PDA

Просмотр полной версии : Иконографические интерфейсы



Gnome
21.11.2011, 16:30
Вот мне, если честно, иконографические интерфейсы поднадоели. Даже не важно, как выглядит стандартный иконпак, который в ряде случаев за N лет уже банально приелся. И не важно это потому, что так или иначе ставишь сторонние программы, а уж тут авторы - кто во что горазд, и почти всегда иконки их приложений выбиваются из общего стиля.

Вроде бы вопрос решается сторонними темами оформления. Так далеко не в каждой теме есть иконка нужного приложения. А если её нет? В Nokia приходится ломать систему, ставить какой-нибудь MIF editor, редактировать файл со значком нужной программы... А ещё - где взять эту иконку? Самому рисовать? :) Самому тему делать? Нафик-нафик, кто не пробовал - велком в этот жуткий геморрой. Это раз. А если тему меняешь, так все иконки опять перерисовывать, это два.

А в некоторых программах (посмотрим на те же нокии S60) - например, SmartComGPS, иконка вообще лежит не в виде SVG, а в виде MBM. Тут как ни крути, а красиво не обрежешь края изображения, если это не квадрат, конечно.

Кроме того, подписи к иконкам. Зачастую иконки таковы, особенно в новодизайновых темах - типа как в iOS или Anna в Nokia - что чуть ли не сливаются друг с другом засчёт одинаковой формы. Тут без подписей не обойтись, а подписи частенько коротки, несодержательны или вообще обрезаны.

И последнее - очень и очень мелкие все эти иконки. Как не пытались это исправить интерфейсно - вроде увеличения карти нки при наведении, анимация при наведении - особо эта практика не прижилась.

----------

В общем, несмотря на частенько упоминаемую бедность интерфейса в WP7 ("тупые некрасивые белые квадраты"), я посматриваю в её сторону с интересом. Контентно-зависимые прямоугольники, содержимое которых могло бы изменяться в зависимости от изменений данных, с которыми программа работает, при определённом грамотном развитии могут дать очень многое. И при этом общий стиль оформления изменяться не будет.

sv1024
02.02.2013, 08:27
В айос иконки сторонних приложений причесаны дисциплиной яблока. В WP свободы больше и это потенциально радует.
В симбе, да, разброд полный.

anabol
04.02.2013, 03:03
мне тоже ВФ8 симпатичнее всех
симпатичнее и удобнее кажется