PDA

Просмотр полной версии : Кто что читает?



Страницы : 1 2 3 [4]

санеша
20.02.2014, 01:02
Ky3eh2007
А про деревенскую и колхозную жизнь я знаю поболее некоторых )) Ассенизатор всю жизнь работает в говне, но при этом биохимический состав говна лучше знает ученый.

Ky3eh2007
20.02.2014, 01:05
Ky3eh2007 Ассенизатор всю жизнь работает в говне, но при этом биохимический состав говна лучше знает ученый.

Абиделся ))
Ну извини, сам первый начал родственников моих с рабами сравнивать и обзываться.
Приношу свои извинения, погорячился.

Что касается высказанной мысли про ассенизаторов по существу, то сравнение крайне неудачное, ошибочное и логически неверное.

санеша
20.02.2014, 01:12
Ky3eh2007
Абиделся ))
Ну извини, сам первый начал родственников моих с рабами сравнивать и обзываться.
Приношу свои извинения, погорячился. Я не обиделся.
А твоих родственников я с рабами не сравнивал, я сказал, что они ими были. Равно как и часть моих. Отрицать это только потому, что они мои родственники не вижу смысла. Это не их вина и не их выбор.

zeppelin
20.02.2014, 01:18
Цеппелин, а ты прям таки умираешь по "американской мечте", по "свету с Запада"? Еще поди про "бремя белого человека" тож рассуждаешь?
А про деревенскую и колхозную жизнь я знаю поболее некоторых )) Этож ты сам почему то решил, что я дембельнулся в 2000 году, а я старше на 6 лет )).
Зачем же так съезжать-то с темы? Я тебя про колхозный рай спросил, а ты про запад, какого-то белого человека. Про дмб 2000 я вообще ничего не понял. (я в 83г дембельнулся, есличто). Я тебе подскажу про колхозные пенсии. При Сталине их не было совсем. Платить начали с 65г. Гос комстат РСФСР:
1965 г. - 12,5 руб
1970 г. - 14,1 руб
1980 г. - 34,8 руб
1985 г. - 47,5 руб
Слёзы

zeppelin
20.02.2014, 01:24
санеша
Да он пьян! Заговариваться начал. Какой-то белый человек, чёрный дембель, "даблпост пжалста удалите" :D .

Ky3eh2007
20.02.2014, 01:26
Почему же съезжаю с темы? Я про кошмарность личности Сталина спросил, а в ответ получил весь набор аргументов обычного антисоветчика )) Колхозы - рабство, 10 лет за колоски, бессудные аресты и расстрелы и так далее. А про личность ничего не услышал.

Ky3eh2007
20.02.2014, 01:27
санеша
Да он пьян! Заговариваться начал. Какой-то белый человек, чёрный дембель, "даблпост пжалста удалите" :D .

Уже год не пью совершенно, даже пива.

дима71
20.02.2014, 01:34
Уже год не пью совершенно, даже пива.
зря;)

Ky3eh2007
20.02.2014, 01:37
зря;)
Не зря )) Реально не зря ))

санеша
20.02.2014, 01:38
Ky3eh2007
Колхозы - рабство, 10 лет за колоски, бессудные аресты и расстрелы и так далее. А про личность ничего не услышал. То есть он не при делах был. Не знал, наверное, бывает.

Ky3eh2007
20.02.2014, 01:42
Ky3eh2007 То есть он не при делах был. Не знал, наверное, бывает.

О! уже ближе, давай дальше по теме. В чем "кошмарность" личности Сталина?

санеша
20.02.2014, 01:48
О! уже ближе, давай дальше по теме. В чем "кошмарность" личности Сталина?

Если тебя чем-то не устраивает террор против населения своей страны, то мне тебе больше нечего предложить.

zeppelin
20.02.2014, 01:51
Почему же съезжаю с темы? Я про кошмарность личности Сталина спросил, а в ответ получил весь набор аргументов обычного антисоветчика )) Колхозы - рабство, 10 лет за колоски, бессудные аресты и расстрелы и так далее. А про личность ничего не услышал.
Кошмарность личности Сталина в том, что при нём репрессировали невинных людей. Может 12млн, может 7, а может 1млн. Я думаю личность, по вине которой погиб 1 человек уже кошмарная. (смешное слово). Такие дела

санеша
20.02.2014, 02:11
А мне сейчас тоже интересно стало, а как относится к этому разговору дембель-2000?

zeppelin
20.02.2014, 02:43
х.з. как. Может пить бросил, а курить- нет. А вообще, я надеялся на интересный разговор, а в итоге как всегда: если против сталинизма- значит антисоветчик, говоришь: в кллхозах было плохо- преклоняешься перед западом. А когда сказать совсем уж нечего- тихий съезд на жопе и уход по англ.

дима71
20.02.2014, 05:43
скелеты в шкафу есть у всех.
но токо у нас в России их постоянно извлекают дабы мазохистки лаком ещё раз покрыть...

Ky3eh2007
20.02.2014, 06:52
х.з. как. Может пить бросил, а курить- нет. А вообще, я надеялся на интересный разговор, а в итоге как всегда: если против сталинизма- значит антисоветчик, говоришь: в кллхозах было плохо- преклоняешься перед западом. А когда сказать совсем уж нечего- тихий съезд на жопе и уход по англ.

На личности первыми перешли вы. Спокойно, без оскорблений вести беседу в принципе не можете?
Я никуда не ушел)) Время позднее было лег поспал, все таки у меня +3 часа к МСК.
Так что продолжаем беседу.
Может мои возражения и не самые лучшие, но и оппонентов тоже одни штампы - "террор против населения своей страны", невинно репрессированные 12, 7 или 1 млн граждан...

P.S. Не понимаю людей, которых хлебом не корми - дай только обкакать свою страну.

ofcnmt
20.02.2014, 11:11
ofcnmt То-то я смотрю, что Северная Корея впереди планеты всей сейчас.

Это кстати типичный режим сталинского типа, который просуществовал более 50 лет. Так что все могут видеть к чему это приводит в длительной перспективе.


Каждый раз, когда возникнет нестерпимое желание забить мне баки, прошу помнить, что я хоть и не кандидат-паук по причине того, что бросил аспирантуру, но все же имею некоторый теоретический и практический багаж в области политэкономии.

Ну настолько твой пример не в кассу, настолько не относится к сути озвученного мной определения, что я могу отнести его только к "синдрому Новодворской".

Я уже притомился по форумам дискутировать с непрошибаемыми Ыкзпердами (с IT и техническим образованиями, как правило) в области мировой экономики, ничего интересного в n+1 дискуссии не вижу.

Возвращаясь к Корее - ты хоть понимаешь, что экономический бум Японии и Южной Кореи возник на основе корейской войны? Когда США были вынуждены поднимать экономику своих сателлитов в ЮВА? Т.е. без Северной Кореи не было бы нынешней Южной?

Ky3eh2007
20.02.2014, 11:20
Да что там Ю.Корея, практически "капитализм с человеческим лицом" возник как антитеза советскому государству.
Не было бы СССР хрен бы там, а не сладкая жизнь со свободами западным обывателям.

Да и сейчас экономика Европы зависит от поставок российского газа, несмотря на все сказки об альтернативных источниках энергии.

дима71
20.02.2014, 11:35
Да что там Ю.Корея, практически "капитализм с человеческим лицом" возник как антитеза советскому государству.
Не было бы СССР хрен бы там, а не сладкая жизнь со свободами западным обывателям.


кстати неоспоримый факт

ofcnmt
20.02.2014, 11:51
Главная пичаль-беда - общество благоденствия западного типа нежизнеспособно в среднесрочном периоде. Это был короткий проект имитации "золотого века" для победы в идеологическом противостоянии. Ибо в 60е годы левацкие настроения в полуголодной Европе были сильны.

дима71
20.02.2014, 12:20
Ибо в 60е годы левацкие настроения в полуголодной Европе были сильны.хм:-?
с чего бы это?

мож потому что инета небыло а ТВ ток начиналось?:D

zeppelin
20.02.2014, 13:33
Возвращаясь к Корее - ты хоть понимаешь, что экономический бум Японии и Южной Кореи возник на основе корейской войны? Когда США были вынуждены поднимать экономику своих сателлитов в ЮВА? Т.е. без Северной Кореи не было бы нынешней Южной?
Речь шла о экономике кндр, а не южной и японии.

zeppelin
20.02.2014, 13:40
Не понимаю людей, которых хлебом не корми - дай только обкакать свою страну.
Мы здесь о сталинском режиме говорили, и только. Пока не пришёл ты и не начал обобщать. Можно любить страну и не любить режим. Ты же нынешний тоже не любишь, но никто не обвиняет тебя в "обкакивании" России. Пока понятно?

Сотник
20.02.2014, 14:15
Почему же съезжаю с темы? Я про кошмарность личности Сталина спросил, а в ответ получил весь набор аргументов обычного антисоветчика )) Колхозы - рабство, 10 лет за колоски, бессудные аресты и расстрелы и так далее. А про личность ничего не услышал.

