PDA

Просмотр полной версии : Развитие и упадок жанров



ink_gardner
14.01.2014, 12:06
примерно как с экранами телефонов, когда прогресс увеличивает диагональ экрана, так и жанры игр остаются, которые в тренде.
вот стратегий приличных почти не осталось, рпг в лучшем случае диабло образные, в худшем ммо, сплошные стрелялки от первого и третьего лица и прочие арккады. хотя вот квесты более-менее редко появляются

ofcnmt
14.01.2014, 12:18
Консоли все губят.
И консольщики.

Играть не в чего, факт.
От безисходности - танчики, причем четвертый год уже.

Ky3eh2007
14.01.2014, 13:18
хотя вот квесты более-менее редко появляются

А какие квесты например? Что то давно уже ничего равного "Сибири" не встречал...

Андрон
14.01.2014, 13:58
А какие квесты например? Что то давно уже ничего равного "Сибири" не встречал...
Amnesia: Machine For Pigs недавно прошёл. Мне понравилась игра - не особо сложная, но очень атмосферная. Впрочем, эту игру относят к survival horror. "Сибирь" я так и не смог заставить себя играть - нудятина нудятиной показалась.

nlo_oln
14.01.2014, 14:33
А я уже 4 года играю и переигрываю Titan Quest (2007), аналог Диабло, которая, кстати вообще не вставила. Зато сыну в 5 классе на истории совсем просто, так как уже в курсе всего многобожия и героев Древнего Мира.
От первого лица играть не могу, спустя полчаса головокружение и тошнота на весь день, видимо проблема с вестибулятором.)
А, ещё с интересом поиграл в Sniper Elite 2. Limbo - головоломочная игруха, по типу Машинариума, но ч/б.

Андрон
14.01.2014, 14:37
Limbo - это да, это весчь. Два раза её проходил. Но грустная игра.

ofcnmt
14.01.2014, 14:38
А какие квесты например? Что то давно уже ничего равного "Сибири" не встречал...

Машинариум.
Шедевр среди квестов, боюсь - как бы не последний.

Если нужен именно Бенуа Сокаль, то есть Sinking Island

Вообще, по Сокалю и его играм у меня брательник неплохую статейку в Игромании тиснул, в ноябрьском вроде номере. Может, декабрьский.

Андрон
14.01.2014, 14:54
Машинариум.

Спасибо, качаю.

ink_gardner
14.01.2014, 15:32
dream fall - quest? после обеих сибирей выпушен?

недавно на android/ios вышел какой то квест. про ужаса подземки и бездомных. не помню название

Андрон
14.01.2014, 15:40
Попробовал Машинариум. Ну-у-у... Limbo и World Of Goo точно поинтересней и атмосферней.

ink_gardner
14.01.2014, 15:52
разве world of goo - квест? это больше игра с головоломками

Андрон
14.01.2014, 15:57
разве world of goo - квест? это больше игра с головоломками

А разве нет? Решение головоломок есть, легенда есть и т.д. А по сути, не вижу смысла разбираться в хитросплетении жанров, тем более, что они тесно переплетаются друг с другом. Это как в музыке - есть основное направление, и куча ответвтлений, в которых хрен разберёшься, но общая направленность всё равно понятна.

ofcnmt
14.01.2014, 16:30
А разве нет? Решение головоломок есть, легенда есть и т.д. А по сути, не вижу смысла разбираться в хитросплетении жанров, тем более, что они тесно переплетаются друг с другом. Это как в музыке - есть основное направление, и куча ответвтлений, в которых хрен разберёшься, но общая направленность всё равно понятна.


Машинариум - типичный, классический, 146% квест. С сюжетом и атмосферой. Эталон.

sv1024
14.01.2014, 16:32
Он до половины квест. Потом все на спад. Напихали тупых мини игр чтобы отделаться.

nlo_oln
14.01.2014, 16:36
Он до половины квест. Потом все на спад. Напихали тупых мини игр чтобы отделаться.
Пришел, сказанул и вся атмосфера загомачилась.)

