PDA

Просмотр полной версии : Фейерверк!!!!



Maria Mirabela
23.12.2011, 03:16
Думаю вот, стоит ли закупить на новый год каких-нибудь фейерверков? Раньше никогда ничего круче бенгальского огня не поджигала)) У кого-нибудь есть опыт, что лучше брать и как сохранить все пальцы? Запуск предполагается глубоко загородом, поэтому может что-нибудь большое можно бабахнуть? То есть без опасения подпалить соседский балкон.

Gnome
23.12.2011, 03:54
Могу ошибаться, но, вроде, “что-то большое”, как и раньше, стоит весьма недёшево. Я бы взял салют-ракетницу: коробка такая, в ней снарядов штук 15-25. Поджёг, отошёл, смотришь на свою собственную “Катюшу” :) Всё остальное как-то не втыкало, а пробовал почти всё, что есть.

BUDDY
23.12.2011, 07:33
Ну да...любую из сонма коробок с салютами. Хошь салют побольше...бери ящик побольше и наоборот. Фитиль поджёг и бяжи!
Ну и петарды само собой, под ноги товарищам кидать..они так забавно убегают. А вообще самые сочные бабахи несалютного, а метательного типа, эт самодельные взрывпакеты из смеси магния и марганца. От души шарашат, но эт отдельная история.

Малиновый Гепард
23.12.2011, 11:28
Большинство из бабашек отличаются только упаковкой. А результат везде один. Один раз 'крутилку' и 'комету' брали. Вот это было интересно. Первая крутится в воздухе аки горящее колесо, а вторая летит, меняя направление, и оставляет за собой след. При чем след такой в бледном свете, но с блестяшками яркими. Потом вверху бабахает, а след медленно расстворяется в темноте. Особенно эффектно это смотрелось с обычным залпом, после которого еще звездочки остаются. Мини космос :) надо только со временем просчитать правильно.

Maria Mirabela
24.12.2011, 04:01
комета мне нравится по описанию... поищу, спасибо))
..
Мальчики, а фитиль в больших там нормально горит? Т.е. есть время отойти подальше, или как повезет? И что делать, если его поджег, ждешь, а салют не бабахает? Может фитиль задуть ветром, к примеру, или там что-то типа охотничьих спичек вместо фитиля вставляется? Можно подойти позырить, что случилось, или лучше не соваться?

Стоит ли удовольствие своих денег?
..
Петарды мне некому под ноги кидать будет, и это вообще жестоко :)

BUDDY
24.12.2011, 12:10
Ветром фитиль не задует. У него конструкция противозадувабельная. Времени, чтобы отбежать -вагон. Единственно, если бракованый, может потухнуть, в любом случае, при несрабатывании после поджога, лучше выждать время с запасом..наверняка. Запустить в это время другой или пойти накатить фужер шампанского, перебдеть короче.

Ну а петарды и без бросания под ноги неплохо доставляют. Только в глубокий снег лучше не кидать, эффект никакой. Калибров масса опять же. От спичкообразных, которые и держа в руках можно взрывать до весьма солидных, что и руку оторвать могут.


и это вообще жестоко

Случай из студенческой жизни. Шли с приятелем под НГ и решил я пошутить (идиотски..согласен). Он чуть впереди, а я зажёг петарду и сунул ему в карман брюк. Почему-то надеялся, что он успеет её быстро извлечь и отбросить. Вместо этого, при моём вопле "У тя петарда в кармане!" он рассеяно хлопнул по нему пару раз..типо потушил..ага.
В результате огромная дырка вместо кармана на, как оказалось, любимых штанах и упоминание об этом казусе каждый (сука!) раз, когда мы где либо пересекаемся.

Gnome
24.12.2011, 17:03
Maria Mirabela, если поджёг, а не бахает, и не знаешь, как в точности устроено, и фитиль куда-то исчез, то идеальный вариант - залить водой и в утиль. А вообще, удовольствие денег стоит. Если зритель не один))

BUDDY, клёвый случай ;)

И таки да: петарды - сила. Вот я тоже случай расскажу. В военном училище было. Телевизор у нас на взлётке (сиречь в большом коридоре) стоял. И перед НГ, есс-но, все в него таращились, кому делать было нечего. А наряд (это такие специальные на сутки назначенные ответственные за всё на свете люди) отвечает в том числе и за телевизор.

