Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 59
  1. #21

    По умолчанию

    Я после эпидемии Kido лет пять назад вряд ли когда откажусь от антивируса. Да и время от времени нет-нет, да прилетит какая-нибудь пакость с чужой флэшки. Так что, считаю неоправданным отказ от защиты.

  2. #22

    По умолчанию

    Не предлагаю рассматривать как агитацию пользования компа без антивируса, но:

    Пользуюсь семеркой с момента выхода системы (2010 вроде), до нее была виста (с 2007), а вот до них соответственно XP.

    ХР рухнула один раз из за вируса. Да, на ХР нужно пользоваться антивирусами.

    Ни виста, ни семерка ни разу даже сбой в работе не получили из-за вируса. Да, обе регулярно обновлялись, включая обновление безопасности. Вот это важнее, чем наличие антивируса.

    Допустим, случается страшная вещь - вирус убивает систему. Что особенно страшного произойдет?
    Перестановка системы? - ну и что? Раз в 5 лет можно и переставить.
    Важные файлы потеряются? - Так у меня все важные в облаке.

  3. #23
    Ст. Телефонист Аватар для дима71
    Адрес
    Воронеж
    Телефон
    какая то дешманская хрень
    Сообщений
    4,183

    По умолчанию

    когда появится новый Kido, а он скорей всего покруче будет, никакой антивирус не поможет

  4. #24

    По умолчанию

    дима71 На момент пика распространения Kido мелкомягкие патч безопасности уже несколько месяцев как выпустили. Вот только 70 с чем-то процентов пользователей это обновление попросту не поставили.

  5. #25

    По умолчанию

    И всё равно, странно слышать, что кто-то до сих пор вполне осознанно не юзает хотя бы самый простенький антивирус. Не так уж редко со всякой заразой приходится иметь дело.

  6. #26

    По умолчанию

    Andron.Terminator Ну обновления безопасности-то не ставит более 50 процентов пользователей. А они важнее, чем антивирус.
    Как правило, когда вирус добирается до компа пользователя, уязвимость в системе уже ликвидирована. Не помню точно, это в 93 или в 97%. У антивирусов цифры хуже. Так что главное - это держать здоровой систему. А я как правило, вижу компы у которых отключены обновления, но гордо стоит антивирусник.

  7. #27

    По умолчанию

    Не так давно было проведено интересное исследование работы антивирусов, в ходе которого были опрошены антивирусные компании. Целью исследования стало выяснить, через какое время зараженная программа появляется в антивирусной базе. Результаты опроса показали, что вирус либо оказывается в базе антивирусной системы сразу же после появления в сети, или же не появляется там никогда. С учетом крайне быстрого размножения вирусов в сети, такой метод работы антивирусов уже можно считать не эффективным. И в этой связи Наталья Касперская рассказала о новой схеме борьбы с зараженными программами, схеме будущего:

    "Скорее всего, в ближайшее время компании будут переходить на технологию уайт-листинга, которая запрещает все то, что не разрешено, то есть за основу возьмется обратная идея. Таким образом, все приложения, которые не разрешены, просто не будут запускаться на компьютере, и антивирус, как класс программ, возможно, отойдет в прошлое. Хотя я не думаю, что это случится в ближайшее время, потому что к антивирусам все привыкли, в них есть необходимость, и во многих регламентирующих актах заявлена необходимость антивирусов. Какое-то время, конечно, антивирус просуществует, но уже сейчас ясно, что индустрия меняется, но меняется непонятным пока образом", - заключает Касперская.
    Последний раз редактировалось zeppelin; 23.06.2013 в 01:01.

  8. #28

    По умолчанию

    zeppelin F-Secure вроде пробовал идею. Не срослось. Странно, что у Касперского собираются идти по направлению к тем же граблям.
    Или Наталья Касперская знает что-то, что ещё не стало известным или просто фантазирует на тему русского народного выхода "запрещать и не пущать".

  9. #29

    По умолчанию

    Ну она сказала, что индустрия меняется "непонятным пока образом". Так что не знает.

  10. #30
    Большой любитель Аватар для sv1024
    Адрес
    Вятка
    Телефон
    SE Ray
    Сообщений
    7,663

    По умолчанию

    Практика показывает, что многие антивирусы порой ведут себя как вирусы.
    Тормозят систему, вызывают сбои и т.п.