Сотник
14.01.2014, 16:40
Close Combat Восточный Фронт и Нормандия-44 - кажется, готов проходить их бесконечно ))) Никак не дойдут руки опробовать последние версии, которые про Ближний Восток. Щастье, если не играл - крайне рекомендую!

ofcnmt
14.01.2014, 16:45
Ну может качну. Мне лениво стало качать с торрентов да химичить с запуском.
Последняя почетная стратегия, которую прошел - World at conflict.

Сотник
15.01.2014, 16:54
Close Combat нельзя назвать RTS в полном смысле. Юнитов у тебя не больше, чем на роту, бой длится в пределах получаса, как правило, и карты небольшие. Геймплей сам по себе уникальный, я нигде не видел такой приближенности к реальному (как мы его понимаем) бою. Если юнит находится под сильным огнем, никакими командами ты его в штыковую не поднимешь - будет жаться к земле и вяло отстреливаться. В како-то мере исключение составляют элитные части с высокой боевой и политической подготовкой. Самые лютые зарубы у меня как раз случались между американскими Airborne и немецкими SS Fallschirmjager
Танки себя очень реалистично ведут. Помню, на какой-то городской карте немецкий панцер сжег мой т-34, который перед этим успел сбить немцу гусеницу. Я послал КВ-2 добить фашиста. Тот очень долго туда полз, потом, наконец, приполз и стал также неторопливо разворачивать башню. Немец один раз пальнул (непробитие) потом что-то проорал и экипаж в панике покинул еще целую машину. Видимо, вид сводящегося на тебя КВ-2 очень сильно подействовал на компьютерных человечков )))
А любимым танком у меня был Стюарт в 5-й части игры (высадка в нормандии) Что он творил на городских картах! Скорострельная пушка и три пулемета - даже самый качественно окопавшийся пехотный юнит он выносил за полминуты максимум. Правда, сам лопался от любого панцера и из панцершреков подбивался на раз.

ofcnmt
15.01.2014, 17:44
Забавно. Очень интересно рассказываешь.
Даже захотелось.

strehan
25.08.2014, 13:33
Консоли все губят.
И консольщики...

И даже не консоли - смартфоны и планшеты :)

ink_gardner
07.10.2014, 17:17
есть шансы, что снова вернутся в моду игры с геймплеем и сюжетом, а не только графикой.

Crytek: «Впечатлить аудиторию графикой становится всё труднее»
http://www.3dnews.ru/903031?from=most-commented-index

а то привыкли, всё делать под копирку и штамповкой, побыстрей да подешевле

anabol
08.10.2014, 03:12
а то привыкли, всё делать под копирку и штамповкой, побыстрей да подешевле
ага) одни "раннеры" чего стоят) уже под каждый фильм/мультфильм наштамповали

Drago
28.10.2014, 11:08
со времен первого StarCraft играть если честно не во что) в браузерки на работе можно пошпилить, если время есть..

SAnela
07.01.2015, 21:35
Имхо - упадок некоторых жанров происходит из-за того, что сейчас намного выгоднее заниматься on-line проектами. Тупо потому что больше денег при меньших затратах.

Обосную мнение на примере такой конторы, как Valve... Я, как давний фанат халф-лайфа ждал третью часть с 2007 года, вылавливая в сети все что можно по теме. Впрочем как и миллионы других фанатов)))

Сейчас ходит инфа, что третью халфу в классическом виде от Valve мы уже вообще не дождемся. Права вроде как переданы EA Games, и чо она там выпустит - большой вопрос. А это совсем не то. Целая эпоха, которая началась в 1998 - заканчивается.

При этом сами разработчики говорили, что им выгоднее развивать доту и тим фортресс. Выпустили обновление в виде шапок - и вот вам деньги... А законченная игра с продуманным сюжетом - чем славилась халфа - затратно и может не окупиться...
Вот так...

BlackBull
07.01.2015, 22:34
Имхо - упадок некоторых жанров происходит из-за того, что сейчас намного выгоднее заниматься on-line проектами. Тупо потому что больше денег при меньших затратах.

