PDA

Просмотр полной версии : Нужен голосовой набор номера, но есть некоторые тонкости.



Pavsh
06.03.2012, 12:16
Мне часто нужно делать вызов номера из записной книжки голосовой командой.
По роду работы я делаю это при сильном шуме и мне нужна большая надёжность.
Большинство систем голосового набора работают так: распознают речь, переводят её в текст, ищут распознанный текст в списке контактов.
Удобно, но очень ненадёжно. Ошибка в одной гласной - и либо набирается не то, либо вообще ничего.
Есть другой принцип работы. Надиктовываешь несколько голосовых записей. При наборе голосом сравнивается то, что ты сказал, с тем, что есть среди надиктованного.
Количество подобных голосовых меток ограничено, зато ошибок практически не бывает!!!

Собственно, ищу или телефон с подобной системой голосового набора или на крайний случай - телефон у которого реально хорошо работает распознавалка голоса.

Было бы совсем здорово, если бы телефон перед набором номера воспроизводил какой-нибудь звук, указывающий, какой именно номер набирается.

Gnome
06.03.2012, 14:39
Какие-то старые телефоны такое умели. Но, помнится, были жестокие ограничения по количеству голосовых меток.

Про современные ничего не знаю, убогим голосовым набором не пользуюсь: наверное, мой голос и дикция не подходят для текущих алгоритмов распознавания :)

Малиновый Гепард
08.03.2012, 05:09
Знаю точно, Моторолла Л9. 1. Записать можно несколько меток для контакта. 2. Есть кристал талк-улучшение качества речи. Соттветствнно и ошибок при ГН минимум. По крайней мере, сложные имена типа "Александр" можно было произносить с разным ударением, разной интонацией, разной продолжительностью-быстро или медленно и глотая буквы. Можно было произносить "АлИкзанр". В шумных местах, типа автобус. 3. Ну и наконец, перед набором контакта, телефон произносил в динамик наушника эту самую голосовую метку.Я знал, что не ошибся.
Возможно такие системы и в других Л/разр-серии имеются. По поводу новых, сказать не могу, но предполгаю, что стоит поискать.

Gnome
08.03.2012, 07:57
А там разве нет общего ограничения на количество меток?

Малиновый Гепард
08.03.2012, 08:13
А там разве нет общего ограничения на количество меток?
Хороший, кстати, вопрос. Точно не помню, но вроде есть :( Воть! Камень.