PDA

Просмотр полной версии : Учебник абонента. :)



Малиновый Гепард
05.01.2012, 18:41
Учебник Абонента.

Написано для моих родственников, которым я замучался отвечать на «глупые» (с моей точки зрения) вопросы. Подарил комплект учебника родителям, супруге, брату. Дабы не доставали, а читали, если что ?. Может и для ваших приставучих, но любимых родственников эти нехитрые уроки будут полезны.

ЧАСТЬ 1. Определения, которые обязательно нужно понимать.
• Абонентская плата – плата за возможность пользоваться услугами связи. Например, аб/плата за услугу «Гудок». Или абонентская плата на каком либо тарифе. Важно понимать, что аб/плату вы тратите всегда если у вас подключен соответствующий тариф или услуга. Даже если вы не пользуетесь номером или этой услугой. Аб. Плата списывается (и указывается в рекламе) либо ежемесячно, либо посуточно. Кстати, часто в рекламе типа «Общайтесь бесплатно/скачивайте бесплатно/слушайте бесплатно/подключайте бесплатно» и т. п. мелким шрифтом указывается размер аб. платы. Еще следует обратить внимание, что аб. плата НЕ должна списываться если ваш баланс меньше или равен ПОРОГУ ОТКЛЮЧЕНИЯ. То есть если у вас уже 0.00 на счету, то НИКАКАЯ аб. плата НЕ ДОЛЖНА больше списываться. Но очень часто бывает два варианта. 1. Аб плата = 50 рублей/месяц. На балансе 30 р. Списывается 50 р. и на балансе = - 20. Это вполне естественная ситуация, которую, впрочем, не спешат донести до абонента раньше, чем он поднимет кипишь. 2. Еще одна ситуация. Аб плата списалась и на счету стало меньше, чем порог отключения. Однако через месяц аб. плата списалась вновь, увеличив ваш долг. А ВОТ ЭТО УЖЕ НЕЗАКОННО.
• Порог отключения/подключения - это та сумма, при достижении или принижении которой, ваш номер блокируется/разблокируется. То есть становятся недоступными/доступными соответствующие услуги связи. При обычной системе расчетов это 0.00 р. При кредитной, это может быть любая сумма меньше нуля. Например, минус 300. Важно, что кредитная форма может быть предоставлена Вам и без вашей просьбы. Например, оператор может «по акции» подключить вам «кредит». Кстати, для роуминга могут быть свои отдельные суммы включения/отключения. Например, по условиям, роуминг включится при балансе 500 р. или более, а выключится при менее 50 р. Буквально это означает, что если у вас на счету 49 р. вы даже в сети не сможете зарегистрироваться.
• Обязательный платеж за услуги связи. Это та сумма, которую Вы обязаны тратить на тарифе. Не просто положить раз в месяц, а именно ПОТРАТИТЬ на услуги связи (или на некоторые услуги). Обязательный платеж, как правило, можно тратить и на аб. плату. Что произойдет, если ОП не потрачен. Предположим, ОП, по Вашему тарифу равен 50 р/месяц. А за декабрь вы потратили только 20. Разница в 30 р. сгорит с вашего баланса в январе. То есть 30 р. спишется со счета. Бывает и другой вариант. Например, на вашем тарифе предусмотрены бесплатные звонки внутри сети в определенное время. Но ради этого вам нужно тратить в месяц (каждые 30 дней с момента подключения) не менее определенной суммы. Повторюсь, ТРАТИТЬ, а не просто пополнять счет телефона. Пример. Мы подключились к подобному тарифу 15.01. И до 15.02 мы можем звонить бесплатно внутри сети с 17-00 до 21-00. если мы не потратим до 15.02 50 р. то с 16.02 до 16.03 мы лишимся бесплатного времени. А если с 16.02 до 15.03 мы снова потратим 50, р, то с 16.03 до 16.04 у нас это бесплатное время снова включится.
• Плата за соединение. Официально это называется «Фиксированная составляющая за первые три/две секунды разговора». Ужасающее название несет за собой вполне понятную трактовку. Пусть минута по вашему тарифу, стоит 0.05 р, а плата за соединение (ПЗС) = 1.50. Вы проговорили 1 минуту. Значит, вы заплатили 0.05+1.50. А если Вы проговорили 2 минуты, то заплатили: 0,05+0,05+1,50. А если Вы проговорили 2 секунды, то вы заплатите 0,00 р. Понимаете? ПЗС берется после того как вы проговорили 2 или 3 секунды. И снимается в полном объеме ЗА ФАКТ ЗВОНКА, то есть не зависит от дальнейшей длительности звонка. А уже потом вам считают время звонка. Получается, что тарифы без ПЗС, как правило, выгодны, если они короткие (меньше минуты или двух), а если звонки длинные (3 и более минут), то можно пожертвовать и оплатой ПЗС, что бы получить минимальную стоимость минуты.
• Бесплатный порог. В Законе четко сказано «до 3-х секунд». Это значит, что звонок длительностью до 3-х секунд не оплачивается никак (если вы находитесь в своем регионе или в льготной зоне). Вопрос в том, что некоторые операторы включают 3-ю секунду в бесплатный порог, а некоторые нет. Вот и получается неразбериха. Вроде бы написано, что 3 сек, а на самом деле 2…