Ну вообще-то я тебе ответил. На 38-й странице смотри

дима71
20.02.2014, 14:33
подлить огоньку чтоль?
небуду не защищать. не хаять Сталина
(мою позицию знают думаю)
но одно скажу: не появись этот кошмарик в конце 20-х у руля порушеной страны..
и мы бы ща не разговарили..

рS ибо выбор был небогат.
либо создать индустриальную державу а без громадных жертв и той же коллективизации за пару пятилеток это невозможно.
либо сдохнуть в щпьяном угаре НЕПа в 40-ых ...:ireful:

zeppelin
20.02.2014, 14:50
подлить огоньку чтоль?
небуду не защищать. не хаять Сталина
(мою позицию знают думаю)
но одно скажу: не появись этот кошмарик в конце 20-х у руля порушеной страны..
и мы бы ща не разговарили...
почему?

дима71
20.02.2014, 14:57
почему?
добавил выше

zeppelin
20.02.2014, 15:03
рS ибо выбор был небогат.
либо создать индустриальную державу а без громадных жертв и той же коллективизации за пару пятилеток это невозможно.
либо сдохнуть в щпьяном угаре НЕПа в 40-ых ...:ireful:
так может сталину и ко не стОило сначала разрушать страну, что бы потом героически восстанавливать? Ты говоришь так, буд-то какие-то неведомые силы разрушили Россию. Это они ее и разрушили переворотом в октябре17го.

дима71
20.02.2014, 15:14
не спорю. самая страшная трагедия в нашей истории...
но она уже случилась к тому времени...
и виноваты в ней не токо большевики. я самую главную вину возлагаю на высшее офицерство. изменивших присяге и предавших царя..
а побеждённой Германии этот номер не прошёл ...

zeppelin
20.02.2014, 15:26
не спорю. самая страшная трагедия в нашей истории...
но она уже случилась к тому времени...
и виноваты в ней не токо большевики. я самую главную вину возлагаю на высшее офицерство. изменивших присяге и предавших царя...
Какого царя, Дима?? К октябрю 17го царь уже 7 месяцев как отрёкся.

дима71
20.02.2014, 15:33
я про февраль. в условиях войны допускать к власти демократических пустобрёхов - близорукое предательство

zeppelin
20.02.2014, 15:40
я про февраль. в условиях войны допускать к власти демократических пустобрёхов - близорукое предательство
Мы опять в сторону. К февральской революции большевики никакого отношения не имеют.

дима71
20.02.2014, 15:46
я ВООБЩЕ про то что случилось до Сталина.
слишком много причин (кроме большевиков) привели к тому что случилось потом

Ky3eh2007
20.02.2014, 15:48
Ну вообще-то я тебе ответил. На 38-й странице смотри

Ну и причем тут кошмарность личности Сталина? Ты на 38 странице про 38 год написал. Что то типа "Как страшно жить!" (с)

А как раз Сталин помножил на ноль всяких деятелей типа Троцкого, Бухарина и им подобных, которые про "мировой пожар раздуем" и начал строить нормальное, сильное государство.

P.S. Фраза про то что Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомным оружием, не факт что сказана именно Уинстоном Черчиллем, но суть ухватывает верно.

Ky3eh2007
20.02.2014, 15:51
так может сталину и ко не стОило сначала разрушать страну, что бы потом героически восстанавливать? Ты говоришь так, буд-то какие-то неведомые силы разрушили Россию. Это они ее и разрушили переворотом в октябре17го.

А может там и разрушать то было не так уж и много в октябре 17-го? Как там в "Приключениях Шурика" - "Всё уже украдено до нас". (с)

Что это за великая страна такая, которую вот так вот взяли и развалили не самые многочисленные большевики?

ofcnmt
20.02.2014, 15:52
хм:-?
с чего бы это?



потому что та же Италия стала сытно питаться только в 70е
Европа после войны изрядно обнищала.

дима71
20.02.2014, 15:58
потому что та же Италия стала сытно питаться только в 70е
Европа после войны изрядно обнищала.эт был типа сарказм;)
на происходящее сегодня кукловодсво:D

zeppelin
20.02.2014, 16:06
А может там и разрушать то было не так уж и много в октябре 17-го? Как там в "Приключениях Шурика" - "Всё уже украдено до нас". (с)

Что это за великая страна такая, которую вот так вот взяли и развалили не самые многочисленные большевики?
Разрушать было что, Россия до 1й мировой активно развивалась, недаром в ссср всегда сравнивали с 13ым годом. Война внесла решающий вклад. Солдаты устали, процветало дезертирство на фронте и коррупция наверху. А в том, что перевороты делают немногочисленные активные и организованные группы, чем и были большевики, ничего нового. Но это не было "всенародное восстание" как пропагандировалось в союзе.

ofcnmt
20.02.2014, 16:12
так может сталину и ко не стОило сначала разрушать страну, что бы потом героически восстанавливать? Ты говоришь так, буд-то какие-то неведомые силы разрушили Россию.


Силы вполне ведомые, либерально-педерастические. Только об этом забывают почему-то.

Ультралевой маргинальной партии большевиков удалось придти к власти только в результате полного погружения страны в хаос в результате февральской буржуазной революции. Которая произошла в результате многолетнего блеяния "прогрессивной общественности", которая мечтала сковырнуть "гнилого самодержца".
Потом эту общественность грабили, насиловали, стреляли, топили, разбивали в кашу головы табуретами и тянули жилы с еще живых.

Переворот 17го года важен - только важен февральский. Октябрьский был следствием вакуума власти и полнейшей анархии. Страна разваливалась и гибла.

Страна разлагалась пропагандой "агентов иностранного влияния", как сейчас это бы назвали. Зерна, конечно, падали на очень благодатную почву - российская государственная машина на тот момент был глубоко поражена некомпетентностью и коррупцией, и воняла премерзостно.

Ничего ситуация не напоминает?

И не надо говорить про якобы благостный 13 год.
Он берется сугубо потому. что это последний мирный год перед кровавой вакханалией. Как сейчас берется за отсчет 1990й.

zeppelin
20.02.2014, 16:24
ofcnmt,
А зачем ты это мне написал?) Я аспирантом не был, но закончил хороший вуз, политэконмия был обязательный предмет:) (с 13г сравнивали не потому что он был последним, а самым успешным)

Ky3eh2007
20.02.2014, 16:33
Кстати о России которую мы потеряли:

Вторую половину XIX столетия особою жестокостью отличались голодные годы, порождённые неурожаями 1873, 1880, 1883, 1891, 1892, 1897 и 1898 гг. [4] В XX веке особенно выделялись массовый голод 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913.В 1872 г. разразился первый самарский голод, поразивший именно ту губернию, которая до того времени считалась богатейшей житницей России. И после голода 1891 г., охватывающего громадный район в 29 губерний, нижнее Поволжье постоянно страдает от голода: в течение XX в. Самарская губерния голодала 8 раз, Саратовская 9. За последние тридцать лет наиболее крупные голодовки относятся к 1880 г. (Нижнее Поволжье, часть приозёрных [К приозёрным дореволюционная статистика относила Петроградскую, Псковскую, Новгородскую и Олонецкую губернии — И.П.] и новороссийских губерний) и к 1885 г. (Новороссия и часть нечернозёмных губерний от Калуги до Пскова); затем вслед за голодом 1891 г. наступил голод 1892 г. в центральных и юго-восточных губерниях, голодовки 1897 и 98 гг. приблизительно в том же районе; в XX в. голод 1901 г. в 17 губерниях центра, юга и востока, голодовка 1905 г. (22 губернии, в том числе четыре нечернозёмных, Псковская, Новгородская, Витебская, Костромская), открывающая собой целый ряд голодовок: 1906, 1907, 1908 и 1911 гг. (по преимуществу восточные, центральные губернии, Новороссия)» (Новый энциклопедический словарь. Т.14. СПб.: Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон, 1913. Стб.41)

P.S. наверное Брокгауз и Ефрон были скрытыми большевиками... да и фамилии у них какие то подозрительные :scratch_one-s_head:

дима71
20.02.2014, 16:50
да. выше я говорил что мемуары Жукова о голодухе в деревне цепанули меня.
но за время царствования Николая2 население страны всё же в 2 раза увеличилось... а это не шутка:-?:D

zeppelin
20.02.2014, 16:55
Кузен, Брокгауз умер в 1823году. Но это не важно. Да, был голод, никто не говорит, что в России был рай, нафига утрировать. Кстати, в Европе тоже случался голод. Причём до середины 19го века- массовый голод. В Германии, например. И не только. А в Ирландии 150 000 погибло от голода. (А про голод в ссср чего не написал? Для объективности?)

ofcnmt
20.02.2014, 17:21
ofcnmt,
А зачем ты это мне написал?) Я аспирантом не был, но закончил хороший вуз, политэконмия был обязательный предмет:) (с 13г сравнивали не потому что он был последним, а самым успешным)


к обязательному курсу политэкономии для не-экономистов я отношусь как кадровый военный к лейтенантам запаса с военной кафедры. Ну или скажем так - нам тоже читали, кхе, как бы "сопромат". Обязательный предмет.