Обосную мнение на примере такой конторы, как Valve... Я, как давний фанат халф-лайфа ждал третью часть с 2007 года, вылавливая в сети все что можно по теме. Впрочем как и миллионы других фанатов)))

Сейчас ходит инфа, что третью халфу в классическом виде от Valve мы уже вообще не дождемся. Права вроде как переданы EA Games, и чо она там выпустит - большой вопрос. А это совсем не то. Целая эпоха, которая началась в 1998 - заканчивается.

При этом сами разработчики говорили, что им выгоднее развивать доту и тим фортресс. Выпустили обновление в виде шапок - и вот вам деньги... А законченная игра с продуманным сюжетом - чем славилась халфа - затратно и может не окупиться...
Вот так...
Хм неужели они не окупились предыдущими частями? Да не может быть такого! Их игры очень популярны, получили кучи номинаций, были в топах продаваемых. ..

SAnela
07.01.2015, 22:52
Хм неужели они не окупились предыдущими частями? Да не может быть такого! Их игры очень популярны, получили кучи номинаций, были в топах продаваемых. ..

предыдущие то конечно окупились. но сейчас время другое. И массовый геймер другой.

Сравнить те же 3 части Сталкера - первая была легендарной, вторая неплохо шла. Как третья называлась - я даже не помню...

Метро2033 - было чем то новым и свежим. Вторая часть промелькнула и все...

Так же и тут - новое поколение может и не вспомнить что такое Half-Life, и зачем за него платить...

Все переносится в онлайн. Крайзисы, сталкеры, метро, да NFS даже.

Portal сетевой. Халфу же в онлайне я не представляю...

traubenbah
07.01.2015, 23:37
Тут выбора не остслось: либо набивать на комп 64 битную платформу, либо уходить в онлайн. GTA в онлайне круть)))

SAnela
08.01.2015, 00:13
Я не в курсе - для PC она уже есть или еще нет?

PS я время от времени Vice City мучаю. Ностальжи)))

andrei 64rus
08.01.2015, 01:53
Сравнить те же 3 части Сталкера - первая была легендарной, вторая неплохо шла. Как третья называлась - я даже не помню...

Так же и тут - новое поколение может и не вспомнить что такое Half-Life, и зачем за него платить...

Все переносится в онлайн. Крайзисы, сталкеры, метро, да NFS даже.

Portal сетевой. Халфу же в онлайне я не представляю...
Сталкер все три части прошёл на одном дыхании, третья часть ,,Зов Припяти"
Кризис так же, мне под 40, я тоже не знаю что такое Халф Лайф, если честно в онлайн ни когда не играл, и не понятен фанатизм по тем же Танкам

traubenbah
08.01.2015, 02:05
Мне уже за 40, а я знаю, что такое Халф Лайф:D Хотя любимая из шутеров Call of Duty тоже в закате имхо. WoT вообще бред, имхо, ну если только не любитель военной истории. И то тогда лучше мод от GZM игры Блитцкриг.

tovlom
12.03.2015, 23:26
Что за игра Халф Лайф, знают именно те, кому за 40 :) По поводу же упадка жанров в игровой в индустрии, то, честно говоря, всё несколько преувеличено. Сколько я себя помню, каждый год игровые журналы всегда говорили о 2 вещах: об упадке игровых жанров и закате игр на ПК. А я, например, как играл в Wordl of Warcraft, так и дальше играю. Уже лет 10, наверно. Да и Heroes 2 нет-нет, да погоняю, когда делать нечего. А новые игры - это для новых людей, которым графика важнее геймплея. И происходит это из-за того, что как раз таки в игровой индустрии подъём, а не упадок - игры становятся массовыми, в них не играют уже только тонкие ценители и фанаты. Поэтому так и популярны, условно говоря, упрощённые игры на 50 часов геймплея. И, кстати, первый Халф Лайф от второго тоже отделяет не один год. Так что всё будет, дайте только срок ;)

mika7
18.03.2015, 23:12
не знаю не знаю мне оффлайн игры через время надоедают,
подсела одно время на онлайн, еле избавилась от зависимости, втягивает не реально

sv1024
19.03.2015, 05:40
Что из онлайн посоветуете для андроид/iOS?
Сейчас играю в Naval Age. Игра несколько примитивна по сути. Основной тезис "грабь награбленное"

ink_gardner
19.03.2015, 17:08
в он лайн играю только в clash of clans.
скорее всего, почти тот же naval age.

