PDA

Просмотр полной версии : Скачивать можно все! Но пока не в РФ.



Малиновый Гепард
17.12.2011, 15:25
:D :D :D

Я несколько раз это перечитал. Мне, как человеку, ни купившему ни одной мелодии, ни одной картинки, вообще не понять, что может быть как-то иначе. А что меня могут оштрафовать или посадить, если я скачаю файл, выложенный кем-то другим??? %| :angry:

Бред-Бред-Бред. :-?

О Великий Европейский Суд ты принял первое и единственное свое верное решение! B-)
Вставил жадным правообладателям по самое не балуй :kliz:

Теперь ждем когда наш Верховный и Всемогущий, в смысле Суд и Медведев обратят на это внимание. И после этого я буду спокоен!
:eat:


Собственно, статья!

Суд ЕС постановил, что владельцы авторских прав не должны через суды требовать от провайдеров услуг доступа в Сеть следить за своими пользователями и блокировать им интернет в случае скачивания теми пиратского контента.

Правообладатели не имеют права принуждать европейских интернет-провайдеров следить за активностью своих пользователей в Сети или блокировать их связь с интернетом, даже в случае нарушения тем авторских прав на контент. Европейский суд постановил, что звукозаписывающие лейблы и киностудии не должны использовать судебные иски, чтобы добиться выполнения соответствующих требований от интернет-провайдера. «Законы ЕС исключают постановления национальных судов, требующие от интернет-провайдеров установки фильтрующих трафик систем с целью борьбы с нелегальным распространением какого-либо контента», - говорится в решении Суда Европейского союза.

Как говорится в решении суда, фильтрация доступа в Сеть будет нарушением фундаментальных прав пользователей ЕС, в частности, их права на конфиденциальность и права на свободное распространение информации. В последние годы звукозаписывающие компании, киностудии и другие владельцы авторских прав на различный контент крайне активно старались добиться от правительства и судебной системы возложения ответственности за пиратство на интернет-провайдеров. По их мнению, именно провайдеры должны следить за тем, чем их клиенты занимаются в Сети, и в случае обнаружения нелегальной активности (а именно, скачивания пиратских материалов) блокировать доступ к интернету для таких людей. Такую схему борьбы с пиратством предполагалось включить в новый Закон о цифровой экономике, который все еще находится на стадии разработки в Британии, сообщает издание CNet. Правительство Британии решило отказаться от этого плана после того, как против него выступил независимый медиарегулятор Ofcom, а также ряд других организаций.

Источник: oooportal.ru

ssolod
17.12.2011, 21:01
Как я понял, в статье говорится об ответственности провайдеров. А конечных пользователей все равно будут штрафовать/сажать/отключать газ :)

Малиновый Гепард
20.12.2011, 10:23
Ну вроде как авторам и хранителям авторских прав запрещено тепреь давить на ресурсы, что бы те давили на пользователей, которые качают пиратский контент.

Maria Mirabela
21.12.2011, 03:17
Пока дело ограничивается "публичными порками" типа директора школы Поносова, рядовому пользователю переживать не стоит. Хотя с развитием удобных магазинов контента с доступом прямо с телефона, лично меня уже не смущает, что за, допустим, игрушку надо заплатить. Это ведь гораздо проще -- честно купить (ну что такое 150 рублей сейчас в глобальном масштабе? В кофейне чашка кофе и то дороже стоит), легко установить и долго наслаждаться, чем искать кряки, способы установки этих крякнутых программ и т.д.
А вот брать деньги за фильмы на мой взгляд имеет смысл только в кинотеатре (большой экран, хороший звук...) или за двд типа коллекционных. Либо надо ликвидировать торренты с видео-в-контактами как класс и вводить массово платные сайты-кинозалы. То есть доставить пользователям как можно больше неудобств для использования нелицензионного контента, тогда лентяи и лентяйки типа меня будут оплачивать и кино с музыкой.