На самом деле это не имеет значения. Ну был 13 год - последний мирный год. Началась бы Первая мировая на год позже - сравнивали б с 1914м.
Ну являлась Россия основным сельскохозяйственным придатком мира. Ну были у нас железные дороги, что хоть как-то компенсировало размеры страны и позволяло иметь какую-никакую промышленность. Нищее в массе своей крестьянство. Долги за выкуп земли. Экономический рост не сказывается на благосостоянии большинства населения страны. Индустриализация страны идет через опу, а не естественным путем, через укрупнение мануфактур.
Короче, долго можно писать. Там такой котел нерешенных проблем был, что достаточно было подкинуть пару грамм дрожжей - и пена полезла неуправляемо.

Нечем нам в 1913 году гордиться. Ну кроме ряда формальных показателей.
необходимость перемен назрела и перезрела. Что и вылилось в Февральскую революцию.

zeppelin
20.02.2014, 17:39
Щастье, я даже не знаю о чём тут спорить. Я только не пойму какое это имеет отношение к зверствам нквд при сталине почему нельзя было без них обойтись. Да и начали мы не с того. Мы с Димой обсуждали был ли это соц-изм /по Марксу/, возможен ли он был вообще в отн. отсталой России, а не в самой передовой /как по Марксу/ и пр.

дима71
20.02.2014, 17:49
я думаю его можно было посроить но уже после ВОВ ...
с интересом наблюдаю за Белоруссией...

санеша
20.02.2014, 18:13
ofcnmt
Возвращаясь к Корее - ты хоть понимаешь, что экономический бум Японии и Южной Кореи возник на основе корейской войны? Не только, но в том числе да, поэтому тоже. Но говорил-то я про Северную Корею. Да и что о ней говорить — результат и так виден.

Ky3eh2007
практически "капитализм с человеческим лицом" возник как антитеза советскому государству.
Не было бы СССР хрен бы там, а не сладкая жизнь со свободами западным обывателям. Ага, всё благодаря нам, а они не ценят. А еще мы их от Гитлера спасли, и от татаро-монгол прикрыли, а они сволочи, опять же не ценят это сейчас.

дима71
20.02.2014, 18:18
да Сань
акулы капитализма
они такие;)

санеша
20.02.2014, 18:29
да Сань
акулы капитализма
они такие;)

Поляки особенные сволочи, мы их страну не раз оккупировали, чтобы самим заботиться о них, а они неблагодарные, теперь нас не любят.

Сотник
20.02.2014, 18:32
подлить огоньку чтоль?
небуду не защищать. не хаять Сталина
(мою позицию знают думаю)
но одно скажу: не появись этот кошмарик в конце 20-х у руля порушеной страны..
и мы бы ща не разговарили..

рS ибо выбор был небогат.
либо создать индустриальную державу а без громадных жертв и той же коллективизации за пару пятилеток это невозможно.
либо сдохнуть в щпьяном угаре НЕПа в 40-ых ...:ireful:

Значит, по поводу НЭПа. Не сдохли бы. НЭП - совершенно логичная инициатива Ленина, связанная с тем, что он сначала пытался проскочить одну общественно-экономическую формацию (недоразвитый капитализм с элементами феодализма) и сразу прыгнуть в другую (социализм). Так не бывает. Это дичь и безграмотность. Ильич эту ошибку понял и попробовал "доразвить" капитализм. При грамотном регулировании НЭП был бы гораздо более эффективной альтернативой плановой экономике в том абсурдном виде, в котором мы ее поимели - ее суть именно в строгом соблюдении плана, а не в стремлении его перевыполнить, как это было.

По поводу "не появись". Не появился бы он - был бы Киров, допустим. Глядишь, меньше бы своих ресурсов гнали на помощь голодающим Зимбабве. История не терпит сослагательного наклонения, тут можно долго теоретизировать, но это переливание из пустого в порожнее.

дима71
20.02.2014, 18:46
Поляки особенные сволочи, мы их страну не раз оккупировали, чтобы самим заботиться о них, а они неблагодарные, теперь нас не любят.
блин. я был когдат весёлым карапузом...
он первый начал;)

дима71
20.02.2014, 18:54
я про то ващет говорил. что после гражд. войны страну с такой мощью без жертв построить было нельзя за такое короткое время/
а его времени тогда ВАЩЕ небыло
после войны оно появилось

sv1024
20.02.2014, 20:40
с интересом наблюдаю за Белоруссией...
+100500
Я тоже с интересом поглядываю на развитие наших братьев...

sv1024
20.02.2014, 20:44
Предлагаю создать отдельную ветку на эту тему.
А то в книжках как то неуместно флуд разводить.
Название предложить не могу... Санеша, думаю, может.

дима71
20.02.2014, 20:56
+100500
Я тоже с интересом поглядываю на развитие наших братьев...особенно на фоне торжества демократии в соседской братской республике

санеша
20.02.2014, 21:41
sv1024
Предлагаю создать отдельную ветку на эту тему. Мне кажется, что нет смысла. В этой теме часто возникают споры об истории, лично я ничего плохого в этом не вижу.

дима71
он первый начал Это я про Польшу не конкретно в адрес кого-то из присутствующих, а потому что видел недавно замечательную картину:

Довелось мне час сидеть в зале ожидания, на стене которого висел символ прогресса - телевизор.

Возле меня обосновалось семейство из двух мелких пацанов лет восьми, круглой дамы лет тридцати и главы семейства, который смотрел телевизор. В телевизоре тёрли про политику.
Глава семейства был крайне типичен: лет 35, коренастого телосложения, гладко выбрит до раздражения на шее, дубленка, норковая кепка, которая не снималась даже несмотря на то, что мы были в помещении и что было довольно жарко.

Занимался он тем, что при просмотре телевизора болел за державу, периодически отпуская комментарии. Жена согласно кивала.
В телевизоре обеспокоенный ведущий начал что-то говорить, что поляки недовольны нашей необъятной и по поводу чего-то там высказывают протест.

- От же сволочи, мы их от Гитлера спасли, а они теперь чем-то недовольны!

(Занавес)

дима71
20.02.2014, 21:53
ум спёкся под кепкой у него.
поляки сильная нация. прежде всего своим единством/ у нас со времён царей это понимали. уважали. опасались. и ... дискриминировали поэтому

санеша
20.02.2014, 23:58
дима71
ум спёкся под кепкой у него. Да я не про конкретный случай, а про общую тенденцию того, что нам все обязаны. Вон оказывается капитализм бы они без нас не построили.

А отношения с бывшим советским блоком напоминает мужа-многоженца, который с кем по любви сошелся, кого насильно привел, а когда все жены его побросали, начинается жалкое зрелище на тему того, что "Ты зачем ушла? У нас же с тобой все было так хорошо. Давай начнем всё сначала".
Такой вот комплекс брошенного мужа. А большинство не понимает, что это как-то жалко со стороны выглядит.

ofcnmt
21.02.2014, 10:00
Щастье, я даже не знаю о чём тут спорить. Я только не пойму какое это имеет отношение к зверствам нквд при сталине почему нельзя было без них обойтись. Да и начали мы не с того. Мы с Димой обсуждали был ли это соц-изм /по Марксу/, возможен ли он был вообще в отн. отсталой России, а не в самой передовой /как по Марксу/ и пр.

Я говорил не про зверства, а про то, почему личность Сталина весьма популярна. Несмотря на все.
А про дореволюциоонную Россию - я все эти стенания про "хруст франзуской булки, которую мы потеряли" воспринимаю очень скептично, ибо дореволюционная Россия тоже была настолько не сахар, что аж скулы сводит.
Может, и не зря разломали.

Санеша, теперича про Северную Корею.
Нищая страна в полной мировой изоляции создала ракетно-ядерное оружие.
Это очень легко иллюстрирует превосходство в эффективности командной экономики над т.н. "рыночной".
Хочешь поговорить про это? Про "свободный рынок", который сдох и воняет уже давно? Про спекулятивный характер нынешней "мировой экономики"? Про правительства, заигравшихся в монетарную систему до потери управляемости? Про тупик? Про то, что Маркс за 150 лет с убойной точностью предсказал то гавно, в которое мы влезли сейчас?

Давай определимся - ты готов подискутировать, или ты мне просто методичку либерастов пересказывать будешь? Если второе - то не надо. Мне Фридмана в ВУЗе читали, а потом еще и учить заставляли.
И - да. Я-то ЗНАЮ, почему возникла современная система "капитализма с человеческим лицом". А ты, похоже, нет.

