Страница 55 из 64 ПерваяПервая ... 5455354555657 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,100 из 1264
  1. #1081
    Александр Певницкий Аватар для Gnome
    Адрес
    Ленинград
    Телефон
    SGN4 + N9
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию

    А, ну, значит, 1/2,6. Но это 1,12 мкм. А у 5 и 6 афони одна и та же матрица, и там 1,5 мкм. При этом, как мне думается, при схожих размерах оптики больше света обрабатывает матрица афони. Ну и у 6+ есть какая-то опт.стаб. Да чего говорить, я лучше глазами при случае снимки погляжу. Которые сам и буду делать) Сетевые, мягко говоря, не устраивают. Там всегда немного не те условия и немного не то, что мне нужно))
    Клуб Добрых Людей всё ещё держится

  2. #1082
    Space Аватар для Марик
    Адрес
    Ташкент
    Телефон
    SX-V + SE-J20i
    Сообщений
    2,103

    По умолчанию

    Ну да, у Айфона теоретически матрица более светочувствительна... но надо по снимкам смотреть в любом случае, правильно, лучше самому при случае сфоткать несколько кадров в смешанных условиях...

  3. #1083
    Александр Певницкий Аватар для Gnome
    Адрес
    Ленинград
    Телефон
    SGN4 + N9
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию

    У S5 модуль какой-то собственный самсунговский, с ISOCELL. А в четвёртой ноте стоит уже соневский.
    Клуб Добрых Людей всё ещё держится

  4. #1084
    Space Аватар для Марик
    Адрес
    Ташкент
    Телефон
    SX-V + SE-J20i
    Сообщений
    2,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gnome Посмотреть сообщение
    А у 5 и 6 афони одна и та же матрица, и там 1,5 мкм.
    Нет, оказывается там разные матрицы... у 5-го айфона 1/3,2" с размером пикселя 1,4мкм, а у 6-го 1/3,0" с размером пикселя 1,5мкм... Вот они молодцы, умудряются большую матрицу впихнуть в меньшую толщину телефона, вот за это им респект... и по снимкам видно что у 6-го айфона чуть лучше качество...

  5. #1085
    Александр Певницкий Аватар для Gnome
    Адрес
    Ленинград
    Телефон
    SGN4 + N9
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию

    Впихнули с вылезающим за борт объективом)))

    Просто я думаю, что 1/3 и при этом 8М - это как-то поинтереснее, чем 1/2.6, но уже 16М. Для такой камеры, имхо, нужно и объектив делать вдвое, и фокусное расстояние вдвое. Да и матрицу нужно не 1/2.6, а 1/1.5))) Я, конечно, не видел в работе соневский модуль в Note 4, но сасунговский ISOCELL в S5 впечатлил не на столько, насколько хотелось бы.
    Клуб Добрых Людей всё ещё держится

  6. #1086
    Space Аватар для Марик
    Адрес
    Ташкент
    Телефон
    SX-V + SE-J20i
    Сообщений
    2,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gnome Посмотреть сообщение
    Впихнули с вылезающим за борт объективом)))
    А я что то не обратил сразу на это внимание, думал там ровная тыльная часть...)) Там же и фокусное расстояние больше, думал как это у них так получилось...))
    Просто я думаю, что 1/3 и при этом 8М - это как-то поинтереснее, чем 1/2.6, но уже 16М.
    Ну я тоже так думаю... но все равно не мешало бы и по прямому сравнению сверить...

  7. #1087
    Александр Певницкий Аватар для Gnome
    Адрес
    Ленинград
    Телефон
    SGN4 + N9
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию

    100пудово. Особенно - своими собственными руками))) Свои объекты как-то ближе к ... объективу)))
    Клуб Добрых Людей всё ещё держится

  8. #1088
    Space Аватар для Марик
    Адрес
    Ташкент
    Телефон
    SX-V + SE-J20i
    Сообщений
    2,103

    По умолчанию

    Сейчас посмотрел по снимкам, не особо то и отличаются в качестве... но нет сравнения в плохих условиях...
    Но можно ещё вот так сверить качество... для удобства лучше выставить для всех одно и тоже разрешение, для этого сравнения например 8МП...
    Последний раз редактировалось Марик; 22.10.2014 в 23:18.