• Препейд и постпейд тарифы (предоплаченные и контрактные). Главное и самое важное отличие этих тарифов друг от друга: На препейде деньги списываются сразу после совершения платного действия и почти не возможно уйти в минус. На постпейде тарификация происходит с задержкой. То есть вы можете сделать 10 звонков, а спишется только за 5, а за остальные спишется через 2 часа. В идеале с препейд тарифов не должны быть доступны услуги, если плата за них больше остатка на балансе. Например, у вас не отправится СМС на короткий номер, стоимостью 100 р, если у вас на балансе 45 р. Но это работает не у всех операторов и вообще не на все услуги. Так что даже на препейде вы можете оказаться в минусе. Кроме того, если вы находитесь в роуминге, то на любом виде тарифов может быть не моментальная тарификация. Иногда счета из Египта догоняли абонентов через полгода. Но разговор из дома обязательно прервется, когда баланс достигнет нуля. Ну а на постпейдах ожидать моментальной тарификации не стоит вообще. Но зато разговор не прервется, а потом вы увидите минус. У Постпейд, как правило, есть и другие преимущества. Кстати, если у вас контрактный тариф, то нужно уделить ОСОБОЕ внимание на блокировку в случае утраты СИМ. Без проблем с такой сим карты при любом положительном балансе, можно отправить штук 40 СМС на короткие номера и погорите вы тогда на 10-20 тысяч.
• Условия скидок. Следует понимать, что на многих тарифах, льготная стоимость или бесплатность действует только при выполнении некоторых условий. Один из них это ОП и время, которые мы уже рассмотрели. Так же условиями могут являться: количество внесенных платежей за какой-то период времени, направление звонков (например, только внутри такого же тарифа или оператора, как у вас), ваше местонахождение (например, можно по льготной стоимости звонить, находясь в определенных районах вашего региона или в определенных местах города).
• Тарификация. Она бывает посекундная, поминутная, либо комбинированная.
1. Посекундная. Денег берется за столько СЕКУНД, сколько вы проговорили.
2. Поминутная. Денег берется за каждую неполную МИНУТУ звонка, то есть если вы говорили 23 секунды, то спишется как за 1 минуту.
3. Комбинированная. Часть разговора посекундно, часть поминутно.
Как правило стоимость минуты с поминутной тарификаций по цене дешевле, чем с посекундной.
• Аб. плата за неиспользование номера. Что это означает? Если вы не пользуетесь номером какое то время (обычно этот срок от 3-х до 6-ти месяцев), то оператор небольшими суммами, но каждый день списывает остатки ваших денег. Так что если на счету есть большая для вас сумма и номером вы пользоваться долгое время не планируете, то лучше раз в три месяца совершать любой платный звонок или отправлять смс.
• Контент-услуги/провайдеры/короткие номера. Это те услуги и файлы, которые вы можете получить по ПЛАТНЫМ коротким (от 4-х до 6-ти цифр) номерам. Сейчас, наверное, у всех операторов, есть автоматические сервисы для проверки стоимости таких номеров. Пример, (Теле2) *125*XXXX# вызов, где ХХХХ это цифры короткого номера. Следует учитывать, что не всегда отправка СМС на короткий номер происходит с вашего согласия. Буквально недавно я чуть не погорел на 300 рублей. Скачал легкую игру, типа пятнашек. Начал быстро-быстро перебирать квадратики на поле. И в какой то момент (видимо когда я отвернулся, но продолжал жать кнопки), игра попыталась отправить СМС на короткий номер. И ей бы это удалось, но спасло то, что мой тариф и мой оператор не отправляют смс на короткие номера, если сумма на моем балансе хоть на копейку меньше, чем стоимость СМС. Так и произошло. И нечестный делец не дождался своих барышей. Но, по сути, мне просто повезло. Существует сотни способов, как мы отправляем СМС на короткие номера, сами не подозревая этого. Либо не зная их реальную цену. Но есть четыре основных: 1. Отправка из псевдо-программ (игр, опер-мини, асек), 2. Отправка для «бесплатной» регистрации на сайтах. На самом деле такие СМС стоят очень дорого. 3. Вирус в вашем смартфоне или компе. Либо он сам, без вашего ведома шлет СМС, либо (если на компе) принуждает вас отправить СМС для разблокировки компа. 4. Реклама по ТВ/Радио/Журналы. Либо стоимость таких СМС указана ужасно мелким шрифтом, либо вообще неверная. Например, владельцы известного 1020, любят указывать не реальную стоимость 1 СМС (200 р.), а стоимость подписки 20 р. Вот и получается вроде как бы правильная, но вводящая в заблуждение рекламная фраза: «Качай всю неделю за 20 р). На практике, абонент заплатит 200+20 и два/три раза в неделю ему придет ссылка на игру. Со следующей недели спишется еще 20 и так далее. Но такие ошибки совершают либо по неопытности, либо по невнимательности или от лени. А вот успех развода (иначе не назовешь) с «угадайками» напрямую зависит от степени вашего IQ. Напомню: красивая девушка в телевизоре загадывает ОЧЕНЬ ПРОСТУЮ загадку. И обещает дать за правильный ответ большой приз. Ответ, вы конечно знаете. Это ж элементарно! Набираете номер… Ждите ответа… Ждите ответа… Ждите ответа… Ждите ответа… Ждите ответа… Ждите ответа… так может продолжаться бесконечно… Вы никогда не сможете поговорить с этой девушкой. Никогда… И чем больше Вы ждете, тем больше денег у вас уходит. Когда вы понимаете, что вас обманули и видите огромную дыру в балансе, вы готовы убить и девушку и всех этих, которые все это придумали. А девушка все увеличивает и увеличивает приз, подстегивая все новые звонки… Кстати, не поступайте, как поступил один абонент. Он позвонил, понял, что его обманули. Оплатил задолжность. Потом решил еще раз позвонить и высказать этим (цензура) все что о них думает… Прождав второй раз на линии полчаса, мужик понял, что обманул уже сам себя…