sv1024
20.03.2015, 05:24
Все эти онлайновые стратегии одинаковы. Массовое клонирование )

ink_gardner
22.03.2015, 19:47
ограничения free to play. разница во внешности и балансе. гдето играть чуть интересней, где то чуть сложней


кто нибудь знает квест игру на андроид по типу tales of borderlands?

sv1024
24.03.2015, 11:20
Есть что нибудь оригинальное из онлайн стратегий? Желательно на космическую тематику.

ofcnmt
28.04.2015, 09:00
WoT вообще бред, имхо, ну если только не любитель военной истории. И то тогда лучше мод от GZM игры Блитцкриг.

Биться со скриптованными ботами после полноценной игры с живыми игроками как-то неинтересно, да и нудновато.

Что было - то прошло.

Вспоминая времена С&C - биться со своими по сети было на порядок интереснее, чем проходить сингл.

Поэтому-то в ВоТ и мильен онлайна, а халва в классическом виде никогда больше не выйдет.

ЗЫ: последним из шутеров с удовольствием прошел FarCry. После этого как-то уже неинтересно было, что ли.

ofcnmt
28.04.2015, 09:03
Халфу же в онлайне я не представляю...

Мы бились в 2000 г, по сетке.

бегает толпа Гордонов с разным оружием, и мочит друг друга.

Квейк.

SAnela
22.05.2015, 21:42
Мы бились в 2000 г, по сетке.

бегает толпа Гордонов с разным оружием, и мочит друг друга.

Квейк.


видел такое на пиратских серверах для первой халфы...

А насчет WOT - да, после мочилова с реальным и игроками в реальном времени - многие классические игры смотрятся уныло и скучно.

Правда я наверное все таки олдфаг, пару раз пытался начать играть в танки, да так пока и не смог. Надоедает, не интересно что ли...

ink_gardner
30.05.2015, 15:03
сейчас похоже пик action, rpg и moba. а стратегии вспыхнули и ушли.
внезапно для себя замечаю, что делают много survival horror.

Maria Mirabela
23.07.2015, 02:19
Я увлекалась сейчас игрой Ingress. Надо гулять по району (реально ножками топ-топ) и отвоевывать порталы, захваченные противниками. И для успеха надо контактировать с живыми людьми, которые играют за "твоих", чтобы сообща противостоять неприятелю, т.е. вместе ходить и глушить их порталы.
Плюсы: не сидишь дома, а ходишь (ведется учет пройденного пешком расстояния, типа шагомера, это влияет на рейтинг и игровой уровень), знакомишься с новыми людьми (встречаются разные, но в основном нормальные).
В общем, обратный эффект от игрулек типа ферма, танчики, вовка и прочие: игра заставляет куда-то физически идти и общаться с новыми людьми. Я считаю, это прорыв.

Maria Mirabela
23.07.2015, 02:25
Батареи, правда, хватает на пару часов игры всего, и постепенно надо не только по району шастать, но и новые для себя места осваивать - то есть не только пешком гулять, но и ехать куда-то. И в мелких поселках и на дачах делать нечего, если неприятеля и порталов просто напросто нет.

ankaBins
30.10.2016, 13:10
увы лидер в прайде может быть только один

Maxime
22.11.2016, 09:25
увы лидер в прайде может быть только один

Vodovar
03.10.2017, 13:47
Да просто не говорите! Вот у меня 10 винда стоит. Хотел в старый привычный фифа менеджер поиграть, и фиг там((((( а на 9 директ х не устанавливается!!!!!

hellomoto
03.10.2017, 13:48
А что у вас за комп? Что такой слабый, что новые игры не идут? Зачем вам старые на 10 винде?

Vodovar
03.10.2017, 13:52
Комп как раз крутейший - hyperpc.ru/gaming-pc/performance/hyper-z11-neo - в Hyperpc купил более чем за 90 штук. Другое дело, что привычка, очень сильная штука, не отпускает.