  9. #1089
    Александр Певницкий Аватар для Gnome
    Адрес
    Ленинград
    Телефон
    SGN4 + N9
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию

    Такой метод не катит. Нет никакой гарантии, что при съёмке в 8М на всех матрицах используется одинаковая площадь для обработки светового потока. Ну, выставим мы на S5 разрешение 8М - и какого размера работающий участок матрицы будет?)))

    Я для проверки выставлял 6М вместо 16М. Я тут где-то выше показывал примеры даже, вроде бы)
    Клуб Добрых Людей всё ещё держится

  10. #1090
    Space Аватар для Марик
    Адрес
    Ташкент
    Телефон
    SX-V + SE-J20i
    Сообщений
    2,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gnome Посмотреть сообщение
    Такой метод не катит. Нет никакой гарантии, что при съёмке в 8М на всех матрицах используется одинаковая площадь для обработки светового потока. Ну, выставим мы на S5 разрешение 8М - и какого размера работающий участок матрицы будет?)))
    Да нет, там в сравнении простой ресайз, для удобства, чтоб детали были примерно одинаковы по размеру...
    Работающий участок матрицы всегда максимальный, там при съёмке меньшего разрешения, тоже обычный программный ресайз... Если участок матрицы уменьшить, это как бы получится цифровой зум, там уменьшается угол обзора, увеличивается ЭФР, такой способ обычно не используют...

  11. #1091
    Александр Певницкий Аватар для Gnome
    Адрес
    Ленинград
    Телефон
    SGN4 + N9
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию

    Я имел в виду не катит выставление одного и того же разрешения) А вот насчёт максимального участка - я что-то не уверен. Выставь-ка что-нибудь вроде 640х480. Думаешь, получится очень качественная фотка в 640х480? Нет. Получится хрень))) Думаю, будет работать соответствующий участок матрицы. Впрочем, возможно, есть некий минимальный рабочий участок... Но вот чтобы на мин.разрешении работала вся матрица - этого я глазами не вижу))
    Клуб Добрых Людей всё ещё держится

  12. #1092
    Space Аватар для Марик
    Адрес
    Ташкент
    Телефон
    SX-V + SE-J20i
    Сообщений
    2,103

    По умолчанию

    Выставь-ка что-нибудь вроде 640х480. Думаешь, получится очень качественная фотка в 640х480?
    Получится обычный ресайз до 640х480...

    Думаю, будет работать соответствующий участок матрицы...
    Если "заставить" работать именно участок 640х480, то при фиксированном фокусном расстоянии будет обычный кроп(640х480) от максимального разрешения...

  13. #1093
    Александр Певницкий Аватар для Gnome
    Адрес
    Ленинград
    Телефон
    SGN4 + N9
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию

    Я тут обнаружил, что 640х480 выбрать не могу. Могу минимум 2.4М. Это подтверждает моё предположение о минимально возмоном работающем участке, при использовании которого нет искажений, о которых ты говоришь
    Клуб Добрых Людей всё ещё держится

  14. #1094
    Space Аватар для Марик
    Адрес
    Ташкент
    Телефон
    SX-V + SE-J20i
    Сообщений
    2,103