Малиновый Гепард
05.01.2012, 18:42
ЧАСТЬ 2. Зачем вам СИМ?.

Теперь предположим, что вам нужна новая СИМ. Не важно, почему вам не нравится старая. Начнем все с чистого листа!
Итак, перед походом за номером, вам нужно определить для себя следующие моменты:

1. Зачем вам новая сим?
Глупый вопрос! Звонить вообще то… Ну… Может, СМС, может, в интернет выйду… А может и вопрос то не глупый? Большинство незапланированных трат начинается с того, что абонент сам не правильно оценивает свои потребности. То же самое как «Эффект супермаркета». Когда вы идете «батон и кефира» взять, а очухивайтесь у выхода с метровым чеком и кучей всего ненужного. Только при покупке СИМ вы можете даже никогда не осознать, что обманули и обманывайте сами себя. Почему то ребенок начинает часто пользоваться интернетом, а бабушка начинает названивать подруге другую страну… Ну а папа каким-то «непостяжимым» образом подписался на кучу «полезных» для него рассылок. И вот тут либо у вас возникнет вопрос «почему я переплачиваю», либо нет. Если не возникнет, тогда я поздравляю вас. Вы либо Абрамович, либо большие траты подстегивают вас к лучшей трудоспособности.
Но чаще всего вопрос возникает. И чаще всего абонент находит два ответа: либо он ограничивает использование всего спектра услуг (много разговариваю, надо экономнее), либо покупает другую СИМ и все начинается заново. А почему не разобраться? Зачем конкретно вам нужен номер? Итак:
• Куда звонки? (Внутри сети, на других, на межгород, не знаю).
• Количество звонков? (Примерно, в день) Если вчера был один, а завтра будет 50, то считайте среднее значение.
• Средняя длинна звонков (меньше минуты, больше минуты, 5-10-15-30 минут). Опять же если сомневаетесь. Наша память устроена так, что мы помним сильнее наиболее яркое событие, а более мелкие стараемся округлить. Поэтому если мы за два дня совершили 30 звонков по по пол минуте и 1 звонок полчаса, то мы запомним это примерно так: «два звонка по полчаса и штук пять по одной минуте». Не поленитесь, посмотрите историю звонков. Там же показывается продолжительность. Посчитайте и сверьте с вашим первым ответом «навскидку». Только что за 10 минут калькуляции и сравнения вы сэкономили минимум сотню на связь.
• Постарайтесь вспомнить, чем вы еще пользовались или хотели бы пользоваться? Интернет (Моя мама качала месяц назад мелодию, но сейчас она, конечно, будет уверять, что вообще не пользовалась интернетом. А у неё мелодия вышла на 30 рублей), СМС. СТОП. Пока достаточно. Это тот минимум, который обязательно нужно посчитать. Это основные услуги. А идеальный вариант-это взять краткую детализацию за последние полтора-два месяца (она обычно бесплатная и без конкретных номеров). Там будет показано: сколько минут, сколько звонков, на какие сети вы совершили. И чем вы еще пользовались.
• И плюс попытайтесь вспомнить, сколько вы тратили в день/месяц/год на старой сим карте. Вспомнили? А теперь определитесь. Либо вы хотите тратить меньше, либо тратить так же, но получать больше, либо глобально увеличить свои расходы, получив хороший бонус (например, безлимитку на интернет).

2. Вспомнили или посчитали из детализации. В общем, примерно, определились, с основными услугами. Теперь нужно представить тариф, который, на ваш взгляд, вам подойдет.

• Выделяем пару-тройку номеров, звонки на которые проходят чаще всего. Мама, папа, я - дружная семья. Ну или любимый, сестра и любовник. У каждого есть такие популярные номерки. Смотрим, общую длительность звонков на эти номера. Опять же можно примерно. Если помните, что из 10 звонков, 9 вы звоните только Машке, то замечательно. Думаем или считаем, сколько процентов звонков от общего числа, проходило на эти номера? Если этот процент меньше половины, то не обращаем внимания и переходим ко всем звонкам. Если больше половины, то тут стоит задуматься. Либо можно поставить эти номера в качестве «любимых» (создать группу и тому подобное). Либо, если это номера одной сети, выбрать тариф, где звонки на свою сеть будут бесплатными.

Из этого пункта мы, в зависимости от реальной ситуации, можем вывести следующие выводы:
+ Мне не важно направление звонков/Одинаковая цена на все сети.
+ Важно наличие «группы» или «любимых номеров».
+ Важна возможность бесплатно звонить внутри сети/Сниженная цена внутри сети.
+ \Уточнение: запомните этот пункт. Позже мы еще из него что-то возьмем.
• Исходя из средней длительности звонков, определяем две вещи. Во-первых, какую тарификацию нам лучше выбрать (поминутно, посекундно или комбинированную). Во-вторых, важно ли нам удешевить стоимость минуты, но получить при этом плату за соединение?
Выводы из этого пункта:
+ Мне нужен тариф с посекундной тарификацией без ПЗС для коротких звонков.
+ Мне нужен тариф с ПЗС, но с низкой стоимостью минуты для длинных звонков.
+ Мне нужен тариф для «средних» (2 минуты) звонков без ПЗС, тарификация не важна.

• Переходим к СМС/
Сколько вы отправили СМС за месяц? Умножьте на их стоимость (если не знаете, умножайте на 0,90 р. (Это самая популярная и средняя для многих регионов. Для Москвы можно умножить на 1.20). Теперь разделите на 30… У вас получилось, сколько в день в среднем вы тратили на СМС. Сравните полученную сумму с 6 рублями (это в регионах максимальная стоимость безлимитных СМС) или с 11 рублями-это для Москвы. Если полученная сумма вами превышает/почти равна стоимости безлимитных СМС, значит, вам нужна/может пригодиться услуга «Безлимитные СМС.

• Такой же принцип у интернета:
+ Я не пользуюсь (НЕ нужно подключать). Или пользуюсь редко - цена не имеет значения.
+ Я пользуюсь, но мало (проверяю почту и смотрю новости). Мне хватит средней цены.
+ Ну могу и закачать что нибудь, в контакте лажу. Но закачиваю не очень много (Уточнение: для каждого из нас понятие «много/мало»-разное. Будем мыслить общими значениями. Редко-это 15 мб/месяц, Мало-это 50 мб/месяц, Не много-это 200 мб/месяц, Много-это от 500 мб/месяц) Мне подойдет минимальная цена мегабайта или небольшой предоплаченный пакет трафика.
+ Мне нужно много трафика/безлимит при минимально-возможной цене.

• Обязательно следует подумать еще о двух вещах. Будет ли владелец номера совершать (хотя бы редкие) звонки по межгороду или в другую страну. Будет ли владелец номера пользоваться телефоном в том месте, где связь (какая либо) может не ловить. Например, через месяц ребенок поедет в лагерь.


