PDA

Просмотр полной версии : Android N5, он же Lollipop, он же Леденец



Gnome
22.11.2014, 02:23
К самой пятёрке пока не имею никакого внятного отношения, потому что не пробовал. Визуально меня в ней раздражают только белые нелепые уведомления. Что касается приложений, которые вдруг резко и достаточно дружно начали менять свой интерфейс "под пятёрку", это могу только приветствовать. Пока не встречал ничего архинеудобного. У многих получается очень даже.

Gnome
22.11.2014, 02:52
Пока не встречал ничего архинеудобного
Ну, кроме гугл-календаря)))) Впрочем, он всегда был вообще не айс, на мой взгляд. Несмотря на то, что гугловский календарь в нескольких экземплярах у меня в рабочем использовании, плюс пара личных, мобильный вариант этого дела использовать ну никак не получается. Каждые два-три месяца ставлю себе этот суперсофт в надежде, что он стал удобным мобильным календарём. Ан нет. Сношу практически сразу.

А вот гугл-клаву поставил - и, пожалуй, она побудет в качестве основной. Хоть в ней и нет отдельного цифрового блока над буквами.

zeppelin
22.11.2014, 10:14
Уведомления на экране блокировки можно убрать в настройках. Что касается клавы, то мне тоже гугловская нра, и тоже напрягает отсутствие верхн ряда цифр. Поэтому поставил ai. type клавиатуру вот с такой темой, под клав 5ки

Gnome
22.11.2014, 13:22
АИТайп - клава, до которой я пока не дополз. Она была в планах, но я случайно на гугловской остановился. Конечно, цифры мне важны, но не менее важно, как работает свайп. Ошибочные определения на самсунговской клаве, например, меня жутко утомили. Потом я снова включал Тачпал, но снёс, не могу её больше выносить))) Потом смотрел Свифт, но принудительный автопробел, дикие темы оформления и скачущий размер при переключении АБВ-123 заставили снести. Поставил гугл-клаву совсем уж наобум, вовсе не собирался ею пользоваться.

Gnome
22.11.2014, 13:23
Кстати, на этом скриншоте MD как-то не особо заметен. Выпуклые клавиши - это, имхо, из другой оперы, а вовсе не из МД )))

zeppelin
22.11.2014, 14:50
Это уже тонкости, для знатоков матдизинга, я проще, похоже и ладно). А так я ее давно пользую, только тема была другая.

Андрон
22.11.2014, 15:40
Swype с темой от гугл-клавы как вам?

ink_gardner
23.11.2014, 14:53
строго по теме - глючное гавно. пару раз уже сам зависал и перегружался. один раз когда было открыто приложение для зарядки, показывает картинку, что надо делать и считает время. неужели это такая тяжелая задача?

как-то снизилась отзывчивость и общая скорость интерфейса. никаких оболочек не ставил. походу заканчивается ресурс самого железа.

cool reader = стабильно глючит. если запустить щелчком по картинке открывается как обычно. если запустить из списка запущенные приложение, две лишний меню рядом с меню наверху (запускают на планшете)

Gnome
23.11.2014, 15:05
Не думаю, что есть смысл использовать лолипопные сборки. Дайте гуглу на нексусах потренироваться, половить проблемы. А остальные последят за этим делом. ХТЦ вон перенесли свои пятёрочные релизы.

zeppelin
23.11.2014, 17:22
У меня норм. Время работы экрана на час прим увеличилось, мх плеер вот обновился до 5ки сегодня, работает. Пока нравится.

ink_gardner
23.11.2014, 17:38
Не думаю, что есть смысл использовать лолипопные сборки. Дайте гуглу на нексусах потренироваться, половить проблемы. А остальные последят за этим делом. ХТЦ вон перенесли свои пятёрочные релизы.

это чудесное качество на nexus 7 (2012) 16 Gb. на другой такой же планшет но с 32 Gb и купленный год спустя обновление не пришло ещё

Gnome
23.11.2014, 18:14
Ну, не знаю. Я бы вообще не особо рассчитывал на то, что 5-ка будет обязательно хорошо работать на девайсах двух- или трёхлетней давности. Да, обнова будет, но... имхо, это почти то же самое, что мне сейчас на старый нотик восьмую или десятую винду накатывать. На каком-то ноуте запашет сносно, на каком-то будет тупить. Да и электроника всё же стареет за это время, такая уж она в современных девайсах.

