от сенсорных книг. Поэтому у меня простой, 5-й Киндл. Насчет Моби... За полгода ни разу не потребовался конвертер. Ни разу не было, что бы нужной книги не было на Флибусте.

Почему такое отношение к сенсорным книгам? Интересно. Ну на флибусте, как я понял из прочтения кучи страниц форумов не всегда корректные моби. Тем более переносов нет, выравнивания по правому краю. Конве-р FB2KF8 из фб2 так же расставляет все переносы и нормально заполняет края.
На киндл 5 тоже смотрю, боковые кнопки очень нравятся). Но пробовал Киндл тач друга, вроде удобно, но 10 минут в руках был. У него первая книга эта, привыкать не к чем. А я вот с кнопками книгу уже 2 года читаю, интересно пересяду ли нормально на сенсорю?
Чем обусловлен выбор был киндла 5?

санеша
13.08.2013, 14:10
если глаза здоровы, то болеть они и не должны. Чтение портит зрение, не важно на чем. Вопрос в том, чтобы минимизировать этот вред.

Artem
13.08.2013, 14:27
если глаза здоровы, то болеть они и не должны. Чтение портит зрение, не важно на чем. Вопрос в том, чтобы минимизировать этот вред.

Ну при 100%м зрении долго читать с того же планшета не могу, чувство, как будто песка в глаза насыпают. Но это вопрос длительности. Удобнее читать с ридера. Собственно тему не поспорить завел:)

zeppelin
13.08.2013, 15:01
На бумаге (бумажной) текст бывает хуже, чем на экране, всё относительно. Поэтому, я бы не парился, а купил бы любую книжку с вайфаем, чтоб сразу туды качать. Без подсветки.

ink_gardner
21.08.2013, 21:48
присматриваюсь к читалкам с подсветкой: киндл папер вайт, покетбук тач люкс, нук глоулайт
у всех трех разные технологии сенсорного экрана, понимаемые форматы.
у киндла и покетбука по описанию одинаковые экраны. покетбук понимает больше форматов, но дороже
то есть киндл примерный лидер

это не реклама

Artem
21.08.2013, 22:04
присматриваюсь к читалкам с подсветкой: киндл папер вайт, покетбук тач люкс, нук глоулайт
у всех трех разные технологии сенсорного экрана, понимаемые форматы.
у киндла и покетбука по описанию одинаковые экраны. покетбук понимает больше форматов, но дороже
то есть киндл примерный лидер

это не реклама

Я две недели голову ломал, в итоге в этот понедельник заказал Kindle paperwhite.
Все таки больше мне понравилась. Да и проблем практически нет, в отличии от pocketbook touch2. Тем на форумах много прочитал по обеим книжкам.
Кстати, экраны на бумаге одинаковые, в жизни разные. У покета намного серей.

ink_gardner
21.08.2013, 22:15
а какие основные проблемы у покетбука тач 2?

Artem
21.08.2013, 23:10
а какие основные проблемы у покетбука тач 2?

Софт и сенсорный экран.
Ну софт можно не заметить, если только читаешь. В вот с сенсором порой странне вещи творятся. Иногда просто с ума сходит, сам че-то нажимает, выделяет. Чаще просто пропускает нажатия.
Если первый глюк, как я понял, ловят некторые, не часто. То второй значительно чаще.
Ну еще (это не проблема) - отсутствие спящего режима, как на киндле.
То есть для сохранности батарейки покет лучше выключать, а включается он не быстро. На Киндле же просто стоит закрыть крышку чехла и он уйдет в спящий режим.
Да и батарейка покета тача2 слабовата судя по тем же форумам.
Если правда именно выбирашь, почитай ветки по этим книгам на the-ebook. Если это первая книга, то бери не думая))
Свою первую я так и брал, остался доволен, несмотря на некоторые недостатки.
Вторую выбираю более придирчиво:)
Ибо книги не для частого смена покупаются.
Наверное, если бы не дисплей (5 дюймов) на нынешней и желание подсветки, вряд ли я бы ее поменял на какую-то новую. Так бы и пользовался дальше, пока коней бы не привязала.

ink_gardner
22.08.2013, 14:28
ого! ответ. спасибо за детальный ответ и ссылку на ebook.
я выбираю, только не себе, а родителям.