Итак, мы вывели 6 основных параметра, на которых будет основываться ценовая политика нашего тарифа, ну и, соответственно, наши будущие траты. Это фундамент. Ну и здесь же нужно определиться с трилогией. «траты»-«качество связи»-«активность общения». Чем и для чего вы готовы пожертвовать. То есть всего получилось 6+1.

3. Дополнительные возможности и характеристики.

Теперь переходим к пониманию того, что еще нам нужно от телефона.
• Совет 1. Определить, кто будет пользоваться номером. (Для ребенка можно подключить свои специфические, для пожилых людей - свои).
• Совет 2. Определяем, что конкретно будет нужно владельцу номера. Если не знаете, какие возможности, кроме «звонить» бывают, то зайдите на сайт любого оператора в раздел «услуги». Напомню, что вроде бы элементарные услуги, типа «второй линии» (ожидание вызова) у некоторых операторов не предоставляются. Так что не все, что было у вас на старом номере, будет доступно или будет бесплатно, или автоматически включится на новом. И не бойтесь фантазировать. У многих операторов сейчас есть услуги «Радио-Няня, всевозможные напоминалки, ребенки под присмотром» и т.д. Запишите на бумаге функции (даже своим языком - просто описание). Ведь очень часто бывали случаи, когда оператор может предложить недорогую услугу, которая абоненту улучшит жизнь кардинально. Просто абонент не знает, что такое может быть.
• Совет 3. Если покупаете номер ребенку, то лучше делаете это без него. Детская доверчивость, подростковая «Хочу все сразус» и наседания продавца, поверьте, не принесут желаемого результата.
• Совет 4. Если покупаете номер маленькому ребенку (до 5-7 лет) то купите такого же оператора, как и у вас. Можно даже не учитывать особо цены на звонки. В основном для него они будут входящие. Но обязательно купите Препейд тариф, чтобы никаких минусов не возникло. Если ребенок по-старше, то возможно он уже захочет интернет и СМС. Ну тут думайте сами. Учитывать или нет. Только если не учтете, то ребенок отправит какую ни будь СМС на короткий номер, «что бы игру скачать» и вгонит ваш кошелек в унылый минус.

Собственно, это все. Теперь можно отправляться в магазин.

Малиновый Гепард
05.01.2012, 18:44
ЧАСТЬ 3. Магазин.

Удивительно, но именно в магазине, при нахождении рядом продавца консультанта абоненты делают больше всего ошибок, которые потом оборачиваются финансовыми потерями, а так-же нервами и криками.

Ошибка 1.
«Подключите мне самый дешевый тариф!». Этим вопросом абонент развязывает продавцу руки. Конечно, продавец подключает после такого вопроса на тот тариф, который либо нравится продавцу либо за который продавец получает больше денег.

Ошибка 2.
100% доверие продавцу. (Боязнь показаться незнающим) Пусть чувак не хотел вас обмануть, но даже сотрудники офисов операторов могут подзабыть о чем то. А уж дилерские точки… Да им вообще по барабану. Они вам скажут, что все по копейке, а про ПЗС=5 р. забудут сказать. Могут что угодно наплести, лишь продать подключку. Не скажу, что так делают все. Но делают. На моей памяти недавно одного такого Связнониста наказали штрафаком в 2000 (+300 он положил на баланс абонента) за то, что он абонента не правильно проинформировал. И абонент потерял 150 р. Правда, тут оператор за своего абона грудью встал. Не поленитесь, попросите распечатку тарифа (не рекламную листовку), а настоящую распечатку с мелким текстом и звездочками. И задавайте по-больше вопросов: «А если так, то что?», «А если туда, то почему?». И не стесняйтесь продавца. Это он должен знать, а вы должны спрашивать, слушать и запоминать.

Ошибка 3.
«Да, все понятно. Да, это не важно». «Давайте уже быстрее». Излишняя самоуверенность никогда до добра не доводила. Если вы знаете и ориентируйтесь во всех тарифах вашего города, зачем вы гоняете продавца? Ну а если вы не знаете, то уж уделите несколько минут своего внимания. Дослушайте до конца. Ведь полезная информация иногда бывает!
И сюда же относиться абон. Плата. Если вам предлагаются пакеты услуг за фиксированную плату, не стоит сразу отказываться. Возможно этот пакет будет самым экономным вариантом для вас.

Ошибка 4. Излишнее давление. И ненужные вопросы. Сбитие разговора с основной темы.
Вы же пришли выбирать тариф себе или своим родственникам. В любом случае, не стоит заострять внимание на том, что у соседа деньги списались и он завтра придет бить этого продавца. При чем здесь вы и сосед? Сосед совершил одну из этих ошибок (а может все), поэтому и не понял, за что было списание. Но вы то умнее!


В магазание от вас требуется четыре вещи.
1. Четко и внятно объяснить, что вы ищете тариф, что бы… Кратко озвучиваем то, что вы насчитали в Части2. Например, «Чаще на два номера звоню. В месяц примерно часа три с ними говорю. А на других где-то полчаса в месяц. Вызовы короткие, меньше минуты. Смс, интернет не интересно. Ну и пара звонков в Бердянск буду делать в месяц… И еще что бы в Дыхложуево, Караменского района ловила сеть» Что вы мне посоветуйте?
2. Выслушать внимательно ответы продавца.
3. Уйти и проанализировать.
4. Вернуться и купить.

В пункте 2 обязательно задайте такие вопросы:

• Есть ли ПЗС, ОП и абон/плата.
• Срок действия тарифа? И как долго будет действовать такая цена?
• Тарификация.
• Сколько минут в день можно говорить по такой цене? И в какое время и на какие телефоны можно совершать льготные звонки?
• Будут ли автоматически подключаться дополнительные платные услуги без вашего желания? (Гудок, кредит и другие) и на каких условиях?
• При каких условиях возможна задолжность?
• Если вас интересует СМС и интернет, задайте вопрос о лимите сообщений в сутки и ограничениях по скорости.
• Есть ли дополнительные услуги (из тех, которые вы хотите) и платные ли они.



