PDA

Просмотр полной версии : Nokia X



Андрон
03.04.2014, 15:04
Привезли мою Нокию раньше, чем обещали. Почти не юзал пока, занимаюсь настройкой. Первые впечатления:
1) К корпусу претензий нет, телефон ладно скроен, в руке лежит приятно.
2) Дисплей хороший и яркий, реально яркий. Черный цвет выглядит если не отлично, то хорошо. Олеофобного покрытия не наблюдаю. А если оно и есть, то малоэффективное.
3) Спутники ловит влёт, координаты определяет очень быстро.
4) Голосовой динамик на твердую четверочку. До пятерки не дотягивает тем, что не наблюдаю запаса громкости для очень шумных место. Впрочем, надо проверять.
5) Вызывной динамик громкий и довольно пронзительный.
6) Он тормоз. Реально подлагивает почти везде. Прошивку обновил сразу же. О винфоновской плавности и речи нет. Это огорчает.
7) Фирменный лаунчер весьма странный. Не скажу, что совсем плохой, но лагает и сделан с марсианской логикой какой-то. Буду пробовать менять.

Не могу отделаться от ассоциации с 5228 :D

дима71
03.04.2014, 15:24
"он тормоз"
красиво и лаконично;)
а с другими лоунчерами?

Андрон
03.04.2014, 15:25
Go Launcher Ex работает нормально :) Хочу еще Nova попробовать установить.

PS Установил Nova, на нем пока и останусь.

Андрон
03.04.2014, 15:50
Проверил работу GPS с помощью GPS Test, при отключенном Wi-Fi и передаче данных. В помещении, вдали от окна поймалось 6 спутников и определились координаты в течении минуты.

Андрон
03.04.2014, 15:56
Фирменный разблокировщик дисплея тупой - медленный и не сходу получается разблокировать. Надо искать альтернативу.

Андрон
03.04.2014, 16:06
Телефонную книгу с 2710 перекинул с помощью vCard.

BlackBull
03.04.2014, 16:18
Go Launcher Ex работает нормально :) Хочу еще Nova попробовать установить.

PS Установил Nova, на нем пока и останусь.

Ну вот начались "танцы с бубнами", ну не могут сделать так чтобы стало приятно пользоваться аппаратом прямо из коробки...

BlackBull
03.04.2014, 16:19
Проверил работу GPS с помощью GPS Test, при отключенном Wi-Fi и передаче данных. В помещении, вдали от окна поймалось 6 спутников и определились координаты в течении минуты.

Это заслуга не Nokia, а Qualcomm.

дима71
03.04.2014, 16:27
Ну вот начались "танцы с бубнами", ну не могут сделать так чтобы стало приятно пользоваться аппаратом прямо из коробки...
из коробки просто телефон
рS ЛЮБОЙ берущий смарт полюбас с ним пару дней "играет";)

Андрон
03.04.2014, 16:43
Продолжаем :) Длительность записи видео ограничена 30 минутами :shok: Как?! Зачем?!
Отсутствие трех аппаратных клавиш, в частности "меню" исправлено с помощью вытягивающейся снизу шторки, как на iOS 7 :D То есть, именно в этой шторке спрятаны настройки, если они предусмотрены программой.
Попробовал вернуться на родной лаунчер. Извиняюсь за свои слова выше, это вовсе не самый плохой лаунчер... Это просто глючное, тормозное у...ще! :mad:
Предварительный вердикт - без доработки напильником телефон к использованию малопригоден. Вот сижу сейчас, ставлю все эти программки, и просто ощущаю - как же мне влом этим заниматься.


Это заслуга не Nokia, а Qualcomm.

Спасибо Нокии, что не Медиатек :)

ПС Всё, усадил я Нокию, поставил на зарядку. Комплектные ярко-красные наушники можно не распаковывая выбросить, а вот с Сенхайзерами звук очень даже неплох.