вы уже читали с киндла? подсветка более мягкая и рассеянная в сравнении с lcd экранами?

Artem
22.08.2013, 14:52
ого! ответ. спасибо за детальный ответ и ссылку на ebook.
я выбираю, только не себе, а родителям.

вы уже читали с киндла? подсветка более мягкая и рассеянная в сравнении с lcd экранами?
можно на ты)
читал, но еще не со своего, с друга. Пробовал читать при очень плохом освещении, при котором и книжку-то не почитаешь. Подсветка - кайф,глаза отдыхают. Вообще технология подсветки электронных чернил(е-инк) и лсд-экранами разная. И воспринимается глазом по-разному, не напрягая его.

Artem
26.08.2013, 00:09
Выбор закончился покупкой Kindle'a Paperwhite. Если кому-то интересно, то отвечу на интересующие вопросы)

Андрон
26.08.2013, 00:14
Ок, вопрос)) У меня е-бука не было никогда, только иногда читаю со смарта. Не переношу ярко-белую бумагу, читать некомфортно. Люблю желтоватые страницы, и в Кулридере дефолтная тема мне нравится. Так вот, на е-буках есть возможность менять фон, цвет или оттенок?

Artem
26.08.2013, 00:25
Ок, вопрос)) У меня е-бука не было никогда, только иногда читаю со смарта. Не переношу ярко-белую бумагу, читать некомфортно. Люблю желтоватые страницы, и в Кулридере дефолтная тема мне нравится. Так вот, на е-буках есть возможность менять фон, цвет или оттенок?

Нет, нельзя менять. Но истинно белой бумаги еще ни один производитель не добился(хотя громко сказанно, ведь экраны выпускают всего 2 компании насколько мне известно). Под прямыми солнечными лучами электронная бумага будет выглядеть почти белой, но в основном читаем мы все дома. Тут либо свет с окна днем, либо лампа(в общем домашний свет). Вот и получается, что бумага сероватая (у кого большу, у кого меньше). Собственно для этого прктически все стараются "прикрутить" подстветку, чтобы осветлить бумагу. Без подсветки будет все равно сероватой, либо желтоватой, если читаешь под "теплым" светом лампы дома.

ink_gardner
26.08.2013, 12:40
я сейчас посматриваю в сторону нука глоулайта.

Alex Sk.
26.08.2013, 14:09
Artemio, поздравляю с долгожданным Киндлом:). Так как у него все таки с обновлением страниц? Если словишь тот глюк с постоянным полным обновлением, никаких неудобств не возникнет? Как сенсор работает?

ink_gardner, Нук неплох, выглядит хорошо, да и цена приятная, но если сравнивать с Киндлом и Тачем 2, то разрешение экрана небольшое, не могу сказать, что 800x600 на 6" совсем уж плохо, но все таки 768x1024 лучше.

Artem
26.08.2013, 15:29
Artemio, поздравляю с долгожданным Киндлом:). Так как у него все таки с обновлением страниц? Если словишь тот глюк с постоянным полным обновлением, никаких неудобств не возникнет? Как сенсор работает?

ink_gardner, Нук неплох, выглядит хорошо, да и цена приятная, но если сравнивать с Киндлом и Тачем 2, то разрешение экрана небольшое, не могу сказать, что 800x600 на 6" совсем уж плохо, но все таки 768x1024 лучше.

Глюк ловится, но я так о нем беспокоился. А потом и не заметил во время чтения, потом прошел. Обновление настооько быстрое, сродни обычному листанию, так что зря волновался. Сенсор отличный, подсветка вообще кайф) Контрастность букв отличная, очень нравится.

На счет нука, у него подсветка, мне кажется, слишком яркая. Стоит посмотреть сравнения на ютубе, да и какая-то голубая она что-ли. Мне не понравилась.

arquede
27.08.2013, 03:32
Artemio , а дублирующих кнопочек для листания в нем нет? Смущает меня сенсор...