дима71
21.02.2014, 11:18
то что в России всё было далеко не сахар спору нет
иначе и не бродили бы в ней революционные настроения. но лоиать во время войны и всеобщей злобы (мля и куда патриотизм 14-го делся?) нельзя было
после победы всё равно перемены были неизбежны. не токо у нас. весь мир был на перепутье тогда... но сценарий уже мог быть другой. не такой драматичный..

zeppelin
21.02.2014, 12:48
теперича про Северную Корею.
Нищая страна в полной мировой изоляции создала ракетно-ядерное оружие.
Заметь ты сам сказал: "нищая страна". И не совсем сама создала. Вики: "В 1959 году КНДР заключила договоры о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии с СССР[5] и КНР и начала строительство исследовательского центра в Нёнбёне, где в 1965 году был установлен советский реактор ИРТ-2000".
Академик Арбатов: "они же используют тот плутоний, который они выделили со своей, значит, вот этой атомной электростанции. У них был реактор в Йонбене, они сейчас его остановили, он не работает, но из тех стержней, которые там использовались, они выделили плутоний".
Лучше бы они народ накормили. Но это сложнее, чем слепить 6 агрегатов с начинкой из плутония, которые нельзя назвать боеголовками, потому что нет средств доставки таких монстров.
P.S. "Если государство, обладающее полным топливным циклом, по какой бы то ни было причине решит отказаться от обязательств по нераспространению, оно способно, по мнению большинства экспертов, произвести ядерное оружие в течение нескольких месяцев. […] Сегодня, когда таких стран 35-40, граница безопасности при существующем режиме нераспространения становится некомфортно тонкой», - признал еще несколько лет назад генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи.
Около 40 стран...

дима71
21.02.2014, 13:16
про Корею
санкции это Геноцид!
обозааный благозвучным словом чтоб "сытым" странам ушки не резало

санеша
21.02.2014, 13:17
ofcnmt
А про дореволюциоонную Россию - я все эти стенания про "хруст франзуской булки, которую мы потеряли" воспринимаю очень скептично, ибо дореволюционная Россия тоже была настолько не сахар, что аж скулы сводит.
Может, и не зря разломали. А никто не говорит, что все хорошо было. Если я не разучился читать, то большинство присутствующих говорила про то, что лучше бы эти изменения прошли эволюционным путем.


Давай определимся - ты готов подискутировать, или ты мне просто методичку либерастов пересказывать будешь? Если второе - то не надо. Мне Фридмана в ВУЗе читали, а потом еще и учить заставляли. Методичку либерастов? Так Фридман сам либерал, хоть и критикующий нынешнее положение дел. Опять же - нынешнее положение дел тоже как всегда не идеал, но развитие загнивающего капитализма и идет как постоянный выход из тупиков.

И я вообще в твоем посте я увидел 2 утверждения:

1. Я аспирант, а ты говно
2. Экономика северной кореи более жизнеспособна, чем европейская.
Так?

zeppelin
21.02.2014, 13:25
про Корею
санкции это Геноцид!
обозааный благозвучным словом чтоб "сытым" странам ушки не резало
Геноцид загонять свою страну в угол, а потом жаловаться на санкции. При этом, династия Кимов отнюдь не голодает. В отличие от народа.

дима71
21.02.2014, 13:42
Геноцид загонять свою страну в угол, а потом жаловаться на санкции. При этом, династия Кимов отнюдь не голодает. В отличие от народа.

ВОТ!

и это значит что санкции всегда направлены против простого народа (геноцид) ради того чтоб сместить неугодный режим (вмешательство во внутренние дела)

это если вещи называть своими именами
ха. ха не рисоваться псевдодемократическими лозунгами
начиная с таких - Николай1 главный жандарм Европы

санеша
21.02.2014, 13:52
дима71 А что всегда разговор о СК, то всегда вспоминают как её экономически блокировали всё время её существования, а ЮК раскармливали и помогали штаты?

А СССР Северной Корее надо думать не помогал совсем, но вот с идеальным государством всё равно не срослось. Из всего технического прогресса только атомная бомба, да и та "подаренная" СССР

Ky3eh2007
21.02.2014, 13:55
Не было никаких особенных, из ряда вон выходящих зверств НКВД. Если взять тот период, то во всём мире правительства жестко отстаивали свою позицию. Такой херни, как на Украине щас, ни США ни ССССР в 30-е годы у себя не допустили бы.
Злоупотребления были, превышение полномочий случалось, так эти нарушители потом присели.

Про какие "зверства" НКВД и геноцид своего народа вещают цеппелин и санеша? Ответы типа "это всем известно" ни о чём.

zeppelin
21.02.2014, 14:00
ВОТ!

и это значит что санкции всегда направлены против простого народа (геноцид) ради того чтоб сместить неугодный режим (вмешательство во внутренние дела)
Санкции предусмотрены договором о нераспространении ядерного оружия. И то, что санкции применят Кимы прекрасно понимали, но чихали они на собств народ.

дима71
21.02.2014, 14:03
помощь СССР наскок я понимаю до 80-х была? тогда и ЮК как я понимаю не тем чем ща была...
да и Союз уже в кризисе был минимум лет 10
помогать ток жратвой по большому счёту ток мог...
у себя последние куски отнимая...
ха "империя зла" однако

zeppelin
21.02.2014, 14:07
Про какие "зверства" НКВД и геноцид своего народа вещают цеппелин и санеша? Ответы типа "это всем известно" ни о чём.
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1 %81%D0%B8%D0%B8
Если у тебя есть другая инфа, выложи, с интересом ознакомимся. (Интересно, ты про ХХый съезд КПСС и доклад Хрущёва на нём знаешь или нет? Такое впечатление, что нет)

дима71
21.02.2014, 14:10
Санкции предусмотрены договором о нераспространении ядерного оружия. И то, что санкции применят Кимы прекрасно понимали, но чихали они на собств народ.

что поделать? злое время.
"оплот демократии" наглядно показывает (Ирак Ливия Югославия. не дай бог! Украина) чо с безоружными странами ща делают...

Ky3eh2007
21.02.2014, 14:23
Не было никаких особенных, из ряда вон выходящих зверств НКВД. Если взять тот период, то во всём мире правительства жестко отстаивали свою позицию. Такой херни, как на Украине щас, ни США ни ССССР в 30-е годы у себя не допустили бы.
Злоупотребления были, превышение полномочий случалось, так эти нарушители потом присели.

Про какие "зверства" НКВД и геноцид своего народа вещают цеппелин и санеша? Ответы типа "это всем известно" ни о чём.

p.S. А в целом дискуссия бессмысленна, никто никого ни чём не убедит.

zeppelin
21.02.2014, 14:24
И зачем сравнивать две Кореи и кто кому больше помог- мы северу или сша югу? Сравните Китай до и после 78года, когда Дэн Сяопин провёл реформы, и экономика стала фактически капиталистической (70% прироста ВВП дают частники). Это же небо и земля.

Ky3eh2007
21.02.2014, 14:26
И зачем сравнивать две Кореи и кто кому больше помог- мы северу или сша югу? Сравните Китай до и после 78года, когда Дэн Сяопин провёл реформы, и экономика стала фактически капиталистической (70% прироста ВВП дают частники). Это же небо и земля.

Самый прикол в том, что и при Сталине частники были и неплохо зарабатывали, а вот после "оттепели" при Хрущеве им пришел кридык

zeppelin
21.02.2014, 14:26
Не было никаких особенных, из ряда вон выходящих зверств НКВД. Если взять тот период, то во всём мире правительства жестко отстаивали свою позицию. Такой херни, как на Украине щас, ни США ни ССССР в 30-е годы у себя не допустили бы.
Злоупотребления были, превышение полномочий случалось, так эти нарушители потом присели.

Про какие "зверства" НКВД и геноцид своего народа вещают цеппелин и санеша? Ответы типа "это всем известно" ни о чём.

p.S. А в целом дискуссия бессмысленна, никто никого ни чём не убедит.
Я выше ответил (а зачем ты постишь дуплетом?)

zeppelin
21.02.2014, 14:29
Самый прикол в том, что и при Сталине частники были и неплохо зарабатывали, а вот после "оттепели" при Хрущеве им пришел кридык
Мы немного не о том? Я тебе на вопрос о репрессиях уже ответил, ты в ответ про сталинских частников. Мне трудно следить за твоей мыслёй, давай по порядку. Ок?

дима71
21.02.2014, 14:37
И зачем сравнивать две Кореи и кто кому больше помог- мы северу или сша югу? Сравните Китай до и после 78года, когда Дэн Сяопин провёл реформы, и экономика стала фактически капиталистической (70% прироста ВВП дают частники). Это же небо и земля.ну так и нас не фига не фига не социализм был. а какой то государственный империализм с устаревшими. слух ласкающими лозунгами...
но на этих лозунгах народ (уже понЯвший чо кудат. не туда забрели) воспитан был.
и был уникальный шанс (еслиб не предатели) всё же построить "Город Солнца"

zeppelin
21.02.2014, 14:42
Красиво. Не не в тему, Дим.

