Опишу моё использование рея:

1. Приобрел естественно со стандартным андроид 2.3, в первый же день перешил на официальную версию 4

2. Терпел тормоза, но чем больше софта, тем больше тормозов. У меня ни один из андроидов так не вис. Даже HTC Legend по-моему так с четверкой не тормозил (а она на него не официальная, там даже 2.3 официальной нет)

3. Плюнул, перешился назад на 2.3 (42-я вроде) - это жуть, шрифты расплывчатые (что-то со сглаживанием изначально не ОК, видимо), страшненькие, в принципе интерфейс древний по дизайну. Вернее не по дизайну (дизайна там нет), а по его какому-то предку. Попытки CE сгладить эту красоту мало чем помогли. Для сравнения: sense на 2.2 выглядит отлично.
Три дня ходил: ладно бы ещё работал быстро, так нет, скорость была даже похуже, чем у легенды (сравниваю с ней, так как почти все остальные мои аппараты были на четверке изначально, либо работали на ней корректно после переустановки)

4. Перешился назад на четверку. Понял, что в принципе, не намного хуже 2.3 работает. Ну это пока софта мало было...

5. Плюнул, забросил в тумбочку, пользовался китайцем.

6. Если бы на китайце GPS работал не через жопу, то и не достал бы. Но на ray GPS работает отменно, по этому пункту лучше у меня и не было аппарата.
Достал вчера (или сегодня уже, в общем ночь была). Решил прошить кастомом, выбрал miui, так как есть дизайн. Не всем нравится, но он точно есть.

7. Прошил miui 4. В обед, когда на работу поехал, понял, что такое настоящие тормоза. Плееру требовалось секунд 10, чтобы трек пролистнуть. Начинаешь понимать, что зря нажал, можно было бы песню и до конца дослушать. Страшно было представить, что бы случилось, если ещё параллельно с этим открыл бы браузер...

8. После обеда домой вернулся, стал думать, во что перепрошивать. Вспомнил, что неплохо бы поставить скриптов, тот же supercharge. Поставил - вроде телефон заработал.
Сейчас работает с полным комплектом программ, скорость примерно как на полупустом стоке 2.3. С полным набором 2.3 уже медленнее.
Так что пока вроде все хорошо.