Artem
27.08.2013, 10:08
Artemio , а дублирующих кнопочек для листания в нем нет? Смущает меня сенсор...
В этом нет. Меня тоже раньше смщал, а а самом деле для книжки сенсор очень удобен, куда хочешь нажимай,перелистнется:-)

Mota-boy
05.09.2013, 07:45
Artemio,
ещё раз поздравляю с приобретением :)
Мне, наконец, приехала облога из Китая для ПБ Тач 2. Правда, пришлось ей погулять на балконе с недельку, повыветриваться: пахло Китаем. Те глюки, что ты упомянул, приписывают влиянию магнита в обложках на экран. С таким столкнулся и я, но терплю, ибо обложка, что называется, моего любимого цвета и моего любимого размера.
Для выбирающих: у ПБТ2 - экран серый, у Нука белей заметно, у Сонит прс-350, самой древней, самый светлый. Подсветка у ПокетБука беленькая, хорошая, у Нука отдаёт синевой, у обеих книжек есть небольшие затемнения на экране, у Тача снизу, у Нука сверху. По удобству Нук проигрывает, ибо у него экран глубоко и кнопки все дубовые, у ПокетБука кнопочки - одно удовольствие. Но у Тача нет спящего режима, пользуюсь автовыключением, а на включении у меня заставка - последняя страница, так что, худо-бедно...
Сони читаю дома, для кайфу, и могу сказать, что лампочка-подсветка глазами воспринимается лучше, чем подсветка встроенная.
Сегодня на ярком солнечном свете заметил какие-то точечки меленькие на Таче: подумалось, что фактура подсветочной плёнки оттеняется солнцем и падает на основной экран. Ну, это если упереть нос в дисплей, разглядывая.
По софту лучше всего - ПокетБук. Андроид - вроде хорошо, но потом понимаешь, что это нафиг не нужно. Да, поначалу баловался с Оперой на Нуке, потом забросил. В Покете - практически ничего лишнего. Но CoolReader неполноценный, а именно: сенсорные зоны работают только в средней части экрана; перешёл на родную чииалку FBReader.
Никакими словарями не пользуюсь.
Нук так и не решился пока продавать, так что до сих пор три книжки у меня, хоть это и не дело :)
На работу брать эти ебуки жалко, потому читаю с 808-й или, что чаще, с е72: она меньше и удобней перелистывать боковыми кнопками.

Artem
05.09.2013, 10:20
Mota-boy,спасибо:)
да я так понял не только из-за магнита, ну да ладно, если терпится-значит ничего страшного:)
Продал бы уже нук)
Кстати, Киндл paperwhite уже снят с производства, распродаются остатки и уже вывесили предзаказ на обновленную модель.

Mota-boy
05.09.2013, 23:34
Кстати, Киндл paperwhite уже снят с производства, распродаются остатки и уже вывесили предзаказ на обновленную модель.
Вижу-вижу (http://www.amazon.com/gp/product/B00AWH595M/ref=amb_link_382772722_1?pf_rd_m=ATVPDKIKX0DER&pf_rd_s=gateway-center-column&pf_rd_r=1DT0H6E5JJ89G6ZD8RGA&pf_rd_t=101&pf_rd_p=1611850642&pf_rd_i=507846), интересненько :) Интереса ради пощупал бы Кайндл.

Artem
06.09.2013, 10:18
Вижу-вижу (http://www.amazon.com/gp/product/B00AWH595M/ref=amb_link_382772722_1?pf_rd_m=ATVPDKIKX0DER&pf_rd_s=gateway-center-column&pf_rd_r=1DT0H6E5JJ89G6ZD8RGA&pf_rd_t=101&pf_rd_p=1611850642&pf_rd_i=507846), интересненько :) Интереса ради пощупал бы Кайндл.

Очень нравится простота его, ждущий режим после покета так вообще сказка) еще придет скоро чехол, который своим открытием включает книги и закрытием - выключает.
Я конечно не пользовался тачем2, но после покета 360( у него были проблемы с софтом) мне использовать киндл очень приятно:)

Artem
06.09.2013, 11:19
Я так понял, что с 14 года Амазон выходит на российский рынок. Т.е. можно будет напрямую заказывать оттуда девайс, при цене 120 и 140$ - вообще отлично)
А сейчас предзаказ почему-то доступен и для России, то ли там ошиблись, то ли..уже можно заказывать, но только версию без рекламы за 139$

Mota-boy
19.11.2013, 10:22
Сони первую угробила супруга (стеклобой), Нуе продал другу за трёшку, так что у меня, наконец-то, осталось всего две книжки электронные. А читаю с sgn3.