Удалось нам купить по тем временам петард крупных, редкость тогда была большая. Одну грохнули в туалете - все оглохли минут на 30. Это и сподвигло на более жёсткие применения. А, так вот, телевизор. Был он очень старый, придурошный, хоть и цветной, и работал, используя в качестве антенны вставленный в задницу кусок мятой медной проволоки. Которая держалась там на соплях.

Так вот. Положили мы петарду сзади телевизора. А горели эти петарды, надо сказать, весьма дымным огнём. И пока она горела, дыму в телерадиатор набралось до фига. И тут происходят сразу три вещи: взрыв, пропадение изображения, потому что антенну вышибло из гнезда, и дым пошёл из телевизора. Все оглохли, а наряд ещё и в штаны наложил: как же, за телек отвечать придётся не хило :)

Малиновый Гепард
25.12.2011, 11:31
Маньяки вы, скажу я вам :) Мы бросали в печку бани, в холодильник... Маленькие, конечно... Один раз мыша в частном доме достала, выкуривали с петардами. Бедная мыша выползла и сдалась.... А еще мы делали "кораблики". Надо какой нибудь водоем. Широкая доска с приспособлением, типа мачты (это минимум, но часто нас брал азарт и мы строили некоторое подобие кораблей). По переиметру доски проливалась какая нибкдь горючая жидкость. Ну а середину устанавливался "боекомлпект". Обычно это ракетница от 5-ти до 15 зарядов. Все это дело опукалось в воду. Фитили и жидкость поджигалась. Кораблик сильно отталкивался по-дальше от берега. Красота неописуемая, когда огонь на воде плюс стреляет феерверками :) Главное хорошо ракетницу закрепить, что бы не упала и выстрелы в людей не пошли.

Gnome
25.12.2011, 15:18
На воде - идея неплохая. Где её взять на НГ?... Кстати, киль тоже неплохо бы делать, а то доска-то и повернуться может. Или это была доска типа дверь?)))

Малиновый Гепард
25.12.2011, 16:32
Ну скорей это была типа крышки или дверцы от тумбочки. ну или... в общем что бы плавало и не переворачивалось. На новый год с незамерзшим водоемом сложно. Н можно сделать на снегу. Если размер участка позволяет. Веревка (тонкая и желательно натуральная), темная ночь, минимум 4 столбика. Из них делается территория. Веревка пропитывается чем нибудь горючим. Хоть даже жидкостью для розжига мангалов. Натягивается на столбики. (В принципе колличество столбиков и фигура из веревки ограничивается лишь вашей ленью и вашей фантазией). Внуть фигуры ставиться помост (опять же доски, кирпичи- в общем твердое). На помост закрепляется самый мощный и самый красивый феерверк. На колышки закрепляются бенгальские огни. И желательно феерверки по-меньше. А дальше уже все зависит от фантазий и смелости. Можно Сначала зажечь бенгальские, потом 4 малых феерверка (лучше одновременно-4 человека). Потом зажечь основной и веревку. Надеюсь никому не надо объяснять, что веревку лучше поместить ближе к снегу. И безопасней так будет и поэффектнее. Вообщем ребят, фантазируйте. Поверьте, любая необычная вечьььь будет лучше самого крутого феерверка, но запущенного стандартно, без фишки.

BUDDY
25.12.2011, 17:53
Как жителю Краснодара, мне сложно, как раз с замёрзшими водоёмами-))

Малиновый Гепард
25.12.2011, 18:44
Велика Россия и климат великий :)

Gnome
08.01.2012, 06:06
Маш, как он, в итоге, бабахнул? Ну, тротил, которого мы тут насоветовали :)

Малиновый Гепард
09.01.2012, 09:05
Маш, как он, в итоге, бабахнул? Ну, тротил, которого мы тут насоветовали :)
Видимо он еще бабахает...

Maria Mirabela
23.01.2012, 17:02
Маш, как он, в итоге, бабахнул? Ну, тротил, которого мы тут насоветовали :)Все нормуль! Была коробка с салютами с дурацким названием, но сработала она как надо, только коротко(( Минуту где-то вся свистопляска продолжалась, имхо промежуток между залпами (13 или 15) был очень маленький. Еще был фонтанчик метра полтора ростом, но он так себе, пофыркал и все.

В общем, для сельской местности сойдет)) Больше всех впечатлений получил пес: он на удивление молча и спокойно позырил на салюты, но на радостях разодрал тряпичную дверь в своей будке :) Такое с ним бывает только при очень сильном эмоциональном подъеме.

Gnome
24.01.2012, 00:32
Иногда жаль, что они не разговаривают на понятном языке :)