Зачем нужен 3 пункт?
Читаем еще раз ошибку два. И вспоминаем всё, что говорил продавец. Если тариф слишком «плохой», значит стоит взять его распечатку и посмотреть. Возможно продавец не получает денег с продажи этого тарифа, а на самом деле тариф идеальный для вас.
А если тариф слишком «хороший» то 99%, что в нем есть подводные камни. Если не сможете их найти самостоятельно, то следует снова спросить продавца.

В 4-м пункте:
* Обязательно уточните, что нужно сделать для активации СИМ, сколько будет денег на счету и такой ли будет тариф стоять по умолчанию или придется изменять на него другой тариф? Аналогично, будет ли подключена какая либо услуга и как её можно подключить самому?
* Если есть возможность, то зарегистрируйте Кодовое слово (Запомнить кодовое слово легче, чем паспортные данные, а вытащить слово из вашей памяти для злоумышленника труднее, чем из сумки ваш паспорт). Кодовое слово упрощает обслуживание в справочных службах.

Собственно, все ?

Малиновый Гепард
05.01.2012, 18:45
ЧАСТЬ 4. Проблемы со списанием..

Абоненты делятся на четыре части.
1. Им всегда везет и проблем у них не возникает.
2. Проблемы возникают, но они не обращают внимания.
3. Они ведут себя осторожно, но проблемы иногда возникают.
4. Что-бы они не делали, все равно на номере ВСЕГДА будут проблемы.

На Сотовике где -то видел статью «Десятка причин по которым списываются деньги». Но сейчас эту статью потерял. Предложу свой вариант. Он мало чем отличается.

Итак, почему у вас могут «украсть» деньги?

• Абон. Плата, списание ОП, и другие подводные камни вашего тарифа, о которых вы не знали, либо забыли.
• Доначисления за услуги связи, которые ранее не были протарифицированы. Например, роуминг.
• Нежелание/неуменье слушать и слышать объяснения автоинформаторов или операторов. Фразы: «А мне не говорили!» здесь не сработают. Если Вы не захотели и оборвали объяснения, то виноваты только вы.
• СМС/звонки на короткие номера. Как это все происходит, читаем в первой части. Добавлю лишь, что часто бывает такая ошибка. Абонент хочет позвонить в справочную МТС (0890), но делает это с номера Билайна… Ну или другие вариации. Смысл понятен? 0890 для Билайна может стоить огромных денег.
• Использование меню сим карты (Оператор-инфо). По сути те же короткие номера только в профиль. Подписки, игры, всякие другие штуки.
• Пьяные траты. Ну что тут скажешь. После обильных возлияний мы часто пытаемся по истории телефона восстановить в памяти головы события вчерашнего дня… «Та-ак, в 22-40 Машке звонил… « В 22-45 её муж перезванивал…». Ой, а на фига я в Германию звонил???
• СМС состояла из нескольких частей, поэтому были протарифицированы все части.
• Аб плата за услуги, о которых абонент уже давно забыл.
• «Детские» списания. Этими ошибками грешат и взрослые. Нужно уточнять стоимость ПЕРЕД действием, а не после…
• Случайные нажатия клавиш, не отключенный разговор.
• Возврат ошибочного платежа. Кто-то ошибся и перевел на ваш номер пару сотен тысяч долларов… Потом опомнился, прибежал в офис к оператору и написал заявление. Ну и списались «не ваши» средства с вашего счета…
• Списания за услуги «кредит», «обещанный платеж» и т.д. Память наша часто не запоминает, что мы у кого то берем в долг. Люди забывает про платеж по ипотеке, а уж 30-50 рублей кредита на мобильном- на это даже не надо заострять внимание.
• Ошибка программного обеспечения (кривая прошивка, вирус, какие-то левые программы) аппарата. Ну, например, заглючила у вас прошивка и каждые пять минут телефон пытается звонить на какие-то левые номера…
• Денежный перевод/мобильная оплата. Некто с вашего номера перевел деньги на другой номер или оплатил какую либо услугу.
• Использование wap вместо gprs. Сейчас будут страшные цифры. При использовании gprs 1 мб. Стоит до 9 р. А при использовании wap, 1 мб. Стоит «всего то» до 300 р…
• Перенос средств с вашего номера на ваш старый номер, где давно образовалась задолжность. Оператор имеет на это полное право.


Итак, собственно, все эти списания зависят только от вас. И корректировке не подлежат. Можно долбиться головой апппп стену, можно угрожать взорвать все вышки оператора или повесить на них бедных сотрудников справки или офиса. Но это ничего не изменит… ЭТО ВАШИ ДЕЙСТВИЯ И ВЫ ЗА НИХ ПЛАТИТЕ.

