PDA

Просмотр полной версии : Asus Zenfone 5 vs Samsung Galaxy S III через месяц



arquede
26.04.2015, 00:03
Всем привет) Выбираю себе бюджетную мобилку. Приглянулся мне Zenfone 5, но сегодня на я-маркете обнаружила, что он примерно одинаков с Galaxy S III, в том числе, по тестам Антуту. В общем я задумалась:)

Плюсы Асуса:
- Классно выглядит и неплохо лежит в руке.
- Экран отличный, сенсор очень хорошо откалиброван.
- Очень шустро работает и лишен подлагиваний в оболочке (отдельный плюс разрабам).
- 2Гб оперативки.

Минусы Асуса:
- Несъемный аккум. (Телефон беру года на два, менять придется в процессе эксплуатации наверняка).
- Боюсь я всех этих "кЕтайцев" после Флая, на котором глючит датчик приближения.
- Не нашла информации про качество звука в плеере. У Самсунга - точно знаю - с этим всё неплохо.

Плюсы Самца:
- Доверяю этой марке: мой нынешний телефон пережил три утопления и несметное количество падений, но до сих пор даже не потерся толком.
- Корпус хорошо лежит в руке.
- Огромное количество кастомных прошивок, можно поставить циан с последней версией андроида. У Асуса с прошивками туго.

Минусы Самца:
- Уже очень старая модель, официальная поддержка кончилась, да и аксессуары уже не везде встречаются.
- Пентайл на экране. Да, на третьей галактике я его вижу невооруженным глазом:)
- Цена выше, чем у Асуса, на три тысячи.
- 1Гб оперативы.

По тестам телефоны примерно равны, но Асус показался очень шустрым. Самсунг смотрела уже давно, но помню, что какого-то вау-эффекта он не призвёл. Версия андроида 4.3 и там и там, но Асус, возможно, еще обновят. Аккумы одинаковые по ёмкости, но как они в деле я не знаю.

В общем, не знаю что брать) Помогите выбрать, а?:)

Андрон
26.04.2015, 00:45
Я бы S3 брал, только обычный, не Duos. Правда, в его минусы ещё отсутствие 4G можно записать, но тут уж вам решать - надо оно или нет. При всей моей нелюбви к дизайну Самсунга, не могу не признать, что S3 удивительно удачный смартфон, жалоб практически нет.

arquede
26.04.2015, 00:56
Дизайн и там и там устраивает, 4г пофигу, вторая симка не нужна. Смущает, что у самсунга 1Гб оперативы: многие жалуются, что не хватает. А как у S3 с камерой, насколько он вообще актуален как смартфон?

Андрон
26.04.2015, 01:04
Судя по обзорам, камера до сих пор на уровне, даже более чем, впрочем, у Зенфона тоже очень неплохая. Я кучу форумов и обзоров перечитал, пока мучительно и долго (хи-хи) пытался выбрать себе смартфон, смотрел вживую. Мне Зенфон не понравился широченными рамками со всех сторон сторон, тусклым дисплеем, и разговорный динамик у него так себе, о чём, емнип, на 4пда тоже обсуждалось. Как сейчас - не знаю, мож в новых партиях и пофиксили. S3 показался более удобным, ухватистым, голосовой динамик отличный, дисплей не фонтан, конечно, но пользоваться можно. В общем, я долго выбирал, в итоге случайно купил вовсе Люмию 1020 :D Но если бы передо мной стояла задача завтра пойти и купить смарт на Андроиде в пределах 15 т.р., я просто купил бы S3. Насчет скорости - да, Зенфон очень шустрый, безусловно, но у S3 такая пользовательская поддержка, что, думаю, если сток не устроит, то всегда будет чем заменить. У Зенфона какие-то сложности то ли с загрузчиком, то ли ещё с чем-то, уже не помню, в общем, с кастомами не так густо. Но всё это изучалось несколько месяцев назад, может быть, сейчас что-то и изменилось. Насчет гига оперативки. Не знаю как у S3, но китайскому Xiaomi Redmi 1S, которым пользуется жена, гига вполне хватает, и это на весьма перегруженной всякими свистелками MIUI.

zeppelin
26.04.2015, 01:41
2 гб ОЗУ лучше 1гб. И ASUS, конечно, не кЕтай.