  11. #31

    По умолчанию

    Знакомая не так давно жаловалась, что у неё на работе комп тормозит и "папки с флэшки и компьютера пропадают". Был рядом, заехал посмотреть. Комп с Вин 7, автоматическое обновление включено, работает, антивируса нет. Проверил Cure It-ом - нашлось несколько тысяч каких-то паразитов, которые папки делали скрытыми, а вместо них создавали фальшивые псевдо-папки, вирус так маскируется. Конечно же, полная иллюзия того, что информация потеряна была. Поставил Авиру, сделал контрольную проверку - всё нормально стало, тормозов нет. После этих действий жалоб от знакомой не поступало, говорит, всё норм. А вот на других компах организации проблемы все те же - у них там эпидемия. Но другими компами кто-нибудь другой пусть занимается. Вы всё ещё считаете, что антивирус не нужен?

    ПС И, как уже говорил, с чужих флэшек регулярно мой антивирус заразу отлавливает. Если отказаться от антивируса, то на что надеяться? - авось, повезёт?

    ППС Пару лет назад у нас налоговая "лежала" почти неделю - вирусная эпидемия, тамошние админы что-то прохохотали, кого-то уволили.
    Последний раз редактировалось Андрон; 23.06.2013 в 14:49.

  12. #32
    Большой любитель Аватар для sv1024
    Адрес
    Вятка
    Телефон
    SE Ray
    Сообщений
    7,663

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andron.Terminator Посмотреть сообщение
    Вы всё ещё считаете, что антивирус не нужен?
    Простым (особенно нечистоплотным) юзерам антивирус необходим. Они аки дети везде все суют и сами суются
    Лично мне антивирус не нужен.

  13. #33

    По умолчанию

    sv1024, ты же ведь компьютерами профессионально занимаешься? Своим клиентам тоже антивирус не ставишь, аргументируя его ненужностью?

  14. #34

    По умолчанию

    Andron.Terminator
    Если отказаться от антивируса, то на что надеяться? - авось, повезёт?
    Там слишком много факторов, чтобы говорить за чужие компы. Например, процентов 30 вирусов идут через pdf-файлы. Если регулярно обновлять adobe reader, то все норм, но большинство не обновляет.
    Реально, слишком много факторов. Антивирус - это не все. Прошел вирус через pdf, побил файлы, антивирус снес все вместе. Так тоже бывает.

  15. #35

    По умолчанию

    Adobe Reader - очень громоздкая, неповоротливая, тяжелая махина. Я предпочитаю Sumatra PDF. Просто для просмотра файлов более чем достаточно.

  16. #36

    По умолчанию

    Andron.Terminator Пользовался ею какое-то время. Они в плане защиты дырявые все, кроме AR. Их выручает только то, что вирусы под AR пишутся и к ним не всегда подходят.

  17. #37

    По умолчанию

    Да хз, проблем не было. Впрочем, не так уж я и активный пользователь pdf - только если читатю эти большие, неудобные файлы. Но не создаю и не редактирую - просто незачем.

  18. #38

    По умолчанию

    Andron.Terminator Я тоже преимущественно просматриваю, но там достаточно один раз открыть Этого достаточно, чтобы вирус запустился.
    Тут инструкция простая:
    самый защищенный вариант - AR и тут же обновлять, как только запросит. Хочет перезагрузиться - тоже.
    средняя защита - сторонний просмотрщик типа суматры
    самая плохая защита - AR, который не обновляют, это же самый популярный вариант на компах у пользователей.

  19. #39
    Большой любитель Аватар для sv1024
    Адрес
    Вятка
    Телефон
    SE Ray
    Сообщений
    7,663

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andron.Terminator Посмотреть сообщение
    sv1024, ты же ведь компьютерами профессионально занимаешься? Своим клиентам тоже антивирус не ставишь, аргументируя его ненужностью?
    Ставлю и даже продаю. И не только на рабочие станции, но и на сервера и роутеры.
    Посколько домашними компами не занимаюсь, то лично за себя скажу. Ни на моем личном ноуте, ни на личном десктопе антивируса нет. И давно.
    На рабочем ноуте (который с собой вожу) Авира. Исключительно из-за чистоты отношений с заказчиками.

  20. #40
    Большой любитель Аватар для sv1024
    Адрес
    Вятка
    Телефон
    SE Ray
    Сообщений
    7,663

    По умолчанию

    Кстати, pdf файлы отлично просматриваются Хромом, достаточно назначить его на тип файла.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  


Rambler's Top100