А вот за какие списания могут сделать возврат (корректировку):
* Мошеннические СМС на короткие номера. Ну предположим, скачали вы оперу (псевдо-оперу), а она вместо выхода в интернет, начинает слать СМС на право и налево. Да, да. Не удивляйтесь. Уважающий себя оператор примет вашу претензию даже по телефону, передаст ее нерадивому арендатору этого короткого номера. Еще и покричит на арендатора. Типа шо ты гад делаешь? Зачем людей обманываешь? И в большинстве случаев арендаторы падают на колени и молят о прощении. Типа не виноватая я… Это система некорректно сработала. Верните уважаемому абоненту денюжки. Но так происходит только в компаниях, где и клиентов и себя уважают. Если заявку у вас не приняли или отказали в случае явного мошенничества, значит плохой у вас оператор. И гнать его поганой метлой с вашей мобильной территории!
* За ошибки программного обеспечения со стороны оператора. Придумали маркетологи тариф, где ночью звонить бесплатно, а техники забыли включить галочку «халява с… до…». В итоге у вас списание.
Некоторые компании еще и бонусы начисляют абонентам, если какой косяк с тарификацией. Типа вам компенсация небольшая. Сюда же, кстати, относиться и «отправка СМС на заграничные номера без ведома абонента». Некоторые операторы разбираются с этим и корректируют, некоторые упорно твердят, что это либо ошибка телефона, либо ошибка абонента, и в корректировке отказывают…
* За подключение не той услуги. В некоторых компаниях действует НЕГЛАСНОЕ правило. Вот, допустим, я хотел подключить безлимитный интернет на месяц, а включил по ошибке другую услугу. Деньги списались. Так вот в этом случае компания может пойти мне на встречу и вернуть часть или все средства за подключение «Ни той» услуги. При условии, что «Ни той» услугой я воспользоваться не успел. Такой лояльностью могут похвастаться далеко не все операторы. Хотя я бы ввел такую возможность на законодательном уровне… В принципе это даже прописано в гражданском кодексе. Например, заплатил я 1000 рублей за безлимитный интернет, но ни разу не вышел в интернет. Ресурсы сети не потрачены. Пусть компания возвращает мене хотя бы половину этой суммы.
* За неправильное информирование клиента сотрудником. Ну, например, от вас утоили реальную стоимость услуги. И вместо 10 р. с вас списалось 1000 р. Если неправильное информирование произошло по телефону, то доказать это не составит труда. Ну а если в офисе, то почти невозможно. Живой недавний пример такой победы абонентов: как компания Мегафон сама себя обманула на миллион. А всего лишь надо было абонентов предупредить, что интернет в роуминге очень дорогой.
* За наглость и жадность. В принципе можно было отнести данный пункт к ошибкам программы, если бы не одно НО. Иногда противостояние оператора (принудительно включает услугу, без ведома абонента) и абонента (отключает, когда заметит) перерастает в войну. Абонент может на протяжении года 10 раз ОТключить платную услугу, а оператор может 10 раз ПОДключить эту услугу, успевая урвать какую-то аб. плату. При чем оператор всегда мотивирует эти свои действия каким-то бредом типа акций. При желании, и имея хорошее юридическое образование можно составить грамотную претензию. И все средства за подключение (использование) навязанной услуги вам вернут. Но придется постараться.


Это все моменты, по которым вам могут вернуть деньги…. А почему так мало? А потому что вот…

Малиновый Гепард
05.01.2012, 18:46
ЧАСТЬ 5. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ СО СПИСАНИЕМ. КОНСУЛЬТАЦИИ ОПЕРАТОРОВ.

Некоторые абоненты думают, что чем сильнее орать и ругаться, тем лучше им от этого станет. Не тратьте свои и чужие нервы. А попытайтесь объяснить и выслушать объяснения.
Итак, вы заметили, что с вашего баланса пропала некоторая сумма денег. Запомните, это ваши деньги, и любая сумма от копейки и больше должна быть учтена. И вы можете, а оператор обязан проинформировать, куда ж затерялась эта копейка.

Итак, способы уточнения «куда списались деньги»:

1. Звонок оператору. Приготовьтесь к тому, что у каждого оператора свои процедуры предоставления такой информации по телефону.
• Информация о списании может быть предоставлена любому человеку, либо только владельцу номера.
• Информация может быть предоставлена в полном объеме (даже номер, продолжительность и время звонка). А может только в ограниченном виде («У вас был звонок в вечернее время на номер МТС- Владивостока).
• Предоставить информацию вам могут после указания каких либо данных (полностью паспортные данные или кодовое слово, только ФИО и номер).

Эти три момента зависят у каждого оператора разные. И поэтому, если «Билайн говорит только по номеру и ФИО, куда я звонил», то «Мегафон зачем-то требует паспортные данные». С этим надо смириться, иначе убьете нервную систему.

2. Самостоятельный заказ детализации либо истории звонков. Стоимость, полнота информации и срок выполнения заказа зависит от оператора и конкретного способа.
• Через автоинформаторы (USSD) (Как правило, по СМС приходит история из нескольких последних звонков. Не у всех операторов)
• Через интернет (личный кабинет). (Полная или сокращенная детализация. Заказ можно просмотреть прямо в личном кабинете либо на электронной почте)
• Через офисы (Иногда сотрудники офиса, либо дилеры, имеющие служебные программы, просто поворачивают дисплей компьютера к вам. И вы видите свои звонки). Ну если не показали, тогда заказывайте детализацию официально.

Обращу внимание, что полнота предоставления информация по телефону, а так же вид и полнота бумажной детализации у операторов разные. Соответственно, ваш крик «В МТС номер и продолжительность сказали, а у вас нет» - ничем не поможет. Самая полная информация только в офисе.

3. Самостоятельные воспоминания. Вроде бы несерьезный способ, очень часто помогает экономить время и нервы. И еще самоконтроль помогает в дальнейшем избежать подобных проблем.
• Читаем историю СМС. Сначала нас интересуют исходящие. А нет ли там, случайно, номеров, в которых только 4 цифры? Есть-узнаем стоимость.
• Входящие сообщения. В исходящих нет коротких номеров. Но во входящий есть СМС, текст которых содержит следующий текст: «заказ/перевод, переведены/средства/денежные», «активация/блокировка», «аккаунт/ник/пароль/код», «ссылка/контент/игра/мелодия/картинка», «подарок/выигрыш/приз/выиграли», «конкурс/акция/викторина», «погода/новости/рассылка/курс валют/». СМС с такими словами могут поступить с любого незнакомого номера. Даже не с короткого, а с обычного. Это первый признак того, что деньги могли у вас списать за использование контент-услуг либо мошенники вас обманули. Еще может быть вариант, что кто-то (либо вы) пользовался услугой мобильный перевод. И если вы увидите подобное СМС, то, возможно, вспомните, примерные действия и ситуацию.
• Исходящие звонки. Смотрим, во-первых, наличие коротких номеров (5 или меньше цифр). Еще смотрим номера, не принадлежащие вашему региону. Конечно, помнить номерную емкость своего региона не надо/не возможно. Но посмотрите на незнакомые номера. На новые номера, которые только вчера появились в ваших контактах. Зайдите в интернет или позвоните в справочную оператора. И узнайте, какому региону и оператору принадлежит номер. Предположите, кто мог звонить (или кому вы звонили) на номер другого региона/другой страны.
Кроме того, не забывайте, что если сам абонент не ответил на звонок, то за него это могут сделать автоматические системы. Автоответчик, определитель, факс и другие.
• Входящие звонки с незнакомых номеров. А может мошенники звонили, а трубку взял кто-то другой? Например, ребенок или родственник? И они убедили его отправить что-то куда-то?
• Проверьте, не загружены ли какие-то новые игры или программы? Иногда для активации полного доступа игра сама отправляет СМС на короткий номер. И такое СМС не отображается в исходящих.
• Не загружали ли оперу недавно? Может быть, вам попалась не опера, а псевдо - опера?
• Ну и абсолютно банальная причина списания: а не до фига ли болтаете или пишите? Может, просто вы не знаете стоимость минуты. И два часа по 2 рубля/минута получается не слишком дешево?

