PDA

Просмотр полной версии : интернет с телефона на планшет



Buffel
04.09.2014, 10:52
очень нуждаюсь в недорогом телефоне, не смартфоне, который может отдать интернет на планшет. К сожалению достаточно длительный поиск и опрос менеджеров магазинов не дал результата. Тот факт что я видел телефоны которые это умеют (увы их уже не продают) заставляет сомневаться в компетентности продавцов.
-------------
Быть может, глубокоуважаемый all сможет помочь?

Gnome
04.09.2014, 13:43
Тот факт что я видел телефоны которые это умеют
Да кто их только не видел - в те времена, когда распространённой была связка телефон+кпк. Только времена-то уже теперь совсем не те, да и тогда получение интернета с телефона по блютусу была заслугой не телефонов, а кпк-шек, и то не всегда это удавалось ;) Впрочем, после этого давнего времени наступил некий период, когда некоторые аппараты научились раздавать интернет "своими" средствами. Имхо - делали они это криво и через зад! О них - последние слова в моём сообщении, в разделе про блютус.

Что касается раздачи интернета по WiFi. Почему, собственно, именно телефон нужен? Из-за кнопок? Если так, то какие проблемы купить любой кнопочный смартфон на симбиане, установить туда JoikuSpot и получить интернет на планшете? Надо только иметь в виду, что планшет должен поддерживать Peer-2-Peer соединение, потому что JoikuSpot работает только в режиме AdHoc, и создаёт точку типа Peer.

P.S. Возможно, есть какие-то _телефоны_, которые будут раздавать интернет по WiFi, но я о таких не слышал. Не очень интересовался этим вопросом. А смартфоны на андроиде, а с недавних пор и на винде тоже раздают инет по WiFi без проблем и хорошо. Джойкуспот просто ужас в сравнении с ними.

Но есть ещё Bluetooth PAN - раздача по блютусу. Можно почитать вот эту темку на 4PDA (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=448203). Там есть почти всё, что касается этой темы. Если лень читать - вот сам список машинок, поддерживающих Bluetooth PAN.


HTC Desire V
LG P500
Nokia 2330
Nokia 2630
Nokia 2690
Nokia 2700 Classic
Nokia 2710 Navigation Edition
Nokia 2730
Nokia 2760
Nokia 3110 Classic
Nokia 3120 Classic
Nokia 5130 Xpress Music
Nokia 5220 Xpress Music
Nokia 5310
Nokia 5610 Xpress Music
Nokia 5800 Xpress Music
Nokia 6300
Nokia 6303i Classic
Nokia 6500
Nokia 6700 Classic
Nokia 7100 Supernova
Nokia 7210 Supernova
Nokia 7230
Nokia 7610 Supernova
Nokia C1-02
Nokia N8
Nokia X2-00
Nokia X3
Nokia X3-02
Nokia E71
Nokia E72
Samsung s7562
SonyEricsson j105i
SonyEricsson k550i
SonyEricsson K770i
SonyEricsson K810i
SonyEricsson w350i
SonyEricsson W610i
SonyEricsson W995
Возможно, список этот неполный. Это только проверенные кем-то машинки. Некоторые из них смартфоны. Что ж поделаешь, но отфильтровать список, если нужен _именно_ телефон, думаю, будет не очень сложно ;)

sv1024
04.09.2014, 16:12
При раздаче инета с симбы есть одно НО. Симба не умеет раздавать инфраструктуру, а андроидам как раз нужна инфраструктура. Поэтому чтобы андроид принимал инет от симбы нужны танцы с бубнами. Хотя если планшет на айос или винде, то проблем нет.

P.S. Как то соединил по БТ С1-02 с Нексусом 7. Смотрю в меню Нексуса появился пункт Интернет доступ.
Проверил, реально Нокия отдает инет планшу. Можно серфить и почту смотреть.

anabol
04.09.2014, 16:25
3G/4G модем не вариант?

sv1024
04.09.2014, 16:42
Или карманный 3G/4G роутер, или планшет с симкой, или модем USB со шнурком.

Gnome
04.09.2014, 16:53
3G/4G модем не вариант?
Во, точно.


При раздаче инета с симбы есть одно НО. Симба не умеет раздавать инфраструктуру, а андроидам как раз нужна инфраструктура.
Я об этом и писал - AdHoc и точка Peer на выходе из JoikuSpot ;) Только я вот не уверен: любому дроиду не подходит точка "Точка" или некоторые таки понимают это соединение?