Кароч, этот смарт - радость для гика :D Но обычному покупателю крайне противопоказан к покупке.

дима71
03.04.2014, 17:43
ха
"радость для гика"
таи я слыхал и плей маркет можно установить ??
не читал? реально?

Андрон
03.04.2014, 18:01
Реально :) Но я не буду :)

Я тут в первый раз вайбер настроил и офигел от количества отметившихся в телефонной книге контактов. А я все почту да форумы юзаю :D Отстал от жизни.

А вот с воцапом облом - "к сожалению, ваше устройство не поддерживается":(

При юзании на зарядке телефон греется просто ппц как!

Сделал несколько тестовых звонков на разных операторов, нормально все с громкостью голосового динамика. Это я первый раз роботу звонил операторскому, его было не очень хорошо слышно :)

санеша
03.04.2014, 18:45
ха
"радость для гика"
таи я слыхал и плей маркет можно установить ??
не читал? реально?

Если есть андроид, то всегда можно установить. Я помнится на читалку устанавливал

дима71
03.04.2014, 18:52
это точно "РАДОСТЬ ДЛЯ ГИКА!"
ибо моральное удовлетворение - "Я круче Нокиа"
дорогОго стоит
(минимум пол цены этой железки);)

the indifferent one
04.04.2014, 18:59
ну, а Дискин считает ничего так машинка у нокии вышла (кто бы мог подумать?), для фетишистов (http://digit.ru/columnists/20140404/414485363.html) :D

zeppelin
04.04.2014, 20:34
ну, а Дискин считает ничего так машинка у нокии вышла (кто бы мог подумать?), для фетишистов (http://digit.ru/columnists/20140404/414485363.html) :D

"Зачем компании Microsoft нужен
Android? Две компании активно ведут
подготовку к объединению"

чиэ?

the indifferent one
04.04.2014, 20:58
"Зачем компании Microsoft нужен
Android? Две компании активно ведут
подготовку к объединению"

чиэ?

что ты прям, такое изложение мысли и порядок слов у женжамана :D
понятно, что две компании = MS + Nokia :)

zeppelin
04.04.2014, 21:31
что ты прям, такое изложение мысли и порядок слов у женжамана :D
понятно, что две компании = MS + Nokia :)

я допер, но не сразу. Устал сегодня)

Андрон
05.04.2014, 19:05
Если кому-нибудь интересно :) Набор софта, который более-менее оживил работу с сабжем.
1) Лаунчер - Nova
2) Блокировщик дисплея - iLocker
3) Браузер - UC Browser 9.3.2
4) Файловый менеджер - ES Explorer

В общем, на стандартном предустановленном софте работать невозможно, почти все нужно менять.

the indifferent one
05.04.2014, 19:30
а стоит ли овчинка выделки?

Андрон
05.04.2014, 19:31
а стоит ли овчинка выделки?
Честно? Нет :)

Дополню. Именно как законченное, готовое к использованию из коробки устройство, с минимальными настройками типа введения учетных данных, этот телефон рассматривать однозначно не стоит. Кроме хорошего корпуса, яркого дисплея и надписи Нокиа у него особых плюсов нет. Но как гиковская игрушка занедорого - интересный вариант. Мне даже нравиться начинает :)

В Антуту Х набрал 7656 попугаев.

sv1024
05.04.2014, 19:59
Мне даже нравиться начинает :)Ну значит попробуешь еще пару прошивок с 4pda и получится вполне удобный аппарат ;)

дима71
05.04.2014, 20:04
так давно уже из ради "игры" и покупают. кто не играет с ними. убивает что имеет вусмерть

traubenbah
05.04.2014, 20:04
Мне только сам корпус и часики в режиме блокировки понравились:good: Такого класса устройства от так называемого второго эшелона стоят на тысячу дешевле. Вот сын расколол стекло на своем Huawei g330- практически теже параметры. Присматриваюсь. Но 5 тыр не готов за нокиа эту не готов отдать- максимум 4; 3,5 вообще красная цена: аккум 1500 на две симки в андроиде зло, вспышки/фонарика нет. Лучше бы медиатек поставили, все одно как навигатор не использовать. Пока Huawei y300 побеждает)))

Андрон
05.04.2014, 20:06
Аккум, кстати, очень неплохо держит. Ожидал худшего. Я сегодня снял с зарядки и весь день экспериментировал, еще осталось 60%. Камера да, печальная очень.