дима71
21.02.2014, 14:55
ха
мы тут все не в тему;)
ща ток одна "тема" - глядеть как "победители" мир разруливают. и скоко народа в угаре своём победном ещё положат:ireful:

Сотник
21.02.2014, 15:00
Не было никаких особенных, из ряда вон выходящих зверств НКВД. Если взять тот период, то во всём мире правительства жестко отстаивали свою позицию. Такой херни, как на Украине щас, ни США ни ССССР в 30-е годы у себя не допустили бы.
Злоупотребления были, превышение полномочий случалось, так эти нарушители потом присели.

Про какие "зверства" НКВД и геноцид своего народа вещают цеппелин и санеша? Ответы типа "это всем известно" ни о чём.

Приведу тебе один-единственный пример. Только один.
Всего в 36-м на службе в РККА состояло 767 старших офицеров (от комбрига до маршала). Из них с 37 по 41 только расстреляно 412 человек.

Я правильно тебя понимаю, что это ты "ничем особенным, из ряда вон выходящим зверством" не считаешь? Иными словами, можешь ли ты привести примеры репрессий аналогичного масштаба, кторые в 20 веке применяло бы весомое число правительств в отношении своих армий? Или ты считаешь, что ВСЕ эти люди садились за реальные преступления? Больше половины высшего комсостава армии - преступники. Ты в это веришь?

Заметь - это только один пример. А еще есть раскулачивание, дело врачей, есть послевоенное дело четырех адмиралов, вообще есть масса осужденных по 58-й, которые потом были реабилитированы, что говорит о том, что сажали и казнили невиновных. Это тоже нормально, да?

Ky3eh2007
21.02.2014, 15:41
Мы немного не о том? Я тебе на вопрос о репрессиях уже ответил, ты в ответ про сталинских частников. Мне трудно следить за твоей мыслёй, давай по порядку. Ок?

Красиво. Не не в тему, Дим.
это из серии, как сказал санеша - "я аспирант, а ты г***о"" ))) Понты короче говоря :D
Всё там о том было и в тему, не надо ля-ля.

Сотник
21.02.2014, 15:58
Такой херни, как на Украине щас, ни США ни ССССР в 30-е годы у себя не допустили бы.
Злоупотребления были, превышение полномочий случалось, так эти нарушители потом присели.



Опять сослагательное наклонение. Откуда ты знаешь, допустили бы или нет? Начнем с того, что любая оппозиция без поддержки политических, финансовых, силовых игроков обречена на провал. Народные движения в Российской Империи развивались ни шатко, ни валко, покуда в дело не пошли деньги ведущих европейских держав, которые поимели свой куш от того, что на эти деньги большевики устроили.
Или вот гражданская война в Испании. Республиканцев поддерживают СССР и Мексика, франкистов - Италия и Германия. Хрен бы там что без подначки со стороны началось. Думаешь, в Украине все "само собой" закрутилось?

Ky3eh2007
21.02.2014, 16:16
Опять сослагательное наклонение. Откуда ты знаешь, допустили бы или нет? Начнем с того, что любая оппозиция без поддержки политических, финансовых, силовых игроков обречена на провал. Народные движения в Российской Империи развивались ни шатко, ни валко, покуда в дело не пошли деньги ведущих европейских держав, которые поимели свой куш от того, что на эти деньги большевики устроили.
Или вот гражданская война в Испании. Республиканцев поддерживают СССР и Мексика, франкистов - Италия и Германия. Хрен бы там что без подначки со стороны началось. Думаешь, в Украине все "само собой" закрутилось?
Понятно, что сослагательное наклонение, ибо не возможно прямое сравнение из-за разницы во времени. Но в 30-е годы крупные державы готовились к Войне, соответственно, любое подобное выступление подавили бы военной силой.

дима71
21.02.2014, 16:26
насчёт репресированой верхушки РККА
я думаю её никто ща объяснить неможет
НО то что Сталин небыл дебилом наверно все согласны. значит какие то причины (пусть для себя) видел
(про поголовное предательство верхушкой РА своего царя я говорил)

а коллективизация объяняется легко.
без неё небыло бы индустриадизации

дима71
21.02.2014, 16:53
Понятно, что сослагательное наклонение, ибо не возможно прямое сравнение из-за разницы во времени. Но в 30-е годы крупные державы готовились к Войне, соответственно, любое подобное выступление подавили бы военной силой.

если власть не проформа для выколачивания со своего народа бабла.
она в любое время НЕ ИМЕЕТ ПРАВА бросать своих граждан на растерзание зверью

ofcnmt
21.02.2014, 18:11
ofcnmt
1. Я аспирант, а ты говно
2. Экономика северной кореи более жизнеспособна, чем европейская.
Так?

Эти два отжига, вкупе с утверждением про Фридмана-оппозиционера (на минуточку, мы нынче живем по разработанной им парадигме монетарного управления экономикой), я прихожу к выводу, что дискутировать с тобой на экономические темы бессмысленно.
Ты или тупишь по-черному, или занимаешься передергиванием.

Давай, в общем, закругляться. Всем мир, котаны.

ofcnmt
21.02.2014, 18:14
По поводу сытой жизни Южной Кореи и прочих мелкотравчатых.
Подобное существование возможно в ограниченный период, в условиях существования "мирового жандарма" на правах сателлита, который трепыхается в отведенных ему рамках.

В случае разрушения одно- или биполярного мира таким странам быстро придет абзац.

zeppelin
21.02.2014, 19:23
это из серии, как сказал санеша - "я аспирант, а ты г***о"" ))) Понты короче говоря :D
Всё там о том было и в тему, не надо ля-ля.
В тему? Где цыфры, Зин? Тебе ссылку дали, но ты или не открыл, или дурака решил вкл. Так и быть, напишу здесь цитату из статьи:
"4,5 — 4,8 млн человек были осуждены по политическим мотивам, из них расстреляны примерно 1,1 млн, остальные попали в ГУЛАГ".
Это "ля-ля"?

дима71
21.02.2014, 19:40
всё зависит от того кто считает и кому верить.
по другим данным за всё его время правления вынесено 650 тыс смертных приговоров из которых в исполнение приведено Половина

санеша
21.02.2014, 19:46
Эти два отжига, вкупе с утверждением про Фридмана-оппозиционера


Ты зачем придумываешь? Я его назвал либералом, а не оппозиционером.
Я вижу, что ты в теме разбираешься, поэтому и не буду предполагать, что для тебя это синонимы.

Остынь, а то выдумывать начинаешь. В таком стиле точно спорить бессмысленно.

санеша
21.02.2014, 19:49
всё зависит от того кто считает и кому верить.
по другим данным за всё его время правления вынесено 650 тыс смертных приговоров из которых в исполнение приведено Половина

Так скажи откуда у тебя эти данные. А то есть источник, что и земле не больше 8 тысяч лет. Часто публикуемый притом.

дима71
21.02.2014, 19:55
просто вбиваю в поисковик этот запрос и читаю разные сайты
ссыль немогу дать
эти из 1-го или 2-го в яндексе

zeppelin
21.02.2014, 20:01
всё зависит от того кто считает и кому верить.
по другим данным за всё его время правления вынесено 650 тыс смертных приговоров из которых в исполнение приведено Половина
Предположим, это верные цифры. Этого мало?

Сотник
21.02.2014, 20:05
насчёт репресированой верхушки РККА
я думаю её никто ща объяснить неможет
НО то что Сталин небыл дебилом наверно все согласны. значит какие то причины (пусть для себя) видел
(про поголовное предательство верхушкой РА своего царя я говорил)



Паранойя - психическое заболевание. Однако страдающий этой формой расстройства может являться блестящим умом по всем остальным пунктам. Дебилом он не был, а параноиком - вероятность 99 и 9 в периоде %

санеша
21.02.2014, 20:09
просто вбиваю в поисковик этот запрос и читаю разные сайты
ссыль немогу дать
эти из 1-го или 2-го в яндексе

Нашел. И.В. Пыхалов, авиастроитель-публицист. Вот из-за таких псевдоисториков у многих каша в голове.

дима71
21.02.2014, 20:13
цепелин
там полюбас дох уголовников и предателей кто на самом деле её заслужил

сотник
я тоже говорю "шиза"
но возможно это слишком просто...

sv1024
21.02.2014, 20:25
Я не просто так говорил - создайте отдельную тему, ребята.

zeppelin
21.02.2014, 21:19
Я не просто так говорил - создайте отдельную тему, ребята.

Зачем? Мы тебе мешаем? Насколько я помню, ты раньше сюда не часто заходил.

Сотник
21.02.2014, 21:35
я тоже говорю "шиза"
но возможно это слишком просто...
А и не надо усложнять и плодить новые сущности без надобности

дима71
21.02.2014, 22:03
нет надо
особенно когда знаешь что отсидевший гордый поляк Рокоссовский и Голованов (маршал авиации) после XX го съезда с Хрущёвым демонстративно на приёмах не чокались...

sv1024
22.02.2014, 08:25
Зачем? Мы тебе мешаем? Насколько я помню, ты раньше сюда не часто заходил.Не мешаете.
Просто такой накал политики останется затерянным среди "Алисы в стране чудес" и "Приключениями Буратино".

