PDA

Просмотр полной версии : Nokia Lumia 525



Андрон
01.09.2014, 23:49
Тема для обсуждения сабжа.

Смартфона на ВФ у меня раньше не было. Купил за 5990, обошелся немного дороже чем ранее заказанный из Китая Xiaomi Red Rice 1S. Приобретен для ознакомления с новой для меня операционной системой.

Самые первые впечатления, так как ещё практически не юзал.

В комплекте две крышки - глянцевая белая и матовая черная. Белая не понравилась - слишком скользкая, поэтому юзаю черную. Покрытие у неё на ощупь бархатистое, чрезмерно не пачкается. Яркость дисплея достаточна для использования телефона под прямыми солнечными лучами. Алгоритм регулировки яркости мне не понравился - слишком занижает в условиях средней освещенности, поэтому вынес в шторку регулировку. Причем странно, что у ручной регулировки всего три градации, несмотря на то что у автоматической диапазон явно шире. Покрытие дисплея ужасное, и речь даже не о Gorilla Glass, просто абсолютно нет олеофобного покрытия, палец скользит очень плохо. Наклеил матовую пленку, с ней лучше, но заметен кристаллический эффект, рябь. В общем, нужна нормальная глянцевая пленка. Разговорный динамик хороший, очень хороший - и громкость, и тембр голоса. Камера по предварительным тестам имеет намного более низкую светочувствительность, чем у Xiaomi, ей снимать только при хорошем освещении, да и вообще восторгов не вызвала. Примеры снимков выложу позже. Есть аппаратная двухпозиционная кнопка спуска. По скорости интерфейса - всё довольно плавно работает, не быстро, а именно плавно. Где-то читал, что пауза между переключениями между приложениями и т.д. скрывается системой за анимационными эффектами. Похоже, так оно и есть. И это несмотря на гигабайт оперативки. GPS определяет координаты очень быстро. Встроенную навигацию ещё не пробовал. Операционную систему в первую очередь обновил до 8.1 Клавиатура довольно точно распознает свайп-набор росчерком.

Если есть вопросы, задавайте.

anabol
02.09.2014, 04:01
отпишись о времени работы,как более менее устаканится все

andrei 64rus
02.09.2014, 05:32
Андрей, вот если что по батарее на винде 8, в винде 8.1 не нашёл как Xbox отключить синхронизацию, может она по другому как то зовётся и я её отключил, ну в любом случае примерно одно и тоже


http://www.youtube.com/watch?v=BWAjWkyxJEI

Андрон
02.09.2014, 06:19
По батарее предварительно. "Терзал" телефон часов 7-8 подряд, экспериментировал, качал приложения, что-то настраивал, вайфай включен постоянно, GPS тоже не выключал, средняя яркость дисплея. За это время заряд ушел со 100% до 10%. Думаю, неплохо для 1430мАч аккумулятора. Internet Explorer показался очень жадным на трафик, но работает без тормозов.

PS Магазин приложений показался не очень-то "чистым", хлама тоже хватает как и Плэй Маркете.

Андрон
03.09.2014, 21:42
Чем больше юзаю 525,тем больше хочу 930))

Gnome
03.09.2014, 22:15
Чем больше юзаю 525,тем больше хочу 930))
не удивительно :good:
хотя можно и на 830-ю глянуть.

YurI_85
04.09.2014, 02:48
Жду снимков с камеры:)