Buffel
04.09.2014, 17:13
большое спасибо за ответ.

"Почему, собственно, именно телефон нужен? Из-за кнопок? "
в низком ценовом диапазоне телефон представляется более надежным и живучим устройством.
ниже миниатюризация толще проводники, больше надежд на выживание в экстремальных условиях.
(падения, сырость) телефон много меньше жрет, соответственно, есть причины надеяться на больший срок доступности связи за городом. бывают случаи, когда для доступа в интернет надо лезть на дерево...

"должен поддерживать Peer-2-Peer соединение".. полагаю это потребует взлома планшета и левой прошивки, что нервирует.
"Bluetooth PAN."

это очень похоже на то что ищу, я видел эту веб публикацию. но из нее не получил полной уверенности что она есть то, о чем спрашиваю... смущают такие моменты

PAN предполагает какую то совместимость со стороны планшета? оно где-то как то прописывается в доке к оному?
странно то, что сотрудники салонов связи все как один отрицают возможность этой функции. Это и привело к предположению, будто я чего то не понимаю.

собственно слот для сим карты на Wexler-е есть, но... подключение симки крайне не стабильно приходится по 3-4 раза вынимать вставлять симку, каждый раз выключая планшет... в чем тут дело - в возрасте симки, в некачественности планшета - этого проверить не вижу способа. Подозреваю что дерганье симки туда-сюда не пойдет на пользу ни телефону, ни планшету, ни симке.

для выделения отдельной симки - я слишком редко пользуюсь мобильным инетом. симка неизбежно будет отключена оператором вследствие неиспользования.

Buffel
04.09.2014, 17:19
3G/4G модем не вариант?

не та ситуация. я турист, и я сисадмин. вопль "ААААА .... все упало, спасай! может настигнуть где и когда угодно... и возможность ответить гарантия выданного отпуска. при этом мобильный инет нужен нечасто и нерегулярно... отдельная симка, на планшет - сдохнет из за редкого использования. Если не вывалится из планшета с последующей утратой - ведь слот для симки - не закрыт ничем. Смысл именно в едином счете, который регулярно используется для сотовой связи и редко для интернет доступа.

Buffel
04.09.2014, 17:24
Или карманный 3G/4G роутер, или планшет с симкой, или модем USB со шнурком.

карманный роутер есть, но это хорошо когда компьютер рядом, а не за 1000 км... я пытался когда то отдать инет с компа на планшет через USB шнур, не сумел. все ПО делилось на две категории.. одна требовала root, другая не работала. опять же не вижу большой разницы перетыкать симку из телефона в планшет или из телефона в модем...

... хреново иметь нестандартные потребности... но если два человека могут и хотят одного и того же, это не два человека, а один, плюс резервная копия.....

Gnome
04.09.2014, 17:26
в низком ценовом диапазоне телефон представляется более надежным и живучим устройством.
Вот это необязательно. Можно глянуть защищённые андроид-смартфоны (https://www.google.ru/search?q=%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%89%D1%91%D0%B D%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE %D0%B8%D0%B4+%D1%81%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%84% D0%BE%D0%BD%D1%8B&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:unofficial&client=firefox-aurora&channel=nts&gfe_rd=cr&ei=GVkIVKjAH-nywAPJ7IHIDg), которые будут раздавать интернет, лёжа в ведре с водой. Прямо по ссылкам с гугла - в магазины таких девайсов.


"должен поддерживать Peer-2-Peer соединение".. полагаю это потребует взлома планшета и левой прошивки
Ну, каких-то танцев потребует. Поэтому я лично ни в жисть не стану использовать этот метод.


PAN предполагает какую то совместимость со стороны планшета?
Ни малейшего представления. Раздача инета по блютусу меня бесила с того самого момента, как только появилась, своей нереальной кривизной.


в чем тут дело - в возрасте симки, в некачественности планшета - этого проверить не вижу способа.
Способ простой: явиться в салон оператора и сказать: дайте новую симку, старая сдохла. Дадут бесплатно. Имхо, это наилучшее, что можно сделать, и это будет самым лучшим вариантом, если заработает.

sv1024
04.09.2014, 20:53
P2P соединение требует изменение файла конфигурации вафли в андроиде.
Не считаю это удачным решение.
Работа через PAN несерьезное баловство.
Лучше купить б/у андроид за рубль. Будет и звонилка и инетдавалка.