Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Ст. Телефонист Аватар для arquede
    Адрес
    Самара
    Телефон
    ASUS Zenfone 5
    Сообщений
    795

    По умолчанию Еще раз об автономности смартфонов.

    Вчера в одной группе в контакте наткнулась на новость. Не знаю, фейк или нет. Источник не известен.
    Ученые в настоящее время работают над инновационной разработкой, которая в будущем позволит телефонам и смартфонам работать без подзарядки. Ожидается, что коммерческое использование этой технологии будет возможно уже через 3-4 года.

    Новая система беспроводной зарядки аппаратов позволяет устройствам самостоятельно подзаряжать себя, используя радиоволны другой техники, которая окружает нас со всех сторон — телевизоры, радио, сотовые телефоны и так далее.

    Отличие новой системы от ранее выпущенных аналогов в том, что она может "собирать" сигналы более эффективно, в том числе и от источников, находящихся в тысячах километров от телефона. За сбор беспроводной энергии отвечает система, разработанная инженерами Nokia в Кембриджском исследовательском центре. Первая ее часть состоит из антенны, которая распознает частоты от 500 МГц до 10 ГГц, а вторая преобразовывает радиоволны в энергию, заряжающую аккумулятор.

    Отмечается, что на данном этапе разработки выход энергии крайне мал — примерно 5 милливатт. Ближайшей целью ученых стало доведение уровня до 20 милливатт, что позволит полностью поддерживать режим ожидания телефона. Таким образом, если устройство не будет использоваться, оно теоретически сможет проработать бесконечно. Ну а следующим этапом станет 50 милливатт — в таком случае телефон будет не просто поддерживать режим ожидания, но и потихоньку заряжаться.
    Кто-то еще слышал про это? Что думаете?

  2. #2
    Большой любитель Аватар для sv1024
    Адрес
    Вятка
    Телефон
    SE Ray
    Сообщений
    7,663

    По умолчанию

    Эффективность такого сбора энергии НОЛЬ!
    Если, конечно, не сидеть рядом с подстанцией или останкинской вышкой

  3. #3
    Ст. Телефонист
    Телефон
    nokia 720, m1 note
    Сообщений
    1,396

    По умолчанию

    эта новость была на хабре. статья 2009 года. свежих результатов что-то не очень

  4. #4
    Ст. Телефонист Аватар для arquede
    Адрес
    Самара
    Телефон
    ASUS Zenfone 5
    Сообщений
    795

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sv1024 Посмотреть сообщение
    Эффективность такого сбора энергии НОЛЬ!
    Если, конечно, не сидеть рядом с подстанцией или останкинской вышкой
    Мозги-то не испекутся у народа от такого?

  5. #5
    Ст. Телефонист Аватар для дима71
    Адрес
    Воронеж
    Телефон
    какая то дешманская хрень
    Сообщений
    4,183

    По умолчанию

    А я думаю, что это лЁгко сделать (ток это ИМ ненадо).., потряс тело, и на звонок Есть! заряд

  6. #6
    Большой любитель Аватар для sv1024
    Адрес
    Вятка
    Телефон
    SE Ray
    Сообщений
    7,663

    По умолчанию

    Проектов всяких было море, начиная от генератора с рычажком в каблуке (идешь и заряжается), но розетка самый лучший способ.
    Энергия полей вокруг нас слишком мала, хотя... Никола Тесла может быть что то и подсказал
    Как вариант - найти ключ к торсионным полям и черпать энергию в любых колличествах.

  7. #7
    Ст. Телефонист Аватар для arquede
    Адрес
    Самара
    Телефон
    ASUS Zenfone 5
    Сообщений
    795

    По умолчанию

    Тесла все свои секреты унес на тот свет) А жаль!

  8. #8
    продвинутый бот Аватар для anabol
    Адрес
    AU
    Телефон
    6303i
    Сообщений
    2,394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arquede Посмотреть сообщение
    Кто-то еще слышал про это? Что думаете?
    даже если отбросить всю теорию и предположить,что КПД такого устройства очень высок,
    то мне непонятна одна вещь...если я использую радиоволну для подзаряда,значит кто-то не получит летевшую ему смс и т.п.?
    ну или как минимум будет ухудшение качества сигнала,раз часть мощности уйдет в мою трубу?
    или специальные волны на специальных частотах будут распространятся только с целью подзаряжать различные устройства?

  9. #9
    Ст. Телефонист Аватар для arquede
    Адрес
    Самара
    Телефон
    ASUS Zenfone 5
    Сообщений
    795

    По умолчанию

    Меня больше беспокоит адовое количество разнообразной энергии в пространстве, которая вряд ли положительно скажется на здоровье. И вообще я не сильна в этой области: для меня такое на грани фантастики.

  10. #10
    продвинутый бот Аватар для anabol
    Адрес
    AU
    Телефон
    6303i
    Сообщений
    2,394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arquede Посмотреть сообщение
    Меня больше беспокоит адовое количество разнообразной энергии в пространстве, которая вряд ли положительно скажется на здоровье
    ну с этим все равно ничего не поделать)
    она (энергия) уже там (в пространстве)

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anabol Посмотреть сообщение
    ну с этим все равно ничего не поделать)
    она (энергия) уже там (в пространстве)
    Поэтому, если есть возможность использовать ее, так не пропадать же добру.
    Хотя производители скорее всего на это не пойдут, т.к. на фига им вечные девайсы?

  12. #12
    Ст. Телефонист
    Телефон
    nokia 720, m1 note
    Сообщений
    1,396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky3eh2007 Посмотреть сообщение
    Поэтому, если есть возможность использовать ее, так не пропадать же добру.
    Хотя производители скорее всего на это не пойдут, т.к. на фига им вечные девайсы?
    чтобы продавать.
    когда-то говорили, что производители авто не будут выпускать электрокары. ан нет. уже начали

  13. #13
    Ст. Телефонист Аватар для arquede
    Адрес
    Самара
    Телефон
    ASUS Zenfone 5
    Сообщений
    795

    По умолчанию

    Ky3eh2007, что-нибудь другое будет выходить из строя вместо батареек. Хотя разве из-за дохлых аккумов модели меняют? Телефоны и планшеты устаревают по начинке и версии ОС - пользователь идет за новым. У меня последние несколько лет аккумуляторы в телефонах родные только. Не успевают просто отслужить свой срок. А когда-то меняла на новые и дальше юзала девайс.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  


Rambler's Top100