Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Space Аватар для Марик
    Адрес
    Ташкент
    Телефон
    SX-V + SE-J20i
    Сообщений
    2,103

    Smile Первый в мире смартфон с жидкостной системой охлаждения.

    Фраза «телефоны греются, как печки» в наши дни становится очень актуальной. Мощные четырехъядерные (или даже больше) процессоры, требовательные мобильные приложения — стоит ли удивляться тому, что все это разогревает ваш смартфон до вполне ощутимой температуры в 40, а то и все 50 градусов при длительном времени работы? Производители уже начинают задумываться о том, а как же охлаждать всю эту мощь? Некоторые стараются решить проблему корпусами из цельного куска алюминия или другого материала, чтобы выделяемое тепло равномерно распределялось по всей площади мобильного устройства. Но этого, как показывает практика, не всегда бывает достаточно.

    В современные мощные десктопные компьютеры нередко устанавливают системы жидкостного охлаждения для процессоров и видеокарт, основными преимуществами которого являются отсутствие шума, необходимости разбора и чистки (если система охлаждения закрытая) и возможность еще сильнее разогнать процессор или графическое ядро, по сравнению с ситуацией, когда применяется обычная воздушная система охлаждения. Так почему бы не использовать это же жидкостное охлаждение в смартфонах? «А действительно почему?» — задумалась японская компания NEC и представила первый в мире телефон Medias X N-06E с жидкостной системой водяного охлаждения.



    В сердце Medias X N-06E лежит четырехъядерный процессор Snapdragon S4 Pro с частотой 1,7 ГГц. Именно его и охлаждает СВО, которая отводит тепло от кристалла за счет небольших теплопроводных трубок, заполненных водой. Для тех, кто не знает, отметим, что точно такой же процессор используется, например, в новом Sony Xperia Z, а также менее свежих HTC Butterfly и Nexus 4. На самом деле данный кристалл поддерживает частоту до 1,9 ГГц, но NEC решила перестраховаться и снизить ее до 1,7 ГГц, поэтому даже жидкостное охлаждение, которое здесь используется, вряд ли даст какой-то реальный прирост производительности. Но суть ведь в настоящий момент не в этом. Она заключается в том, что в смартфон установили систему жидкостного охлаждения! В любом случае плюсы здесь тоже можно отметить: теоретически СВО сможет продлить жизнь самому кристаллу (он меньше греется, следовательно медленнее расходует свои ресурсы), а сам смартфон не будет таким горячим.

    Сам смартфон тоже получился вполне добротным. Он использует влаго- и пылезащитный корпус (сертификаты IPX58/55), находится под управлением операционной системы Android 4.2, предлагает 4,7-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 1280 x 720, имеет 13,1-мегапиксельную камеру и питается от батареи емкостью 2300 мАч.
    Устройство, представленное в белом и розовом цветах корпуса, обещают выпустить в Японии в конце июня этого года. Будем надеяться, что и до европейского рынка новинка тоже сможет доехать.

    источник

  2. #2

    По умолчанию

    Жаль фото потрохов нет, посмотреть бы как они это реализовали в достаточно тонком корпусе
    Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной - у меня и справка есть. © князь Мышкин

  3. #3

    По умолчанию

    интересно, где бы взять поюзать такое устройство?

  4. #4
    Space Аватар для Марик
    Адрес
    Ташкент
    Телефон
    SX-V + SE-J20i
    Сообщений
    2,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katr1n Посмотреть сообщение
    интересно, где бы взять поюзать такое устройство?
    Чем так привлёк?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  


Rambler's Top100