А вот во сколько мне всё это счастье обошлось, не совсем понятно. Изначально было заявлено, что при предзаказе цена будет 4990 + автономное зарядное DC-18 в подарок. При оплате выяснилось, что для моего города (!) ценник будет 5600 с чем-то (на это Муртазин тоже ругался), и зарядное будет в комплекте не DC-18 а DC-16, так как те закончились. DC-16 ёмче и дороже, на сайте н-сторе ценник на него 2080 руб. На Я.Маркете цены начинаются от 1017 в pleer. Доставка была типа бесплатная, но я почему-то думаю, что все-таки в цену она включена :D

traubenbah
05.04.2014, 20:23
5600 это уже аппарат на андроиде другого уровня. Портативная зарядка 600 рэ тоже ничего- для андроида весчь нужная)))
Тут CCleaner для Android (http://ccleaner4you.ru/ccleaner-dlya-android) объявился сорри за офф:blush:

sv1024
05.04.2014, 20:29
SD Maid пофункциональней будет ;)

traubenbah
05.04.2014, 20:42
SD Maid пофункциональней будет ;)
Я бы руки повыдергивал им за интерфейс))) Раньше пользовал Clean Master. CCleaner пока еще только в режиме бетатеста, думаю доведут

Андрон
05.04.2014, 20:44
Оффтопну - такое впечатление, что подбором софта по умолчанию ставилась цель не привить любовь к Нокиа у покупателя, а вызвать отвращение к Андроиду. Других объяснений, почему был собран весь самый лагающий софт, у меня нет. И если гики или просто немного разбирающиеся в теме могут заставить устройство работать как надо, то простой юзер с большой вероятностью швырнет девайс об стену, иначе мазохизм - им пользоваться в первоначальном виде.

ink_gardner
05.04.2014, 21:02
но интерфейс как у вин фона, а средний человек перенесет печальный опыт на более дорогие винфоны

sv1024
05.04.2014, 21:26
Теория большого заговора :D

Да все просто. У Нокии бюджетное железо и желание иметь свой виндоподобный стиль. Отсюда лаги и несуразности интерфейса.

Андрон
06.04.2014, 00:56
Разрядил Нокию до выключения и попытался зарядить подаренным :D зарядным устройством DC-16, который был предварительно заряжен полностью. Телефон заряжал в выключенном состоянии. Зарядился до 83%. Нормально для первого раза. Посмотрю как дальше себя вести будет зарядное.

sv1024
06.04.2014, 09:01
Вроде как это устройство предназначено для поддержания заряда во время работы, но не для зарядки с нуля.

sv1024
06.04.2014, 09:17
Пост с 4pda:
ну а вообще шикарный телефон для не сильно требовательных людей.дизайн и скорость работы отличные,громкость звука на высоте,разговорный динамик приходится даже убирать громкость,в наушниках басит хорошо,приложения все устанавливаются без проблем,батарею держит хорошо,по сравнению с гуглофонами.