Gnome
26.04.2015, 02:05
arquede, а я в данном случае за асус. Три года назад... да и два года назад - S3 вполне себе справлялся. Но теперь ему памяти реально не хватает для изменившихся и распухших приложений в маркете. У меня он тут есть, и я на него просто так ставлю всё то же самое, что и на SGN4, и он работает раза в три медленнее. В смысле - всё делает медленнее. Сами-то приложения, очутившись в памяти и подвинув остальное, более или менее сносно пашут. Игры в рассчёт не беру, т.к. не пользуюсь.

arquede
26.04.2015, 02:33
Но если бы передо мной стояла задача завтра пойти и купить смарт на Андроиде в пределах 15 т.р., я просто купил бы S3.
Если честно, то в пределах 11-12 скорее. Нужно ли переплачивать за почти то же самое, но несколько устаревшее и без поддержки?


У Зенфона какие-то сложности то ли с загрузчиком, то ли ещё с чем-то, уже не помню, в общем, с кастомами не так густо.
Я так поняла, они бутлоудер свой прячут. Так что прошивки светят лишь немного модифицированные официальные.


Насчет гига оперативки.
У меня сейчас Гиг. Мало стало, поэтому и задумалась) Плюс новые версии приложений не работают иной раз. Боюсь того же на с3. Кастомы - это весомый плюс для меня, но хочется, чтобы сток нормально работал, а у с3, как я поняла, выше 4.3 система не обновится уже.


И ASUS, конечно, не кЕтай.
Но и не топ-брэнд как Apple/Samsung;)


а я в данном случае за асус.
Плюсик за Асус:)

Андрон, а плохой динамик Асуса - это личное впечатление или инфа с форума? Может, просто кому-то не повезло с конкретным экземпляром? Я наоборот читала хорошие отзывы про звук на звонках.

А кто поделится информацией про звук в плеере? Мне главное, чтоб не хуже, чем моя Р-ка звучал, но в ней чип звуковой неплохой.

zeppelin
26.04.2015, 03:15
1гб оперативки- это тормоза на моём нексус7. А 2гб на нексус5- полёт нормальный. На обоих 5.1. Вот и думай.
По поводу: asus не топбренд, ну и что?) Это не кЕтай, а 3й поставщик пк в мире.

Gnome
26.04.2015, 04:27
К тому же, если хорошенько подумать, то этот асус посимпатичнее, чем s3.

traubenbah
26.04.2015, 10:20
Huawei honor 4c (http://shop.huawei.ru/honor-4c-white.html) вообще 8990 стоит:good: Мне он попался в процессе своего выбора))) Имхо и посимпатичнее, и оперативки 2Гб, и камера нормальная в этом сегменте. Бутлоадер тоже закрыт. Оболочка emui аля яблоко без меню приложений. Шильдика huawei нигде нет если чо:mocking:

http://youtu.be/yxyuRwUq6bs

Андрон
26.04.2015, 10:27
Андрон, а плохой динамик Асуса - это личное впечатление или инфа с форума?

Личное. Я ж его чуть было не купил на старте продаж, когда он ещё 6-7 т.р. стоил, но послушал динамик... и не стал, хотя готов был не обратить внимание на широкие рамки и тусклый дисплей. А потом на форуме читал отзывы тех, кого динамик так же не устроил.

arquede
26.04.2015, 15:53
Спасибо за мнения! Если есть что добавить, пишите. Телефон покупаю еще не скоро.
traubenbah, вкусно, но Хуавей совсем мимо меня:)

YurI_85
26.04.2015, 19:34
Если бюджетную мобилку,то Нокиа 515 - самое оно)))

andrei 64rus
26.04.2015, 20:36
а плохой динамик Асуса - это личное впечатление или инфа с форума? Может, просто кому-то не повезло с конкретным экземпляром?