Ну с горем пополам, но со списанием разобрались. Нашлась копейка. Или не нашлась - украли черви мобильные.

Малиновый Гепард
05.01.2012, 18:46
Часть 6. ПРОБЛЕМЫ С ПЛАТЕЖАМИ.

Теперь переходим к проблемам с платежами.

Несколько аксиом:
1. Платежи через кассы операторов или КЭО зачисляются мгновенно (если не висит система. А она висит редко. А если висит, то сутки). То есть там, где нет посредника между вами и оператором.
2. Платежи через любые другие способы (ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ АБСОЛЮТНО, ГДЕ СТЬ ЛЮБОЙ ПОСРЕДНИК. ТЕРМИНАЛ, БАНКОМАТ, ДЕВУШКА В ЕВРОСЕТИ, КИВИ-КОШЕЛЕК, ВЕБМАНИ-ЭТО ВСЕ ПОСРЕДНИКИ) могут зачисляться в течении суток. Да, да. Я не шучу. Платежи в канун или во время праздников и значимых событий (например, матч чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде) могут задерживаться. Кстати, если вы в момент, когда платежи задерживаются, заплатили на неправильный номер, то можно дозвониться в платежную систему (пока платеж не проведен) и попросить перенаправить платеж.
3. Безналичные платежи ( с банковской карты) тоже возвращаются. Если вы заплатили с банковской карты и ошиблись в сумме. Например, хотели отправить 120 р., а ввели 12000, то тогда нужно обратиться с банковской картой и паспортом в офис оператора. Большинство операторов возвращают деньги на карту или наличными. Но не все. Некоторые не возвращают. И процесс данный очень не быстрый.
4. Чек нужно сохранять до фактического поступления денег.
5. У многих операторов есть ограничение на количество цифр в номере в которых можно ошибиться. Например, не более 2 или 3. Если вы умудрились ошибиться в 5-9 цифрах, то, скорей всего, оператор посчитает вас мошенником (дескать, нашли чек и выдаете его за свой).
6. Перед платежом внимательно проверяйте баланс.

Что делать если платежа нет?
1. Проверяем правильность номера в чеке с номером, который хотели оплатить. И проверяем соответствие НАЗВАНИЯ ОПЕРАТОРА в чеке с фактическим названием оператора. У вас Билайн, а вы выбрали Мегафон и ввели свой номер Билайна.
2. Если номер правильный, а на балансе денег нет, то ждем.
3. Если через сутки денег нет, то звоним в тех поддержку терминала или идем с чеком в место оплаты.

Терминалы или кассы. Если мы ошиблись номером, либо названием оператора (ввели в терминал правильный номер, но не у своего оператора):
1. Звоним своему оператору, называем НЕправильный номер и выясняем, что делать дальше.
2. Если номер того же оператора и АКТИВЕН (то есть им пользуются), то нужно будет с чеком и паспортом подойти в офис оператора.
3. Если номер того же оператора, но НЕ активен, то обращаемся в поддержку платежной системы, где оплатили.
4. Если номер чужого оператора и активен (активация данного номера проверяется у чужого оператора), то обращаемся в поддержку платежной системы.
5. Если номер принадлежит чужому оператору и активен, то, скорей всего, напрямую перекинуть деньги на ваш номер будет нельзя. Большинство операторов (если не все) не перечисляют деньги на чужого оператора. Есть только один вариант. Найти друга, у которого будет такой же оператор, как номер, на который вы, по ошибке, зачислили. И перевести эти деньги другу. А друг уже из собственного кармана платит вам.
6. Сроки: сроки перевода/возврата средств могут быть от одного дня до нескольких месяцев, в зависимости от того, какую ошибку вы совершили. Насколько я знаю, очень долгое время (несколько месяцев) занимает перенос денег у МТС, если правильный и ошибочные номера принадлежат МТС разных макрорегионов. Например, Москва и Владивосток.

Ошибка при оплате через электронные кошельки и банкоматы (Мобильные банки).
Действия аналогичны написанным выше.

Если у вас не зачисляется КЭО (карта оплаты).
1. Проверьте правильность кода под защитным слоем. Возможно, вы путаете цифры. Например, они потерлись вместе с защитным слоем. 0=2=3=8=9, 1=4=7, 5=6.
2. Вы не видите (стерли начисто) одну или несколько цифр в коде карты, то звоните оператору – должны восстановить. (Количество цифр, которые можно не видеть, тоже ограниченно. Если на карте от кода осталась только одна видимая цифра, то по телефону код вам не восстановят. Нужно будет обращаться в офис).
3. Вы ввели несколько раз неправильный код, и система включила вас в черный список. Теперь никогда вы не сможете активировать КЭО. Ну, конечно, пока не позвоните оператору, и он не выключит ваш номер из черного списка.

Малиновый Гепард
05.01.2012, 18:51
ошибок то... орфография и опечатки... :(

Gnome
08.01.2012, 06:00
По-моему, всё написанное можно заменить фразой: “Будьте внимательны и аккуратны” :)

Малиновый Гепард
09.01.2012, 08:58
Родители и родственники они ж как дети... Им мало сказать, что улицу на зеленый надо переходить. Им же надо еще втолковать, что любую улицу, только на зеленый и что зеленый это не цвет апельсина, а цвет елки :) и что даже когда переходишь на зеленый, все равно смотри по сторонам. А то у какого нибудь водилы система заглючит и ты не пройдешь.