Gnome
21.12.2011, 06:54
Чтобы ликвидировать торренты и при этом выложить в продаже всё, что там есть, нужно затратить очень великие средства.

Например. Мне нужен фильм "Groundhog Day", в двух переводах: Визгунова и Гаврилова. Впрочем, и от других вариантов, коих не менее 10, тоже не отказался бы. Где я их буду брать при отсутствии торрентов? Вряд ли эти переводы будут продаваться в магазинах рядом с соответствующими DVD. Смотреть озвучку или закадровый многоголосый не имею никакого желания.

Далее, покупка музыки. Сейчас зачастую один и тот же альбом нужно скачать в различных пяти-шести местах, чтобы выбрать тот, где bitrate не дутый, где level не занижен, прыжков и прочих артефактов нет. Сильно сомневаюсь, что человек, обрубающий доступные бесплатные каналы музыки, озаботится личной проверкой того, что он оставит для продажи. Наплевать ему будет.

Кроме того, я против централизованного рынка. Никакой конкуренции, как следствие, никакого качества. Если же разрешить продавать ту же музыку не одному продавцу... Чтобы всё сделать по уму, нужно, я думаю, целую армию юристов нанимать. Так что всё будет сделано, скорее всего, именно тяп-ляп, лишь бы было, и платно. Сносной альтернативой будут чёрные рынки.

Малиновый Гепард
21.12.2011, 09:37
Поддерживаю про кинотеатры. И залы нужно развивать не только в миллионных городах, но и меньших. И даже в райцентрах. А почему бы и нет? В малых нас/пунктах, то же не против посмотреть хорошее качество, спецэффекты и так далее.
По поводу он-лайн кинотеатров... Не знаю. Не прельщает меня смотреть фильм "хорошего качества" на экране монитора. Если в дороге где то время убить, то проще закачать и посмотреть. А наслаждаться фильмом нужно на большом экране и с хорошим звуком.Помню Доктор Быков рекламировал он-лайн кинотеатр, потом перестал. И опять же, в Москве может и хорошо, где интернет быстрый и надежный.

А, например, в Нижнем, где скорость интернета постоянно ограничивается после определенного объема? Как смотреть фильмы он-лайн?

Не согласен я и с играми. Ну хорошо, пускай хорошая глобальная и редкая игра. Но говно, которое продают по номеру 1020. За это что ли отдавать?

С песнями еще проще. На мой слух (а мне на ушах медведи потоптались от души), вполне хватает 190 битрейта из колонок простенького домашнего набора. И зачем я буду платить хотя бы рубль, если всё то же самое я получу бесплатно? И неужели найдется магазин, где продается концертная (не студийная) запись «небо Лондона» или «Звезда по-имени солнце»?

Да, я покупал программы, например, в ОВИ маге. Просто не мог найти аналогичные. Да, покупал, лицензию Навитела на Ровер. Кстати, пожалел об этом. Тормозил ужасно. Хотя по характеристикам она идеально подходила под мой телефон.

В общем я за настоящий Паблик. Настоящий русско-мировой Паблик! ?

Gnome
21.12.2011, 12:05
192-го, может, и хватит, если он не сделан из 128-го :)
А насчёт наличия в продаже полного набора того, что хочется увидеть или услышать, я уже высказал категорические сомнения))

Малиновый Гепард
21.12.2011, 16:28
192-го, может, и хватит, если он не сделан из 128-го :)
мне бы лишь громко было :)

Gnome
21.12.2011, 16:46
Если б не всепоглощающая страсть торгашей к впариванию фуфла, я был бы за платность.

Малиновый Гепард
22.12.2011, 01:24
всепоглощающая страсть торгашей к впариванию фуфла не поспоришь...