Динамик разговорный у Асуса очень плохого качества, сам проверял в магазине.

arquede
26.04.2015, 22:28
andrei 64rus, хмм, значит, мнения расходятся на этот счёт. Придётся прицельно тестить)

YurI_85 :)

nlo_oln
27.04.2015, 02:35
Динамик разговорный у Асуса очень плохого качества, сам проверял в магазине.
На руках ZF6. Сейчас в продаже 2-я версия ZF5 с меньшим разрешением экрана (960*, короче на HD).
Оболочка шустрая, в мае ждём 5-й андроид. Красивый. Камера в ZF5 хуже, чем в ZF6. Не пережил падения, экран полосами пошёл, но сервис Asus на высоте, без лишних вопросов (т.к. не было внешних повреждений) заменили дисплей. Напрягает отсутствие словарного запаса, постоянно приходится добавлять слова в словарь. Разговорный динамик грязноватый. В Honor 3C (он же хуавей) чёткий и громкий.
Кстати, заступлюсь за Honor (теперь так называется линейка смартов, уже не Huawei). Очень нравится мне словарный запас, встроен swipe.

zeppelin
27.04.2015, 10:35
А что если сделать ход конём и взять Lumia640? (не XL). По-моему, отличный телефон за 10т. Даже Муртазину понравился
http://www.mobile-review.com/review/microsoft-lumia-640.shtml#s11

traubenbah
27.04.2015, 10:41
640 уже и в варианте LTE есть, а если через корпоративную почту заказать в N-store еще дешевле будет. В обзорах Муртазин по традиции Винду обругал:D а в предварительном ему как раз XL понравился)))

nlo_oln
27.04.2015, 10:45
и взять Lumia640? (не XL). По-моему, отличный телефон за 10т.
На днях купили брату. За 9990, без LTE. Чёрная крышка матовая. У него, конечно информативный шок после симбы. Смарт приятный.

zeppelin
27.04.2015, 11:22
информативный шок после симбы.
после Симбы не удивительно, интересно как после андроида.

zeppelin
27.04.2015, 11:30
Для слабовидящих вывод ЭМ по 640й:
"Можно найти достаточно большое количество сходных моделей, но Lumia у каждой из них выиграет по совокупным характеристикам. И это очень неплохая работа инженеров компании. Проблема заключается в том, что при наличии на борту Windows Phone все эти усилия пропали даром, покупатели устройства не оценят. Выпусти Microsoft эту модель на Android, и она бы моментально стала бестселлером, а вот с Windows Phone это мертвая лошадь, которая уже не участвует в гонке. А жаль, попытка была хорошей".

nlo_oln
27.04.2015, 11:56
Выпусти Microsoft эту модель на Android, и она бы моментально стала бестселлером, а вот с Windows Phone это мертвая лошадь, которая уже не участвует в гонке.
Была бы рядовая модель.
Тут больше борьба внутри системы. Брат хотел 535-ю из-за 5Мп на фронталке и ограниченного бюджета. Пришлось мне доплатить 2 т.р., чтобы чел осознал ошибку собственного выбора, ну или преимущество более продвинутой модели.)

zeppelin
27.04.2015, 12:01
Была бы рядовая модель.
Если б был андроид? Не думаю. За десятку с таким экраном и процессором от такого пр-ля навряд ли.

traubenbah
27.04.2015, 12:38
Для зоркого сокола спешл

В обзорах Муртазин по традиции Винду обругал%|
Был быАндроид, то за10990 на 410м Снапдрагоне с Адрено 306 и 8мп был бы рядовой моделью с завышенным ценником, только аккум 2500 спасал бы)))

ssu
27.04.2015, 12:45
Для слабовидящих вывод ЭМ по 640й:
"Можно найти достаточно большое количество сходных моделей, но Lumia у каждой из них выиграет по совокупным характеристикам. И это очень неплохая работа инженеров компании. Проблема заключается в том, что при наличии на борту Windows Phone все эти усилия пропали даром, покупатели устройства не оценят. Выпусти Microsoft эту модель на Android, и она бы моментально стала бестселлером, а вот с Windows Phone это мертвая лошадь, которая уже не участвует в гонке. А жаль, попытка была хорошей". Если бы этот аппарат был на андроде и с шильдиком Samsung Эльдар бы оправдал цену 40 тыс за него сочетанием удобной, мощной, съёмной батареи и карты памяти ;)

zeppelin
27.04.2015, 12:46
Был быАндроид, то за10990 на 410м Снапдрагоне с Адрено 306 и 8мп был бы рядовой моделью с завышенным ценником, только аккум 2500 спасал бы)))
1)10990 не 10000
2)огласи список. Напомню: не кЕтай, arquede их боится.
:smile:

zeppelin
27.04.2015, 12:47
Если бы этот аппарат был на андроде и с шильдиком Samsung Эльдар бы оправдал цену 40 тыс за него сочетанием удобной, мощной, съёмной батареи и карты памяти ;)
вот именно)

traubenbah
27.04.2015, 12:58
А что за производитель такой microsoft?:D на 640й made in vietnam написано в частности))) Мне понятно, что "боится" поэтому эта тема для нас;) ей только самсунг по совету Муртазина остается. А так можно даже из темы не уходить- huawei(3й вроде продавец смартов) 4с при более низкой цене выигрывает практически везде, а ежели бы для России они не кастрировали второй радиомодуль, то и вообще.

