Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 118
  1. #1

    По умолчанию Полезные материалы

    Инструкции, статьи, трюки, видеоуроки, записи семинаров... ПО, думаю, обсуждать следует в отдельной теме.



    Портретист и "свадебщик" рассказывает (на английском) о своём подходе к обработке фотографий в Lightroom 4, начиная с процесса отбора. Для себя уже кое-что отметил, думаю, и другие найдут что-н. новое и полезное.

  2. #2

    По умолчанию

    Жаль, что на английском. И в школе, и в технаре, и в универе изучал немецкий

  3. #3
    Большой любитель Аватар для sv1024
    Адрес
    Вятка
    Телефон
    SE Ray
    Сообщений
    7,663

    По умолчанию

    Ну, англицкий универсален в наше время. Надо юзать.

  4. #4

    По умолчанию

    IamDreamer
    ПО, думаю, обсуждать следует в отдельной теме.
    Лучше в этой же. Чтобы не плодить много однотипных.
    По поводу материала: толково, но уж больно растянуто. А так, для понимания принципов работы неплохо.

  5. #5
    Ст. Телефонист Аватар для nlo_oln
    Адрес
    Neftekum_126
    Телефон
    Sony Xperia L1
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Вот и думай, постановка или настоящая жизнь.
    И насколько нужно быть в семье, чтобы всё успеть запечатлеть?
    Мне кажется, что фотографируя на плёнку, у меня было больше стоящих (имхо) снимков, чем сейчас.

  6. #6

    По умолчанию

    Вот и думай, постановка или настоящая жизнь.
    Настоящая. Секрет, думаю, что знаю: камера прибита к правой стороне лица фотографа в течении как минимум месяца)))

    Очень хорошие снимки

  7. #7
    Большой любитель Аватар для sv1024
    Адрес
    Вятка
    Телефон
    SE Ray
    Сообщений
    7,663

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nlo_oln Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что фотографируя на плёнку, у меня было больше стоящих (имхо) снимков, чем сейчас.
    Психология человека. Когда ресурсов мало, то их используют более рационально.

  8. #8
    Ст. Телефонист Аватар для Сотник
    Адрес
    Саратов
    Телефон
    Xperia Z | iPhone 4s
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nlo_oln Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что фотографируя на плёнку, у меня было больше стоящих (имхо) снимков, чем сейчас.
    А ты попробуй ))) Хорошая пленочная автофокусная зеркалка на 35мм стоит сущую фигню (только лучше искать с батарейной ручкой, чтобы не заморачиваться с поисками оригинальных АКБ на камеру 10-20-летней давности), на нее легко встают стекла от современных ЦФЗ. А вот советские фугасные, ордена трудового красного знамени зеркалки не советую - запросто могут отбить желание брать фотокамеру в руки вообще.
    Нас никому не сбить с пути, нам все равно, куда идти.

  9. #9
    Ст. Телефонист Аватар для andrei 64rus
    Адрес
    г.Новоузенск
    Сообщений
    1,712

    По умолчанию

    Посоветуйте сайты где можно почитать и получить информацию что и как делать, в каких режимах и как регулировать, а то к вечеру что-то фотоаппарат меня стал раздражать, или может объектив на замену, 16-50 нормальный для этой камеры(SONY NEX-3N. в общем фото какие то дерьмовые, ни какой детализации и чёткости, возможно что я что-то не так делаю, буду благодарен советам

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrei 64rus Посмотреть сообщение
    Посоветуйте сайты где можно почитать и получить информацию что и как делать, в каких режимах и как регулировать, а то к вечеру что-то фотоаппарат меня стал раздражать, или может объектив на замену, 16-50 нормальный для этой камеры(SONY NEX-3N. в общем фото какие то дерьмовые, ни какой детализации и чёткости, возможно что я что-то не так делаю, буду благодарен советам
    Для начала прочитай инструкцию и параллельно делай на фотоаппарате все, что там написано, даже если уже знаешь, как это делается. Я не шучу.

    На это должно уйти не менее 3 часов

  11. #11
    Ст. Телефонист Аватар для andrei 64rus
    Адрес
    г.Новоузенск
    Сообщений
    1,712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от санеша Посмотреть сообщение
    Для начала прочитай инструкцию и параллельно делай на фотоаппарате все, что там написано, даже если уже знаешь, как это делается. Я не шучу.

    На это должно уйти не менее 3 часов
    Ок!

  12. #12
    Ст. Телефонист Аватар для nlo_oln
    Адрес
    Neftekum_126
    Телефон
    Sony Xperia L1
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrei 64rus Посмотреть сообщение
    Посоветуйте сайты
    Или загляни в эту тему

  13. #13
    Ст. Телефонист Аватар для Сотник
    Адрес
    Саратов
    Телефон
    Xperia Z | iPhone 4s
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrei 64rus Посмотреть сообщение
    Посоветуйте сайты где можно почитать и получить информацию что и как делать, в каких режимах и как регулировать, а то к вечеру что-то фотоаппарат меня стал раздражать, или может объектив на замену, 16-50 нормальный для этой камеры(SONY NEX-3N. в общем фото какие то дерьмовые, ни какой детализации и чёткости, возможно что я что-то не так делаю, буду благодарен советам
    Более, чем нормальный. Я в соседней ветке выкладывал примеры с него, посмотри.
    Нас никому не сбить с пути, нам все равно, куда идти.

