Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Телефонист
    Адрес
    Город На Волге, учхоз на Оке :)
    Телефон
    6131
    Сообщений
    256

    Question Можно ли реанимировать АКБ BL-4C?

    Привет. Может есть спецы или самоучки? В общем взял Бу 6131, очень уж он мне нравится. Но АКБ говно. полтора часа держит и выключается. Но неоригинальный найти не могу. А оригинальный стоит 600 р. При стоимости телефона в 800 р меня, честно говоря, душит жаба...
    Может можно как то реанимировать АКБ?
    Что для тебя сделать, чтобы мне стало хорошо?

  2. #2
    Александр Певницкий Аватар для Gnome
    Адрес
    Ленинград
    Телефон
    SGN4 + N9
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию

    Самостоятельно - нет. Если его хватает на полчаса, значит, мёртвый совсем.
    Нужно искать контору, которая у вас занимается ремонтом аккумуляторов.
    Они перезальют банки мёртвого аккумулятора.
    Но я бы купил новый.

    Ты вот только убедись для начала, что это АКБ говно, а не в телефоне где-то коротыш, который и разряжает аккумулятор так быстро.
    Клуб Добрых Людей всё ещё держится

  3. #3
    Телефонист
    Адрес
    Город На Волге, учхоз на Оке :)
    Телефон
    6131
    Сообщений
    256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gnome Посмотреть сообщение
    Самостоятельно - нет. Если его хватает на полчаса, значит, мёртвый совсем.
    Нужно искать контору, которая у вас занимается ремонтом аккумуляторов.
    Они перезальют банки мёртвого аккумулятора.
    Но я бы купил новый.

    Ты вот только убедись для начала, что это АКБ говно, а не в телефоне где-то коротыш, который и разряжает аккумулятор так быстро.
    Ну да, легче новый купить. А как проверить, что это не телефон коротит? Вставить новый АКБ?
    Что для тебя сделать, чтобы мне стало хорошо?

  4. #4
    Александр Певницкий Аватар для Gnome
    Адрес
    Ленинград
    Телефон
    SGN4 + N9
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию

    Да, это самое простое. Но можно и посерьёзнее к делу подойти
    Клуб Добрых Людей всё ещё держится

  5. #5
    Телефонист
    Адрес
    Город На Волге, учхоз на Оке :)
    Телефон
    6131
    Сообщений
    256

    По умолчанию

    я вот помню в школе батарейки ставили между батареей (отопления) и за ночь батарейки заряжались. а вот если литионный АКБ нагреть и попробовать зарядить? Там химические процессы не как не произведут больше электролита?
    Что для тебя сделать, чтобы мне стало хорошо?

  6. #6
    Александр Певницкий Аватар для Gnome
    Адрес
    Ленинград
    Телефон
    SGN4 + N9
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию

    Ага. В микроволновку сунуть
    ...
    Если время и приборы есть, можно и заняться измерениями. Зарядить аккумулятор. Вынуть его из телефона. Взять сопротивление на 36 Ом (аккум, вроде, на 3.6V? Ну, если на 3.7, то можно взять 37 Ом). На самом деле, такое число берётся для простоты, чтобы делить было удобнее, разрядный ток получить порядка 100 mA. Если аккумулятор имеет ёмкость 1 Ah, то он таким током будет разряжаться в идеале 10 часов, а реально - чуть меньше. Аккумуляторы нокии тех времён все что-то около 800-950 mAh, насколько помню. Тут получится максимум 7-9 часов измерений при самом клёвом раскладе, при самом новом аккумуляторе.

    Так что делаем так: вешаем на аккум этот резюк и раз в час снимаем показания, строим кривую падения напряжения. Собственно, и кривую-то можно не строить, а примерно прикинуть время разрядки и смотреть, насколько с этим соотнесётся падение напряжения до 3V. А так можно по графику определить: когда "примерная" линейность падения прекратится, будет перепадик - значит, хорош. И вот по количеству часов, затраченных на падение с примерно 4.2V (акку полностью заряжен и без нагрузки) до 3V при разрядном токе в 100 mA, можно определить реальную ёмкость: часы множим на милиамперы. На выходе какое-то количество сотен mAh. Сравниваем с оригинальным (890 или сколько там).

    Ах, да. Если тестер цифровой, а не стрелочный, то его в цепи оставлять не стоит, т.к. при его слишком длительной работе сядет крона, которая у него внутри. А если стрелочный, можно крокодилами его прицепить и в цепи оставить.

    Можно и быстрее, но нужно брать хорошее калиброванное сопротивление и писать программку для какого-нибудь микроконтроллера типа пика.

    Если всё это кажется туманным геморроем, лучше сходить в магазин за аккумулятором
    Клуб Добрых Людей всё ещё держится

  7. #7
    Телефонист
    Адрес
    Город На Волге, учхоз на Оке :)
    Телефон
    6131
    Сообщений
    256

    По умолчанию

    Лучше бы я молчал и ничего не спрашивал. Смысл понятен, конечно. Но боюсь, я не так хорошо в этом разбираюсь, что бы попробовать сделать... Мне что бы это все осуществить, надо три таких тела и три акб, ну и три тестера. Потому что первые два я наверняка сожгу пока научусь делать правильно

  8. #8
    Александр Певницкий Аватар для Gnome
    Адрес
    Ленинград
    Телефон
    SGN4 + N9
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию

    В целом, пользовательский метод проще)) Купить новый аккумулятор. Или вставить в этот телефон другой аккумулятор, про который достоверно известно, что он хороший. Или эту АКБ вставить в другой телефон.
    Клуб Добрых Людей всё ещё держится

  9. #9
    Телефонист
    Адрес
    Город На Волге, учхоз на Оке :)
    Телефон
    6131
    Сообщений
    256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gnome Посмотреть сообщение
    В целом, пользовательский метод проще)) Купить новый аккумулятор. Или вставить в этот телефон другой аккумулятор, про который достоверно известно, что он хороший. Или эту АКБ вставить в другой телефон.
    купил. И ведь дольше держит! Раз в пять дольше! моему счастью нет предела! Ооо!
    Что для тебя сделать, чтобы мне стало хорошо?

  10. #10

    По умолчанию

    Тема интересная и полезная , спасибо автору .

  11. #11
    Большой любитель Аватар для sv1024
    Адрес
    Вятка
    Телефон
    SE Ray
    Сообщений
    7,663

    По умолчанию

    В свое время когда в 6300 сдохла батарея купил 1202 за 390 р. по акции с симкой. Переставил батареи. И 1202 был неплохим вторым телефоном.

  12. #12

    По умолчанию

    Думаю стоит новую купить и не париться!

  13. #13

    По умолчанию Легче новый купить

    Я за 480 руб аккум на байоне брал. Что ни говори, а таких телефонов уже не найти на рынке.

  14. #14
    Ст. Телефонист Аватар для дима71
    Адрес
    Воронеж
    Телефон
    какая то дешманская хрень
    Сообщений
    4,183

    По умолчанию

    некрофилы
    Richt oder Unricht - maine Vaterland
    Слабоумие и Отвага!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  


Rambler's Top100