zeppelin
27.04.2015, 13:24
можно даже из темы не уходить- huawei(3й вроде продавец смартов) 4с при более низкой цене выигрывает практически везде
процессор хуже
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/48/55
ещё есть?))

traubenbah
27.04.2015, 14:03
процессор хуже
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/48/55
ещё есть?))
Так однозначно? Там с 1Гб оперативки аппарат рассматривался, а 4с с 2Гб, как и 4х для нас. Набирает он 30000 попугаев и выше, если это главный критерий:D "еще" есть, да все хрень всякая типа lenovo или xiaomi:D

nlo_oln
27.04.2015, 14:17
Набирает он 30000 попугаев и выше, если это главный критерий:D
Подумалось. А ведь ни на одном смарте не додумался мерять попугаев. Упустил я что-то?
Главное, чтоб не тормозил в телефонных функциях и успевал за ходом мыслей при наборе текста в ажиотаже переписки.

arquede
27.04.2015, 16:04
А что если сделать ход конём и взять Lumia640? (не XL).
Только андроид. Винду не люблю. Куцая она. Для тех, кто смартами не пользовался никогда.

Попугаев замеряла только для того, чтобы сориентироваться, что брать для ощутимого прироста в производительности. Не хочется покупать телефон, примерно равный старому. Считаю, что надо делать шаг с качественным улучшением по быстродействию. Иначе смысла нет покупать: мой смартфон живее всех живых.

zeppelin
27.04.2015, 16:05
Так однозначно? Там с 1Гб оперативки аппарат рассматривался, а 4с с 2Гб, как и 4х для нас. Набирает он 30000 попугаев и выше, если это главный критерий:D "еще" есть, да все хрень всякая типа lenovo или xiaomi:D

То есть, нет ничего.

traubenbah
27.04.2015, 16:20
То есть, нет ничего.
Неа ничего:D она и винду не любит, так что забудь:lol:

zeppelin
27.04.2015, 16:30
Неа ничего:D она и винду не любит, так что забудь:lol:
Понятно

arquede
27.04.2015, 17:41
Вы тут уже, смотрю, и без меня не скучаете:D

Gnome
27.04.2015, 17:57
Они без тебя и купят, если что ;)

zeppelin
27.04.2015, 17:58
Вы тут уже, смотрю, и без меня не скучаете:D

Короче. Тебе надо стать бета-тестером по проблеме безболезненного перехода с андроид на вф. Телефон, люмиа 640, мы тебе купим, вскладчину. Да, гусар траубенбах?

zeppelin
27.04.2015, 18:31
не слышу))

Gnome
27.04.2015, 18:33
arquede, хватайся за шанс) Всего-то потребуется - обзорчик о переходе написать. А Сотовик его ещё и опубликует за денежку :-D

traubenbah
27.04.2015, 18:36
не слышу))
Яволь минхерцB-)

zeppelin
27.04.2015, 18:47
Яволь минхерцB-)

отлично!

traubenbah
27.04.2015, 18:54
отлично!
Тссс! Я спрятал банкноты в камере хранения на Курском вокзале:rofl:

zeppelin
27.04.2015, 19:02
Тссс! Я спрятал банкноты в камере хранения на Курском вокзале:rofl:

обе?

zeppelin
27.04.2015, 19:03
шутки в сторону, готовь деньги, энергетик.

traubenbah
27.04.2015, 20:02
шутки в сторону, готовь деньги, энергетик.