Сотник
22.02.2014, 09:33
Наоборот, Иосиф Виссарионыч накрыл "Каштанку" и "Шинель" как бык овцу ))))

zeppelin
22.02.2014, 11:47
Так никто не помнит с чего началось?:) С книги Троцкого "Преданная революция". Не читали?:D

Mota-boy
09.03.2014, 16:40
Сардаров Амиран - Мужчина всегда прав. Вторая в жизни электронная книжка, которую купил (предыдущая - Задорнова, "Поцелуй ведьмы" за 50 рублей), 300 рублей.
Бажов Павел - Малахитовая шкатулка. Совсем не для детей, я бы сказал.

Читаю параллельно, потому что нашлась дома "Малахитовая шкатулка" в бумажном варианте, с суперобложкой, карманного размера, аж 1979-го года, со страничками из толстой бумаги. Приятно читать такие книжки.

На очереди:
- Левашов Николай - Последнее обращение к человечеству. Купил бумажный вариант, 600 рублей. Судя по цене и качеству издания, книги произведены либо себе в убыток, либо с каким-то смешным наваром. Ибо реальная стоимость в магазинах - ближе к тысяче.
- Линг Гилберт - Физическая теория живой клетки. Купил на неделе тоже. 500 рублей. Всё то же, что и про предыдущюю книгу, тираж вообще 500 штук. Не скажу, что смогу её прочесть, потому что нужны знания во многих смежных областях, но попытаюсь хотя бы в общих чертах. Если коротко - обосновывается и доказывается теория о том, что никаких клеточных мембран не существует, клетка живого организма функционирует совсем иначе, современная наука либо заблуждается, либо осознанно нас дурит.

Artem
09.03.2014, 21:21
Сардаров Амиран - Мужчина всегда прав. Вторая в жизни электронная книжка, которую купил (предыдущая - Задорнова, "Поцелуй ведьмы" за 50 рублей), 300 рублей.
Бажов Павел - Малахитовая шкатулка. Совсем не для детей, я бы сказал.

Читаю параллельно, потому что нашлась дома "Малахитовая шкатулка" в бумажном варианте, с суперобложкой, карманного размера, аж 1979-го года, со страничками из толстой бумаги. Приятно читать такие книжки.

На очереди:
- Левашов Николай - Последнее обращение к человечеству. Купил бумажный вариант, 600 рублей. Судя по цене и качеству издания, книги произведены либо себе в убыток, либо с каким-то смешным наваром. Ибо реальная стоимость в магазинах - ближе к тысяче.
- Линг Гилберт - Физическая теория живой клетки. Купил на неделе тоже. 500 рублей. Всё то же, что и про предыдущюю книгу, тираж вообще 500 штук. Не скажу, что смогу её прочесть, потому что нужны знания во многих смежных областях, но попытаюсь хотя бы в общих чертах. Если коротко - обосновывается и доказывается теория о том, что никаких клеточных мембран не существует, клетка живого организма функционирует совсем иначе, современная наука либо заблуждается, либо осознанно нас дурит.

Художественные не читаешь вообще?
Я вот с киндла своего обложку снял, как другаю книгу в руки взял, читать приятнее стало))легкая, тонкая, прям читать и читать хочется. Забросил обложку,ну ее.
Читаю К востоку от Эдема Стейнбека, очень нравится как он пишет.

Mota-boy
09.03.2014, 22:03
Артём,
ну, планирую, если будет время, что-то из классики начать читать. А вообще - как-то не хочется художественное, произошла такая вот незаметная трансформация. Возможно, подсознательно понимаешь, что выгоды для себя больше извлечёшь из других жанров (просто предположение).

Прочитал недавно "Книжный вор": еле закончил, а супруга зачитывалась прям.
А, ну а Бажов - чем тебе не художественная? :)

Про чехол - это про любой гаджет могу сказать. Вон 808-ю из чехла периодически достаю: красота-то какая, лепота. Из рук выпускать не хочется. Давно этот эффект заметил.

traubenbah
10.03.2014, 00:34
Mota-boy Левашов Николай - Последнее обращение к человечеству. Купил бумажный вариант, 600 рублей. Судя по цене и качеству издания, книги произведены либо себе в убыток, либо с каким-то смешным наваром. Ибо реальная стоимость в магазинах - ближе к тысяче.
Ежели купили на бумажном носителе:) тогда придется прочитать. Разоблаченную Изиду Блаватской одолел, а это творение не смог, если честнее быть, то не захотел- эзотерикой переболел еще лет 20 назад до чертиков в глазах в прямом смысле слова- матушка в церковь даже водила))) Все же классика лучше. Когда на душе смятение берешь томик Куприна, прочтешь какой рассказ депрессивнораздирающий и уже лучше:) Вот вчера, можете посмеяться, конечно, Лермонтова "Герой нашего времени" перечитвать начал:)
PS А эзотерику нужно с "Молота ведьм" начинать;) и им заканчивать

Mota-boy
10.03.2014, 13:34
В бумажном варианте купил не только указанную книгу этого авора, но и две других, одну из которых уже читал. Осознанно, короче.
А чего смеяться, я следующим наметил Гоголя из домашней библиотеки, в школе прохлопал всё.

zeppelin
26.03.2014, 14:24
"Теллурия" Сорокин, понравилась.

sv1024
26.03.2014, 17:20
Серию "Древний" Тармашева.
Местами занимательно.

arquede
27.03.2014, 00:07
Халед Хоссейни "Бегущий за ветром". Странное впечатление. Такое начало сильное, а конец в лучших традициях Болливуда. Но пишет мужик хорошо.

sv1024
05.04.2014, 21:29
Начал читать "Цивилизация страуса" Виталия Фролова.
Советую. Выделяется из нынешнего болота живым языком. Читается легко.

zeppelin
05.04.2014, 21:52
Ерофеев "Москва-Петушки", аудиокнига, читает Смехов. ЗдОрово))

sv1024
05.04.2014, 22:19
Ерофеев "Москва-Петушки", аудиокнига, читает Смехов. ЗдОрово))
Слышал отрывок. Хорошо что напомнил.

traubenbah
05.04.2014, 23:11
"Патологии" Прилепина. Первая моя книга, касающаяся событий в Чечне, котору я прочитал. Хоть книга и не об этом, но после увольнения из армии в 01м году ни одного фильма, ни одной книги на эту тему не читал. Эта зацепила- вобщем про любоффф:man_in_love:

Андрон
06.04.2014, 00:04
Начал читать "Цивилизация страуса" Виталия Фролова.
Советую. Выделяется из нынешнего болота живым языком. Читается легко.

Какое-нибудь отношение к "Цивилизации статуса" Роберта Шекли имеет эта книга?

Artem
06.04.2014, 00:11
Ерофеев "Москва-Петушки", аудиокнига, читает Смехов. ЗдОрово))

читал в том году, да, понравилась.

Сейчас читаю "В круге первом" Солженицына
"всем друзьям по шарашке посвящается..."
интересно, радуют главы про Сталина

sv1024
06.04.2014, 00:16
Какое-нибудь отношение к "Цивилизации статуса" Роберта Шекли имеет эта книга?Отдаленно имеет. Но написана в другом ключе.
Советую прочитать первую главу чтобы это понять.

zeppelin
06.04.2014, 08:43
читал в том году, да, понравилась.
я имел ввиду, что Смехов хорошо читает. Я книгу лет 15 назад прочитал, как забавную историю неприкаянного алкаша, а Смехов сумел показать трагедию русского человека. Имхо, конечно.

sv1024
06.04.2014, 08:59
Вот в этом и беда что современные аудиокниги по качеству озвучки реально сливают "театру одного актера" времен СССР.

Андрон
06.04.2014, 09:29
Вот ни разу не пробовал слушать аудиокниги, как-то сама идея слушать книгу вызывает недоумение.

zeppelin
06.04.2014, 11:54
Вот ни разу не пробовал слушать аудиокниги, как-то сама идея слушать книгу вызывает недоумение.
Верно, я тоже не люблю, но посоветовали именно В.Смехова послушать. Мне понравилось.

zeppelin
06.04.2014, 11:58
Вот в этом и беда что современные аудиокниги по качеству озвучки реально сливают "театру одного актера" времен СССР.
Тут актёр "времён СССР":). Книгу в СССР не издавали. А забавно былоб :D

katr1n
18.04.2014, 00:46
Вот ни разу не пробовал слушать аудиокниги, как-то сама идея слушать книгу вызывает недоумение.