Андрон
06.04.2014, 09:21
Пост с 4pda:
ну а вообще шикарный телефон для не сильно требовательных людей.дизайн и скорость работы отличные,громкость звука на высоте,разговорный динамик приходится даже убирать громкость,в наушниках басит хорошо,приложения все устанавливаются без проблем,батарею держит хорошо,по сравнению с гуглофонами.
Скорость работы появляется только после напилинга, софт устанавливается без проблем далеко не весь.

sv1024
06.04.2014, 09:38
Это восхищенный не совсем адекватный отзыв нового владельца который не успел еще прочитать всю ветку :D

дима71
06.04.2014, 10:09
Это восхищенный не совсем адекватный отзыв нового владельца который не успел еще прочитать всю ветку :D

он своей концовкой "по сравнению с гуглофонами" всё о себе сказал

Андрон
07.04.2014, 00:27
И снова зарядное устройство DC-16 смогло зарядить телефон только до 83%, что странно, учитывая что емкость зарядного устройства 2200 мАч, а емкость аккумулятора Х всего 1500 мАч.

sv1024
07.04.2014, 00:38
Это не две емкости с водой. При зарядке Кпд не бывает 100%.
Энергия уходит на нагрев контроллеров батарей.

Андрон
07.04.2014, 00:42
Это не две емкости с водой. При зарядке Кпд не бывает 100%.
Энергия уходит на нагрев контроллеров батарей.
То есть, 700 мАч ушли тупо на работу связки при зарядке? Зато, по крайней мере, результат пока стабилен при одинаковых условиях - ровно 83% :)

sv1024
07.04.2014, 00:52
То есть, 700 мАч ушли тупо на работу связки при зарядке? Зато, по крайней мере, результат пока стабилен при одинаковых условиях - ровно 83% :)30-50% могут быть потери.
А то что стабилен - это же Нокия.

Андрон
07.04.2014, 01:06
Не могу решить одну проблему, связанную со сменой лаунчера. Так как стоковый совершенно невнятный и глючный, пользуюсь Nova. Но нет уведомлений о пропущенных звонках и смс в верхней панели, где заряд аккума, сигнал сети и т.д. И, видимо, там уведомления и не предусмотрены, т.к. на родном лаунчере все уведомления о событиях светились на плитках, которые у меня сейчас отсутствуют. Средствами Nova получилось вывести уведомления на ярлыки телефона и смс. Но для того чтобы увидеть пропущенные, нужно разблокировать дисплей, то есть быстро посмотреть пропущенные не получается. Локер тоже использую нештатный - iLocker, имитация локера от iOS 6. Он не функциональный и не умеет показывать уведомления, но быстрый и стабильный, лучше пока подобрать не смог, перебрал мнжество. На родном локере уведомления показываются нормально, но он сам по себе настолько ужасный и тормозной, что совершенно нет желания им пользоваться. Вот пытаюсь найти программу, которая смогла бы заменить стандартную шторку уведомлений, но, наверное, не там ищу.

sv1024
07.04.2014, 01:26
Наверное придется его прошить на Циан или подобное.
Почитай ветку на 4pda.

traubenbah
07.04.2014, 01:30
Шторку не поменяешь. Сейчас локеров много, но нужно подбирать

Андрон
07.04.2014, 01:30
Наверное придется его прошить на Циан или подобное.
Почитай ветку на 4pda.
Читал. Там пока выложен только порт Lewa OS, у которого нет полноценной русификации, да и отзывов маловато, к тому же есть люди окирпичившие телефон. Подожду пока портируют и обкатают что-нибудь другое, подожду отзывов. Вот установила бы Нокиа сразу обычный, голый Андроид, да пусть даже без сервисов гугловских, намного интересней аппарат получился бы.

санеша
07.04.2014, 03:02
Наверное придется его прошить на Циан или подобное.


Там пока выложен только порт Lewa OS,

А с чего вы вообще решили, что если у нокии сходу не получилось безглючной системы, то тут же появится куча безглючных сторонних прошивок?

Хорошие сторонние прошивки активно появляются только в двух вариантах:

1. Модель очень популярна
2. Модель средней популярности, но о обновлении официальных прошивок производитель не заботится.

И никогда хорошие сторонние прошивки не появляются раньше, чем через полгода после выхода модели.