Artem
19.11.2013, 16:44
Сони первую угробила супруга (стеклобой), Нуе продал другу за трёшку, так что у меня, наконец-то, осталось всего две книжки электронные. А читаю с sgn3.
а я так за эти пару месяцев привык читать с киндла, особенно перед сном с подсветкой, идеально)раньше с телефона перед сном читал, сейчас вообще не могу с экрана телефона читать..

Почему книги-то игноруруешь? Больше в дороге читаешь?

Mota-boy
19.11.2013, 17:06
Ну как-то так выходит, что в дороге два телефона и с собой ещё и книжкк волочить как-то западло. Иногда дома включаю е-бук.

Artem
19.11.2013, 17:21
Ну как-то так выходит, что в дороге два телефона и с собой ещё и книжкк волочить как-то западло. Иногда дома включаю е-бук.
ну да, кучу техники с собой таскать никайф. Я вот только дома читаю, раньше ездил в командировки каждую нелелю, читал и в дороге. Работа поменялась, теперь только остается время на чтение дома/

Mota-boy
20.11.2013, 19:20
Артём,
да, режим дня, работы и отдыха, накладывает отпечаток и на сценарии использования, и просто на набор техники.
Например, если на дорогу уходит два-три часа в день, то слушаешь музыку это время. Если близко к дому работаешь, то слушаешь очень редко.
Могу сказать, что даже дома мне приходится прилагать некое усилие, чтоб решить почитать не с Ноута, а с книжки, уж не знаю, почему. На работе только с него и читаю, до этого - с е72, с неё удобней, чем с 808-й, у которой узковатый экран для чтения.

Artem
21.11.2013, 00:03
Артём,
да, режим дня, работы и отдыха, накладывает отпечаток и на сценарии использования, и просто на набор техники.
Например, если на дорогу уходит два-три часа в день, то слушаешь музыку это время. Если близко к дому работаешь, то слушаешь очень редко.
Могу сказать, что даже дома мне приходится прилагать некое усилие, чтоб решить почитать не с Ноута, а с книжки, уж не знаю, почему. На работе только с него и читаю, до этого - с е72, с неё удобней, чем с 808-й, у которой узковатый экран для чтения.

завидую порой людям, которым на работе читать удается. У меня друг, в ржд работает, в связном отделе, вот чтец тот еще. По полдня сидит читает, еще треть дня ест, ну и немного работает)

Mota-boy
21.11.2013, 09:11
Читать, ещё и деньги за это получать?)))
Но, по-моему, лучше завидовать тем, кто занимается тем, что ему действительно нравится и что интересно. Думаю, этим похвастаться могут немногие.

Mota-boy
24.11.2013, 22:41
Изучал информацию по PB 515, наткнулся на обзор нового Kindle Paperwhite (http://itc.ua/articles/obzor-ridera-amazon-new-kindle-paperwhite-2013-2nd-generation/).

Artem
24.11.2013, 23:35
Изучал информацию по PB 515, наткнулся на обзор нового Kindle Paperwhite (http://itc.ua/articles/obzor-ridera-amazon-new-kindle-paperwhite-2013-2nd-generation/).

да как бы ничего нового, экран Карла другой, вроде белее и ярче подсветка(хотя нафига, я больше половину ее никогда не включаю). Единственно обновление экрана теперь можно вообще отключить, но уж не знаю, какие будут артефакты на экране через час чтения. В общем нет ничего, за что хотелось бы купить)конечно, если бы у меня не было первого пайпервата, то наверное бы взял второй.
Единственная интересная новость-это то, что Амазон стал слать сам книги в Россиию, версии без реклам. С доставкой последний киндл выходит так же примерно по стоимости, как стоит у наших барыг..


А зачем про 515 искал инфу, себе такую хочешь? Маловата экраном, батарейка не ахти.

Mota-boy
24.11.2013, 23:47
Да жена читать хочет, вот и подумывал о чём-то подешевше, но не из китайцев. На фото она не очень, а вживую - очень даже ничего, сегодня плотно вертел её в руках. Экран - нормуль. 2800 стоит.

zeppelin
25.11.2013, 07:11
мне покетбук 515 оч понравилась, небольшая, хорошо сделана. Кнопки листания чуть туговаты, но можно центральной листать. 3тыр всего. Чуть не купил, хоть и не нужна:)

Mota-boy
26.11.2013, 11:13
Да, ПокетБуки вживую смотрятся лучше. Впрочем, то же могу сказать про Сони 350-ю, например.