Я считаю это безумно удобно, особенно для тех кто каждый день путешествует на работу в метро=)

katr1n
18.04.2014, 00:49
Люблю читать книги Дэна Брауна, одни хоть и однотипны, но очень интересные!

katr1n
18.04.2014, 11:04
Читала книгу "Сожженная заживо, Суад" и волосы на голове вставали дыбом! Неужели так живет огромное количество женщин во всем мире?!! События описанные в книге происходили довольно давно,но ведь в наше время,не в средние же века! Думаю и сейчас так живут в мусульманском мире, там ведь ничего не меняется со временем... просто раньше мы не знали, а теперь знаем... хотя что это меняет в жизни женщины- мусульманки...
сувенирное оружие купить (http://www.ukson.ru/category_36.html)

Эта книга о трагической судьбе мусульманской женщины? Слабонервным не читать?)

ink_gardner
23.05.2014, 11:58
начал читать айн ранд "атлант расправил плечи". анти утопия. написано просто и понятно. читать легко. иногда занудно, от того, что добавляются детали для придания атмосферности, чтобы читаталь представил, что мир ... спойлер ...

zeppelin
23.05.2014, 13:01
начал читать айн ранд "атлант расправил плечи". анти утопия. написано просто и понятно. читать легко. иногда занудно, от того, что добавляются детали для придания атмосферности, чтобы читаталь представил, что мир ... спойлер ...
Актуальная книжка)

ssu
24.05.2014, 05:44
Я считаю это безумно удобно, особенно для тех кто каждый день путешествует на работу в метро=)

+1

anabol
28.05.2014, 07:01
недавно закончил Мобильник Стивена Кинга...вполне себе по-Кинговски...
еще перечитал Лангольеров (пропажа Малазийского боинга навеяла)

sv1024
28.05.2014, 19:22
Прочитал "Кирзу".
Правдиво. Меня Бог миловал.
В учебке сержанты по имени отчеству называли.
Через 2 месяца сам сержантом стал. Потом зам нач мастерской спец связи.
Нормально служба прошла.

zeppelin
28.05.2014, 19:43
Прочитал "Кирзу".
Правдиво.
Так это же Кирзач написал, с удаффкома:D
http://udaff.com/users/kirzach/

ink_gardner
29.05.2014, 12:24
3/4 1-го тома атланта позади. впереди еще 2 тома от полу графомана.

sv1024
29.05.2014, 19:06
Эггерс "Голограмма для короля".
Филосовская книга про наш мир псевдоценностей общества потребления.
Читается легко.

Sts14
29.07.2014, 17:53
Ветхий завет читаю - 50 книг

Pronin
29.07.2014, 19:47
Зрение испортишь! Черт с ней, с головой то...

дима71
29.07.2014, 20:22
еще перечитал Лангольеров (пропажа Малазийского боинга навеяла)
ну и до кучи, его же "Бегущий человек" перечти,
дабы вспомнить как, кто, для чего и с помощью чего, Людей в животных тварей превращает..,
и Не Забывать!

traubenbah
30.07.2014, 01:03
" Обитель" Прилепина

anabol
30.07.2014, 03:53
ну и до кучи, его же "Бегущий человек" перечти,
дабы вспомнить как, кто, для чего и с помощью чего, Людей в животных тварей превращает..,
и Не Забывать!
добавил в список

Norimon
19.08.2014, 17:43
фентези Фэйст и Сальваторе

ink_gardner
11.09.2014, 15:44
прочитал рассказ Саймака ветер чужого мира. не понял.
еще Шекли мастер фантастического рассказа

Gnome
11.09.2014, 16:14
Взялся за Герберта Уэллса. Ну, я не про машину, невидимку и войну, - это я видел раньше. Просто стало интересно, что у него ещё есть.

sv1024
11.09.2014, 16:15
Шекли и Бредбери умели поместить много в коротком рассказе.

Андрон
11.09.2014, 16:24
Прихожу к выводу, что книги, которые действительно нравились раньше, имеет смысл перечитывать спустя время. Читается по-другому, открываются новые грани.

anabol
11.09.2014, 16:44
Шекли и Бредбери умели поместить много в коротком рассказе.
"уснувший в Армагеддоне" вроде коротко и ни о чем,а мозг взорвало

Марик
11.09.2014, 22:25
прочитал рассказ Саймака ветер чужого мира. не понял....
Что, не стоит читать?))

zeppelin
11.09.2014, 22:56
Шаламов "Колымские рассказы". Читаешь и думаешь: за что России эти муки ?

traubenbah
11.09.2014, 23:19
Шаламов "Колымские рассказы". Читаешь и думаешь: за что России эти муки ?
Мне как-то в конце 80х, когда начали в литжурналах такие произведения печатать, большее впечатление произвело произведение Жигулина "Черные камни". "Обитель" Прилепина тоже будет в тему- про Соловки, да не только.

sv1024
12.09.2014, 14:45
Грешившие россияне после смерти попадают обратно в Россию.

zeppelin
16.02.2015, 00:23
"Вор" Леонид Леонов.

mika7
18.02.2015, 03:42
Шестое вымирание (серия "Сигма")
Джеймс Роллинс
понравилась,
хотя не радужное будущее нас ожидает однако

zeppelin
22.02.2015, 14:01
Сорокин "День опричника".

traubenbah
22.02.2015, 15:03
Сорокин "День опричника".
Сахарный Кремль не забудьте следом:good:

zeppelin
22.02.2015, 16:09
Сахарный Кремль не забудьте следом:good:
Спасибо

regen
13.03.2015, 00:43
Шантарам, Грегори Дэвид Робертс :good:

zeppelin
29.03.2015, 14:39
Ошо. "Будда: пустота сердца".
Тем, кто хочет, но не знает, как быть с собой в ладу. Читается легко, никакой зауми).

Ky3eh2007
29.03.2015, 14:59
Стало интересно, чтож такого выдающегося в "Игре престолов", купил что есть в наличии в книжном магазине и прочел. (Игра престоловI, Битва королей, Буря мечей Пир стервятников, Танец с драконами).
Теперь обречен ждать продолжения серии :D
Интересное произведение, в стиле "люди - сволочи, всё равно все умрут"...
На мой взгляд, сильно на любителя. Хотя армия фанатов говорит об обратном

Андрон
29.03.2015, 15:03
Ульянов Артемий, "Записки санитара морга". Никакого трэша, читается легко, автор умён.

zeppelin
17.04.2015, 09:32
К.Воннегут "Бойня номер пять или крестовый поход".

Gnome
18.04.2015, 22:42
Читаю "Махабхарату". Слог (у переводчика) ничего. Содержание - туфта, иногда хочется закрыть и больше не открывать. Столько самолюбования и жополизства я нигде более не встречал.

ink_gardner
22.04.2015, 11:52
К.Воннегут "Бойня номер пять или крестовый поход".

не потянул прочитать.

прочитал желязны ночь в тоскливом октябре.

читаю искусство стильной бедности

zeppelin
22.04.2015, 12:12
Читаю "Махабхарату". Слог (у переводчика) ничего. Содержание - туфта, иногда хочется закрыть и больше не открывать. Столько самолюбования и жополизства я нигде более не встречал.
А зачем мучиться? В топку.


не потянул прочитать.
Это необязательно, чай не экзамены сдавать. Жена так читает, не нравится, но надо добить. Не понимаю)).

Gnome
22.04.2015, 12:33
zeppelin, чтобы знать. Некоторые книги приходится только так читать...

zeppelin
22.04.2015, 12:49
чтобы знать.
Не объять необъятное).

Gnome
22.04.2015, 13:59
Ну, чего там необъятного))) У них два эпоса всего лишь - Махабхарата да Рамаяна. Оба неплохо бы знать (мне) чуть более подробно, чем в общих чертах.

zeppelin
22.04.2015, 14:19
Ну, чего там необъятного))) У них два эпоса всего лишь
да я не конкретно, а вообще. м б тебе именно надо знать, но большинство читают и смотрят то, что, якобы, каждый знать обязан. При этом большинство не знает что происходит с собственным телом. Например. Или с близкими ему людьми. Тоже например).