Клевер
09.01.2012, 12:09
Так то и у оператора может система заглючить,но учебник вещь конечно полезная,только вот обычно инструкцию читают после,а не до,т.ч безопасность абонента в здравом уме самого абонента.

Малиновый Гепард
09.01.2012, 16:25
Глюк системы тоже предусмотрел :)
Просто так гораздо проще:
- А ты не знаешь, куда у меня....
- МАМА, открой 5-ю главу!

Gnome
12.01.2012, 02:49
Ну, вот у меня мама не смотрит учебник абонента, и ни разу не было вопроса типа этого :)
Зато уже накопила кредит в минус на 3500, что ли :)

Малиновый Гепард
13.01.2012, 09:34
Зато уже накопила кредит в минус на 3500, что ли :)
Я так понимаю, она собирается дойти до 5000 и выкинуть сим? :)

Gnome
13.01.2012, 16:57
Э... зачем бы? Имеется в виду разрешённый кредитный минус. Баланс-то плюсовой.

-=DolphiN=-
13.01.2012, 17:33
Я так понимаю, она собирается дойти до 5000 и выкинуть сим? :)

потом по суду будут пытаться взыскать, хотя если сим-карта на другого оформлена, то так можно сделать, но человека подставить можно на которого оформлена

Клевер
13.01.2012, 22:10
Эт как,при плюсовом балансе имеется кредит?

Gnome
13.01.2012, 22:49
Я в подробности не вникаю. Смысл такой: чем дольше сидишь и платишь во время, тем дальше тебе разрешают уходить в минус, если что. Наверное, где-то на сайте МТС есть детальное описание услуги.

Малиновый Гепард
14.01.2012, 11:12
Я в подробности не вникаю. Смысл такой: чем дольше сидишь и платишь во время, тем дальше тебе разрешают уходить в минус, если что. Наверное, где-то на сайте МТС есть детальное описание услуги.

http://www.nnov.mts.ru/services/opportunity/ind_credit/ для других регионов - по аналогии.

Сизый Лев
18.01.2012, 04:38
После прочтения понял одно - написано для людей неспособных в первую очередь обратиться к документации которая предоставляется после приобретения любых продуктов сотовой индустрии. Не знаю как у кого конечно, но у меня родители прекрасно знают что, как и каким образом списывается с их лицевых счетов.

p/s Кому то на работе работать нужно , а не учебники писать!!! C уважением СБ!

Gnome
18.01.2012, 10:06
неспособных в первую очередь обратиться к документации
Или не желющих этого делать. Для многих сотовая связь - вынужденное средство общения, а не желаемое. Поэтому прямого и непосредственного интереса к ней они не имеют. А тарифы операторов, если говорить откровенно, написаны таким образом, чтобы максимально запутать ситуацию, а не наоборот. Так что многим без учебника, написанного внятными словами, никак. А большинство таких просто пользуются помощью своих детей. Не вижу смысла обвинять этих людей в чём-либо, они не тупее нас.

Сизый Лев
18.01.2012, 12:23
тарифы операторов, если говорить откровенно, написаны таким образом, чтобы максимально запутать ситуацию, а не наоборот
С этим соглашусь, но ведь ни одна реклама без пиз**жа не обходится.
А не желание обращаться к информации есть исходная точка образования проблем. Поэтому как раз это и есть показатель глупости - то что перед носом мы не посмотрим, а потом орать на весь свет что все козлы будем!

Gnome
18.01.2012, 12:57
Да, не вопрос, реклама - дело такое. Но тут основная заморочка в том, что сделаны два варианта прочтения возможностей тарифа. Первый - укороченный, с выставлением напоказ так называемых “плюсов”: что дёшево, что бесплатно, что доступно на этом тарифе. Этот вариант читабелен на любом уровне понимания. Второй - полный, аккуратно и правильно прочитать который можно уже лишь обладая достаточно внятным опытом использования сотовой связи.

Большинство выбирает по первому варианту, так как там содержится ответ на основной вопрос: сколько платить в месяц. Другое дело, что это не совсем корректная сумма, так как она чаще всего даёт представление лишь о том, сколько будет платить человек, если ни черта не будет ничем пользоваться. И повторюсь: чтобы это понимать, необходим опыт, который многим уже получить не удастся в силу иного воспитания мышления, возраста и кучи других факторов.

Если же говорить о молодёжи - тут совсем иной разговор, конечно :) Интернет, форумы и вопросы никто пока не отменял. Надо, наверное, просто поменьше вконтакте и твиттере с фотками и болтовнёй заморачиваться, а побольше внимания уделить выбору способа траты денег на мобильную связь.

Малиновый Гепард
19.01.2012, 02:20
Каюсь, писал дома. С телефона. Вот такой я маньяк. Высший бал в институте т9 получил. Но где бы не писал. Агрессии не понимаю. Твои родители могут быть абсолютно любыми. Умнее моих? Да хоть в миллион раз. А дальше то что? Если бы все были такими умными, то нахрена нам работать? Но ты работаешь. Я тоже. Вот и подумай.

Maria Mirabela
23.01.2012, 17:40
Малиновый Гепард, молодец, очень толково и понятно все расписал!

А мне было проще вести дела мобильные всех ближайших родственников, чем объяснять каждый раз, почему, куда и сколько. Интернет-сервис подключила ко всем номерам и отслеживаю кому что там навключали лишнего и кого на какой тариф пора переводить :) Бабушка еще раз в месяц приносит телефон чтобы "удалить конвертик с экрана" (входящие сообщения со всякой хренью удалить), вписать новые номера в записную книжку и положить на телефон. На мой взгляд -- это оптимальный способ для обслуживания небольшого круга лиц.

А твоя инструкция реально как учебник для студента: точных ответов на все вопросы не дает, зато подсказывает, где рыть :) Для относительно продвинутых пользователей. Мои к таким, к сожалению, не относятся :)

Gnome
24.01.2012, 00:31
"удалить конвертик с экрана"
Самая распространённая просьба от бабушек)))

Малиновый Гепард
24.01.2012, 17:58
Самая распространённая просьба от бабушек))) так и конвертов не хватит на всех...