Maria Mirabela
23.12.2011, 01:57
Так, под платным контентом имелся в виду только качественный и "фирменный", а не диски с экранками по 100 рублей на рынке. А за качество должен отвечать правообладатель или издатель. Т.е. чтобы была уверенность, что за деньги покупаешь или с 320 битрейтом mp3 или вообще cda (или как он там называется, который супер-пупер качественный?) Вон всякие Акадо-телевидение предлагает же фильмы за отдельную плату -- и они хорошего качества. То же самое можно было бы сделать со всем остальным контентом, при соблюдении норм качества. И скачку к себе в память тоже, как книги электронные, но чуть дороже, чем он-лайн, зато навсегда.

Хотя так вот посмотришь, неужели создатели того же Аватара недостаточно денег собрали в прокате, что правообладатель так паникует из-за торрентов?

Gnome
23.12.2011, 02:02
То есть, музыку должны продавать только сами звукозаписывающие фирмы?
...
А кто, где и как будет продавать авторские переводы?

P.S. С этими правообладателями однажды дело дойдёт до того, что каждый камешек на планете будет куплен и вся мощь индустрии направлена на отслеживание того, кто и кому должен за "потрогать".

Maria Mirabela
23.12.2011, 02:11
Как эл. книги продаются? Кто издал тот и продает, а вот конечный потребитель будет покупать в одном из многих магазинов.

Авторские переводы будет или автор продавать, или он может распространять бесплатно (Петр Налич, а также масса других коллективов распространяет свои песни бесплатно в mp3 на своем сайте, но если тебе хочется, ты можешь купить их диск).

Gnome
23.12.2011, 02:14
Ну и как в такой схеме избавиться от некачественной продукции? :) Просто воровство станет прерогативой магазинов, а не пользователей.

Maria Mirabela
23.12.2011, 03:06
Ммм.. не понимаю, почему сразу воровство? Не думаю, что в "Союзе" (музыкальный магазин такой) продаются некачественные диски. Если покупать часы Rolex в фирменном магазине, то они будут настоящими, чего нельзя сказать о палатке в переходе. AppStore -- нормальный магазин. Литрес (книги) -- мне все в нем нравится, не знаю, платят ли они правообладателям или нет, но если бы не платили, их бы давно прикрыли, я думаю. Аймобилка тоже большой нормальный магаз. И для видео/аудио могут сделать также.

При этом я не отрицаю, что бесплатно скачать через торренты -- это очень удобно и, главное, бесплатно.

Gnome
23.12.2011, 04:09
При чём тут диски и ролекс? Разговор об электронном контенте, скопировать (идеально) который способен и младенец, и ничего для этого не нужно. Скопировать же оригинальный диск, получив для продажи ещё один такой же в точности диск, нужно очень дорогостоящее оборудование, я уже молчу про копирование часов, даже и не таких дорогих.

Малиновый Гепард
23.12.2011, 11:54
Единственное, что я бы купил из лицензии, это новые фильмы. Потому что экранка это действительно напрягает. Но с другой стороны, тогда проще в кинотеатр сходить. А музыка? Мне автографы авторов не нужны. Как уже говорил и 128 бит хватит. А игры? Вот кстати, Маш, пример тебе. Покупка игр для мобильных через смс. С одной стороны лицензия. Но с другой стороны там игры, несколько летней давности. Плюс, не факт, что они пришлют игру для твоей мобилы. Не факт что вообще пришлют. Плюс обманывают в стоимости. 1020, 5555 и другие. Гарантия, как в брате2 50 на 50. И зачем? Проще зайти в огненник, где уже тысячи игр собраны по категориям. Даже если не запустится игра, все равно только за интернет потратишь. Да, время. Да, кому то это не удобно. Ну так и погода на яндексе бесплатно, а через меню сим-инфо платно. У нас есть альтернатива. Каждый делает, как ему удобно. И я точно уверен, что бабло, которое получают создатели и правообладатели-такого уровня, что им хватит на долго. Не смотря на то, что где то можно их продукт взять бесплатно. Экранки я бы запретил. А вот то, что не теряет в качестве при копировании трогать нельзя. Не в америке живем. Вот хороший тоже пример с антивирусом аваст. Его никто не взламывает. Потому что он бесплатный. Он платный только в версии про, где есть функции, которые нужны только для организаций. И все. Проблема решена. И прибыли с продаж корпоративного варианта им хватает. Мобильные клиенты для сетевых игр. Футбольный менеджер, нарды. Тоже никто не ломает. Потому что производитель говорит: 'вот тебе бесплатно оболочка, вот тебе стартовый баланс и стартовые возможности. Либо ты играешь бесплатно и тогда разбиваешься медленнее, либо ты платишь и развиваешься быстрее'. Да, за такие игры я плачу. Альтернатива. Ну и напоследок скажу еще один факт. Если из вашей машины музыка слышна кому то вне машины, то по закону вы обязаны сделать отчисления правообладателям. Никто не знает, как, кому и сколько. Но если кому то приспичит, то закон не на стороне водителя машины будет. Это бред конечно. Но это наш закон.