Artem
26.11.2013, 19:41
Да как-то мне уже не очень хочется после 6" читать на 5", хотя цена хороша, согласен

Mota-boy
03.12.2013, 17:07
А мне и 5, и 6 нравятся.
Выяснилось, что чтение нынче ведётся в темноте, посему требуется книга с подсветкой. Предложили отдать мою ПБ 623-ю, а себе купить другую, "какую захочешь". Думал-думал, понял, что ПокетБук Тач2 - самая универсальная книжень на данный момент времени с уже готовым хорошим ПО, не требующим перепрошивок и взломов. А вот жене подумываю взять KPW 2013. Цена в районе 5к, самому даже дороже заказывать. Нашёл объявление: 4к вместе с обложкой, но с одним битым пикселем. Точней, белой точкой на светопроволящем слое. Но всё новое.

Artem
03.12.2013, 18:04
хорошая цена, главное, чтобы точка эта потом глаза не мозолила. Я себе бы с точкой не взял, ибо слишком внимание на все это обращаю,потом бы замучался)
я вот не понял, ты себе еще одну Тач2 будешь брать?

Mota-boy
03.12.2013, 19:10
На 4пда сказали то же самое :)
Вот, кстати, фото продавца:

2574

Не, второй не буду брать, надо ж хоть чуть-чуть поразвлекаться :) Возьму позже KPW (2013), скорей всего.

Artem
03.12.2013, 23:41
я честно говоря на этом фото не увидел точки, но видел до этого на других фото,когда люди просто жаловались на попавшийся аппарат. Считаю все-таки лучше отдать цену новой книжки за книжку без косяков, ибо эта Тыща выльется потом в головняк для себя же..тем более книга такая вещь,которая покупается на пару лет точно, соответственно эта тысяца в этом временом отрезке становится пылью:)
Я вот читаю когда с подсветкой, так даже неприятно,когда пылинки крупные на экране, в глаз бросаются, без подсветки такого нет. А святящаяся точка выжгла бы мне мозг:)

Mota-boy
25.12.2013, 22:33
я честно говоря на этом фото не увидел точки
======
Беленькая такая точка, хорошо видно, на самом деле, я тоже сначала не заметил.
В любом случае, брать не стал.

Сейчас у меня ряд книг с цветными картинками, фотографиями, посему тем более приходится читать на телефоне, книжки пока не у дел. Доживём ли до качественных цветных электронных чернил?

Artem
26.12.2013, 10:09
я честно говоря на этом фото не увидел точки
======
Беленькая такая точка, хорошо видно, на самом деле, я тоже сначала не заметил.
В любом случае, брать не стал.

Сейчас у меня ряд книг с цветными картинками, фотографиями, посему тем более приходится читать на телефоне, книжки пока не у дел. Доживём ли до качественных цветных электронных чернил?
Но они все—таи немсиьно актуальны, худ.лит без картинок в основном,а если и есть, то черно—белые. Если б было актуально, киндл бы в этом году не обновился б так слабо, а вышел бы с цветным экраном. Но рано или поздно они появятся, кстати, нынешний цветной покет—провал тормозной..
Ты в основно не художетвенную литературу читаешь?

Mota-boy
26.12.2013, 14:39
Сейчас пошла, наоборот, нехудожественная. Просто пара-тройка, или чуть больше, книжек - с обилием изображений.
Да, не особо актуален цветной еинк. Лучше хороший ч\б, чем поганый в цвете, а несколько книжек прочитать на SGN3 мне совсем не влом, даже наоборот, о чём говорил не так давно.

ЭМ недавно в подкасте говорил, что еинк завязан на одном производителе. Что дают брендам, то и пользуют. То бишь никто выше головы не прыгнет, это вам (нам) не Самсунг с эксклюзивными самодедами. У владельцев еинк бизнес этих экранов - не основной.