А нексусоводам сейчас вообще суждено подопытными побыть какое-то время)))

ofcnmt
24.11.2014, 08:33
А нексусоводам сейчас вообще суждено подопытными побыть какое-то время)))

Ага.

Вообще лоллипоп нестабилен. Точнее, нестабилен софт под него.
Регулярно вылетает хром, половина виджетов от купленной (!) EZ Weather не работает, робирд (опять же купленный) вылетает с ошибкой, пришлось покупать феникс.

Календарь действительно стал гавно, бесит. Нажатий в два раза больше теперь требуется. Мудаки гуглевые.
Какой бы календарь-то путевый поставить...

zeppelin
24.11.2014, 11:57
Ага.

Вообще лоллипоп нестабилен. Точнее, нестабилен софт под него.
Регулярно вылетает хром, половина виджетов от купленной (!) EZ Weather не работает, робирд (опять же купленный) вылетает с ошибкой, пришлось покупать феникс.

Календарь действительно стал гавно, бесит. Нажатий в два раза больше теперь требуется. Мудаки гуглевые.
Какой бы календарь-то путевый поставить...
Странно. Хром ни разу не вылетел, хотя я спецом 2 дня телефон гоняю, ez weather у мня тоже стоит, всё работает. Писали что кул ридер глючит, я с тлф не читаю, но вчера поставил, скачал 2 книжки, одну до половины дочитал:) , всё работает. Календарь неудобней стал, это да. Софт под 5ку допилят и усё утрясётся.

Gnome
24.11.2014, 11:58
Я не знаю, как нексусоводы ставили себе лолипопа, но подозреваю, что весьма по-разному. Я думаю, что самый правильный ход был бы таким: снести рут, сделать вайпы, поставить текущую прошивку поверх неё же. И уже после этого класть лолипоп.

Сейчас вот самсунг готовит свои девайсы к переходу на L5 с помощью промежуточных апдейтов, которые, наверняка, меняют где-то структуру, где-то логику, где-то типы данных, чтобы пятёрка встала корректно. И я вижу, что многие, кто накатывает эти апдейты прямо поверх старого мусора вроде рута и кучи модов, получают сбои и ошибки. А стоит перед апдейтом привести девайс к стоковому состоянию, как апдейт встаёт мирно и без сучка.

Что касается самсунгов, кстати. На SGS5 и SGN4 уже визуально фактически всё от лолипопа. Отличий осталось два, по сути: калькулятор ещё старый и звонилка. Всё остальное уже один в один, как будет в L5. Так что мы вообще фактически не заметим разницы. Где-то, наверное, вырастет автономка и плавность... Но вот только что я обновил SGN4 на новую прошивку (ещё 4.4.4, разумеется), дык в тачвизе тормозов уже вообще нигде нет, всё плавно. Ну, кроме одного места: в звонилке теперь вместо задержек при листании вкладок - резкие рывки ))) Не даётся никак самсунгу звонилка. А автономность выросла в два - два с половиной по сравнению с предыдущей прошивкой. У меня всегда были сутки + 4 часа экрана + 30 минут звонков. С новой прошивкой у меня уже почти сутки + осталось ещё 37% заряда + 8 часов экрана уже + 30 минут звонков.

Я даже засомневался, а нужен ли мне на SGN4 при таком раскладе лолипоп вообще.

zeppelin
24.11.2014, 12:13
У меня рута не было и не будет. И на симбе я ничего не взламывал, всё по-чесноку подписывал:) Может я ошибаюсь, но лезть в систему неправильно.

Gnome
24.11.2014, 12:18
Может, ты ещё и на винде никогда под админом не сидишь? ;)

Мне неизвестно, для чего рут может потребоваться на, скажем, нексусах. Но на самсунгах он показан категорически.

ink_gardner
24.11.2014, 12:37
Может, ты ещё и на винде никогда под админом не сидишь? ;)

Мне неизвестно, для чего рут может потребоваться на, скажем, нексусах. Но на самсунгах он показан категорически.