Maria Mirabela
24.12.2011, 04:22
Gnome, тебе дадут список авторизованных магазинов, которые имеют право продавать контент конкретного правообладателя, чтобы точно знать, что он настоящий, и деньги идут не левому дяде, а создателю. Или ты про что?

Maria Mirabela
24.12.2011, 04:43
Малиновый Гепард, ну я согласна, что бабла у них немало, но чужие деньги считать, во-первых, не принято, а во-вторых, много денег никогда не бывает. Будь я правообладателем, я бы, наверное, тоже испытывала баттхерт по поводу торрентов и проч. Это ж мои недополученные деньги! У каждого своя степень жадности, говорят, что у богатых она вообще зашкаливает)))
..
Аваст молодцы, честь им и почет.
..
Про короткие номера речи не идет -- их надо вообще прикрыть все, кроме благотворительных и всяких там расписаний электричек. Вот есть всякие App Store, Nokia Магазин и прочие Маркеты, ими и надо пользоваться. Там, кстати, сразу определяют, какое у тебя устройство и выводят подходящие приложения. И оплата прозрачна: сколько написано, столько и снимут. Но там фигово с музыкой, конечно, про фильмы вообще молчу. Но это пока единственная альтернатива коротким номерам для многих людей, у кого нет компа, и скачать и обрезать новую песенку им негде. На таких людях всякие 4242 и наживаются.
..

Про обменник: это не всегда проще, зато бесплатно. Вспомни как для Симбиана надо было подписывать приложения, это ли не верх извращения?
..
И про машину с музыкой: разве платить ты должен не только при коммерческом использовании, т.е. если окружающие будут тебе платить за что-то?

Gnome
24.12.2011, 16:50
Maria Mirabela, а отслеживать левизну как? Тотальный электронный контроль через мозг? :) Диск - он и в Африке диск. То же и часы. А вот файл на вид человеку ни о чём не говорит. Можно, при желании, узнать лишь тип содержимого, да и то, методов надрать - миллион. А уж определить качество без полной проверки человеком... Так что я о том, что на эту проверку все, кому положено, забьют хрен, и будут продавать что есть, потому что другого-то нет, и будут брать это. А раз проверить никак, то и воровать будут. Кто? Продавцы. Официальная закупка - 100 файлов, тут же безо всяких подпольных мастерских, ещё сотня-другая. А то как же? Даже магазинная покупка в коробке и с наклейками не спасает, что уж говорить про электронку. А потом, чего доброго, появятся китайские Queen и Beatles. А мне такой расклад на фиг не нужен.

Да чего за примером ходить: музыку уже давно можно купить в интернете. И запросто можно купить некачественную. Я с этим сталкивался.

Малиновый Гепард
25.12.2011, 08:27
Вспомни как для Симбиана надо было подписывать приложения, это ли не верх извращения?


Вот именно для этого изобрели Андроид :)

Gnome
25.12.2011, 11:01
А что значит “надо было”? До сих пор надо, если не нарушать закон :)