Андрон
10.04.2014, 15:52
Об автономности.С полной зарядки прошло 2 дня 10 часов, остаток заряда 14%. Использование - разговоры, смс, инет через Wi-Fi и 3G. Яркость дисплея от 70% до максимальной.

the indifferent one
10.04.2014, 15:53
это на сколько часиков экрана?

Андрон
10.04.2014, 15:54
2 часа 8 минут.

sv1024
10.04.2014, 18:23
Ближайший конкурент Соня Е1 многим лучше на доп. штуку рэ?

Андрон
10.04.2014, 18:27
Ближайший конкурент Соня Е1 многим лучше на доп. штуку рэ?

Не знаю :) А ты как думаешь?

zeppelin
10.04.2014, 19:15
2 часа 8 минут.
86% за 2ч8мин?

sv1024
10.04.2014, 19:18
Не знаю. Но меня спрашивали.
Я немогу ответить без реальных мнений владельцев.
Думал, ты скажешь.

Андрон
10.04.2014, 19:29
86% за 2ч8мин?
Разговоры тоже нужно учитывать. А во время разговора дисплей ведь гаснет.

Не знаю. Но меня спрашивали.
Я немогу ответить без реальных мнений владельцев.
Думал, ты скажешь.
Я ведь очно с Сонькой не сравнивал. Про нее читал, что дисплей плохой, с неважными углами обзора. Но по моим впечатлениям для 1500 мАч у Х автономность неплохая, учитывая, что это Андроид - джава-машина на линуксовом ядре. Но не стал бы рекомендовать Х неискушенным юзерам, так как для нормального юзания, как я писал выше, нужно менять основной софт на альтернативный, искать и устанавливать apk и т.д. А также эта модель однозначно не для активных пользователей гугл-сервисов.

sv1024
10.04.2014, 21:16
Если руки есть и голова работает, то Нокия хороший конструктор, я так понимаю.

Андрон
10.04.2014, 21:23
Да, Сергей, совершенно верно :)

sv1024
10.04.2014, 21:48
Да, Сергей, совершенно верно :)
Я уж это понял по инету. Нет равнодушных.

P.S. Где то читал историю как делали этот аппарат года два назад, но не дали. Никто не напомнит?

Андрон
14.04.2014, 12:42
Отправил наХ обратно Нокии я этот смартфон, начались проблемы с микрофоном - собеседники меня то слышат, то нет. Вкупе с проблемами с уведомлениями от программ - VK, Viber, почта, смс и пропущенные вызовы на шторке - на стороннем лаунчере Nova - использовать Х именно как смарт проблематично. А родной плиточный лаунчер вызывает отвращение. Вчера настраивал родственнику Viber на старом Samsung S5830 Galaxy Ace, модель 2011 года, которая до сих пор продается и стоит как Х. Так вот, чесслово, но даже этим древним бюджетным Самцом куда приятней пользоваться - уведомления работают как надо, несмотря на то, что там давно установлен другой лаунчер, вместо тачвиза, палец по дисплею скользит нормально, не затирая покрытие моментально, камера с автофокусом, в конце концов. И он уже три года нормально работает, на связь жалоб нет.
Теперь жду результата :D
Что-то у меня больше нет желания связываться с Нокией, и еще я понял для себя, что смарты с дисплеем без олеофобного покрытия для меня больше не существуют.

ink_gardner
14.04.2014, 13:21
телефоны бюджетного сегмента, никогда. не отличались наличием олеофобного покрытия, автофокусом и скоростью работы. это не зависит от бренда.
поэтому выгодно брать модели подешевевшие прошлогодние модели

дима71
14.04.2014, 13:51
киты 5-ти рублёвые с а|ф и пыхой
пс да и на скорость грех жаловаться (4 ядра. гиг оперативы)

zeppelin
14.04.2014, 16:15
рингтоны из Нокиа Х ничего так, понравились; и на смс Нео, как в старых ноклах, только нео))

sv1024
14.04.2014, 19:55
Андрон наигрался... Заберите игрушку назад. Хочу другую )

Nargiz
07.12.2014, 13:51
а стоит ли овчинка выделки?