на нексусах нужен, как минимум, для программы с названием типа green leaf. что-то для подсчёта wake lock. и для того ещё, чтобы использовать как аппарат разработчика. функции недоступные искоропки, я думаю.

Gnome
24.11.2014, 12:45
Наверное, если б у меня был нексус, я бы не получал рута)) Не знаю.
На самсунгах - навскидку - я сейчас получаю рута, чтобы:
1. разрешить запись на карту
2. отключить звук затвора камеры
3. поднять уровень на выходе наушников

помимо этого люди часто отключают нарастающий сигнал вызова, задержку после вызова, полупрозрачный фон под ФИО при звонке, смс-ки убирают из журнала, куча всякого другого. Ну, и моды с кастомами ставят, конечно. Мне это разонравилось, да и никогда толком не нравилось, в общем-то. Но без первых трёх пунктов я самсунгом пользоваться не смогу)))

traubenbah
24.11.2014, 13:11
Справедливости ради на всех устройствах Киткэт, не только самсунгах, блокирована возможность работы с картой памяти сторонними файлменеджерами. Родной работает без ограничений. Данные приложений на карту переносятся по прежнему. Зато при удалении приложений на карте оттуда удаляется весь их хлам и не нужно там использовать сторонний софт

zeppelin
24.11.2014, 13:14
все эти вэйклоки и тасккиллеры жрут батарею больше, чем проги, которые они ищут.
По поводу работы карт памяти- покупайте нексусы, в них нет кп))

traubenbah
24.11.2014, 13:19
Да, на нексусах не нужны всякие фиксеры сд, но и внутренняя память в процессе пользования представляет из себя элементарную корзину мусора-чего там только не остается. Не пользую руты ипрочую приблуду, кастомы вообще забыл-никогда стабильных нет в природе. Обновляюсь по воздуху от производителя без вайпов. Все устраивает

Gnome
24.11.2014, 13:37
Родной работает без ограничений
Неродной тоже работает, если знать, куда он имеет право писать, и создать ему эту папку в нужном месте. А вообще, родной файлменеджер - по крайней мере, в самсунгах - ни о чём. Да и качать книги из того же алридера сразу в библиотеку на карте памяти неудобно. Поэтому менять кой-чего, чтобы разрешать запись, приходится.

zeppelin
24.11.2014, 13:39
Да, на нексусах не нужны всякие фиксеры сд, но и внутренняя память в процессе пользования представляет из себя элементарную корзину мусора-чего там только не остается. Не пользую руты ипрочую приблуду, кастомы вообще забыл-никогда стабильных нет в природе. Обновляюсь по воздуху от производителя без вайпов. Все устраивает

видел в маркете прогу для очистки мусора, бесплатную, рут не нужен. Имхо не нужно всё это, ну если только смарт откровенно слабый, а ставится/удаляется на него всёштонипопадя.

Gnome
24.11.2014, 13:41
Для очистки мусора лично мне ничего никогда не было нужно))

ink_gardner
24.11.2014, 15:19
Но вот только что я обновил SGN5

так sgs 5 или sgn4?

этот sgs 5 на exynos?

Gnome
24.11.2014, 15:42
Спасибо, подправил. Это был SGN4 ))) Он у меня на эксиносе 5433.
///
Вообще говоря, SGS5 на эксиносе есть, но у нас модификация 900H официально не продаётся. Но мне он не нравится. Ни прошивок толком, ни... ну и, по-моему, в SGN4 самсунг первый раз выставил нормального эксиноса.

Alcohol Won
24.11.2014, 16:22
Я некоторое время пользуюсь Clean Master, приятная прога, периодически чистит мусор всякий и кеш. При первом запуске, по ее словам, очистила 1.6 Гб мусора ))

Gnome
24.11.2014, 16:34
Не нужны все эти чистильщики оперативки. Когда же у людей идеология уже сменится)))) ладно бы андроид первый год ин юз был... что толку чистить? Это продействует ровно несколько минут. Потом система всё обратно положит.

ofcnmt
24.11.2014, 16:51
Не нужны все эти чистильщики оперативки. Когда же у людей идеология уже сменится)))) ладно бы андроид первый год ин юз был... что толку чистить? Это продействует ровно несколько минут. Потом система всё обратно положит.