  14. #14
    Ст. Телефонист Аватар для andrei 64rus
    Адрес
    г.Новоузенск
    Сообщений
    1,712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nlo_oln Посмотреть сообщение
    Или загляни в эту тему
    nlo_oln спасибо! сейчас почитаю, просто на автомате HDR и HDR+ снимки выходят такого ужасного качества, что мне кажется некоторые мыльницы фотографируют лучше, картина улучшается когда зумом приближаешь 20mm или полностью 50 mm, то есть повышается детализация, а на 16mm фотографии не возможно смотреть

  15. #15
    Ст. Телефонист Аватар для nlo_oln
    Адрес
    Neftekum_126
    Телефон
    Sony Xperia L1
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Какие-то странности пишешь.
    Практически в любом режиме при зумировании автоматом выставляется минимальная диафрагма для каждого фокусного (для 16 мм это 3,5, а для 50 - 5,6), меняется только ГРИП. Подожми диафрагму на 16 мм до 7, увидишь резкость.
    Пример не очень удачного внутрикамерного HDR
    Вложение 2864
    Легкий HDR (1) (2)
    Вложение 2865Вложение 2866
    Последний раз редактировалось nlo_oln; 14.04.2014 в 12:10.

  16. #16
    Ст. Телефонист Аватар для andrei 64rus
    Адрес
    г.Новоузенск
    Сообщений
    1,712

    По умолчанию

    Ну значит или фото это не моё, или надо конкретно учится, ибо язык на котором вы разговариваете мне не понятен, попробую ещё инструкцию почитать

  17. #17
    Ст. Телефонист Аватар для andrei 64rus
    Адрес
    г.Новоузенск
    Сообщений
    1,712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nlo_oln Посмотреть сообщение
    Подожми диафрагму на 16 мм до 7, увидишь резкость.
    Как её поджать? в инструкции не нашёл этого момента

  18. #18
    Ст. Телефонист Аватар для nlo_oln
    Адрес
    Neftekum_126
    Телефон
    Sony Xperia L1
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrei 64rus Посмотреть сообщение
    Как её поджать? в инструкции не нашёл этого момента
    Режим А (приоритет дифрагмы), крутишь навигационную клавишу, меняется диафрагма.
    Режим S (приоритет выдержки), крутишь навигационную клавишу, меняется выдержка.
    Режим P (полуавтомат), есть только возможность изменения светочувствительности (ISO), автоматика меняет экспопару (диафрагма/выдержка) согласно своих программ отталкиваясь от выбранного тобой фокусного расстояния.
    Пощёлкай на режиме P на разных фокусных, чтобы проследить тенденцию.
    Удобнее всего пользоваться режимом А при повседневной съёмке. Следи при этом за выдержкой, она не должна быть длиннее 1/F (фокусное расстояние)*1,5 (кроп-фактор), т.е. при зуме 50 мм, выдержка не должна быть длиннее 1/60 (с учётом работы оптического стаба в объективе), а лучше 1/80-1/125, чтобы избежать смаза.
    Последний раз редактировалось nlo_oln; 14.04.2014 в 12:46.

  19. #19
    Ст. Телефонист Аватар для andrei 64rus
    Адрес
    г.Новоузенск
    Сообщений
    1,712

    По умолчанию

    Вот теперь понятно), спасибо! если что уж не пинайте, объясняйте))

  20. #20

    По умолчанию

    andrei 64rus

    1. Переведи фотоаппарат в режим А
    2. Отключи подавление шума в настройках
    3. Выставь ISO на автомат
    4. Если объект съемки близко (1-3 метра) и ты хочешь размыть фон, то диафрагму надо открыть (значение 5.6)
    5. Если объект съемки на среднем расстоянии (3-6 метров) или это группа людей , то диафрагма должна быть слегка закрыта (значение 7.1)
    6. Если объект съемки дальше 7 метров и это пейзаж или архитектура или еще что-то большое, то диафрагму надо закрыть (значение 11-12)
    7. Не важно на каком расстоянии объект (кроме пункта 6), но надо получить максимальную резкость, то значение диафрагмы 9

    Зная, какой у тебя объектив и фотоаппарат, могу сказать, что просто следи, чтобы выдержка была не длиннее 1/60 (чем меньше второе число в дроби, тем длиннее выдержка.) если объект неподвижен. Если двигается медленно, то выдержка не должна быть длиннее 1/125.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  


Rambler's Top100