Андрон
04.09.2014, 21:11
Всё, моя история с 525 закончилась.... :) Отдал маме, у неё на телефоне аккумулятор от времени вспух и держать перестал.
В общем и целом, впечатления спорные. Если говорить конкретно о 525, то бюджетность девайса таки заявляет о себе в мелочах и не только. Диссонанс между ценой и характеристиками не радует, особенно если вспомнить, что менее чем за цену 525 можно купить Xiaomi 1S, у которого характеристики будут поинтересней, как минимум. Да и много чего ещё можно поискать, тот же Zenfone 5, который дороже, но всего на 1000 рублей. Но это про железо. Операционная же система, с одной стороны, вгоняет в уныние своим минималистичным примитивизмом, а с другой подкупает этакой легкостью, плавностью. Тесная интеграция МС сервисов, настройка которых, впрочем, не совсем тривиальна. У меня так и не получилось полноценно связать Outlook,мою МС-учетку и телефонную книгу. В итоге, плюнул и забил. Интерфейс One Drive так же ужасен как и в веб-варианте. В Магазине хватает хлама, чего только стоит фэйковая Opera, которую как-то же там разместили, что вообще странно. Или модерация отсутствует? Карта памяти от старого маминого телефона, которую я инсталлировал в 525, не распозналась просмотрщиком фото, то есть карту телефон видит, а фотки на ней нет. Было предложено отформатировать, не стал. Любой Андроид со свистом распознает любое содержимое любой сторонней карты памяти. OTG не успел проверить, и вообще есть ли он на ВФ? По стороннему софту ничего определенного сказать не могу, почти ничего не ставил. По встроенному - тут всё норм, и Офис и Карты, всё нормально работает. Mix Radio, кстати, хорошая вещь, мне понравилось как софтинка подбирает музыку. По аккумулятору - а хз, толком не успел понять, но субъективно день под нагрузкой, два при не очень активном использовании он отработает. Подведу итог. Купил бы я ещё раз смарт на ВФ? Да, но только не явно бюджетный, но такие стоят весьма небюджетно непонятно за что. Вот мне реально нравится 930, но цена не нравится, остальные как-то мимо. 1520 и 1320 - лопаты, у 925 не слота под карту памяти, у 1020 аккум слабый совсем, судя по отзывам и опыту нашего Андрея из Саратова. Тут 830 представили, но, имхо, Нокиа сейчас вообще как-то невнятно позиционирует свои смартфоны, и вызывает недоумение экономией на спичках. Мне, наверное, ВФ подходит, так как мне не особо нужны безграничные возможности Андроида, надоело заниматься допиливанием всего и вся, и часто не потому что это нужно, а просто потому что это можно. Но цены вызывают недоумение. Нокиа, сделай аналог Xiaomi 1S по характеристикам и путь будет даже немного дороже.

sv1024
04.09.2014, 21:17
Надо глянуть на цены перед НГ ;)

Андрон
04.09.2014, 21:26
И вот я снова пользуюсь Самым Лучшим Телефоном - моим 2710:D Как-будто в уютные домашние тапочки вернулся:)

PS YurI_85, снимки будут, но позже.

ink_gardner
05.09.2014, 11:59
730, 830 не аналоги 1S? хотя они наверное дороже

Alex Sk.
05.09.2014, 12:38
у 1020 аккум слабый совсем, судя по отзывам и опыту нашего Андрея из Саратова.

Я вот этого не заметил, по крайней мере на 8.1. При очень активном использовании хватает на сутки, а в среднем раз в 2 дня заряжаю. В режиме ожидания аппарат вообще почти ничего не расходует. Перед сном зарядил, потом в течении дня телефон только для звонков несколько раз использовался:
http://s017.radikal.ru/i436/1409/33/9cd485995355t.jpg (http://s017.radikal.ru/i436/1409/33/9cd485995355.png)

Gnome
05.09.2014, 14:05
аккум слабый совсем, судя по отзывам
Я уже давно заметил такую вещь. Люди берут себе новый девайс и начинают его просто таки насиловать. А когда он не выдерживает "в том же" режиме "положенных" трёх дней, на которые "был способен даже полутора-двухлетний предыдущий", начинают говорить, что аккум слабый. А между тем, как показывает практика, старый тел малость достал, вообще неинтересен не интересен в плане "включить и посмотреть", и трогают и включают они хоть и в нормальном режиме, но это совсем не то же самое, что было с ним, когда его только пару-тройку месяцев назад купили.

:D

А аккумуляторы у небюджетных (да и у некоторых бюджетных) девайсов последнего года-полутора вполне себе нормальные, и гораздо лучше, чем были у флагманов 11-го года, я бы сказал, что раза в полтора-два.

Paparazzy
06.09.2014, 00:57
На бюджетах как wp не понравилось. Флагманы - другое дело. Нра!

VasyaRar
20.11.2016, 20:17
Продам смартфон аналог Nokia Lumia 820 на две сим-карты с неработающим экраном. андроид 4.0.4, экран 4 дюйма, 512 Мб оперативная память, 4 Гб встроенной памяти. Цвет: спереди черная обводка, сзади крышка красного цвета, также имеется задняя крышка черного цвета. 50 у.е., возможен торг.