    По умолчанию

    Саня, вот смотри... фокусное расстояние фиксированное, если использовать всю матрицу, все 16МП, то будет например один угол обзора снимка, допустим 60 градусов, если использовать допустим 2,4МП, то будет совершенно другой угол обзора, намного меньший(менее 30 градусов), в поле зрения кадра попадёт значительно меньше(например объектов), это невозможно не заметить... Сделай простую обрезку кадра, возьми снимок 16МП и обрежь его до 2,4МП, вот то что получится, было бы в поле зрения, если бы использовался только участок матрицы в 2,4млн. пикселей... Если в этих двух случаях(16МП vs 2,4МП) угол поля зрения не меняется, значит используется один и тот же участок матрицы, т.е. максимальный...
    Меньшие участки матрицы используются кажется только в Нокиа808 для псевдо-зума...
    Ещё есть один вариант, возможно он используется в SGS5, если там матрица например не с обычным соотношением сторон - 4:3, а например 16:9, то при меньших разрешениях может использоваться участок матрицы(4:3), там будет отсекаться часть(с двух сторон) матрицы по ширине кадра, высота кадра останется одна и та же... Но даже и в этом случае, при 2,4МП будут использоваться не 2,4млн пикселей, а намного больше, не все 16млн, а например - 12млн. пикселей, всего примерно по 2млн. крайних пикселей не будут использоваться...
    А искажения, они в большей степени от оптики...

  15. #1095
    Александр Певницкий Аватар для Gnome
    Адрес
    Ленинград
    Телефон
    SGN4 + N9
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию

    Я понял, где у тебя затык. Ты по какой-то причине думаешь, что если "руками" во время съёмки прикрыть часть матрицы по краям, то на оставшейся внутренней части появится эффект зума и другой угол обзора. Имхо, это не так))) Линза у меня прежняя и рассеивание то же самое. Я линзу-то не менял
    Клуб Добрых Людей всё ещё держится

  16. #1096

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марик Посмотреть сообщение
    1/3" и 16МП, размеры пикселя получатся менее 1мкм(примерно 0,9мкм), вот про такие не слышал чтоб были такие матрицы с такими пикселями... сейчас вроде в производстве минимум 1,12мк...
    Не пойму, вы говорите, что чем меньше пиксель, тем лучше?

  17. #1097
    Space Аватар для Марик
    Адрес
    Ташкент
    Телефон
    SX-V + SE-J20i
    Сообщений
    2,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paparazzy Посмотреть сообщение
    Не пойму, вы говорите, что чем меньше пиксель, тем лучше?
    нет, я такое никогда не говорил...)) чем меньше пиксель, тем теоретически меньше его светочувствительность, поэтому он никак не может быть лучше...

  18. #1098
    Space Аватар для Марик
    Адрес
    Ташкент
    Телефон
    SX-V + SE-J20i
    Сообщений
    2,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gnome Посмотреть сообщение
    Я понял, где у тебя затык. Ты по какой-то причине думаешь, что если "руками" во время съёмки прикрыть часть матрицы по краям, то на оставшейся внутренней части появится эффект зума и другой угол обзора. Имхо, это не так))) Линза у меня прежняя и рассеивание то же самое. Я линзу-то не менял
    Не, затык совсем в другом месте...
    Я наверное плохо изъясняюсь... тут надо ещё рисовать для наглядности, честно лень...))
    Последний раз редактировалось Марик; 23.10.2014 в 23:15.

  19. #1099
    Ст. Телефонист Аватар для traubenbah
    Адрес
    Fe city
    Телефон
    Motorola X Force
    Сообщений
    2,496

    По умолчанию

    Тут можно рассуждать до петухов про пикселей, но ценники на аппараты в тридцатник это уже даже не по конски... Что-то все плохо совсем, вот и meizu mx4 не оправдал, а mx4pro тоже будет с конским ценником. Нексус6 вообще в небесах, уж если китайцы там

  20. #1100
    Александр Певницкий Аватар для Gnome
    Адрес
    Ленинград
    Телефон
    SGN4 + N9
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию

    Да, цены на верхушные аппараты совсем не смешные.
    Клуб Добрых Людей всё ещё держится

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  


Rambler's Top100