Artem
26.12.2013, 19:36
Сейчас пошла, наоборот, нехудожественная. Просто пара-тройка, или чуть больше, книжек - с обилием изображений.
Да, не особо актуален цветной еинк. Лучше хороший ч\б, чем поганый в цвете, а несколько книжек прочитать на SGN3 мне совсем не влом, даже наоборот, о чём говорил не так давно.

ЭМ недавно в подкасте говорил, что еинк завязан на одном производителе. Что дают брендам, то и пользуют. То бишь никто выше головы не прыгнет, это вам (нам) не Самсунг с эксклюзивными самодедами. У владельцев еинк бизнес этих экранов - не основной.

Ну несколько книг можно и на телефоне прочесть, согласен.
А про одного производителя давно слышал. Да улучшили бы еще нынешние еинк экраны, этого больше хочется,чем цветные.

Mota-boy
27.12.2013, 10:59
Согласен: подсветку поравномерней, слой светопроводящий понезаметней, саму бумагу побелей. Ну, про время отклика говорить не буду.

Artem
27.12.2013, 15:39
Согласен: подсветку поравномерней, слой светопроводящий понезаметней, саму бумагу побелей. Ну, про время отклика говорить не буду.

да,именно это бы и хотелось, все в улучшениях видеть, а не цветность)
ну амазон над улучшениями трудится. Еще бы хотелось,чтобы менее хрупкими были экраны.

Mota-boy
29.12.2013, 22:22
KPW пока что даже в руках не держал.
На днях, спустя полтора-два года с момента покупки Sony PRS-350 узнал о прошивке eBook Applications LLC. До этого стояла навороченная PRS+, думал, что вторая - ерунда. Оказалось, что прошивка проще и понятней, с огромным плюсом: читает fb2 без проблем, тогда как PRS+ имела строенный конвертор epub-fb2, но с этими epub я столько крови себе попортил. В общем, поставил эту eBook Applications LLC и радуюсь.

Artem
30.12.2013, 10:28
KPW пока что даже в руках не держал.
На днях, спустя полтора-два года с момента покупки Sony PRS-350 узнал о прошивке eBook Applications LLC. До этого стояла навороченная PRS+, думал, что вторая - ерунда. Оказалось, что прошивка проще и понятней, с огромным плюсом: читает fb2 без проблем, тогда как PRS+ имела строенный конвертор epub-fb2, но с этими epub я столько крови себе попортил. В общем, поставил эту eBook Applications LLC и радуюсь.
Да, епаб нпмного не понимаю формат,нафиг он нужен—то, с фб2 проще конечно..хорошо,что увидел)подарок под нг))

Mota-boy
30.12.2013, 14:02
Ну, вообще тут всё дело в распространённости, как я понимаю. Просто у нас в ходу изобретённый не так давно fb2, а мог бы быть в ходу epub или mobi. Я вот не знаю, например, в чём преимущества fb2 перед этими форматами. Знаю, например, что fb2 не поддерживает цветные шрифты (попалась одна книжка такая в .doc).
Не, подарком была бы PRS-650, которую хочу в обозримом будущем купить, пока не поздно. Та же 350-я, только 6 дюймов, wi-fi, разъём 3.5мм, два слота для карт памяти.
И ещё раз скажу: подсветка встроенная - это здорово, безусловно, но читать с внешним фонариком (на примере обложки Сони с фонариком) комфортней :)
В принципе, даже есть хардкор-читальщики, которые воротят нос от читалок с подсветкой встроенной. Встречал в теме по Sony PRS-T3.