В кафе Elephant в Карловы Вары передам . Жди:)

zeppelin
27.04.2015, 20:30
вот ты какой. Бережливый:mocking:

arquede
27.04.2015, 21:50
:)
Опа, коммерческое предложение:D

traubenbah
27.04.2015, 22:00
вот ты какой. Бережливый:mocking:
2 банкноты вынуждают быть расчетливым:D Куплю вот сам640, только xl и завиндю)) по полной

ofcnmt
28.04.2015, 08:52
Спасибо за мнения! Если есть что добавить, пишите. Телефон покупаю еще не скоро.


В Японии, говорят, 43% аппаратов, купленных без контракта - Asus Zenfon5

Насчет Зенфон4 - по итогам 4 мес эксплуатации дочкой - машинка беспроблемная абсолютно.

Друган ходит с зенфон5 - тоже проблем нет, хотя постоянно на телефоне (небольшой интернет-магазин, с доставкой - разговоры с покупателями, наверное, несколько часов в день)

В принципе, и СГС3 хорош, безусловно. Только не дуос - это имитация СГС3.

ofcnmt
28.04.2015, 08:55
Короче. Тебе надо стать бета-тестером по проблеме безболезненного перехода с андроид на вф. Телефон,

Безболезненного перехода не будет.
После андроида винду хочется иногда разбить о пол в процессе настойки.

zeppelin
28.04.2015, 09:14
Безболезненного перехода не будет.
После андроида винду хочется иногда разбить о пол в процессе настойки.

Да я примерно знаю, настраивал жене нтс радар, давно, там ещё 7я, кажется, версия ос была. Но он использовался как звонилка. Интересно как ОС сейчас работает.

andrei 64rus
28.04.2015, 09:24
Безболезненного перехода не будет.
После андроида винду хочется иногда разбить о пол в процессе настойки.
Или ап стену)


Да я примерно знаю, настраивал жене нтс радар, давно, там ещё 7я, кажется, версия ос была. Но он использовался как звонилка. Интересно как ОС сейчас работает.
Ось нормально работает, но всё равно хочется ап стену))

zeppelin
28.04.2015, 09:36
Ось нормально работает, но всё равно хочется ап стену))
Андроид тоже иногда хочется). То есть, нет смысла менять шило на мыло?

andrei 64rus
28.04.2015, 09:42
Андроид тоже иногда хочется). То есть, нет смысла менять шило на мыло?

Не знаю как тебе)), ты что то нового хотел? лично я на винду ни ногой.
Может аппарат у тебя косячит? у меня желания разбить С5, ещё ни разу ни возникало))

zeppelin
28.04.2015, 09:48
Не знаю как тебе)), ты что то нового хотел? лично я на винду ни ногой.
Может аппарат у тебя косячит? у меня желания разбить С5, ещё ни разу ни возникало))

Да нет, не косячит аппарат. Хочется нового.

Андрон
28.04.2015, 10:07
Да нет, не косячит аппарат. Хочется нового.

Айфон купи лучше.

traubenbah
28.04.2015, 10:10
Столько программ в маркете куплено, жаба давит Андроид бросить:D Забыл еще один 5" недорогой аппарат, наверное лучший всвоей нише- Motorola G 2nd gen. На CU спокойно можно заказать 160€ даже lte. На него и бамперы деревянные есть:cool:

zeppelin
28.04.2015, 10:19
Айфон купи лучше.

Что бы купить сейчас айфон, нужно очень любить эту ОС. А я про неё вообще ничего не знаю.

Андрон
28.04.2015, 10:30
Что бы купить сейчас айфон, нужно очень любить эту ОС. А я про неё вообще ничего не знаю.

Любить-то зачем? Можно и без фанатизьму :) Нормальная ось, меня устраивает, хоть и на айпаде. Ичсх, древний, по нынешним меркам, iPad Mini с его древними характеристиками - двухъядерный процессор с частотой 0,8 Ghz, 512Mb оперативки - не лагает, не тормозит вообще нигде. В игрушки, правда, не играю практически, кроме дурака онлайн, но GTA SA прошел.

zeppelin
28.04.2015, 10:44
Любить-то зачем? Можно и без фанатизьму :) Нормальная ось, меня устраивает, хоть и на айпаде. Ичсх, древний, по нынешним меркам, iPad Mini с его древними характеристиками - двухъядерный процессор с частотой 0,8 Ghz, 512Mb оперативки - не лагает, не тормозит вообще нигде. В игрушки, правда, не играю практически, кроме дурака онлайн, но GTA SA прошел.