Gnome
22.04.2015, 15:20
Ну, многие так же не в курсе, в какую сторону Б.Медведица в небе крутится ;)

Ну и вообще:

1.
- Удельный вес ядра твоей планеты, думай...
- Удельный вес ядра?...
- Диаметр орбиты твоей планеты, думай...
- Диаметр орбиты... Земля это знаете, где? Там крутятся такие планеты как Марс, Венера, Юпитер... какие ещё, Владимир Николаевич?
- Большая Медведица
(с) Кин-Дза-Дза

2.
- Коперник, Коперник, знакомая фамилия... что он сделал?
- Как!? Ведь это же он открыл, что земля вращается вокруг солнца!
(с) Шерлок Холмс и доктор Ватсон))

zeppelin
22.04.2015, 17:17
Ну, многие так же не в курсе, в какую сторону Б.Медведица в небе крутится ;)

Ну и вообще:

1.
- Удельный вес ядра твоей планеты, думай...
- Удельный вес ядра?...
- Диаметр орбиты твоей планеты, думай...
- Диаметр орбиты... Земля это знаете, где? Там крутятся такие планеты как Марс, Венера, Юпитер... какие ещё, Владимир Николаевич?
- Большая Медведица
(с) Кин-Дза-Дза

2.
- Коперник, Коперник, знакомая фамилия... что он сделал?
- Как!? Ведь это же он открыл, что земля вращается вокруг солнца!
(с) Шерлок Холмс и доктор Ватсон))
Да, про свой Дом тоже почти ничего.
Я вот только и помню что длина экватора 40тыщ км). Ну и как из неё диаметр посчитать, не забыл.
Зато все диски Пинк Флойд наизусть знаю:)

Gnome
22.04.2015, 18:04
Да, про свой Дом тоже почти ничего.
- Сколько у нас ступенек на лестнице в прихожей?
- Семь... эээ.. восемь...
- Десять. Вторая скрипит, на шестой меняли доску два года назад))
(с) оттуда же

Зато все диски Пинк Флойд наизусть знаю:)
:D точно)))

дима71
22.04.2015, 18:16
При этом большинство не знает что происходит с собственным телом. Например. Или с близкими ему людьми. Тоже например).меньше знаешь, крепче спишь;)
и я ща не шучу....
и фтопку махабхараты с рамаянами:D

zeppelin
22.04.2015, 19:25
меньше знаешь, крепче спишь

проспать жизнь- дело нехитрое.

ink_gardner
22.04.2015, 19:34
меньше знаешь, крепче спишь;)
и я ща не шучу....
и фтопку махабхараты с рамаянами:D

век живи - век учись. на старости лет будешь мало и неглубоко спать.

zeppelin
22.04.2015, 19:41
век живи - век учись. на старости лет будешь мало и неглубоко спать.
наоборот, придёт мудрость (ну если повезло с исходными данными) и будешь спать как надо. (а надо в позе льва, конечн):)

zeppelin
22.04.2015, 19:46
Ну, многие так же не в курсе, в какую сторону Б.Медведица в небе крутится ;)

Ну и вообще:

1.
- Удельный вес ядра твоей планеты, думай...
- Удельный вес ядра?...
- Диаметр орбиты твоей планеты, думай...
- Диаметр орбиты... Земля это знаете, где? Там крутятся такие планеты как Марс, Венера, Юпитер... какие ещё, Владимир Николаевич?
- Большая Медведица
(с) Кин-Дза-Дза


а ты что, знал что сегодня День Земли? (я только что прочитал)))
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB% D0%B8

дима71
22.04.2015, 20:10
век живи - век учись. на старости лет будешь мало и неглубоко спать.
ха
мне это знакомо (от прошлого не убегишь)...
но это разве еще кому нибудь надо?

arquede
22.04.2015, 21:25
Начала "Звёздочку" Линдквиста. Как всегда, легко читается:) Нравится автор.

Gnome
23.04.2015, 12:51
сегодня День Земли
Я знал 20 марта ;)

zeppelin
23.04.2015, 12:53
Я знал 20 марта ;)
понятно)

Gnome
23.04.2015, 15:06
Это реально мало кому интересно) Люди совсем перестали интересоваться тем, что вокруг. Только деньги, развлечения, техника и политика..

traubenbah
23.04.2015, 16:36
... Люди совсем перестали интересоваться тем, что вокруг. Только деньги, развлечения, техника и политика..
"Территория" Олега Куваева. Про людей, землю и жизнь. Как раз фильм одноименный вышел, ремэйк советского как я полагаю

Gnome
23.04.2015, 17:39
Слышал что-то краем уха) Почитаю потом, что там и о чём))

sv1024
25.04.2015, 22:22
Это реально мало кому интересно) Люди совсем перестали интересоваться тем, что вокруг. Только деньги, развлечения, техника и политика..Да и политика не всем интересна.
По сути народ переходит в виртуальный мир.

Gnome
25.04.2015, 22:51
Политика интересна в том плане, что только ленивый о ней не трындит теперь)) Оналез и оналитего)

zeppelin
25.04.2015, 23:21
Вы не правы. Политикой нельзя не интересоваться, она напрямую влияет на нашу жизнь, ничего не поделаешь. И лицензированным аналитиком тут быть необязательно.

Gnome
25.04.2015, 23:50
Слишком у многих этот интерес связан не с самой политикой, а с ненавистью к другим и переизбытком саолюбования. Интерес к политике в таком разрезе бесполезен и даже вреден.

zeppelin
26.04.2015, 00:36
Да как и во всём остальном. Человек честолюбив, нетерпим к чужому мнению, не может, как правило, признаться что неправ, а потому вкл демагогию и пр прелести базарных отношений. Но и жить, не обращая внимания на происходящее, невозможно (имхо).

traubenbah
26.04.2015, 10:34
Не все честолюбивы:yes: и не всегда все можно упростить и свести к каким-то двум ипостасям- тем, у кого одна ненависть в душе , можно ее и через отношение к животным, скажем, выражать, зачем читать книги, если не думать? Или интересоваться политикой и не анализировать? Принимать то что вещают говорящие головы?

traubenbah
14.08.2015, 00:52
Энд невер:hang1:

michael
14.08.2015, 12:42
Сейчас читаю "Ночной поезд на Лиссабон" Паскаля Мерсье, увидел фильм с Джереми Айронс в главной роли, очень понравился, надеюсь что книга еще больше порадует )

mika7
31.10.2015, 10:48
прочитала Шестое вымирание, Дж.Роллинса

tomi
24.12.2015, 21:58
Сейчас читаю "осень патриарха" Г.Маркеса, крутая книга, реконмендую

Andrey78
18.03.2016, 22:05
Я сейчас читаю серию книг "Девятый" Артема Каменистого, подсел на него в последнее время.

Марик
05.04.2016, 15:22
Сколько нужно книг прочитать, что бы писать без ошибок?

traubenbah
05.04.2016, 15:52
Ни одной))) тогда разум не обезображен интеллектом- все что в школе дали "жи ши пиши с буквой И":D

Марик
08.04.2016, 17:15
Макс, ты чего, прикалываешься...? Обидно за российские школы... типа так, некоторые Андрейко их позорят...

traubenbah
08.04.2016, 18:13
Ученье свет, а неученье чуть свет и на работу:D В наших школах никакой системы нет. Сын иксы начал проходить фиг знает в каком классе, запрещали даже так решать все метод вычитания применяли, а дочь в первом классе уже с помощью иксов уравнения простейшие решает! Мрак.

Марик
11.04.2016, 10:57
Макс, у меня дочь в седьмом классе начала квадратные уравнения проходить, и всякие там сокращения дробей... Попросила меня помочь... ну мне пришлось всё это вспоминать... ну конечно всё решил... но обидно за молодежь, туповатые растут... многозначительный вопрос, как и раньше, Что делать?
У нас как раньше было, всякие игры на улицах, во что только не играли... для них сейчас, кроме компьютеров и соцсетей ничего не нужно, сидят как загипнотизированые, и ждут ответы, на свои вопросы... И главное, никакой пользы от этого нету...
Я ей говорю, вы хоть там без ошибок научились писать? Она мне отвечает, пап, мы там с сокращениями пишем... жесть...

traubenbah
11.04.2016, 11:27
У меня сын тоже в седьмом))) Самый возраст проблемный и главный вопрос что они бросают учиться. Тоже с матрой с ним сижу- со мной после первого класса уже никто не сидел. Знаний реальных с гулькин нос , а гонору на двоих. Я своего еще на ставках спортивных по интернету поймал, жесть))) Мой хоть летний сезон в деревне большей частью проводит: велосипед ему туда отвожу и он там зажигает;)

anabol
27.07.2016, 02:25
но обидно за молодежь, туповатые растут... многозначительный вопрос, как и раньше, Что делать?
а фиг знает) опять же фиг знает надо что-то делать вообще или нет) как правильно?
мне эти вещи даже вспоминать не надо, до сих пор от зубов отскакивает...а 99% австралов не смогут сложить пару простых дробей, не знают столицу Польши и теорему Пифагора...думаешь это как-то мне помогло по жизни, а им помешало? вроде нет)

Kelly
26.08.2016, 22:27
К сожалению, времени на художественную литературу совсем не хватает - в основном специализированную читаю из этого списка: http://www.alpari.ru/ru/beginner/books/. Но вот недавно с удовольствием прочитала Голодные игры. Читается легко

Misty
18.10.2016, 23:07
"Сто лет одиночества" Габриэль Гарсиа Маркес

Energet
26.10.2016, 14:36
Решил тут Гарика Поттера перечитать уже в оригинале... А ведь действительно хорошо написано! Хоть и знаешь что там впереди, но - захватывает!

Klivia
03.11.2016, 03:36
А я "Голодные игры". Люблю и фильм и книги.

fonbaron
23.01.2017, 16:21
люблю классику и фантастику, а между ними фентези, чтобы расслабиться

Янтарь
15.03.2017, 17:31
Начала читать "Таинственный остров" Верна

Goobers
15.07.2017, 16:10
А я сейчас читаю Александра Дюма))