Ну я не оперативку чищу им, а всякие кэши и старые апк

Gnome
24.11.2014, 16:52
А, если вы про кэша, тады ой, это я был невнимателен, сорри ;)

traubenbah
24.11.2014, 16:58
Неродной тоже работает, если знать, куда он имеет право писать, и создать ему эту папку в нужном месте. А вообще, родной файлменеджер - по крайней мере, в самсунгах - ни о чём. Да и качать книги из того же алридера сразу в библиотеку на карте памяти неудобно. Поэтому менять кой-чего, чтобы разрешать запись, приходится.
Мне и родного в принцыпе хватает, хотя всю жизнь))) ES пользовался-копирует, перемещает, с ОТГ работает, большего мне и не надо. Вот ФБридер пришлось в память тела вернуть: с опдс флибусты отказывался вбиблиотеку на карте качать. Но для меня это не повод рутировать
. А по поводу клинмастера думаю имелось ввиду очистка от мусора-лишних пустых папок, временных картинок ит.п. кому рукаминехочется возиться. Янедумаю,что кто-то до сих пор "оперативку" на андроиде чистит.

Андрон
24.11.2014, 17:38
Янедумаю,что кто-то до сих пор "оперативку" на андроиде чистит.

А как её не чистить-то, если она засирается всё время? Или кто-то ещё верит этим сказочкам маркетологов про "особую систему управления памяти" и т.д.? А нафига ж тогда оперативную память в андроидах продолжают увеличивать, и только Эппл скромно остается в сторонке от этого писькомерства?

Gnome
24.11.2014, 17:49
А как её не чистить-то, если она засирается всё время?
Она не засирается, а занята весьма себе по делу.

Вот на винде кто-нибудь сидит и смотрит, сколько у него оперативки занято? Или все тоже с клинерами сидят, высвобождают что-то, да? Руками в таскменеджере "лишние" процессы удаляют, да? Чувствую, что нет. Почему всех этот вопрос так в андроиде интересует?))) Небось, ответ прост: большинство лезет туда руками по старой винмобайловой и симбиановой привычке, где память действительно засиралась, а операционка толком не могла ею грамотно управлять, расставляя приоритеты))


А нафига ж тогда оперативную память в андроидах продолжают увеличивать
Ответ, по-моему, элементарен: чтобы в ней больше всего помещалось.

Gnome
24.11.2014, 17:55
Это точно не маркетологи ;)

http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=904023

И это было написано ещё про какой-то очень древний андроид ещё.

Или вот:

http://en.wikipedia.org/wiki/Android_(operating_system)#Memory_management

Андрон
24.11.2014, 17:59
Я английский нихт ферштейн на уровне чтения статей :) А в винде у меня сейчас 73% занято, причём в основном Хромом, вкладок 30 открыто. Офигеть. Но у меня SSD, поэтому не тормозит, а вот если бы был HDD...

Gnome
24.11.2014, 18:13
При чём же тут SSD, разве речь идёт про swap? Это из другой оперы ;)
Я же тут про то, что оперативку тебе в винде чистить руками даже в голову не придёт.
Потому что не фиг её в нормальных ОС вручную чистить))))

Андрон
24.11.2014, 18:21
SSD очень даже при чём ;) На этом же компе, но с обычным HDD, при прочих равных условиях использования (over 30 вкладок и т.д.) компьютер превращался в тормоз. Я вот тоже раньше думал, что SSD влияет только на скорость загрузки оси и открытия программ, но не всё так просто, SSD идёт дальше и глубже :)

Впрочем, офтоп это :)

Gnome
24.11.2014, 18:30
Влияет, влияет. И на скорость свопа влияет, когда оперативки не хватает. Но мы чисто про оперативку и совершенную ненужность её чистки вручную ;)

ink_gardner
02.12.2014, 21:53
еще скайп перестал звонить. улет