Я про цену. Дорого на попробовать.

arquede
28.04.2015, 21:00
Attention! Я нашла sony Z1 compact за 16к! Из бюджета ощутимо выбивается, но он по характеристикам лучше самсунга и асуса. Что можете сказать про модель? Как у него с динамиками дела (звонок/говорилка)? Слышала, что корпус быстро обдирается. Насколько критично? Или если в бампере таскать, то норм?

Андрон
28.04.2015, 21:07
Z1 Compact за 16 - надо брать, имхо. Честно сказать, я его особо не изучал, но ничего особо плохого, вроде как, про него не пишут.

zeppelin
28.04.2015, 21:43
Я помню в обзоре хвалили. Там что-то с плёнками было, не то. Но в целом обзор хороший. И цена тоже. LTE у нас будет. Экран только маловат, имхо.

arquede
28.04.2015, 22:04
К пленкам морально готова. Все равно в бампер закатаю (мне так удобнее). А экран - самое то. Я наоборот поменьше хочу, но нет ничего сравнимого по совокупности характеристик.

Alex Sk.
28.04.2015, 22:07
Слышала, что корпус быстро обдирается. Насколько критично? Или если в бампере таскать, то норм?
Есть такое дело, особенно задняя панель быстро убивается в хлам, так что лучше сразу чехол приобрести, либо пленку наклеить на заднюю часть, а на экран стекло. Хотя со временем и поменять заднюю панель можно, рублей 500 будет стоить замена. А за 16К аппарат очень классный, если есть возможность взять Z1c, а не S3 или Асус, то тут и думать не стоит.

Dim_Elv
28.04.2015, 22:17
Attention! Я нашла sony Z1 compact за 16к! Из бюджета ощутимо выбивается, но он по характеристикам лучше самсунга и асуса. Что можете сказать про модель? Как у него с динамиками дела (звонок/говорилка)? Слышала, что корпус быстро обдирается. Насколько критично? Или если в бампере таскать, то норм?

Телефон в экслуатации 14 месяцев. Разговорный динамик, отличный, запаса громкости хватает всегда, даже на шумной улице, при ветре не задувает. А вот вызывной динамик, имхо тиховат, как и громкость в наушниках, лечится установкой рут-прав и правкой файла. Насчёт корпуса правда..вернее сказать металлическая рамка ведёт себя достойно, а вот задняя панелька и плёнка на стекле очень быстро царапаются. Выход , сразу покупать плёнку на обе стороны. Я на зад сразу наклеил, поэтому удалось избежать царапин, а на перед решил не клеить, в итоге уже через месяц заводская плёнка превратилась в хлам и пришлось её отдирать, вместе с лого. Затем наклеил другую плёнку и вот уже год хожу, удивительно, но царапин минимум и то мелкие. Так же полно калёных стёкол на перед. Чехлы не люблю, поэтому плёнка для меня оптимальный вариант и такой защиты вполне хватает, ибо сам по себе смарт на самом деле очень крепкий. Железо хорошее, мощности на тяжёлые приложения вполне хватает, оперативки всегда от 500 до 800 свободно. Оболочка лёгкая и хорошо оптимизирована, смартфон не тормозит, на лоллипопе так вообще фактически голый андроид, добавлено несколько соневских фишек, да иконки другие. Батарейка держит сутки при активном использовании, можно на два-три дня растянуть, если средне юзать. Если просто звонить и смс-ить, да ещё интерфейсы поодключать, может и неделю прожить. Экран очень неплох, hd разрешения вполне хватает для комфортного пользования, так же и цвета не вырвиглазные, но и не слишком блеклые, вобщем всё хорошо. Камера хорошая, но надо настройки подбирать, на автомате конкуренты лучше снимают, но при ручных настройках можно добится очень хороших результатов. Ну вот, как то так.
Плюсы:
Эргономика, быстрый, неплохая батарейка, крепкий, неплохой по качеству звук в наушниках, камера
Минусы:
Пластик задней панельки и заводская плёнка быстро приходит в негодность, не очень громкий вызов и звук в наушниках, при рут-правах можно исправить.
Итог: годный смарт))

arquede
29.04.2015, 00:24
Dim_Elv , спасибо за исчерпывающий отзыв! Если цена продержится до момента покупки, то возьму Z1.