Artem
31.12.2013, 10:43
Ну, вообще тут всё дело в распространённости, как я понимаю. Просто у нас в ходу изобретённый не так давно fb2, а мог бы быть в ходу epub или mobi. Я вот не знаю, например, в чём преимущества fb2 перед этими форматами. Знаю, например, что fb2 не поддерживает цветные шрифты (попалась одна книжка такая в .doc).
Не, подарком была бы PRS-650, которую хочу в обозримом будущем купить, пока не поздно. Та же 350-я, только 6 дюймов, wi-fi, разъём 3.5мм, два слота для карт памяти.
И ещё раз скажу: подсветка встроенная - это здорово, безусловно, но читать с внешним фонариком (на примере обложки Сони с фонариком) комфортней :)
В принципе, даже есть хардкор-читальщики, которые воротят нос от читалок с подсветкой встроенной. Встречал в теме по Sony PRS-T3.
Дааа,подсветка—вещь.Ну не знаю,может,когда не полная темнота внешня подсветка чем—то и интересней,но в темноте она ж явно неравномерна? Смысл тогда от нее.. хотя не пробовал никогда,не могу спорить.. Да успокойся ты с покупкаии книжек,это ж такая вещь,что есть,работает хорошо и ладно:) по себе скажучто если меня раньше парил мой покет 360,потому что часто страницы терял,перелистывал неправильно иногда,то про кинндл я вообще забыл,что это электроника—читаешь как книжку и не думаешь,что обычная книжка может глючить)вот когда так,то и желания покупки каких—то других улетуивается..может через год—полтора(сколько нынешня проживет) сделают намного лучше что—то,чтобы хотелось купить..

Mota-boy
31.12.2013, 21:11
Артём,
мне просто есть с чем сравнить, посему и обратил внимание на этот момент.
С фонариком обложки соневской - будто под маленьким бра, глазам комфортней. Равномерность любая настраивается гибкой ножкой. Короче, можно долго на словах объяснять, проще один раз увидеть.

По поводу покупаний: дык это ж обычная гаджетомания ;) А 650-я - нынче типа эксклюзива, а я падок на такие вещи :)

2625

2624

Artem
31.12.2013, 22:49
ну да,с фонариком хорошо смотрится)
ну ночью мне кажется сильно мешает рядом спящему, не?

Mota-boy
01.01.2014, 00:03
Я тебе скажу, что рядом спящему мешают оба варианта, встроенная подсветка панацеей не является ни разу :)

Artem
01.01.2014, 12:50
Я тебе скажу, что рядом спящему мешают оба варианта, встроенная подсветка панацеей не является ни разу :)

Ну жена рядом,когда засыпает,то подветка мешает,но спящейуже нет,не так все равно светит,как фонарик,кмк

Mota-boy
02.01.2014, 20:27
В любом случае, мешает(
А по поводу подсветки: освещается лампочкой пространство вокруг книжки, поэтому глаза меньше нагружаются.

Вот ещё наблюдение относительно Сони. Книжка клёвая, приятная, обложка тоже. Но эта самая обложка больно громоздкая вместе со встроенным фонариком и относительно неё книжка кажется маленькой, особенно экран. Лучше использовать такую же, но без фонарика, купив подсветку отдельно.

Mota-boy
02.02.2014, 15:44
К слову, вчера продал за 5.5к свой ПокетБук 623. Совсем не читаю ни с Сони, ни с него. Перешёл на телефоны, тем более что пока у меня идёт материал для чтения с изображениями.
В любом случае, Соня остаётся.

Artem
02.02.2014, 21:00
К слову, вчера продал за 5.5к свой ПокетБук 623. Совсем не читаю ни с Сони, ни с него. Перешёл на телефоны, тем более что пока у меня идёт материал для чтения с изображениями.
В любом случае, Соня остаётся.

о,как) ну потом купишь что-нить новое на пробу. Покачественнее. Ну сони с таким экраном должна конечно остаться)
скоро картинки ж должны закончиться?)будешь выбирать новую книгу))

Mota-boy
28.02.2014, 21:02
Возможно и куплю, никогда не говори "никогда! :)
На днях, прогуливаясь по ММаркту, случайно обнаружил на витрине Sony PRS-T3. Гаджет очень порадовал размерами, рамка смотрится довольно тонкой; на книжку надет родной "встроенный" чехол. Не понравилось, что экран довольно сильно утоплен в корпус (для предотвращения стеклобоя, скорей всего), ну и кнопки эти хромированные идиотские. В родном ПО не обранужил возможности регулировать отступы. Ну и, как понял, взлому она подлежать не будет, к сожалению. Читал, что даже Т2 с последними прошивками уже закрыта в этом плане.

Mota-boy
18.04.2014, 23:11
А вообще стал потихоньку покупать книжки. Начал с одного автора, хотел купить, чтобы были, и помаленьку, помаленьку... Пару дней назад пришла по почте книжка, в процессе ещё одна... Я не специально, так получилось. Но не забываю читать на Ноуте-3, про Соню тоже не забываю, хоть и редко.