Не стоит. Тоже тормозил сразу после покупки. Думал может программная какая неувязка. Отдал свой нокиа x в сервисный центр на авиамоторной на перепрошивку (sotserv . ru), на следующий день забрал, стал тестить, а он как тупил так и тупит, чувствуется нехватка оперативной памяти. Да и процессор, откровенно говоря, слабоват для современного рынка. Сменил на HTS one X, полет нормальный;)

nlo_oln
17.02.2015, 17:35
Купил отцу на 23-е февраля. Но X2. Приятный аппарат. Оставлю в стоке. Ему так будет легче разобраться.
Единственные Нокии, которые не подорожали после падения рубля. За эти деньги (6000 (брал в обычном салоне, в Е-ти в Св-м не было блэкушного Х2)) лучше не нашёл. Вернее оптимальнее.

P.S. Связнойбанк, блин, теперь начал брать деньги за снятие собственных средств. Слезаю с него. Тот же СберОнлайн предлагает лучшие условия.

BlackBull
18.02.2015, 11:44
Купил отцу на 23-е февраля. Но X2. Приятный аппарат. Оставлю в стоке. Ему так будет легче разобраться.
Единственные Нокии, которые не подорожали после падения рубля. За эти деньги (6000 (брал в обычном салоне, в Е-ти в Св-м не было блэкушного Х2)) лучше не нашёл. Вернее оптимальнее.

P.S. Связнойбанк, блин, теперь начал брать деньги за снятие собственных средств. Слезаю с него. Тот же СберОнлайн предлагает лучшие условия.

Удивило, что по этому аппарату очень много положительных отзывов в маркете.

Андрон
18.02.2015, 11:47
Удивило, что по этому аппарату очень много положительных отзывов в маркете.

Меня так вообще это удивляет. Имхо, ничего хорошего в этой линейке нет и уж лучше взять Люмию, чем подделку под неё.

дима71
18.02.2015, 11:55
Меня так вообще это удивляет. Имхо, ничего хорошего в этой линейке нет и уж лучше взять Люмию, чем подделку под неё.ИМХО фу...
так и не могу я к винде привыкнуть на 630-й (хотя тоже не подорожала)
жду не дождусь, когда снова забухаю и благополучно отправлю её в "мир проё...х вещей":D

BlackBull
18.02.2015, 13:36
Меня так вообще это удивляет. Имхо, ничего хорошего в этой линейке нет и уж лучше взять Люмию, чем подделку под неё.

Да помнится у Вас не сложилось с первым X -ом. Но X2 все же лучше первого.

nlo_oln
18.02.2015, 14:28
уж лучше взять Люмию, чем подделку под неё.
Мне звонковая часть не нравится, думаю взрослому в 61 год тоже будет неудобно. Мелко всё. А здесь выставил крупный шрифт и всё читаемо. Звук приятный.
Рабочий стол на Х2 специфический, зато можно вывести виджет контакта с определённым номером.
Есть неудобства, но некритичные.
За 6 т.р. не нашёл нормального аппарата на андроиде. Дороже купить не могу на данный момент, хоть и не жалко.
Впереди ТО, покупка чехлов в авто, и литья на лето (надо заначку отмыть).
4235
А! Ну да! Ещё и 8 Марта на носу! 6 женщин ждут презенты.)))))

p.s.фото сделано зенфоном

Energet
26.10.2016, 14:27
Дома это Х валяется... недоандроидное недоразумение. Несмотря на бубны с пританцовкой Плэймаркет так и не встал...

Vodovar
15.02.2017, 10:20
Да вполне нормальный аппарат, у меня такой был. Да, не супер, но как второй номер вполне потянет.